LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IT-шники и реальная жизнь


0

0

Предлагаю обсудить следующие вопросы:

1. Чем вызвано то, что у многих IT-шников проблемы в реальной жизни (с общением, девушками и т. д.)?
2. Как с этим бороться?


просто не обращай внимания, всё это пройдет со временем
у кого-то раньше, у кого-то позже
а пинать по этому поводу свою же нервную систему не труъ.

goodwin ★★
()

1. Покажи мне человека у которого в жизни нету проблем? Таких же или каких либо ещё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>1. Интраверты.

Не обязательно, и вообще это очень глупый и идиотский миф, что у интравертов проблемы с общением.

Deleted
()

Хмм... Нехватся времени на реальную жизнь? ;-) Трудно везде поспевать, причем одновременно..

MiracleMan ★★★★★
()

Открою секрет: такие же проблемы есть и у многих (подставить любой род деятельности). Это все равно, что спрашивать, почему многие айтишники страдают от изжоги.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>а ещё IT-ишники не любят одно и то же обсуждать "каждую неделю под разным видом"

ну я тоже когда-то создавал темы в духе "прощай жестокий мир", но потом исправился.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Трудно объяснять такие очевидные вещи... Если говорить упрощенно, то у интраверта круг общения обычно гораздо уже, зато он там умудряется постороить гораздо более глубокие и надежные отношения. А экстраверт как раз таки чаще оказывается в одиночестве (в его понимании), когда "знакомых много, но настоящих друзей нет" и переносит он это гораздо тяжелее (и вопит на форумах об этом тоже чаще ;)). "Проблемы в общении" в равной степени свойственны людям любой вертности, только понимают они под этим немного разные вещи... это уже надо дальше разбираться в чем именно проблема и как из нее выбираться...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и вообще "слабое место" есть у _каждого_ человека. И вполне очевидно, что у "технарей" слабым местом оказывается чаще всего именно вопросы взаимоотношения с людьми. Повторюсь, к вертности это не имеет никакого отношения.

Deleted
()

Какие проблемы? Сходи на вечеринку в пищевой, пед, мед, РГГУ, филфак МГУ (в зависимости от усталости сознания выбирай) и поймешь, что проблем нет. Ну с 3го раза поймешь точно, даже если с 1го лажа будет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я заметил, технари как раз в большинстве своём и являются интравертами. Но проблема с общением действительно может быть и не в этом.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>технари как раз в большинстве своём и являются интравертами.

Не-а, экстраверт - это не обязательно чувак, который постоянно травит анекдоты, хлопает всех по спинам и смеется :) его энергия может быть направлена совсем в другую сторону. Догадайся, куда у всех айтишников уходит куча энергии ;)

Deleted
()

Причина - банальное отсутствие опыта общения с людьми. Я когда устроился на работу в большую компанию, тоже боялся "большого количества незнакомых людей", но просто поставил себе цели: сначала говорить всем более-менее часто встречающимся людям "Доброе утро/день!", потом уже с некоторыми разговор продолжал на уровне "как дела?" и т.д. по нарастающей. Сейчас с многими из сотрудников хорошие приятельские (а кое с кем и дружеские) отношения. Как итог - миф о том, что ИТ-шники - люди замкнутые и неразговорчивые был начисто развеян, что было подмечено всеми, вплоть до начальства :)

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>Причина - банальное отсутствие опыта общения с людьми. Я когда устроился на работу в большую компанию, тоже боялся "большого количества незнакомых людей", но просто поставил себе цели: сначала говорить всем более-менее часто встречающимся людям "Доброе утро/день!", потом уже с некоторыми разговор продолжал на уровне "как дела?" и т.д. по нарастающей. Сейчас с многими из сотрудников хорошие приятельские (а кое с кем и дружеские) отношения. Как итог - миф о том, что ИТ-шники - люди замкнутые и неразговорчивые был начисто развеян, что было подмечено всеми, вплоть до начальства :)

А у меня на работе были друзья. В течении последнего месяца: с одной почти перестал общаться - потому что не видно никакого желания общаться с ее стороны, один уволился (а так его вижу редко), третьего уволили, после чего он даже по скайпу не отвечает - обиделся что ли на что-то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Догадайся, куда у всех айтишников уходит куча энергии ;)

Не знаю, как у других, а у меня куча энергии уходит на поиск и изучение той или иной информации. :)

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> с одной почти перестал общаться - потому что не видно никакого желания общаться с ее стороны

С бабами дружить, тем более на работе - себе же боком и выходит. Не надо такую дружбу всерьез воспринимать :)

>> один уволился (а так его вижу редко)

И что? вполне нормальная ситуация. Друзья остаются друзьями независимо от работы и прочего. Может все-таки тут просто "приятели" а не "друзья"?

>> третьего уволили, после чего он даже по скайпу не отвечает - обиделся что ли на что-то...

Его право. Опять же - не дружба это. :)

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А у меня на работе были друзья. В течении последнего месяца: с одной почти перестал общаться - потому что не видно никакого желания общаться с ее стороны, один уволился (а так его вижу редко), третьего уволили, после чего он даже по скайпу не отвечает - обиделся что ли на что-то...

Ой-ёй, какое ламерство... Вот ты называешь их "друзьями", но что это за друзья, которым на тебя пофиг? Это все-таки не друзья, а так, знакомые, с которыми ты общался пока был повод...

>с одной почти перестал общаться - потому что не видно никакого желания общаться с ее стороны

позиция лузера... если тебе оно надо, то стоит проявить инициативу, пока либо тебе явно не "пошлют", либо тебе самому не станет противно, либо... интерес-таки появится... малознакомые люди очень часто кажутся неинтересными.

>третьего уволили, после чего он даже по скайпу не отвечает - обиделся что ли на что-то...

т.е ты сам даже не можешь сказать прокосячил ли кто-то и если да, то кто? мрак...

"ставь винду" (с)

Deleted
()

За других не скажу, а у меня общение с девушками осложнено наличием жены и двоих детей... =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> За других не скажу, а у меня общение с девушками осложнено наличием жены и двоих детей... =)
У вас общение с девушками сводится только к постели что ли?
Как оно (общение!) может быть осложнено?
Тоже жена и ребёнок!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> За других не скажу, а у меня общение с девушками осложнено наличием жены и двоих детей... =)

шо дажа смареть низя?! как всё запущено... :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

> У меня нет проблем ни с общением, ни с девушками... Значит я не айтишнег? :(

Айтишнег, айтишнег. Просто ты можешь выпить больше чем в среднем по отрасли :-)

anonymous
()

> 1. Чем вызвано то, что у многих IT-шников проблемы в реальной жизни (с общением, девушками и т. д.)?

Просиживание дней и ночей за компьютером имеет ограниченную привлекательность для тех, кто полно наслаждается "реальной жизнью" (whatever that means). С другой стороны, побег в IT является сравнительно простым, и, в общем, социально приемлимым способом ухода от проблем реальной жизни. Вот и бегут сюда, и имеем контингент "беженцев" и впечатление что "у IT-шников проблемы в реальной жизни".

На самом деле, айтишность не является проблемой. Не было бы IT, бежали бы куда-то еще.

> 2. Как с этим бороться? Перестать убегать. Встать из-за компа и чем-то заняться. Если среда вокруг абсолютно чужда - найти другую. Яndex - найдется все :-).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>это очень глупый и идиотский миф, что у интравертов проблемы с общением

Просто то, что интраверты называют общением, экстраверты называют проблемами. Разный подход.

Xellos ★★★★★
()

> 1. Чем вызвано то, что у многих IT-шников проблемы в реальной жизни (с общением, девушками и т. д.)?

ни у одного моего знакомого айтишника нет никаких проблем с девушками и общением -> топик миф

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С другой стороны, побег в IT является сравнительно простым, и, в общем, социально приемлимым способом ухода от проблем реальной жизни.

А чем можно еще заниматься в свободное от учебы/работы время, кроме как сидеть дома (а следовательно за компом)? Тем более когда настоящих друзей нет, и девушки тоже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Встать из-за компа и чем-то заняться.

А чем заняться?

Пить с кем-то пиво, ходить по боулингам/биллиардам и т. д.? Ну во-первых, никак не чаще чем раз в неделю, а во-вторых - не с кем - все друзья куда-то разбежались.

Пойти в качалку/какую-нибудь секцию - там тоже особо не приходится общаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rain

>ни у одного моего знакомого айтишника нет никаких проблем с девушками и общением -> топик миф

Множество твоих знакомых айтишников не является репрезантативным. У меня и нескольких моих знакомых проблемы имеются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

>За других не скажу, а у меня общение с девушками осложнено наличием жены и двоих детей... =)
+1 :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> 1. Интраверты.

скорее, лёгкая форма аутичности.

anonymous
()

Не IT-шники, а нёрды - вообще говоря, разные веСчи.

anonymous
()

1. Ботаны-интраверты. Погружаются в свой придуманный мир.
2. Обшаться, учиться задавать ненавящие вопросы и болтать ни о чем, навык прийдет по ходу дела. Проблемы уходят, по себе знаю =)

З.Ы. Другой вопрос что многие айтишники вообще сколнны общаться менее чем пипл вокруг - это тоже ИМХО в наличии.

anonymousI
()

Рабинович эмигрировал в Нью-Йорк. Открыл кошерный ресторан и нацепил плакат на окно: АРАБАМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН. Через пару дней утром в ресторан зашел мужик явно арабского вида. Официант побежал к Рабиновичу узнать, что делать. Тот подумал и говорит: - Ладно, я не хочу скандала. Дай ему бутерброд и кофе, но в счете выставь двойную цену. Больше он сюда не сунется. Официант так и сделал. Но на следующий день, в обеденное время, араб снова появился в ресторане. Все повторилось, но на этот раз Рабинович приказал взять с араба тройную цену. Тот поел, заплатил, похвалил качество еды и спросил, можно ли зарезервировать на вечер стол на 10 персон. Рабинович подумал и сказал официанту: - Ладно, зарезервируй стол для него, но счет удесятеришь!! Короче, пришел араб со своими друзьями. Заказал шикарный ужин со всеми делами и расплатился без единого слова. На следующий день на окне кошерного ресторана Рабиновича появился плакат: ЕВРЕЯМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН.

polegsol
()

>1. Чем вызвано то, что у многих IT-шников проблемы в реальной жизни (с общением, девушками и т. д.)?

С общением, вроде, никогда проблем не было. С девушками проблемы, как уже тут было отмечено, вызваны "наличием отсутствия" желания с ними "общаться" в связи с наличием жены :)

>2. Как с этим бороться?

Разводиться пока не собираюсь :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Обшаться, учиться задавать ненавящие вопросы и болтать ни о чем, навык прийдет по ходу дела.

Так не с кем - я в основном бываю только на работе, а там до меня всем дела нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так не с кем - я в основном бываю только на работе, а там до меня всем дела нет.

Знакомься через Интернет, встречайся после работы :)

KRoN73 ★★★★★
()

да уже достали обсуждать.

1 - времени не хватает, да и вообще сначала рост проффесиональный, потом уже и личная жизнь, а успеть везде и всюду нереально , так что рано или поздно случится.

2 - а никак, все и так нормально и как нада.

alphex_kaanoken ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.