LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этично ли выкладывать купленную книгу?

 


0

3

Есть купленная электронная книга не по ИТ тематике. В бумажном виде её нет. На сайте написано что то вроде:

использование материалов сайта на других сайтах или в компьютерных сетях запрещается.

То есть если выложу, то стану благородным пиратом?


Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Говорят деньги появились из долговых обязательств.

Как говорил мой батька, говорят что кур доят.

Т.е. должны люди друг другу стали очень давно.

Окей, ты мне должен миллион баксов. Ну и хер мы тебе всё равно отрежем, чтобы педофилы боялись.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В издательствах, обычно сидят специалисты, которые «говно» в тираж не запустят, т.к. не окупится.

Говно как раз лучше всего и окупается. По крайней мере, когда речь идёт о художественной литературе. Впрочем, не исключено, что и о технической тоже, иначе не было бы всех этих многочисленных «юникс за 21 день», «виндоуз за 21 день», «си за 21 день», «диплом медика за 21 день» и т. д.

Есть такой талантливый поэт Дмитрий Быков. Почитай его «Ночные электрички» — гениальное стихотворение. И у него есть своя аудитория. Только, увы, на поэзии он заработать так и не смог, и подался в политические аналитики, где зарабатывают побольше. А какой талант пропал! И ведь не помогли копирасты.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ты мне должен миллион баксов

только после того как ты мне выплатишь миллиард, который задолжал

Вот видишь у нас возник спор. Теперь для его решения мы обратимся к «авторитетным» людям или наймём «частные армии».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

не было бы всех этих многочисленных «юникс за 21 день», «виндоуз за 21 день», «си за 21 день», «диплом медика за 21 день» и т. д.

Ну для людей, которые совсем в теме не шарят эти книги всё же несут какую-то инфу.
Ну и как говорил один человек, чтобы вырос и распустился прекрасный цветок, его нужно обильно удобрять навозом.

талантливый поэт Дмитрий Быков. Почитай его «Ночные электрички» — гениальное стихотворение. И у него есть своя аудитория. Только, увы, на поэзии он заработать так и не смог

Так и почему же благодарные читатели ему не обеспечили финансовую независимость

подался в политические аналитики, где зарабатывают побольше.

народ, который не кормит поэтов, будет кормить политических аналитиков

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Через 100 лет в 1й стране весь код будет документирован, а во 2й никто не сможет разобраться в тоннах легаси.

А может, наоборот?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

для людей, которые совсем в теме не шарят эти книги всё же несут какую-то инфу.

Несут иллюзию, что они чему-то научились. А автор нагло их обманывает и ещё деньги за это получает.

талантливый поэт Дмитрий Быков.

Так и почему же благодарные читатели ему не обеспечили финансовую независимость

Потому что благодарных читателей немного, и они в большинстве своём не самые богатые люди. А массовый читатель предпочитает Донцову и иже с ней. Точнее, лет 15 — 20 назад предпочитал. Сейчас массовый читатель вообще исчез как класс, перекочевав на ютюб и в соцсети. Там ещё легче: читать или совсем короткие тексты, как в соцсетях, или вообще ничего читать не надо, как на ютюбе. Это я к тому, что рынок, когда речь идёт об искусстве, стимулирует самое г, а вечное — задвигает. Вот для хорошего ширпотреба рынок — самое то. А для стимулирования умственного развития нации нужны другие подходы. Или, как минимум, какие-то дополнительные подходы, кроме рынка.

народ, который не кормит поэтов, будет кормить политических аналитиков

А это в квотезы.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Прост замечательно про рынок!

И не только в относительно Искусства.

matcha
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Потому что благодарных читателей немного, и они в большинстве своём не самые богатые люди. А массовый читатель предпочитает Донцову и иже с ней.

Да нихрена подобного. Из твоего высказывания может сложиться ощущение, что есть вполне однозначная прогрессия, где Донцова на одном конце спектра, а Быков – на другом. Но на самом деле всё чуток сложнее. Есть куча людей, которым нравится качественная литература, но в других жанрах. И это нормально. Если кому-то не заходят стихи Быкова, это не значит, что этот кто-то – дремучее быдло.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мифическая недополученная прибыль не может считаться реальной, а значит и исчезать нечему. Уже проводились миллионы исследований и опросов, которые показали, что большинство людей не будет покупать лицензионный контент, если у них отнимут возможность скачивать пиратский. Потому что большинство людей разумны, и умеют расставлять приоритеты. Сначала счета, еда, одежда, медицина, еще десятки базовых вещей, и где-то в конце такие мелочи, как фильмы, музыка и прочее. И это даже не единственное и не самое веселое развлечение. Многие ответили, что больше времени будут гулять и проводить с друзьями, что вполне логично.

boris_delaet_site
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Есть куча людей, которым нравится качественная литература, но в других жанрах.

И есть куча людей, которым нравится попса, но в других жанрах. Однако всех любителей попсы на порядки больше всех любителей качественной литературы. Именно поэтому Донцова процветала, а Быкову пришлось заняться чем-то другим, намного менее интересным и полезным.

Если кому-то не заходят стихи Быкова, это не значит, что этот кто-то дремучее быдло.

А я этого ни разу не говорил. Я только сказал, что Быков — талантливый поэт, и его «Ночные электрички» — гениальный рассказ в стихах. Однако этот талант не сделал его богатым. А вот талант балабола и шоумена, о котором через несколько лет все забудут, оказался куда востребованнее.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

И есть куча людей, которым нравится попса, но в других жанрах. Однако всех любителей попсы на порядки больше всех любителей качественной литературы. Именно поэтому Донцова процветала, а Быкову пришлось заняться чем-то другим, намного менее интересным и полезным.

Мне кажется, ты задом наперёд это воспринимаешь. Попса нравится кому-то не потому что этот кто-то предрасположен к этому. Попса нравится людям потому что она сделана такой, чтобы нравиться большой группе людей исходя их предпочтений. Это не значит, что она некачественна. Это лишь значит, что вместо высказывания своей позиции или попытки донести какую-то мысль до аудитории, авторы попсы просто делают её наиболее приспособленной к продаже. Ключ в грамотном маркетинге.

Опять же, тут возможен вариант, что Быков и заинтересованная в нём аудитория просто не нашли друг друга. Я допускаю, что на самом деле существует довольно большое количество людей, которым Быков бы понравился, но они о нём просто не знают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

стану благородным пиратом?

Таки да. И тебя поймают и расстреляют повесят на рее.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Звучит как призыв к ауе.

Выкладывай. Я всегда так делаю. Да, на копирасттов с пробором.

sparkie ★★★★
()

Этика здесь касаема лишь автора книги

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Попса нравится людям потому что она сделана такой, чтобы нравиться большой группе людей исходя их предпочтений. ... авторы попсы просто делают её наиболее приспособленной к продаже.

над каждым автором стоит издатель или продюсер, то есть те, кто непосредственно считают деньги и занимаются маркетингом. вот они-то частенько просят внести коррективы... «как, у вас в произведении убили собаку?! так нельзя, это снизит популярность... замените, пожалуйста! пусть собаку сначала ранили, но потом вылечили!» я этот пример привожу, потому что даже не лоре меня закидали ссыными тряпками, когда я сказал, что 50 т.р. за поиск убежавшей кошки слишком много.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Ещё 10-15-20 лет даже представить не могу подобную тему на российском форуме - воровали все и всё (ну или почти все и почти всё). Прогресс налицо.

mexx
()
Ответ на: комментарий от mexx

воровали все и всё (ну или почти все и почти всё)

Но срачи о пиратстве были уже тогда.
А воруют и сейчас.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это лишь значит, что вместо высказывания своей позиции или попытки донести какую-то мысль до аудитории, авторы попсы просто делают её наиболее приспособленной к продаже.

О чём я и говорил:

для хорошего ширпотреба рынок — самое то. А для стимулирования умственного развития нации нужны другие подходы

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А воруют и сейчас.

Так то да. Но это уже больше связано не с позицией, как мне кажется. Например - с удобством. Иногда утомляет искать нужный тебе HiRes по туче магазинов, проще зайти на недоступный и скачать. А вот до 16/44 уже и нет смысла воровать - стриминги стоят копейки. Многие фильмы не найти в хорошем качестве в удобном, пусть и платном, доступе - один производитель договорился с одним кинотеатром, другой - с другим. А порой найдешь, а качество … так себе. Десять раз с таким столкнешься - возникает условный рефлекс ))) Но всё одно прогресс.

mexx
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Продавать «каждый отработавший цикл» программы как пирожок? Ну то есть открытие ссылки в браузере будет стоить 1 цент? Каждый запрос к бд - 1 цент?

Это не такое уж отдаленное будущее. Переизбыток материальных средств, смартфоны, компьютеры.... ведет нас (вернее корпорации), к единственному средству умножения заработка — СЕРВИСЫ. Будем платить за снимок на смартфоне и за включение веб камеры для скайпа.... Следите за apple! Они внедряют то самое будущее!

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как показывают исследования, пиратство на продажи не влияет вообще никак.

Ну это точно не так. Коммерческие авторы точно знают. https://author.today/post/122636 - можно начать читать со слов «Раз у вас на руках полная книга, почему вы ее сразу целиком не выкладываете?»

Другое дело, что масштабы преувеличены, как и острота проблемы.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я не понимаю, в доинтернетные времена, все покупали книги, и никто не ныл, как сейчас.

А давай продолжим ряд. В еще более старые времена в библиотеках, например Александрийской, книги не только хранились, но и копировались (переписывались) и никто не ныл, что это рассадник пиратства.

Тут айтишники с сотнями тысяч рублей ноют о ценах на книги. Как можно быть настолько жадными? В чём проблема купить книгу если нужно?

Не все с сотнями тысяч, и если все покупать, то никаких денег не хватит. Насчет все - это к примеру, что нормально в поисках инфы перелопатить, хотя бы перелистав, несколько десятков книг.

Электронные библиотеки с «сворованными» книгами дико экономят в этом случае и время и средства. Это даже без контекстного поиска.

Или оформить абонемент в библиотеку и взять бесплатно, если прям совсем нет желания тратить деньги…

Поход в библиотеку требует денег и это меньшее удобство, чем не ходя в нее читать. Кроме того, далеко не все книги есть во всех библиотеках.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в библиотеках, например Александрийской, книги не только хранились, но и копировались (переписывались) и никто не ныл, что это рассадник пиратства

Туда так просто кто угодно из обычного люда не заходил. И уж точно им там копию не давали по первому требованию

Bad_ptr ★★★★★
()

Вообще же, мне кажется все достаточно банально. Нужно рассматривать каждый отдельный случай. На мой взгляд нет ничего плохого в том чтобы скачать крякнутую версию фотошопа и использовать дома, в то же время, если какая то небольшая контора/стартап делает полезную и удобную утилиту, то лучше её купить и использовать легально. Надеюсь логика с адобом и молодыми пейсателями софта понятна? Так и в данном случае, Вам известно что то о книге, авторе и т.п.... и Вам решать о нравственности Вашего выбора.

LesnoyBrat
()

Немедленно залить на торренты

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Давай так: мы оба согласны, что исчезает мифическая недополученная прибыль. Другая сторона с мифическостью не согласится, так что дальнейший спор будет про мифическость/немифическость.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А кого в принципе волнует другая сторона? Мы же не обращаем внимание на бред сумасшедших из психушки, вот и здесь похожая история, только этих сумасшедших, которым везде видится недополученная прибыль, почему-то никто не лечит. Просто игнорить и качать торренты.

boris_delaet_site
()
16 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от Reset

Так называемая «копирастия» это то что кормит людей и создает новое.

(в сторону) когда ж вы вымрете-то…

Так-с. Ну вот я – создаю новое. Вот это вот всё: http://www.stolyarov.info/books написано лично мной, мной же лично выложено в Сеть в открытый доступ. Отмечу, что в этом списке исключительно книги, которые изданы абсолютно официально, в бумаге, имеют ISBN и всё прочее. Будучи автором, я однозначно заявляю, что копирастия для меня, как автора, оборачивается исключительно геморроем, поскольку, естественно, авторские права никогда не имели никакого отношения к интересам авторов. Будучи просто «человеком и гражданином», я хотел бы, чтобы всех, кто что-то положительное высказывает в отношении так называемой «интеллектуальной собственности» во всём её многообразии, немедленно утопили в ближайших водоёмах, поскольку эти люди портят моё жизненное пространство.

Теперь внимание – вопрос. Вот ты много сам-то создал, чтобы рассказывать, что там кого кормит, что такое копирастия и что такое коммунизм? Если хоть что-то создал такого, что копирайт тебя при этом кормил – валяй, рассказывай, ссылки давай. А если нет – просто заткнись. И желательно навсегда.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

На донаты не получится, 95% ничего не задонатят.

Даже 99% ничего не задонатят. Когда публике надо то, что было сделано, оставшийся 1% оказывается достаточным (описываю мой личный опыт, см. сюда http://www.stolyarov.info/books/programming_intro и удивляйся). Если его не оказалось достаточно, то, видимо, написанное не стоило того, чтобы быть написанным.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У автора может пропасть мотивация писать еще…

и пусть он тогда идёт и занимается чем-нибудь более полезным, нежели бумагомарание, а пространство и читающую аудиторию оставит тем, у кого мотивация отличается от тупого килобайтничества за баксы.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Публикация книги в сети откусывает

Ни черта она не откусывает. На своём личном опыте могу сказать, что она только подогревает интерес.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Надо соблюсти достаточно короткое (не годы, возможно месяцы) время релаксации, что бы поощрить автора.

Только учти, что поощришь ты при этом не автора, а сволочей-издателей, которые наверняка у автора отобрали права на книгу под корень. Это, кстати, легко проверить, открываешь книгу на второй странице и смотришь там внизу, чей знак копирайта – наверняка не автора; если вдруг автора, то есть смысл посмотреть, может, книга уже давно в интернете, причём сам автор её и выложил.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

если у автора и издателя убудет

Ты вот только их рядом не ставь, и союз «и» между ними не употребляй, ага? Интересы автора и издателя в большинстве случаев диаметрально противоположны, это я как автор говорю.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Прибыль компании 60 баксов за игру при затратах, например 100 миллионов.

Именно. Она разоряется, одним проклятым копирастом становится меньше. Программисты (авторы игры) уходят из инициативных разработок в заказной софт и получают солидное увеличение зарплаты. Копирастический менеджмент сосёт лапу. По-моему, win-win.

А поиграть и в Wesnoth можно.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Насчет авторских категорично не согласен. Патентные, лицензионные еще туда-сюда, но авторские должны быть. Иначе никогда не найдешь первоисточник и настоящего героя

Не путай «авторское право», оно же копирайт, оно же интеллектуальная собственность в авторско-правовой ипостаси, оно же исключительные имущественные права, с т.н. неимущественными правами, включающими право авторства, которое вообще даже и не право, а простая констатация факта: вот этот чувак написал вон тот текст.

Сфера применения права авторства намного шире, нежели авторского права – например, на математические теоремы авторство распространяется, а копирайт – нет. И право авторства ничьих прав и интересов не ущемляет. В отличие от копирайта, который вообще-то та же цензура, вид сбоку.

Croco ★★★
()

Знание - это общественное достояние, ребята. Приватизировать его бывает нехорошо для всех в итоге.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

на лоре некому за них отвечать:(

К счастью, есть. Заявляю как автор толпы опубликованных книг: копирастическая издательско-медийная индустрия вредоносна и должна быть уничтожена.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

присоска-капиталист.

Ну всё правильно, только при чём тут капиталист-то? Присоска называется «копираст». Капитализм вообще не из этой сказки, он про материальное производство и соответствующие общественные отношения.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

06.12.20

ты бы еще через год решил ответить.

толпы опубликованных книг

для разнообразия лучше почитай их. с русским плохо.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

все покупали книги, и никто не ныл

Книга – материальный объект. К битам и байтам, скачанным из интернета, категорически неприменимы принципы, вполне нормально работающие для материального производства и материального же потребления. Книги я и сейчас покупаю, и даже, представляешь, продаю. Бумажные книги. А вот за торговлю электронными книгами – в этом я глубочайшим образом убеждён – надо убивать сразу. И не смотреть, кто там этим занимается, издатель, автор, ещё кто, просто: захотел денег за биты и байты – к стенке.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В любом случае авторам нужно платить какое-то вознаграждение за труды

Это миф. Напротив, никаких вознаграждений такого рода быть не должно, чтобы ни для кого «быть автором» не становилось профессией. И чтобы эти «профессионалы» (бессмысленные килобайтники) не отнимали заслуженную аудиторию у тех авторов, которые пишут не ради бабла (таких большинство, но их мало кто читает, ибо издательско-медийную индустрию с её рекламными мощностями довольно сложно перебодать).

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

поэзии он заработать так и не смог, и подался в политические аналитики, где зарабатывают побольше. А какой талант пропал!

На поэзии сейчас никто заработать больше не сможет, стихи не продаются, копирасты на это дело давно рукой махнули. Как и на мелкие рассказы. И это правильно, хоть эти формы литературы потихоньку освобождаются от копирастических ограничений. А почему ты считаешь, что этот талант «пропал»? Он же живой, работает где-то, деньги получает, с голоду не помрёт. И если там реально есть талант, то все те стихи, которые он должен быть написать, он всё равно напишет. Это всё в себе держать тяжело.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты бы еще через год решил ответить.

Когда увидел, тогда и ответил, чо пристал-то. Да, я на LORе почти два месяца не был, можешь на мой сайт сходить в новости, там написано, по какой причине.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Так-с. Ну вот я – создаю новое.

Если автор сам выкладывает свои работы и это не противоречит договору с издательством, то это норм.

Вот ты много сам-то создал

Я создал много чего, в свободном доступе почти ничего нет и не будет.

что такое копирастия

Надо спросить у авторов этого термина.

А если нет – просто заткнись. И желательно навсегда.

А я ведь к вам и вашим трудам хорошо до этого относился. После такого хамства – нет.

Reset ★★★★★
()

А ты попробуй для начала перевести книгу с одного языка на другой. Чтобы почувствовать какого это писать книги, делать переводы.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

Ну вот я попробовал, почувствовал, полтора десятка книг издал, всё знаю. Утверждаю, что выкладывать копирастические книги в свободный доступ можно и нужно, поскольку копирастическая индустрия должна сдохнуть, и способствать этому – очень важная задача. Только действовать надо осторожно, чтобы не спалиться, ибо законы (омерзительные и требующие немедленной отмены) пока что не на нашей стороне – то есть не на стороне авторов и читателей, а на стороне поганых издателей-копирастов.

Croco ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.