LINUX.ORG.RU

насколько я помню, у них в меню должно быть такое. но я сильно сомневаюсь, и не понимаю, с чего я это взял

derlafff ★★★★★
()

В любой Телемастерской должна быть катушка. Старым цавецким шкафам помогало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

В советских катушки размагничивания не было. Хотя бы еще и потому, что в дебильных советских стандартах не было заземления в квартирах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Во всех современных телевизорах есть петля размагничивания.
Достаточно его выключить, подождать 20 минут, и снова включить, так несколько раз.
Если не помогло - размагнитить внешней катушкой переменного тока, есть у радиомастеров.

anon_666
()

Я как-то положил здоровый магнит на телевизор... Потом выводил маленьким магнитом пятно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Телек- LG flatron 2000лохматого года(не помню точно какого). Считать современным? Не, точнее так: есть там эта петля размагничивания?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

А я опыт с электромагнетизмом провёл: воспроизвёл конструкцию сверхмощного магнита. Но включил его слишком близко от телека.( Однако есть и плюс: впервые увидел силовые линии магнитного поля. Вывод: не играйтесь, детки с элекстромагнетизмом.... Опиши, плиз свой опыт выведения пятна.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Эх, откуда я возьму переменный ток и напряжение, такие, чтоб при неосторожности не убили?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

>Опиши, плиз свой опыт выведения пятна.

магнит притягивает/отталкивает пятно, перетягиваешь его за край экрана, там оно со временем само рассосётся)

Yareg ★★★
()

Тебе уже верно сказали, идёшь в меню, там находишь DEGAUSS и тыкаешь его. У меня на соньке где-то 95 года выпуска такое было.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Да, на телевизоре.
У некоторых идиотских телевизоров этот пункт может быть запрятан в инженерное меню.
В общем смотришь модель телевизора и идёшь в гугль по его марке и слову DEGAUSS, что-нибудь найдёшь.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Кстати, а почему оно формируется? По идее же материалы экрана монитора немагнитны(появление линий напряжённости магн. поля при поднесении магнита к работающему монику можно объяснить отклонением электронов магнитмым полем, а как моник намагничивается? Ведь вроде он сам несколько магнитов содержит.). Или не совсем?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Нвписал же:

смотришь модель телевизора и идёшь в гугль по его марке и слову DEGAUSS

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну во-первых, сетка может быть стальная, а скорее всего стальная и есть.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Это достигается тем, что между пушками и экраном установлена металлическая решётка, именуемая маской (6). В современных кинескопах маска выполнена из инвара — сорта стали с небольшим коэффициентом температурного расширения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Какие нах секунды? Ты подносишь магнит и уже электроны начинают отклоняться. Все в жестком риалтайме, если магнит от большого динамика например. Дальше можно уже или закапывать, или звать мастера.

Размагничивание сродни шаманству Алана Чумака. Руками водит около экрана и пятнышки исчезают.

Deleted
()

Кстати, забавно иногда ведут себя CRT-телеки, установленные в поездах метро.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Мощное переменное поле сбивает ориентацию магнитных моментов в металлических частях кинескопа, как-то так.
Можно насадить большой постоянный магнит на дрель, включить её ну и тд.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«В современных кинескопах маска выполнена из инвара — сорта стали с небольшим коэффициентом температурного расширения.» Я про наманичивание инваровых нитей, указанных здесь. Ведь для сохранения какого- нибудь эффекта должно намагнититься что- то более весомое, чем пучок частиц.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Ты думаешь, нужно сильно намагнититься, чтобы отклонить поток электронов? Я думаю, до такой степени мощный магнит намагнитит очень быстро.

Кстати, надо провести эксперимент с чёрно-белым теликом, если на него магнит влияет только временно, то это, скорее всего, маска и намагничивается, потому что в ч/б её нет.

Yareg ★★★
()

А я просто взял и обесточил сабж на ночь и на утро следующего дня изображение было нормальным. ЧЯДНТ?

S1lver
()
Ответ на: комментарий от S1lver

Ждал ночь.

Как правильно было сказано выше - достаточно выключить на 5-20 минут из розетки и включить, автоматом сработает петля для размагничивания.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В советских катушки размагничивания не было.

во-первых, были, во-вторых, при чем тут заземление?! не, вещь полезная, но тут-то каким боком?

igels
()
Ответ на: комментарий от iSage

> Как правильно было сказано выше - достаточно выключить на 5-20 минут из розетки и включить, автоматом сработает петля для размагничивания.

Если она исправна.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Да, а также ежели исправен телевизор и наличествует электричество.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от igels

Избыточный заряд снимать. А катушки были, да, вспомнил. Просто не было режима «размагничивания». Они постоянно работали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Они постоянно работали.

Нет, только при включении телевизора.

AptGet ★★★
()

Размагничивание автоматически производится, когда телевизор некоторое время стоял отключенным от сети, после подачи напряжения. Он при этом издаёт характерный звук.

static_lab ★★★★★
()

Взять мощный магнит о поводить им по экрану.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igels

потому что хаять всё советское сегодня в моде... это как проявлять поддержку властям...

DemonZLa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.