LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Порекомендуйте интернет-маршрутизатор


0

0

Разыскивается интернет-маршрутизатор. Задачи:

* раздача интернета внутри квартиры через WiFi и ehternet;
* форвардинг портов (имеется домашний сервак с поднятыми http и jabber);
* обязательно должен уметь pptp/l2tp (второе предпочтительнее), при этом должен выдерживать торрент-траффик в 25 мбит/с в оба направления через pptp/l2tp-тоннель.

Изначально провайдером будет Корбина (Москва), но со временем может поменяться.

Если ничего иного не останется, соглашусь даже на циску.

Ответ на: комментарий от temy4

>> у меня прекрасно со всем спровляется вот таккая белая коробочка:

Как у нее со скоростью vpn<->home_lan? Точно вытянет сотню-другую одновременных коннектов общей скоростью в 25 мбит/с?

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arhibot

>> WL-500W не умеет гигабитную сетку :|=

Оно мне и не нужно.

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

> Уже вовсю думаю, но вот смущают топики типа этого: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:45110 (внутри самого топика есть еще одна ссылка - там тоже не очень оптимистично)

1. Есть OpenWRT 2. Он вроде поддерживает l2tp

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от temy4

>если верить надписям

на заборе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

и так устройство не из дешевых =) Буквально позавчера отдал 3.8к ~_~ А так вообще нареканий пока нет. Особнно понравилось 2 USB и ftp-шник

arhibot
()
Ответ на: комментарий от home_user

> Как у нее со скоростью vpn<->home_lan?

честно говоря, не пробовал, ибо выхожу в сеть без использования впн

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чёрт, уел!

P.S. Пора спать, наверное :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phasma

Зачем две сущности брать, если можно взять одну ?

Рекомендую TrendNet TEW-633GR. pptp и l2tp умеет, гигабит, wifi стандарта n. Всё работает и при этом никаких извращений с прошивками от олега и openwrt не нужно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> 25 мегабит? Корбина? :)

Эм... а что вас смущает?

wget http://mirror.yandex.ru/debian-cd/current/i386/iso-cd/debian-40r3-i386-netins...
--2008-07-10 01:40:48-- http://mirror.yandex.ru/debian-cd/current/i386/iso-cd/debian-40r3-i386-netins...
Распознаётся mirror.yandex.ru... 77.88.19.74, 87.250.239.69, 77.88.19.68, ...
Устанавливается соединение с mirror.yandex.ru|77.88.19.74|:80... соединение установлено.
Запрос HTTP послан, ожидается ответ... 200 OK
Длина: 167313408 (160M) [application/x-iso9660-image]
Сохраняется в каталог: `debian-40r3-i386-netinst.iso'.

100%[===================================================================>] 167 313 408 2,54M/s в 60s

2008-07-10 01:41:49 (2,65 MB/s) - `debian-40r3-i386-netinst.iso' сохранён [167313408/167313408]

Мегабайты/с в мегабиты/с перевести сможете сами? :)))

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

Да не, я ничего, считать умею, сосед по провайдеру. Просто безлимит мне не особо нужен, я на лимитной сотке за 1/2 денег за твой тариф :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Просто безлимит мне не особо нужен, я на лимитной сотке за 1/2 денег за твой тариф :)

Я в последнее время полюбил всякие BR-RIPы, так что трафик на торрентах летит ого-го какой :)

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Рекомендую TrendNet TEW-633GR

o_0!!! меня разделяют сейчас два чувства: 1) смех - я так давно не смеялся 2) недоумение - как человек с 5 звездами может советовать такое, это ж даже хуже Длинка.

Кстати, на ноутах у тебя уже 802.11n ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от temy4

Валяется у меня эта железка - с ней проблемы было больше чем радости. И не у мнея одного, еще 2 человека знакомых купили это Зиксел, проблем много. У меня он раз в 4 дня терял коннект, перегревался и периодически отказывался отдавать wifi.

Потом взял asus wl500, сразу поставил прошивку от Олега. И забыл про проблемы с роутером дома. Так что советую.

ЗЫ Корбина [ЮЗАО].уже 2.5 года.

amorphis
()

Азус WL-500g, другое (особенно неизвращаемое) не советую. Петербургская корбина прекрасно работает.

pierre
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну у них как бы переполнение таблицы маршрутизации случается иногда

Не сталкивался, если честно. Единственная болячка у д-линков, кочующая из железки в железку - постоянно отваливающийся DNS relay. Что, впрочем, обходится прописыванием DNS вручную на компе.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от pierre

+1
Asus WL500gP (Premium). Спокойно роутит доиашнюю сетку на 100 мбит. VPN 10 мбит - легко. Большую скорость не дает провайдер :(

Slader
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

> Чем плохи д-линки, аргументированно.

Беспрецедентное снижение качества материалов в угоду низкой цене. Из-за этого различные глюки. Перегрев практически всех моделей SOHO-маршрутизаторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Перегрев практически всех моделей SOHO-маршрутизаторов.

DSL500T и DSL2500U это сохо? Греется не больше, чем любая подобная электроника.

Дома подобный стоит на аудиоколонке, сверху завален стопкой CD, глюков нету, кроме упомянутого уже DNS relay.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от vzard

> ipcop

Проще самому iptables настроить, чем с этим поделием связываться.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от phasma

> o_0!!! меня разделяют сейчас два чувства: 1) смех - я так давно не смеялся 2) недоумение - как человек с 5 звездами может советовать такое, это ж даже хуже Длинка.

Аргументировать можешь? Факт в том, что оно работает без перезагрузок и глюков. Скорость существенно выше чем у asus'а 500'го, да еще и места меньше занимает.

> Кстати, на ноутах у тебя уже 802.11n ?

да

Reset ★★★★★
()

можно узнать, почему мой пост про сетевуху trendnet удалили? о_О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Рекомендую TrendNet TEW-633GR

а есть что-нить подобное, только с adsl?

Про Zyxel P-330WEE скажу что шлак. Вот пруфлинк: http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=117452

Грузится долго(и настройки приминяет тоже), куча багов, итп. В общем, в том треде всё есть. У меня эта железка есть, реально проблемы бывают типа впн не поднимается(или не реконнектится) или с вайфаем что-то не то пока не ребутнёшь. Ну и производительность проца этой железки оставляет желать много большего. Когда один потребитель инета то можно смириться, а вот если с нескольиких устройств сразу в инет лазить... Ну и проброска портов на моей прошивке не работала, но там больше 20 бетаверсий прошивок доступно, я не пробовал подбирать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

нашёл тока www.mikc.ru, там по adsl ничего нет. А хочется нормальную железку чтобы и с корбиной дружила и со стримом и с вайфай :). У зухеля есть такие железки, но как-то ссыкотно брать зухель после того как я видел P-330WEE :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> а есть что-нить подобное, только с adsl?

Бери отдельно adsl модем и отдельно маршрутизатор.

> Про Zyxel P-330WEE скажу что шлак.

согласен, сам в свое время по дури купил, а на следующий день отнёс в магазин и вернул деньги.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> как-то ссыкотно брать зухель после того как я видел P-330WEE

А чего с ним такое?

У меня был первый USBшный зухель, когда только-только Стрим появился. Ловил синхронизацию от АТС по полдня... Правда потом люди говорили, что следующая модель этих зухелей с "прозрачным" окошком была ещё хуже.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от temy4

Первое время он у меня тоже работал отлично :)

А месяца через 2 начал глючить, а потом совсем коннект откинул.

Покупал я его прошлой весной.

amorphis
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

Достаточно одного того, что проброс портов не работает. Во внутреннюю сеть пропускаются только пакеты определенного размера, такое ощущение было, что чего-то с mtu намутили. Никакая правка настроек не помогла. Трахаться с прошивками не стал, а просто отнес в магазин.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.