LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь на лодке для IT-шника

 лодки,


2

2

В поисках решения проблемы бытия случайно набрёл на людей, которые живут на лодках (яхтах) и это мне показалось довольно любопытным вариантом дауншифтинга. Суть такая - покупаешь б/у лодку 8-12 метров и живёшь в ней, плавая по свету: страны средиземного моря, канары, страны карибского моря, можно кругосветку совершить, или просто по атлантическому океану плавать плавать, или на зиму где-нибудь в марине средиземного моря зимовать.

Расценки - порядка $30-$100k в зависимости от размера, года, состояния лодки. За стоянку в марине примерно $10 в день, оптом - дешевле. Топлива нужно не много, т.к. парус. Ремонт и прочее - непредсказуемо, в целом, как я понял, в $1000 в месяц люди укладываются. Т.е. по сути стоимость вполне сопоставима со стоимостью аренды жилья в большом городе и зарплаты в $2-3k хватит с лихвой.

Основная проблема долгих переходов - ночные вахты, на них желательно хотя бы пара человек на лодке. Хотя современные технические средства вроде радара, эхолота, AIS и здравый смысл (плавать в стороне от судоходных путей) вроде как уменьшают шанс аварии. Но в принципе в обжитых регионах марин очень много и долгие переходы практически не нужны, только через океан. Если есть супруг или готовность искать попутчиков - проблема исчезает.

Интернет в маринах бесплатный или дёшевый (WiFi, Cellular). В море только дорогой спутниковый. Поэтому характер работы, вероятно, должен быть не требовательным к постоянному онлайну.

Ну из рисков понятно - можно тупо попасть в шторм и утонуть или разбиться о камни. Или спастись, но остаться без лодки и всего, что на ней было, что более вероятно, но всё же довольно неприятно.

Из плюсов - это интересно и можно побывать в огромном множестве мест, причём в своём темпе, никуда не спеша.

Интересно, кто-нибудь таким занимался? Или хотя бы обдумывал?

★★★★★

Ответ на: комментарий от torvn77

он и сам в узком пространстве пиратской шлюпки понаделает инвалидов и раненных

Если он мелкий 10x10 - ничего он не наделает. Если он большой - его сбить уже проще. Вон, в Нидерландах орлов учили на дронов охотиться. Вот примерно так

А тут озлобленные дядьки в движущейся лодке.

Вообще все мне это напоминает видосы, когда какой-то там сенсей с черным поясом против бойца ММА или чего-то такого. Все эти захваты пируэты, броски и кувырки очень быстро оказываются не при делах, когда вместо академических боев по правилам начинается месилово.

А все, что пишет наш прожектёр - это именно что как в тредах про анкап: все будут нападать именно так и тогда - к чему готовился наш Капитан Воробей.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

купить у финов, если они рашкинским сертификатам не доверяют.

А потом ты поплыл дальше. И путь твоей пролегал через неспокойные воды. Но вот незадача - до очередного магазина с местными петардами еще надо доплыть, а как назло палатка посреди океана с петардами закрылась на обед.

gutaper ★★★★★
()

Смешно читать, как доморощенные инженеры с пачкой ссылок на гитхаб рассуждают о том, что «ну просто не надо ходить во всякие бананостаны».

Если пытаться избегать бедных стран (жителей которых диванные какосеки без стеснения сравнивают с макаками), то за пределы уютненькой Европки не попасть вообще никак. Будешь ходить по Средиземноморью или Балтике, причём не высовываясь за пределы одного моря: чтобы перейти из одного в другое, нужно как минимум миновать Бискайский залив, — удачи с этой затеей, тем более в автоматическом режиме.

Хотя что тут скрывать, мне было бы искренне любопытно проследить за попытками воплотить всю эту ненаучно-фантастическую ерунду на практике. Жаль только, что инвесторов на такое дорогостоящее шоу уже не найдётся, и второго YOBA-кулера нам не видать.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Если собрался потопить корыто с пиратами, то да. А так 500 мл напалма на пирата хватит

Какой еще напалм?

Тот самый, который тебе Рембо одолжил, пока ты во Вьетнаме был.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А потом ты поплыл дальше

Да, через ЕС плывёшь без проблем, тебя никто не проверяет. Дальше изучаешь законы другой страны. В крайнем случае оформляешься как логистическая компания и везёшь себе спокойно всё что хочешь.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

жителей которых диванные какосеки без стеснения сравнивают с макаками

Вообще, с макаками я сравниваю необразованных людей с калашами, которые нагло лезут к тебе на палубу.

нужно как минимум миновать Бискайский залив, — удачи с этой затеей

Вот человек его проходит на паруснике https://www.youtube.com/watch?v=Zoxrbzy5l0A И?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Ты ни черта не смыслишь в том, о чём рассуждаешь. Либо ты троллируешь тупостью, либо ты инфантильный болван, который убеждён, что любую проблему можно закидать техническими решениями и баблом.

В какой-то мере, конечно, так и есть, — но у тебя абсолютно точно нет столько бабла и не будет никогда. Люди, которые способны и нацелены на такую гору денег, не тратят время на маниловщину в интернете.

Искренне желаю тебе никогда не спустить на воду то, что ты тут описываешь: авось чуть подольше проживёшь.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

и везёшь себе спокойно всё что хочешь

Страшно представить, что ты 3 года напрорабатывал с таким представлением…обо всем.

Даже по той ссылке про петарды написано было, что юрики не могут что попало завезти. А надо разрешение. И это только пиротехника. Маленькая деталька в твоем большом прожекте. Куда не плюнь - везде нестыковки и манямир, где любая ситуация происходит именно так, как ты ее запланировал.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

точно нет столько бабла

А сколько надо?

Люди, которые способны и нацелены на такую гору денег, не тратят время на маниловщину в интернете

А тебе то откуда знать на что они тратят своё время? Знаком с парой сотней долларовых миллионеров?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Провозку петард я не планировал. Для начала в планах построить судно. А всё прочее это уже на следующей итерации.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Но зачем?

А ты включи на яндекс картах режим показа со спутника и введи точку 60.183984, 30.569056
Это высоченная гора высотой с 16 этажный дом, внизу озеро.
С обоих боков от горы стоянки туристов(источник объедков и полезных вещей, за горой лес(источник дров) ещё дальше лес - источник грибов и ягод, прямо под горой огромное озеро, над горой низковысотная трасса истребителей МиГ16?
А может не 16, в общем они были треугольные и двухвостые.
И всё это было не испоганено всякими дорогами, которые сейчас можно видеть на карте.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Решил не скатываться. У человека Идея же.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

источник объедков и полезных вещей

Сделаю вид, что я это не прочитал

Но ты так и не ответил, зачем? Просто «а почему бы и нет?» Я могу понять полноценный поход. В пердь какую-нибудь. Но проторчать в виде бича все лето в палатке на объедках от туристов (нет, все же я это прочитал) - это что за вызов себе такой?

Что сподвигло, какую цель преследовал?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Такую капусту рубит совсем не мелкий дрон. А не очень мелкий ты сам писал, что из дробовика сшибается. Уж если у них есть калаши, то и обрез вполне себе реален. Из ружья тарелки сбивают на соревнованиях, а дрону много не надо чтобы стать мусором. Достаточно 1 винт выбить и уже толком не летун.

Но господин foror может на ходу проработать этот вариант и скажет, что он уже почти напейсал алгоритм (или на гитхабе нашел), который компенсирует такие случаи и дрон продолжит быть полностью управляемым. А то и вовсе у него в арсенале появятся дроны ремонтники :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Меня тут посетила мысль?

Ты же в курсе, что часто не 1 лодка атакует, да? Так вот намотать тебе сеть рыболовную на винт и тупо ждать, когда ты свою дверь суперстальную сам откроешь. В средневековье замки брали осадой. А твою посудину заглушат, отбуксируют куда-нибудь и, как крокодил черепаху, вскроют автогеном

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Вот человек его проходит на паруснике https://www.youtube.com/watch?v=Zoxrbzy5l0A И?

Где там место для стульев и столов на палубе и диванов для секса?

И что мы имеем в итоге?
Он сидел в совмещённой с входом в каюту рубке, пока его шторм не загнал вниз в каюту, в которой клаустофобная теснота, но так как за яхтой во время шторма надо следить ему пришлось подниматься обратно.

Чем это лучше предлагаемой мной подводной лодки?
Тем что во время шторма нельзя уйти на глубину?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Из ружья тарелки сбивают на соревнованиях, а дрону много не надо чтобы стать мусором

А пираты в твоём манямирке сплошь чемпионы сборной по стрельбе по тарелкам в ночное время суток? Могут сшибить 5 дронов за 5 секунд?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Чем это лучше предлагаемой мной подводной лодки?

Тем, что на нормальном судне есть водонепроницаемая отапливаемая рубка с обзором на 360 градусов.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

А твою посудину заглушат, отбуксируют куда-нибудь и, как крокодил черепаху, вскроют автогеном

Просто пробьют кувалдой или очередью из автомата дырку в палубе.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Так вот намотать тебе сеть рыболовную на винт

И кто-то говорил тут про манямирки…

В средневековье замки брали осадой.

Ты сначала догони этот замок, когда сотня другая тон будет прыгать на волнах на скорости 50 км/ч.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На сухогрузах и прочих крупных судах специально для таких случаев есть так называемая цитадель, которую запросто ни кувалдой, ни автогеном не пробьёшь. Другое дело, что организация цитадели — дело, во-первых, до крайности технически сложное, а во-вторых — дорогое (зачастую это самая дорогая часть всего корабля вообще).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Просто пробьют кувалдой или очередью из автомата дырку в палубе.

Ага получив перед этим напалмом. Сбегают за доктором, вылечатся и сразу начнут пробивать кувалдой.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А пираты в твоём манямирке

В моем манямирке ты до пенсии будешь проектировать.

Могут сшибить 5 дронов за 5 секунд?

Конечно. У них же целеуказатель на дробовиках: красная лампочка в лейке от душа. Кучность у обрезов низкая.

Ты вообще хоть иногда в сознание прихоодишь? Ты уже нафантазировал распознавание цели, просчет траектории движущейся цели и подлет непосредственно к лицу.

А также ведь твою уберпетарду надо запалить еще. А у них время до детонации не одно и тоже. Куда-то больше сыпанули пороха, куда-то меньше. И цель движется. Надо просчитывать траекторию с упреждением. Тут асы во времена второй мировой не прям тебе 100% клали из пушек и пулеметов по маневрирующему самолету противника. А у тебя вот прям какие-то томагавки уже. А нападающие, конечно, будут стоять во весь рост, заглушив мотор (они же не на веслах к тебе попрутся). Или же плыть строго по курсе лета дрона, обязательно медленно.

В итоге в моем манямирке им даже сбивать ничего не понадобится. Потому что половина хлопнет на подлете, вторая половина промажет и хлопнет на развороте.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А где я писал про вызов?

Нигде. Это я спросил. Ну раз это в удовольствие, то вопрос снимается. Каждому свое, да

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

И кто-то говорил тут про манямирки…

Так это реальность. Сети и без пиратов намотаются запросто.

Ты сначала догони этот замок, когда сотня другая тон будет прыгать на волнах на скорости 50 км/ч.

Ты недавно задвигал, что тебе мощные движки не нужны. Типа спешить некуда. У тебя прожект меняет состояние в зависимости от условий :)

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Ага получив перед этим напалмом

Таки напалм будет? Но при пересечении границ его не будет. А как пираты - будет. А потом не будет.

Чудо-манямир.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Поздний полдник. Но я уже почти наелся.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Тоже так думаю, хотя лично мне интересно пообсуждать проект подводной лодки для проживания и туризма.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На видео выше, где про лодку, видно, как заливает всю палубу. И это еще ну прям совсем не шторм. И это лодка. У которой есть палуба.

А на подлодке что? Там даже бортов нет, округлая сосиска, которая еле-еле торчит из воды. И чем меньше лодка, тем меньше торчит.

Как вообще можно обсуждать жизнь на этой посудине, если вся жизнь сведется к нахождению внутри? А наружу выходить лишь у берега на причале. Это не жизнь, а превозмогание какое-то. Рано или поздно вообще психологическая помощь потребуется, всякие фобии разовьются

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Кучность у обрезов низкая.

Ага и 360 градусов сразу, сферой накрывает, да?

Тут асы во времена второй мировой не прям тебе 100% клали из пушек и пулеметов по маневрирующему самолету противника

Ага, у тебя уже пираты на самолёте маневрируют, а ты забавный. А железный человек прилетит им на помощь?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не читай, я тебе так то не заставляю. Тут по моему даже функция в черный список есть, пользуйся.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

На видео выше, где про лодку, видно, как заливает всю палубу. И это еще ну прям совсем не шторм. И это лодка. У которой есть палуба.

Вот именно, если погода такая что всё равно, с любой высотой палубы уйдёшь внутрь, то чем такая яхта отличается от подлодки, кроме того что на яхте качка и вообще говоря опаснее?
(Её может перевернуть, разбить волной и тд.)

А чтобы при хорошей погодеволны не мешали сидеть на подлодке можно сделать приподнятую палубу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gutaper

Так это реальность. Сети и без пиратов намотаются запросто.

Тут спорный вопрос, у меня винты не совсем открытыми будут, как раз для подобных ситуаций. Плюс корпус в виде топора, который разрубит сеть. Но тут конечно еще с инженером нужно разбираться.

Ты недавно задвигал, что тебе мощные движки не нужны. Типа спешить некуда. У тебя прожект меняет состояние в зависимости от условий :)

2 движка электрические, 6 на дизеле, но тут опять же еще всё не точно. Но мощные дизели точно будут.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А остальное ты умолчал. Ибо для прожекта это не удобно.

Это сложно сейчас всё сказать. Нужно экспериментально смотреть и рассчитывать. Для того же напалма не так важно точное время активации.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так я изначально говорил, что и то и другое - хрень полная именно для жизни в масштабах того, что реально купить и содержать. Крупные суда - это совсем другие траты\условия владения и речи про них не идет. А кто их может себе позволить - у них нет проблем с «жить где хочу, посмотрю весь мир и прочее»

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Так я изначально говорил, что и то и другое - хрень полная именно для жизни

Так я не отказываюсь, но имхо при прочих равных подводная лодка лучше.
На неё нет качки, жары, саму лодку можно оставлять на дне и заплывать в порт на надувной с мотором.

Если выравнять давление воздуха в подводной лодке с давлением на глубине то можно открыть люк на дне и использовать её как базу для ныряния или рыбной ловли.

И в принципе что мешает применять тот же принцип двуконтурной энергогенерации что и на атомных лодках, но только вместо ядерного топлива использовать химическую реакцию?
По такой схеме работают все крупные паровые машины с той только разницей, что уголь у них горит при атмосферном давлении.
https://www.youtube.com/watch?v=ptDFqY-0Do8

Жидкое топливо будет находится в цистерне и постепенно вытеснятся забортной водой в горелку, где будет смешиваться с жидким кислородом и сгорать под большим давлением и после передачи тепла теплоносителю продукты сгорания будут самотоком выходить заборт.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от foror

Да-да. С тобой мы уже выяснили, мамкин-боцман. Не отвлекайся, «проектируй» дальше. Главное напалм раньше времени не подожги - стул пропалишь.

gutaper ★★★★★
()

Это ты так ковидные ограничения обойти хочешь?

seiken ★★★★★
()

Если по теме, где ты будешь стирать белье? Мыться? Везде же нет пресной воды, нужно постоянное снабжение.

Какую работу ты сможешь выполнять без стабильного интернет коннекта? Как общаться с людьми, с семьей?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Жить - подразумевается не спать и срать :) Все эти технические аспекты - вторичны.

В случае маленького корыта или подводной лодки - это не жить, а существовать. Вот приплыл ты в клевую страну. Все там интересно, хочется осмотреть ее. Ну оставил ты свою лодку (кстати, как ты ее запирать будешь, на навесной замок что-ли, когда на берег сруливать будешь?). Сошел на берег. И что дальше?

Ползать сможешь только по береговой линии и чуть вглубь. Потому что иначе придется уже номера в отелях снимать, если ты захотел куда-то подальше заехать посмотреть страну. И нахрена вот оно надо? По рекам ты не везде зайдешь, куда-то тупо не пустят я думаю.

Все просто: на маленькой хрени жить невозможно (в том числе и лодке). Но ты можешь зайти вглубь страны. На большой жить уже можно (реально большой и дорогой), но никуда вглубь ты не зайдешь. В итоге это уже не «весь мир посмотреть», а так… насрали.

Все эти бабки проще пустить в оборот и путешествовать как угодно, не создавая себе проблем и обузы. Если есть источник дохода, который позволит содержать лодку, то без лодки вообще весь мир отркыт будет.

Тут и обсуждать-то нечего. Я понимаю, если человек болеет морем. Деревянная нога на суше ноет и крюк ржавеет. Но тут весь тред - это диванные проектировщики.. эдакий очередная вариация «пора валить»

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

ЮНу оставил ты свою лодку (кстати, как ты ее запирать будешь, на навесной замок что-ли, когда на берег сруливать будешь?).

Лодка будет лежать на большой глубине с известными координатами, по этому я не думаю что в замке будет необходимость.
Прежде чем забраться её надо будет сначала найти.

Во вторых это можно делать не всегда, а только когда не хочется платить за стоянку.

а большой жить уже можно (реально большой и дорогой), но никуда вглубь ты не зайдешь.

Большой это какого размера?
И потом, на время захода в реку можно осушать балластные цистерны и поднимать осадку с помощью внешних надувных поплавков.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.