LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли китайский язык будущему IT-шнику?

 ,


0

1

Всем привет, ЛОР! В последнее время часто от друзей слышу, о том что, пора уже стоить начать, изучать китайский язык. Но, задаюсь вопросом, а нафига? Ведь, компьютеризация всегда нацеленна на английский язык, кому он нужен китайский язык??? Какая польза от него? Вы бы, хотели учить китайский?


Ну, многие планшеты из Китая имеют BIOS на китайском (я знаю, что на ARM нет биоса, но вы поняли, о чем я).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

такой тонкий вброс про 3ю мировую, что я даже поражаюсь

вброс, не вброс. ты на сабж ответь. от твоего поражения, ничего не зависит.

Hufoc
() автор топика

А почему ник уже какой то китайский?)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не совсем. Будет точнее, что у них общая письменность и грамматика, но абсолютно разное произношение в зависимости от диалекта, а их очень много. Иностранцы обычно учат пекинский.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

не нужен, 2 эмигранта при желании, разберутся с собой без знания даже половины общего языка, даже в айтишной сфере. Говорю исходя из опыта.

Murg ★★★
()

Как говорится в старом анекдоте: «на границе между Францией и Китаем всё спокойно».

beastie ★★★★★
()

Как разминка для ума, вполне. А так - они там все английский знают, кто в ит работает.

GblGbl ★★★★★
()

Ты русский выучи сначала.

dogbert ★★★★★
()

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

KOI-8R хватит всем.

bekon33
()

Зачем? Дохода тебе это в АйТишной сфере не принесёт.

pacify ★★★★★
()

Но, задаюсь вопросом, а нафига?

Например, если работаешь на китайскую компанию или продукт ориентирован на китайскую аудиторию.

ymn ★★★★★
()

Зачем? Какой смысл в китайском? На этом языке имеется множество научных статей или технической (IT-шной) литературы?

Европа и США создали сегодняшний IT-мир и, следовательно, учить нужно английский и немецкий языки западной культуры. Капитализм и демократия дали человечеству огромное количество полезных изобретений и научных изысканий, а что дал Китай?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут не тонкий вброс про третью мировую, а вброс про «китайских братушек» с американскими заводами и капитализацией, лол.

EXL ★★★★★
()

А я вот, в разрез с тенденцией треда, отвечу серьезно.

Любой язык, особенно если этот язык далек от родного, — это тренировка мозка. IT-шнику мозг нужен и его надо тренировать. + профилактика быстрого умирания этого мозга (который и приносит IT- шнику деньги, я замечу).

Английский язык нужен вне зависимости от того, знаешь литы китайский. И не только IT-шникам. Его нужно знать на таком уровне, чтобы спокойно изъяснятся и бегло читать. Только тут никакой связи с тем, надо ли учить китайский или нет.

Quickern ★★
()

Да, нужен. Всем нужен. Это обмен опытом с достаточно большим количеством людей и интересное общение (в отличие от лора). Хотел бы.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Это обмен опытом с достаточно большим количеством людей и интересное общение (в отличие от лора). Хотел бы.

Ты не знаешь китайского, но знаешь, что с китайцами (не говорящими по-русски или по-английски) интересно общаться. Откуда?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Когда китайцы общаются между собой, им интересно. Если китайцу интересно, то и не китайцу при знании языка тоже будет интересно.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Им не интересно. В их словах слышна злоба, ненависть и отвращение к всему их окружающему.

Esteban_Garcia
()

Если только чисто для себя, чтоб мозг размять. Смысла для ITшника не вижу...ну если говнокод с комментами на иероглифах разбирать.

ossa ★★
()

Да, желательно хоть понимать китайский в какой-то мере, если работаешь в сфере производства электроники. Времена, когда всем хватало английского, уходят в прошлое. Чего именно будет хватать в будущем, пока неясно.

P.S. знать всё невозможно, но при работе с теми же немцами хотя бы небольшое понимание немецкого языка оказалось очень полезным. Фрагменты переписки, дикументации, комменты в коде...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

стоит уметь в латынь, койне, чутка (п/ф)арси,

и таки анг,дойч,фрэнч,исп(не катал),

зы. знание нескольких принцЫпов часто легче мириад фактов.

вообще очень полезно носителю языка знать начальный(тот который был в языке-непосредственном доноре) смысл слов которые в языке которого ты носитель прижились

чиста для примера

интерес.

комфорт.

робот.

....

кайф

...

самодержец.

император.

...

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quickern

это тренировка мозка

отвечу серьезно.

удалось!

qulinxao ★★☆
()

В последнее время часто от друзей слышу

Лет 10 уже слышу. Нах не нужен. Если дохера времени, то лучше ангельский подтягивай. И русский.

mkam
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

При радиоактивном распаде, насколько я знаю, выделяется энергия, может и согреет, правда, знание — не вещество, так что затрудняюсь ответить.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

знание — не вещество

а состояние вещества не так ли?

а разве разрыв химических связей не может быть случаем Экзотермического процесса?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Когда китайцы общаются между собой, им интересно. Если китайцу интересно, то и не китайцу при знании языка тоже будет интересно.

Я не стану спрашивать, где тебя учили логике.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

вирусы(они)панимаш разные.

вот расцвет химпрома пришёл к изменению общественных отношений и прочим детям_цветов 60ых - к 80ым случился расцвет «хрестьянского_фундаментализма» тут и открытие в центре по борьбе с раком смертельно опасного вируса и массовая гибель публичных лиц от неё на протяжении 80ых годов ....

чиста сравни 2 фильма(на похожую тему) «Зелёный сойлент» и «Интерстелар»

в первом сценарий ещё не учёл «зелённую революцию» в агротехнике для создания картины последних дней.

во втором мемы уже включали в себя «опасность гмо» поэтому причиной голода было оно.

так же вспомни про «борьбу с нитратами и пестицидами» в те же 80ые.

так что вирус имуннодефицита человека существовать существует - при этом «чума 20 века» это сми

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.