LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от torvn77

По прерыванию на пакет уже мало кто работает. Там одно идет на «есть принятые пакеты», и пока софт не разгребет все никто не пошевелится. Другое дело что хедеры пакетов разбираются программно, а это да, таки снижает нагрузку на систему если идут большие пакеты.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Покажи где в твоей эпохе посмотреть фильм в топовом качестве как на BD

Неужели в BD битрейты выше 50 мегабит??? И да, кто-то собрался онлайн такое смотреть? Так никто не показывает )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

И да, кто-то собрался онлайн такое смотреть? Так никто не показывает )))

Вроде можно смотреть, пока качается торрент с файлом.

Riniko ★★
() автор топика

Я помню как 15 лет назад у меня появился безлимит 64 килобита (не байта), это 8 килобайт в секунду. И то хватало качать контру в стиме, и играли с хорошим пингом, потому что пакеты быстро летали, а сервер просто поток резал

А потом мечтали о 128 и 256 килобит те, кто в онлайн рубился. Вышел 256 уже никто не хотел, всем хватало

Но тут давай провайдер на тебе мегабит и вот два, и вот бери 10, а вот на 20, доступно 50, теперь меньше 100 вообще не дают, и ведь реально с любого забугорного сервера я это 10 мегабайт жму

Мне не нужно больше, а фильмы я и до сих пор смотрю 1.5-2 гигабайта, и на качество не жалуюсь

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Более крупный MTU приводит к более эфективной работе сети.

какое еще большое мту? в любом случае оно дальше провайдера не улетит.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В 10Гб сетях как я понимаю MTU будет ещё больше.

Болезный, завязывай уже хрень нести.. Ты мне лучше про MTU ответь, так 6K или 8K ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Затем, что гигабит лучше, чем 100 мегабит. Чем лучше? Чем 100 мегабит, конечно же.

turtle_bazon ★★★★★
()

Через него можно пересылать на порядки больше котиков и селфи с губками уточкой

vaddd ★☆
()

«чудища в 25 Гб» - это 1 сезон плохонького аниме на вечер, которое возможно даже и смотреть дальше 1 серии не захочется.

Гигабит конечно мало кто может из внешних ресурсов дать, но 200 мбит вполне, а между 100 и 200 разница чувствуется

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Помимо торрентов можно просто скачивать всякие игры с Стима, а там могут быть чудища в 25 Гб.

А он реально гигабит отдаёт?

У стима торрент внутри.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Вроде можно смотреть, пока качается торрент с файлом.

Можно-можно. Есть и программы специальные типа popcorntime, и ktorrent так умеет через встроенный плеер (причём плеер этот убогий лучше ставить на паузу, а файл открывать в нормальном), и другие клиенты вроде умеют в последовательную загрузку.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В 1080p около 50 мбит. В 4К намного больше. Плюс если аудиодороги хорошие, они тоже много добавляют.

Где смотреть? Ну я могу со своего сервера или с облака. То есть онлайн в плане софта и контента есть, а в плане готовых сервисов нет. Поэтому хомяки в пролете.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Неа. Нагрузка на сети сильно зависит от времени. Вечер пятницы почти всегда дает просадки. А теперь представь, что все начнут после трудовой недели на 4К наяривать и оверсельные провайдеры сдохнут.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

4K сейчас есть почти на каждом стриминговом сервисе. Правда выбор самих фильмов в 4K наверное не очень богатый.

Gary ★★★★★
()

у меня 50 Мб интернет и то кажется многовато.

Вспоминается скорость в 128 Кб в 2008 году.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Сейчас игры в стиме занимают в среднем 100G. Очевидно, чтобы быстрее качать.

Reset ★★★★★
()

Реальный пользователь гигабита в этом итт треде

Провайдер Марк, в качестве роутера ER-10X. Speedtest до серверов самого марка или дом.ру дает в среднем 850 мегабит, но фактический максимум был что-то около 920. Ютуб быстрее качаться не начинает, некуда ему. В основном ощущается в стиме, когда решаешь зайти поиграть в PUBG, а там обновление на 30 гигов. Обновления, торренты, всё работает заметно быстрее.

Есть ли смысл платить за это в полтора раза больше? Не знаю, мне кажется да, я плачу.

Spectator
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Большинство пользователей смотрит медиаконтент на сайтах, где стоят youtube-подобные проигрыватели. Они буферизируют кусок видео, а когда буфер опустел ниже некоторого порога, снова скачивают очередной кусок.

Если у всех пользователей очень быстрый интернет, то кусок будет качаться быстро, и вряд ли это будут делать все одновременно. То есть 0.1% времени качается кусок, 99.9% времени пользователь смотрит и ничего не качает. Если рассматривать функцию утилизации канала, как сигнал, то его фаза вряд ли совпадёт у всех абонентов. Такие характеристики получатся при канале в 1Гбит/с и видео размером 112.5МБайт и длиной в 15 минут (битрейт в 1Мбит/с).

И вероятность совпадения фазы сильно возрастёт, если пользователи будут подключены по более медленному каналу, и будут качать куски в свой буфер в течении 50% времени. Такие характеристики получатся при канале в 2Мбит/с и видео размером 112.5МБайт и длиной в 15 минут (битрейт в 1Мбит/с).

Площадь под графиком окажется одинаковой (пользователь всё равно будет вынужден скачать 112.5МБайт для просмотра видео целиком), но если в то время, когда все смотрят видео, возникнет какая-то кратковременная перегрузка или неполадка, то пользователи с быстрым каналом её просто не заметят, т.к. у них не успеет опустеть буфер. Это позволяет ещё увеличить число абонентов без апгрейда аплинка до того, как они начнут замечать проблемы с опустошением буфера.

А ещё бóльшая скорость позволяет обосновать увеличение абонплаты.

YouTube пока не может утилизировать гигабит/с, 4K видео с высоким fps требует около 60 Мбит/с.

Торрентодрочеров и утилизаторов очень мало на фоне всех остальных, а договоры с ISP обычно содержат пункт вроде «мы понизим вам скорость или вовсе отключим, если будете мешать нам работать».

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

У стима нет торрента, но отличная CDN. Настраивал кеширование их контента через nginx, гуглить steamcache.

Spectator
()

Так не существует гигабитного интернета для обычного пользования

dem ★★
()

Не знаю, но я бы взял. Правда пока не дают, только обещают, пошел третий год.

wxw ★★★★★
()

Чтоб файлы в облако и обратно быстрее пересылать.
Сетевой диск работающий со скоростью 10мбайт в секунду это боль и печаль.

ЗЫ а сколько лет уже провайдеры держат нас на 100мбитах и ipv4 only? Лет 10 никакого прогресса? У них поди и коммутаторов то 100мбитных наверное уже не осталось.

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Неа. Нагрузка на сети сильно зависит от времени. Вечер пятницы почти всегда дает просадки. А теперь представь, что все начнут после трудовой недели на 4К наяривать и оверсельные провайдеры сдохнут.

Просто прайс за интернеты станет больше…

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Чтоб файлы в облако и обратно быстрее пересылать. Сетевой диск работающий со скоростью 10мбайт в секунду это боль и печаль.

ЗЫ а сколько лет уже провайдеры держат нас на 100мбитах и ipv4 only? Лет 10 никакого прогресса? У них поди и коммутаторов то 100мбитных наверное уже не осталось.

Для обычного юзера, 100мбит за глаза, чтобы смотреть 4К на стриминговых сервисах и youtube… Я имею ввиду стриминг в h.265 и VP9, а не всяких бородатых avc1 с h.264! На один девайс 50мбит- вполне с запасом, чтобы 4к60fps смотреть на том же youtube.

Просто 4К ещё не набрал обороты, вот наберёт- у провайдеров не останется выбора, кроме перехода на 1гбит. Прикол в том, что сейчас много мобильных девайсов, где и 640 кбит хватит всем хорошего 1080р за глаза. Покупать один только монитор по цене неплохого смарта (20к рублей)… как бы это не каждый потянет.

nekosargot ★★★
()

Чем загрузить? Файловым обменом. Локальные сети же для того и существуют.

Насчёт доступности. У нас в Кемерово есть бывший советский ЦНТИ, там сейчас компьютерный магазин. И там продают PCI сетевые карты. Не знаю, как давно продают, наверное с 2005 года так и не продана партия. И они все гигабитные, хотя на ценнике написано что 100-мегабитные. Взять гигабитную сетевую карту можно за 150 рублей, причём уже 15 лет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Читай контекст хоть иногда. 4к с качеством как на дисках нет ни в одном сервисе.

Lordwind ★★★★★
()

Действительно, зачем гигабитный, если в хаты давно тянут оптику 2,4 гбита.
Оптика в разы дешевле медного кабеля.

shahid ★★★★★
()

не используются торренты.

Да ну, бред какой-то.jpeg

dimgel ★★★★★
()

Да на гигабитном тарифе я всё ещё жду загрузки какой-нибудь штуки больше чем этого хотелось.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Достаточно принимать обновления и иметь коллекцию из больше чем 5 игр. Одна поешка и дотка обеспечат тебя несколькими гигами обнов в неделю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Глупости. Когда писал на шарпе, игрался с анимацией. Так вот, эти несколько микросекунд очень заметны. Ну а когда с задротами играешь, то несклько микросекунд от инета, несколько микросекунд от вертикальной синхронизации, несколько микросекунд от калькулятора и на долгой дистанции тебя нагибают. Конечно, это если ты сам задрот и играешь хотя бы в 1% лучших игроков. На лоу рейтингах не заметно, там можно ногами играть попивая чаи, у людей брейнлаги там по несколько секунд, условный шторм в доте может на 2k влететь, отпинать саппорта и улететь, а тима только начнёт кнопки жать, на 7k так не получится (дота, кс, да даже PoE, хотя последняя не соревновательная, с другой стороны при некоторых билдах там вообще море кнопок надо быстро жать и в правильной последовательности, держа при этом позиционку и постоянно перемещаясь). Сколько там в Dota2 APM у топовых игроков? 300? Вот и считай сколько действий в секунду делается.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от peregrine

Японская же aria2c решает эту проблему

Те файлы что качаю, через обычный торрент клиент, и там 1 человек на раздаче, который отдаёт, хорошо если десятки килобайт.

Riniko ★★
() автор топика

Раз уж тут дискуссия про «зачем обычным юзерам …» тоже спрошу: а зачем обычным пользователям больше 1 гигабайта оперативы? Я тут книжку про форт прочитал и понял, что 8к должно быть достаточно. Ну, 32к в самом жирном случае. И уж точно 64к хватит всем. А тут гигабайт. Почто?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Нетфликс 4к требует минимум 20mbps, реальный битрейт там 15-25, некоторый запас прочности чтобы не смотреть на квадратики лишний раз не помешает.
Вот тебе и 50.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

64 килобита

качать контру

Контра, емнип, даже самая старая, весила порядка трёхсот мегабайт. Это больше десяти часов же, и то при условии высокой стабильности соединения.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sylvia

А зачем тебе тогда все 25 гигабайт?
Что мешает загрузить только 1-3 серии для предварительной оценки?

Большинство ресурсов в Европе дают 300-400 мегабит.
По крайней мене мне дают.
Если тебе не дают — это уже отдельные проблемы.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет, в среднем там 10-12 GB (если индюшатину и говно мамонта не считать), 20+ игр довольно много, но 50+ почти нет.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.