LINUX.ORG.RU

  1. Более крупный MTU приводит к более эфективной работе сети.
  2. Помимо торрентов можно просто скачивать всякие игры с Стима, а там могут быть чудища в 25 Гб.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Месяцами качать все игры со стима? Это уже похоже на локальную копию игр, что-то вроде NAS сервера.

Riniko ★★
() автор топика

4K. «Стим». Много чего ещё, да и чего жаловаться-то, когда «гиги» стоят уже даже на самых «нищих» материнках?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Помимо торрентов можно просто скачивать всякие игры с Стима, а там могут быть чудища в 25 Гб.

А он реально гигабит отдаёт?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

чудища в 25 Гб.

Там что-то вроде до 140 есть, из новых.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Не знаю, сейчас я пользуюсь старым роутером и тариф у меня 2 МБ/сек, но провайдер ранее подначивал меня использовать гигабитные сетевухи, мотивируя это упомянутым большим MTU, тариф ему однофигственен, его число пакетов в сек волновало.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Riniko

Месяцами качать все игры со стима?

Нет, вечерком выбрать игру и уже через пару минут в нее играть, а не через полчаса.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сейчас 100 Мб карту ещё поискать надо

Это если PCI-e и если новую. «ПСИшных» на барахолках хоть одним местом жуй.

Korchevatel ★★★★★
()

Мало ли зачем.

не используются торренты

А какая разница, торренты или нет? Если я хочу посмотреть фильм в 4K, или там скачать игрушку в 100-150 GiB размером, то мне их что так что так придётся откуда-то взять: с торрентов, со стриминговых сервисов, или откуда-то ещё.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

А низачем. Но дороже сотки только на 1000 рублей год, так что почему бы и нет.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не знаю, сейчас я пользуюсь старым роутером и тариф у меня 2 МБ/сек, но провайдер ранее подначивал меня использовать гигабитные сетевухи, мотивируя это упомянутым большим MTU

Ты опять что ле с бодуна ? Нах тебе jumbo frame на 2 мбитах. Оно в твоем случае больше глюканов принесет, чем профита.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мало ли зачем.

Ты еще один свидетель честного гигабита ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Я, кстати, давно заметил, что у малолетних долбозавров в голове пробит знак «=» между линком в системе и «скоростью интернета». Что с ними не так - неясно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Нах тебе jumbo frame на 2 мбитах.

В теории каждый кадр это отдельное прерывание, а их за секунду много не понаделаешь, так что мне это тоже выгодно, а провайдеру принимать один кадр в 8 КБ вместо 6 так вообще мечта.

torvn77 ★★★★★
()

4K видео, современные игры весом в 50 гигабайт. Список, на самом деле, немаленький.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В теории каждый кадр это отдельное прерывание

Особенно весело это с реалтековскими картами.

Meyer ★★★★★
()

Кстати, провайдер же гарантирует скорость в гигабит, до своих маршрутизаторов. А дальше он ничего не гарантирует. Японцы например весьма медленно раздают, и толку с гигабита?

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

а там могут быть чудища в 25 Гб.

Ходят слухи что последняя часть Каловздутия весит чуть-ли не все 250.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а провайдеру принимать один кадр в 8 КБ вместо 6 так вообще мечта.

Вместо скольки ?

В теории каждый кадр это отдельное прерывание

Ты мне из какого года пишешь ? Але, уже 2020...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Кстати, провайдер же гарантирует скорость в гигабит, до своих маршрутизаторов.

Не говори им, они не поймут.. Дальше пойдет речь про CDN и прочую ересь.. И как ништяк зырыть котеков вконтактике... И особенно весело, когда у тебя гигабит по GPON :))))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

В теории каждый кадр это отдельное прерывание

Там поллинг.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А у меня 50, МГТС жмутся, больше не дают.

Puzan ★★★★★
()

Я тут снова начал активно играть и по достоинству оценил установки игр размером 50гб за несколько минут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не знаю, видимо дополнения какие-то, или вроде того. Вроде до 140 гигабайт она весит. Не знаю, не скачивал.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Call of Duty: Warzone, если верить Википедии, требует 175 гигабайт свободного места на жёстком диске.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А почему клиент вдруг поднимет MTU? И как большие пакеты будут маршрутизироваться в интернете?

kmeaw ★★★
()

Чтобы пользователь очень быстро загрузил то, что ему надо, и дальше читал/смотрел контент, не создавая длительных нагрузок в пиковые периоды.

То есть это полезно ISP, которые оверселлят, потому что вероятность того, что все пользователи одновременно кратковременно нагрузят свой канал ниже, чем вероятность того, что все пользователи одновременно долговременно нагрузят свой канал.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Чтобы пользователь очень быстро загрузил то, что ему надо, и дальше читал/смотрел контент, не создавая длительных нагрузок в пиковые периоды.

Это то в эпоху онлайн кинотеатров/iptv/youtube и вообще всеобщего онлайн контента ??? шутишь ?

Я еще молчу про торрентдрочеров и посты на лоре, как утилизировать мой халявный интернет...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Гигабитный эзернет даёт меньшую латентность в играх, чем старые протоколы 10 и 100 Mbps.

iZEN ★★★★★
()

Зачем обычным юзерам гигабитный интернет?

Тоже не понимаю. С тех пор как скорость перевалила за 30, я выбираю провайдера за любые другие заслуги, но только не скорость, ибо разницы между 50 и 100 я не вижу, хотя торренты приятно быстро качать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

меньшую латентность в играх

За это разве не пинг отвечает? Плюс учитываем промежуточные ноды на маршруте между провайдером и сервером игры.

Riniko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Гигабитный эзернет даёт меньшую латентность в играх, чем старые протоколы 10 и 100 Mbps.

Далеко не факт. Про 10 соглашусь, про 100 не так очевидно, особенно если включен на гигабите Jumbo Frame. И опять же, выше уже сказали, что гигабит от прова не гарантирует тебе ровным счетом ничего. Да и частенько, может даже вредить.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Незачем. Все кто пишут про 4к, steam или psn, реально ими не пользовались с гигабитом, потому что «наш» гигабит после границы превратится в слезы, особенно вечером, когда толпы хомячков штурмуют свои диваны. И поэтому все стримы заточены на среднего хомячка с его 10-30 мбитами. Хоть там 8к будет, но с таким битрейтом, чтобы даже с мобильного инета смотреть, бизнес же. Я на драной соточке выжимаю весь тариф только на торрентах и CDN. Спасибо РКН за то что в этой стране не осталось ресурсов с тяжелым контентом.

Lordwind ★★★★★
()

В нашем городе таких тарифов вообще нет.

У нас максимум можно найти 200-300 Мбит/с. Для экономов есть даже живой тариф 15 Мбит/с, хотя за чуть большие деньги у другого провайдера можно организовать 100 Мбит/с с полуночи до 6-ти вечера и 50 Мбит/с с 6-ти вечера до полуночи.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

в эпоху онлайн кинотеатров/iptv/youtube и вообще всеобщего онлайн контента

Покажи где в твоей эпохе посмотреть фильм в топовом качестве как на BD.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Покажи где в твоей эпохе посмотреть фильм в топовом качестве как на BD.

В моей, наверное нигде. Суть моего поста в том, что вечером отдельно взятая семья может утилизировать канал в 100Мбит, смотря телек, кинцо, youtube и всякую другую муть. Если это помножить на многоэтажный дом, то о каком гигабите мы говорим ?

Это я на этот пост отвечал, если че

Зачем обычным юзерам гигабитный интернет? (комментарий)

Дальше ты сам придумал про BD

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Спасибо РКН за то что в этой стране не осталось ресурсов с тяжелым контентом.

То есть РКН становится причиной миграции пользователей тяжёлого контента обратно на рутрекер?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

В обе? Ну, на каждый глаз по 4к ещё пойму, но что в обратку пойдет то?

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.