LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли китайский язык будущему IT-шнику?

,

0

1

Всем привет, ЛОР! В последнее время часто от друзей слышу, о том что, пора уже стоить начать, изучать китайский язык. Но, задаюсь вопросом, а нафига? Ведь, компьютеризация всегда нацеленна на английский язык, кому он нужен китайский язык??? Какая польза от него? Вы бы, хотели учить китайский?

такой тонкий вброс про 3ю мировую, что я даже поражаюсь

subwoofer ★★★★★ ()

Ну, многие планшеты из Китая имеют BIOS на китайском (я знаю, что на ARM нет биоса, но вы поняли, о чем я).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от subwoofer

такой тонкий вброс про 3ю мировую, что я даже поражаюсь

вброс, не вброс. ты на сабж ответь. от твоего поражения, ничего не зависит.

Hufoc ()

А почему ник уже какой то китайский?)

nerfur ★★★ ()

Китайского языка не существует.

i-rinat ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не совсем. Будет точнее, что у них общая письменность и грамматика, но абсолютно разное произношение в зависимости от диалекта, а их очень много. Иностранцы обычно учат пекинский.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

не нужен, 2 эмигранта при желании, разберутся с собой без знания даже половины общего языка, даже в айтишной сфере. Говорю исходя из опыта.

Murg ★★★ ()

Как говорится в старом анекдоте: «на границе между Францией и Китаем всё спокойно».

beastie ★★★★★ ()

Как разминка для ума, вполне. А так - они там все английский знают, кто в ит работает.

GblGbl ★★★★★ ()

Ты русский выучи сначала.

dogbert ★★★★★ ()

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

KOI-8R хватит всем.

bekon33 ()

Зачем? Дохода тебе это в АйТишной сфере не принесёт.

pacify ★★★★★ ()

Но, задаюсь вопросом, а нафига?

Например, если работаешь на китайскую компанию или продукт ориентирован на китайскую аудиторию.

ymn ★★★★★ ()

Зачем? Какой смысл в китайском? На этом языке имеется множество научных статей или технической (IT-шной) литературы?

Европа и США создали сегодняшний IT-мир и, следовательно, учить нужно английский и немецкий языки западной культуры. Капитализм и демократия дали человечеству огромное количество полезных изобретений и научных изысканий, а что дал Китай?

EXL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от subwoofer

Тут не тонкий вброс про третью мировую, а вброс про «китайских братушек» с американскими заводами и капитализацией, лол.

EXL ★★★★★ ()

не забудь ещё чеченский выучить

dimon555 ★★★★★ ()

А я вот, в разрез с тенденцией треда, отвечу серьезно.

Любой язык, особенно если этот язык далек от родного, — это тренировка мозка. IT-шнику мозг нужен и его надо тренировать. + профилактика быстрого умирания этого мозга (который и приносит IT- шнику деньги, я замечу).

Английский язык нужен вне зависимости от того, знаешь литы китайский. И не только IT-шникам. Его нужно знать на таком уровне, чтобы спокойно изъяснятся и бегло читать. Только тут никакой связи с тем, надо ли учить китайский или нет.

Quickern ()

Да, нужен. Всем нужен. Это обмен опытом с достаточно большим количеством людей и интересное общение (в отличие от лора). Хотел бы.

Esteban_Garcia ()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Это обмен опытом с достаточно большим количеством людей и интересное общение (в отличие от лора). Хотел бы.

Ты не знаешь китайского, но знаешь, что с китайцами (не говорящими по-русски или по-английски) интересно общаться. Откуда?

tailgunner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Когда китайцы общаются между собой, им интересно. Если китайцу интересно, то и не китайцу при знании языка тоже будет интересно.

Esteban_Garcia ()

Так себе логика. Гопники на лавке у подъезда общаются между собой, им интересно. Продолжи сам.

buddhist ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от buddhist

Им не интересно. В их словах слышна злоба, ненависть и отвращение к всему их окружающему.

Esteban_Garcia ()

Если только чисто для себя, чтоб мозг размять. Смысла для ITшника не вижу...ну если говнокод с комментами на иероглифах разбирать.

ossa ()

Да, желательно хоть понимать китайский в какой-то мере, если работаешь в сфере производства электроники. Времена, когда всем хватало английского, уходят в прошлое. Чего именно будет хватать в будущем, пока неясно.

P.S. знать всё невозможно, но при работе с теми же немцами хотя бы небольшое понимание немецкого языка оказалось очень полезным. Фрагменты переписки, дикументации, комменты в коде...

dimss ★★★★★ ()
Последнее исправление: dimss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

А то ты не знаешь. Просто так что ли такой пример привёл?

i-rinat ★★★★★ ()

Надо кастануть UVV, как непосредственно изучающего сей язык.

Deleted ()

Нет такого вируса, про который можно сказать, что это ВИЧ, а остальные вирусы — нет.

i-rinat ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от EXL

стоит уметь в латынь, койне, чутка (п/ф)арси,

и таки анг,дойч,фрэнч,исп(не катал),

зы. знание нескольких принцЫпов часто легче мириад фактов.

вообще очень полезно носителю языка знать начальный(тот который был в языке-непосредственном доноре) смысл слов которые в языке которого ты носитель прижились

чиста для примера

интерес.

комфорт.

робот.

....

кайф

...

самодержец.

император.

...

qulinxao ★★☆ ()

В последнее время часто от друзей слышу

Лет 10 уже слышу. Нах не нужен. Если дохера времени, то лучше ангельский подтягивай. И русский.

mkam ()
Ответ на: комментарий от qulinxao

При радиоактивном распаде, насколько я знаю, выделяется энергия, может и согреет, правда, знание — не вещество, так что затрудняюсь ответить.

sudopacman ★★★★★ ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

знание — не вещество

а состояние вещества не так ли?

а разве разрыв химических связей не может быть случаем Экзотермического процесса?

qulinxao ★★☆ ()

Когда китайцы общаются между собой, им интересно. Если китайцу интересно, то и не китайцу при знании языка тоже будет интересно.

Я не стану спрашивать, где тебя учили логике.

tailgunner ★★★★★ ()

вирусы(они)панимаш разные.

вот расцвет химпрома пришёл к изменению общественных отношений и прочим детям_цветов 60ых - к 80ым случился расцвет «хрестьянского_фундаментализма» тут и открытие в центре по борьбе с раком смертельно опасного вируса и массовая гибель публичных лиц от неё на протяжении 80ых годов ....

чиста сравни 2 фильма(на похожую тему) «Зелёный сойлент» и «Интерстелар»

в первом сценарий ещё не учёл «зелённую революцию» в агротехнике для создания картины последних дней.

во втором мемы уже включали в себя «опасность гмо» поэтому причиной голода было оно.

так же вспомни про «борьбу с нитратами и пестицидами» в те же 80ые.

так что вирус имуннодефицита человека существовать существует - при этом «чума 20 века» это сми

qulinxao ★★☆ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.