LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Копирайт ущербен


0

0

Копирайт ущербен. Ни GPL, ни CC не поможет, нельзя бороться с системой, находясь в системе.

Забота о копирайте приводит к ошибкам:

http://picasaweb.google.ru/pasheva.alena/BoWfHF#5389142076513516178

http://picasaweb.google.ru/vvijittra/ILookingWHISLISTMyMaillVvijittraGmailCom...

Всё, что легко копируется, то легко копируется. И всё. Невозможно контролировать всё.

☆☆

Авторство не ущербно.

>Всё, что легко копируется, то легко копируется.

Всё что легко воруется должно быть украдено?

Труд всякого автора нужно уважать, результатом труда допустимо пользоваться только на условиях предлагаемых автором. Невозможно контролировать всё, но нужно иметь совесть и уважение к другим.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Авторство не ущербно. от Camel

>Труд всякого автора нужно уважать,

Я ничего не должен. Если на всякость автора напирать , что я должен уважать труд утомленного работой гестаповца?

>но нужно иметь совесть

Именно, какую же надо иметь совесть, чтоб ради своих прибылей (пожизненных и посмертных) мешать людям жить, преследовать их, закрывать технологии, например, пиринговые?

record ★★★★★
()

Профит должен выходить от факта создания, а не от факта копирования. И всё. Но пока рынок не имеет объективных механизмов оценки "полезности" кроме спроса, ничего нельзя изменить.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Пруступление не работа.

>Если на всякость автора напирать , что я должен уважать труд утомленного работой гестаповца?

Преступление не есть труд. Но если так уж хочется, уважай труд угонщиков, маньяков, гопоты...

>Именно, какую же надо иметь совесть, чтоб ради своих прибылей (пожизненных и посмертных) мешать людям жить, преследовать их, закрывать технологии, например, пиринговые?


Право автора отдать своё произведение кому угодно на каких угодно условиях. Преследование технологий, конечно же, не просто перегиб палки, но, по сути, преступление. В файлообмене нет ничего предосудительного, качают же люди в торентах Ubuntu и прочее, но воровать фильмы и ПО -- преступление.

И таки вы хотите затеять срач на тему "если правообладатель хочет, как моей левой пятке кажется, много, то имею ли я моральное право воровать у него?"

Camel ★★★★★
()

Не дошло в чем прикол. Игрушки игрушками.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

Не должен.

Профит вообще никому ничего не должен. Если я написал книгу, то я как хочу, так ею и распоряжаюсь. Хочу -- продам издательству за NNN денег, хочу -- буду продавать каждому читателю за n денег, а хочу -- сожгу. Не ваше произведение -- не лезьте распоряжаться им.

Camel ★★★★★
()

а где ошибка-то? одна девочка показала свою овечку, другая спросила у неё шаблоны (выкройки) и добавила ту же овечку у себя на странице в "листок пожеланий"

не совсем понял, где ошибка?

gunja
()
Ответ на: Пруступление не работа. от Camel

>Преследование технологий, конечно же, не просто перегиб палки, но, по сути, преступление.

Какие такие преступления, если работа гестапо и концлагерных маньяков была по закону? Закрытие треккеров тоже по закону, отключение граждан от сети тоже по закону.

На кой нужны такие законы, если они не отражают интересы граждан, а пишутся не знаю для кого, для роботов, наверное. Права и обязанности определяются, в частности, в законах, но ты сам сказал, и совесть нужно иметь, но совесть - это о людях, у организаций и предприятий, министерств, ведомств, правительств, которые проталкивают законы, совесть или опосредованна, или отсутствует напрочь. Отсюда традиционно противоречие, судить по закону или по справедливости... Американцы взяли в моду судить по букве закона и плевали на справедливость, у нас пытались совместить, но западное влияние на судебную практику видно невооруженным глазом.

Роботы, пусть катятся в формальность, люди останутся и будут полагаться не только закон, но и на совесть.

Еще дальше пусть катятся те, кто мне будет указывать, как жить, что считать плохим , что хорошим. Как-нибудь сам разберусь.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

но западное влияние на судебную практику видно невооруженным глазом.

Что-то я не слышал, чтобы в «штатских» судах побеждал тот, кто больше судье на лапу даст. А у нас это - нормальная практика «в рамках закона».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Пруступление не работа. от Camel

> но воровать фильмы и ПО -- преступление.

Опять-двадцапять. Во первых, слово "воровать" здесь категорически неверное, во вторых, ты не поверишь, но например, я из торрентов качаю то, что обычным способом здесь в России или вообще не куплю никак или это требует каких-то нетривиальных телодвижений. Я даже не говорю о ценах. При том, это не моя позиция относительно скачиваний, а вот так естественным образом вышло.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: Не должен. от Camel

> Если я написал книгу, то я как хочу, так ею и распоряжаюсь.

С этим кто-то спорит?

Вот только, когда ты свою книгу ввел в публичный доступ, общественная мораль тебе говорит, что продолжать также думать очень нехорошо. Копирастически, потому что.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Что-то я не слышал, чтобы в "штатских" судах побеждал тот, кто больше судье на лапу даст. А у нас это - нормальная практика "в рамках закона".

Там этот процесс опосредован. Лобби копирастов позволяет принимать законы, по которым впоследствии судят судьи. У нас все еще впереди. После этапа варварства и дикости в политике и экономике долно наступить примерно то же самое.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от as33

Что я имею сказать.

>Ты сказать-то что хотел?

Что если автор продал фильм компании, которая продаёт его по 1000$ за DVD, то это не преступление. А вот качать это фильм из торентов -- преступление.

Camel ★★★★★
()

ты что сказать то хотел?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Реальне.

>Еще дальше пусть катятся те, кто мне будет указывать, как жить, что считать плохим , что хорошим. Как-нибудь сам разберусь.

То есть для себя вы таки решили "воровать"? И после этого хотите рассуждать о морали? Продолжайте ваш поток сознания, я делаю вид, что слушаю.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне было бы не западло купить некоторые треки на iTunes. Проблема в том, что для iTunes я даже при деньгах буду унтерменшем.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

В ответ на....

>И причём тут моё сообщение?

Ты рассуждал с каких действий автор должен получать прибыль, а с каких не должен. Я тебе сказал, что автор имеет право получать прибыль с любых действий со своим произведением, хоть с создания, хоть с копирования.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Пруступление не работа. от Camel

> "если торговые сети хотят продавать еду по цене, превышающей мой годовой доход, то имею ли я моральное право воровать у них?"

Fixed.

Эти 3.14***сы давно подсели на сверхприбыли, ничего не делая, и очень не хотят с ними расставаться и начинать думать и работать, для того, чтобы зарабатывать деньги в новых условиях. А у тебя я подозреваю копирастию ГМ.

DerKetzer
()
Ответ на: Реальне. от Camel

> И после этого хотите рассуждать о морали? Продолжайте ваш поток сознания, я делаю вид, что слушаю.

А ты продолжаешь подменять понятия, вешая морально осуждаемый ярлык "воровство" на то, что таковым не является?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Двадцать шесть.

>Опять-двадцапять...

Оправдание как дырка в заднице, есть у каждого. Да, существуют некоторые факторы, которые ставят тебя в неравное положение, толкают на воровство, но давай называть вещи своими именами. Воровство есть воровство, как его не назови.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Что я имею сказать. от Camel

Опять какие-то коммунисты набежали, да что ж это такое.

>Что если автор продал фильм компании, которая продаёт его по 1000$ за DVD, то это не преступление

Может, давайте установим максимальную цену двд-фильма?

>Вот только, когда ты свою книгу ввел в публичный доступ, общественная мораль тебе говорит, что продолжать также думать очень нехорошо. Копирастически, потому что.

Вот смотри, у тебя есть машина, она твоя, стоит в гараже. А как только ты выехал на ней на улицу, её может любой использовать, что ли?

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Вот только, когда ты свою книгу ввел в публичный доступ, общественная мораль тебе говорит, что продолжать также думать очень нехорошо. Копирастически, потому что.

> вот только когда ты продал свою книгу, и думаешь хоть немного на ней заработать, а купивший её отсканил и выложил в паблик, общественная мораль тебе говорит, что продолжать также думать очень нехорошо.

Копирастически, потому что.

найди 10 отличий.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Мне было бы не западло купить некоторые треки на iTunes. Проблема в том, что для iTunes я даже при деньгах буду унтерменшем.

эмм.. а в чем проблема то? я свободно купил некоторое количество софта там. с карточки честно списали бабло, софт честно скачался и работает.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Двадцать шесть. от Camel

> но давай называть вещи своими именами. Воровство есть воровство, как его не назови.

Нет, давай называть вещи ИМЕННО своими именами. Воровство - отъём чужой собственности. Копирование чего-то, в худшем случае ПОТЕНЦИАЛЬНО упущенная прибыль.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>>А ты продолжаешь подменять понятия, вешая морально осуждаемый ярлык "воровство" на то, что таковым не является?

это ты воровство подменяешь моралью. за свою работу, наверное, денег требуешь и на говно изойдешь, если тебе скажут -- мы тебе заплатим по себестоимости носителей, на которых выполнена твоя работа (допустим 0.10коп/А4 распечатка кода) и иди гуляй

zhenschina-2
()
Ответ на: комментарий от isden

Мне сказали, что Украина не поддерживается.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> Вот смотри, у тебя есть машина, она твоя, стоит в гараже. А как только ты выехал на ней на улицу, её может любой использовать, что ли?

Между прочим, по закону есть некоторые ситуации, когда именно так и обстоит дело. Но вот опять подмена понятий. Использование машины абсолютно не равно использованию произведения.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: Реальне. от Camel

>То есть для себя вы таки решили "воровать"? И после этого хотите рассуждать о морали?

No comments

>Продолжайте ваш поток сознания, я делаю вид, что слушаю.

Наверное, потому, что разучились вслушиваться, а выводы делаете те, какие вам нравятся.

А то, что значение копирайта в некоторых глазах стало выше нормальной, человеческой жизни, которую невозможно представить без общения и обмена, - это фашизм, пока только его проявление.

Да, этот копирастический порядок мне не нравится.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>>Использование машины абсолютно не равно использованию произведения.

почему это? ты заработал на машину трудом, автор произведения тоже трудился. или ты думаешь произведения аист приносит по выходным?

zhenschina-2
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

> это ты воровство подменяешь моралью. за свою работу, наверное, денег требуешь и на говно изойдешь, если тебе скажут -- мы тебе заплатим по себестоимости носителей

Есть такая штука как ТК, контракт с работодателем или просто договор по которому одна сторона обязуется что-то сделать, а другая - заплатить за это. На говно изойду потому что это будет прямое нарушение ТК. Опять аналогия тухлая.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: Двадцать шесть. от Camel

> Воровство есть воровство, как его не назови.

Это не воровство, автор/издатель ничего не теряет из того, что он уже имеет. Возможно, что полная прибыль, которую он получит будет меньше, чем если бы копирования бы не было. Но не факт, что те, кто скопировал купил бы копию, и факт, что копирование способствует популярности продукта и в будущем росту его продаж.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

> ты заработал на машину трудом, автор произведения тоже трудился. или ты думаешь произведения аист приносит по выходным?

Чем характерно копирастическое мышление, так это постоянными уходами в сторону каких-то левых аналогий и неявному, а иногда явному приписыванию оппоненту того, чего он не высказывал.

Я нигде не предлагал из принципа не платить автору.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>>изойду потому что это будет прямое нарушение ТК

т.е. изойдешь все таки. ЧДТ, для себя любимого ты требуешь соблюдение всяческих ТК. а как дело касается труда других людей, кладешь болт. ворьё

zhenschina-2
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

> т.е. изойдешь все таки. ЧДТ, для себя любимого ты требуешь соблюдение всяческих ТК. а как дело касается труда других людей, кладешь болт. ворьё

по ТК не получится требовать за однажды выполненную работу деньги неограниченное количество раз.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

> а как дело касается труда других людей, кладешь болт. ворьё

А может ты мне покажешь мой договор по которому я обязываюсь заплатить, означенную в этом договоре, сумму денег, ну например, британской телекомпании Virgin1?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Я нигде не предлагал из принципа не платить автору.

и кто же ему будет платить если его произведение/программа будет распространяться бесплатно?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>>по ТК не получится требовать за однажды выполненную работу деньги неограниченное количество раз.

а копирайт не в ТК описан. но соблюдение ТК ты требуешь, а на ГК кладешь МПХ

zhenschina-2
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>>А может ты мне покажешь мой договор по которому я обязываюсь заплатить, означенную в этом договоре, сумму денег, ну например, британской телекомпании Virgin1?

читай ГК. Но если не осилишь, приведу тебе аналогию -- по какому договору я обязываюсь не простреливать тебе ногу каждый раз, когда мне взбредет в голову?

zhenschina-2
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>Обвинения будешь обосновывать?

>по ТК не получится требовать за однажды выполненную работу деньги неограниченное количество раз.


что тебе еще нужно ворюга? тебя ГК обязывает соблюдать авторское право -- но так же предоставляет выбор -- не хочешь соблюдать волю автора, не слушай/читай/смотри. и чем быстрее ты научишься соблюдать закон, тем скорее выродится всякий шлак, заполонивший обывательскую сферу.

zhenschina-2
()

Похоже надо прояснить свою позицию относительно копирастии.

Во первых, я не против авторского права как такого вообще. Я против того мозгового изнасилования, которое внедряется копирастами под предлогом защиты этих самых прав. Против глобальной тенденции придания "правам" абсолютного смысла.

Кстати, советую почитать интересный блог http://bablaw.livejournal.com/ там приводится масса примеров из которых видно, что речь в большинстве случаев идет уже даже не о защите "авторских" прав, а о совершенного наглом поползновении таких структур как РАО на взимание дани даже против воли самих авторов.

Например, эти копирасты пытаются доказывать в судах, что они обладают исключительным правом сбирать деньги за исполнение музыки и нельзя даже напрямую с музыкантом договориться о безвозмедном использовании его исполнения.

Проявилось это в частности в деле с запретом марша Мендельсона. Оказалось, что даже если музыканты исполнят его и безвозмездно передадут загсам это будет якобы незаконно, потому что мимо РАО. Надо сказать, что конкретно в случае с маршем Мендельсона в загсах РАО отсупило от своих требованиях, но как я понимаю, только чтобы сильно не восстанавливать против себя общественное мнение. В менее вопиющих случаях их позиция остается прежней.

Поборы за включенный радиоприемник, передающий музыку, за которую уже заплатили правообладателю и т.п. - все это и есть копирастия, которая ничего общего не имеет с защитой прав самих авторов.

По моему убеждению, право на доступ к культурному достоянию, в том числе путем копирования ВЫШЕ права правообладателей запрещать его.

Во вторых, если смотреть на практику, то в мире есть небольшое количество лейблов, чья политика в отношении музыки и прочего контента такова, что авторы держатся в черном теле. Обычно удивительным образом так получается, что после выхода альбома они оказываются еще и в долгах, которые окупают выходом следущих альбомов и т.д.

Вообще, большинство музыкантов, авторов книг и даже актеров кино во всем мире вовсе не катаются как сыр в масле, очень небольшое их количество имеет миллионные прибыли.

И это не из-за "пиратства" или "воровства", отчасти потому что большего и не заслуживают за свое творчество, а отчасти из-за грабительской в их отношении политики "правообладателей".

------------------

Разуйте глаза борцуны с якобы "воровством", в подавляющем большинстве случаев вы боретесь за карманы совсем чужих "дядей" и даже хуже того, за тех, кто явно или неявно устраивает цензуру, не допуская культуру в народ.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>>Оказалось, что даже если музыканты исполнят его и безвозмездно передадут загсам это будет якобы незаконно, потому что мимо РАО

где этот высер описан законодательно? статью закона пожалуйста

zhenschina-2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.