LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IT-шники, потребовался ли вам диплом?

 ,


1

2

Когда-то окончил ВМК МГУ, но диплом у меня спросили всего пару раз поначалу, даже скан делать не стали (для проверки). И вот, получив долгожданную работу в крупной компании на должности Senior C++ Developer (предел мечтаний), мой диплом снова проигнорировали - ответ был «нам безразлично!». Я что, потратил пять лет впустую на этот чертов кусок бумаги?.. О_о

Собственно, вопрос. Господа айтишники, а вам потребовался диплом в жизни?

//linux тут ни при чем, мне просто интересно



Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

За рубежом спросили, правда, особого смысла не было.
В РФ - нет, никогда не спрашивали. Да и кому он нужен?

Solace ★★
()

Дело не в дипломе

Я что, потратил пять лет впустую на этот чертов кусок бумаги?

Не совсем. Качество диплома не гарантирует качество специалиста, но коррелирует. Работодатели это знают.

Camel ★★★★★
()

Я что, потратил пять лет впустую на этот чертов кусок бумаги?.. О_о

Да.

Zhbert ★★★★★
()

Да, мне в Google за красный диплом, научные статьи и опенсорс поставили выше начальную зарплату, так как считалось что я шел как Postgrad и это все важно. Где-то на 1к эвро больше в месяц

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

нет </subj>

Диплом не нужен, образование и навыки полученные в универе - иногда нужно.

Диплом это бумажка, а вот знания и опыт - это как раз твое, нужное.

fjfalcon ★★★
()

Потребовался. Кто бы меня взял преподавателем без диплома.

buddhist ★★★★★
()

Потребовался, из него коврик для мышки хороший вышел.

Ну, и да, пару раз спрашивали. Но скорее для проформы.

CaveRat ★★
()

Я что, потратил пять лет впустую на этот чертов кусок бумаги?

А ты что, из университета ничего кроме куска бумаги для себя не вынес? Тогда поздравляю, ты просрал пять лет без относительно того нужна тебе оказалась в результате корка или нет.

morse ★★★★★
()

Диплом не гарантирует наличия у тебя необходимых работодателю знаний и опыта, зато он показывает, что ты достаточно упорот^Wуперт, чтобы потратить пять лет на чертов кусок бумаги.

kernelpanic ★★★★★
()

Ну если ты в ВУЗе ничего, кроме бумажки не получил, то да, впустую.

invy ★★★★★
()

Ни разу не понадобился. Как ни странно, он требуется эникейщикам в госконторы.

GblGbl ★★★★★
()

в крупной компании на должности Senior C++ Developer

Должность в русских крупных компаниях дяди выбирают сами. Какую хочешь, такая и будет.

мой диплом снова проигнорировали

Диплом по программированию? Патенты имеются или отдал? Если все отдал, то диплом ненужен.

чертов кусок бумаги

Твое отношение к данному документу подтверждает, что диплом был «ниочем».

P.S. Сравни с диссертацией по REST. Не диплом, но может на него потянуть. Небось его у вас читали все и ты в том числе :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Жаль что ты это сейчас понял.
Я понял на 2-ом курсе, соотвественно у меня его нет =)
И да, живу без проблем =)

dada ★★★★★
()

Если из вуза ты вынес только кусок бумаги, то действительно зря туда шёл.

Quasar ★★★★★
()

Я что, потратил пять лет впустую на этот чертов кусок бумаги?..

Т.е. то, что тебя в ВУЗе научили самому главному — осознанию того, что кроме как себе самому, ты никому нафиг не нужен — не считается? А умение лизать задницы и изображать бурную деятельность, без которого в реальной работе никак?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я когда устраивался на первую работу после получения диплома, явился на собеседование прям с вручения.Показал хозяину фирмы диплом , он засмеялся и сказал что то из разряда, вот как он выглядит ,а я с первого курса свалил.Я думаю что это помогло моему устройству,по этому я верю в пользу высшего образования :-)

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)

Диплома нет и не потребовался

dvrts ★★★
()

Как бумажка — не потребовался. Как полученные знания — очень помог. Я бы пожалел, если бы на 4 курсе ушёл работать, как изначально собирался.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А умение лизать задницы и изображать бурную деятельность, без которого в реальной работе никак?

Не надо перекладывать свой опыт на всех.

vurdalak ★★★★★
()

Ну, если ты потратил это время впустую, то это твои проблемы а не образования.

four_str_sam
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Смотря что называть «лизать задницы». Если это активная деятельность помимо основных обязанностей, то например программистам и админам лизать задницу некому. А если это просто «не грубить и не ругаться матом на тех кто косячит», то да, это элементарная вежливость.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

программистам и админам лизать задницу некому

В вашем розовом мирке всё так прекрасно .Гордые админы независимы,не знают унижений и правят миром?А юниоры погромисты всеми любимы, и желанны. Что нужно выкурить что бы попасть в этот райский мир?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: программистам и админам лизать задницу некому от GNU-Ubuntu1204LTS

При чём тут зависимость и лизание задниц? Да, твоя работа зависит от ещё чьей-то. Но тебе язык никак не поможет заставить тех людей делать свою работу лучше.

vurdalak ★★★★★
()

Я не пойму, вы в гей-борделе все работаете?

kot_otbelivatel
()

Да. Потребовался просто фактом своего существования

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да и кому он нужен?

Довольно много тупых ичаров, которым надо его наличие. Иначе, будь ты хоть увешанный сертификатами мегаспец - нет вышки, иди в жопу.

Satan_Klaus ★★
()

Диплома нету, а так бы конечно пригодился - для получения гринкарты.

stevejobs ★★★★☆
()

Думаю, если захочешь свалить по трудовой визе, то потребуется для гос. органов принимающей страны. Правда были истории узбека и без него, но всё же это скорее исключение.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

А. Ну... В том же ДС особой проблемы быть не должно. В более мелких городах кадры обычно подбирают сами отделы.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ещё и на нострификацию придётся тратить силы и время.

te111011010
()

Нет. Ибо он никому не нужен. Важны знания и умения, а не бумажки. Тем более, все равно в ВУЗах обучают устаревшим технологиям. С такими знаниями ты никому не будешь нужен, хоть 10 дипломов иметь.

Есть конечно продвинутые ВУЗы, но таких единицы.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Вот и пусть такие HR туда и идут. Работы много, а ты один.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Кто еретик, я еретик? Да я за империум всей душой болею, ради него со всякими неприятными личностями и ксеносами общаюсь, артефакты для войны с хаосом собираю..

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.