LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За айтишниками пришли

 , ,


0

0

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, в нее входят ABBYY, Acer, IBM, «Лаборатория Касперского», «Яндекс» и др.) в открытом письме предупредила об угрозе перевода бизнеса за рубеж из-за преследований предпринимателей в России.

Фактически в это же время, в июле месяце прошла серия проверок и обысков в офисах ряда российских ИТ-дистрибуторов, вызвавшая серьезную озабоченность в отрасли. Затем, почти одновременно с внесением в Думу законопроекта по реализации налогового манёвра прошли задержания нескольких ИТ-предпринимателей, занимающихся системной интеграцией и производством компьютерного оборудования, с последующими арестами или иными мерами ограничения свободы.

Члены АПКИТ заявляют, что «IT-индустрия столкнулась сейчас с проверками, обысками задержаниями, возбуждением уголовных дел и избранием жестких мер пресечения, затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности». По мнению Ассоциации, рассмотрение этих дел возможно в рамках административного или арбитражного процесса.

Ну что, теперь зарубежные конторы таки закроют свои центры разработки в РФ, а местные на радостях урежут зп «зажравшимся» айтишникам.

З.Ы. Считаю, раз уж про курьеров яндекс еды был топик, то про айтишников уж сам б-г велел обсудить.

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от KivApple

Ты отрицаешь, что некоторые представители национальных меньшинств вполне себе националисты?

  1. Националист != нацист. Лично мне не нравится и то, и другое, но нацизм несравнимо хуже.

  2. Некоторые представители любой группы будут говном. Это не обязательно означает наличие системной проблемы. В России нет системной проблемы расовой нетерпимости со стороны нацменьшинств, а со стороны «белого» населения - есть.

Если скажешь, что «только некоторые», то я резонно тебе скажу, что среди «белых арийцев» тоже не все поголовно нацисты, а «только некоторые».

Я тебе про нацизм, ты мне про нацистов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Так это везде такое.

Такое - не везде. У нас с этим всё очень плохо.

И больше всего как раз в странах, где белых вообще нет.

Например?

Даже если на планете все до единого будут чёрными, расовые тёрки никуда не исчезнут. Будут все равно выискивать кто тутси, а кто хуту по курчавости волос.

Расизм не победить изменением национального состава, это верно. Чтобы избавиться от расизма надо напрямую бороться с ксенофобией и отчуждением.

Запретить расизм, сексизм, гомофобию и т.п. инстинкты ты не можешь, вот хоть разбейся.

Всё это не инстинкты, а социальные конструкты, при чём расизм и гомофобия - довольно новые.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вам известна причина этого?

Я сомневаюсь, что на этот вопрос можно дать однозначный исчерпывающий ответ в отношении любого общества.

К примеру, заметное у некоторых жителей славянского происхождения неистовое расизм-презрение к цыганам очень заметно отличается от особого отношения (я бы не назвал это в полном смысле этого слова расизмом) к уроженцам Казахстана или Грузии с характерной внешностью.

То есть, когда грузин называют чурками и черножопыми, вы бы это не назвали расизмом?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это не расизм, это не приятие чужой культуры. В США немного по другому, у них до 60-х годов была сегрегация: «whites only/colored only». Доступные возможности и роли определял цвет кожи. Из-за этого начали образовываться кластеры компактного проживания «Черных» (теперь принято писать с большой буквы), от чего пошли гетто, где бедность, банды, отсутствие доступа к нормальному образованию и медицине привело к такому поляризованному обществу.

Россия наоборот, пыталась девальвировать чужую культуру, например в CCCР насильно уничтожали религию, уклады, оставляли только язык. Всех загоняли в совхозы и города, кочевые народы делали оседлыми и т.д.

В Европе хотели создать мультикультурное общество, т.е. множество культур живущих рядом, что в итоге привело к возникновению этнических анклавов из людей которые не хотят интегрироваться и не стесняясь отстаивают свое право на это.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Любую высокую технологию можно затыкать телами на амбразуры

Чем сильнее разрыв в технологиях, тем больше коэффициент необходимый для победы численным превосходством.

Численность японской армии к 1945 году составляла более 5 миллионов человек (и с патриотизмом и самопожертвованием у неё проблем не было). Экипаж бомбардировщика, сбросившего атомную бомбу 11 человек. То есть коэффициент получается 1:450000, при этом более многочисленная сторона проиграла.

Конечно, у нас сейчас не такой сильный разрыв, но это штука непостоянная и бежать изо всех сил нужно только лишь чтобы удержаться на месте. А по мере роста разрыва неизбежно растёт коэффициент и в какой-то момент он превысит численность всего населения планеты и приехали.

Например, даже если прямо сейчас посадить всё население планеты со счётами заниматься числодроблением, то они с позором проиграют школьнику с айфоном, немножко умеющем программировать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Гугли про Alec Holowka.

Его самоубийство - это очень печально, но винить в этом можно только его знатно протекавшую крышу. Чувак реально отравлял жизнь всем окружающим и был адовым абьюзером, терпеть которого в своём коллективе никто не обязан. Если бы он вместо себя выпилил бы от обиды кого-то другого, ты бы тоже за него впрягался и вешал вину за убийство на его жертв? (А, впрочем, ты-то, как раз, так бы и сделал…)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То есть, когда грузин называют

Я никогда не видел и не слышал, чтобы их так называли. Да и цвет кожи на мой взгляд у них не чёрный. Конечно, как смеются над национальными особенностями, в том числе в известных фильмах - видел, но и то это как-то по доброму происходило.

Но, я полагаю, никто не гонит их с улиц, не сжигает их дома в деревнях, не уводит в ужасе детей при их появлении и не вызывает полицию, потому что «их много на улице собралось». Отношение к цыганам совсем другое и это защитная реакция из-за совершенно другого образа жизни и менталитета, который не всегда способствует соблюдению законов и честному труду.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Численность японской армии к 1945 году составляла более 5 миллионов человек (и с патриотизмом и самопожертвованием у неё проблем не было). Экипаж бомбардировщика, сбросившего атомную бомбу 11 человек. То есть коэффициент получается 1:450000, при этом более многочисленная сторона проиграла.

Хм, японцы атаковали военные цели, а 11 американцев сбросили атомную бомбу на город с гражданским населением.

То есть коэффициент получается 1:450000, при этом более многочисленная сторона проиграла.

Я тоже считаю что в случае войны и приближении победы нужно покромсать гражданское население противника, чисто чтоб KPI поднять. Таки его запишут в учебники истории.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Но, я полагаю, никто не гонит их с улиц, не сжигает их дома в деревнях,

Как тебе сказать, в 2008 году всё это имело место быть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Расизм? Русские уже стали расой?

Ок, шовинизм и нетерпимость. Лица толерантной национальности безо всякого стеснения бьют русских в Москве, так как им ничего за это не будет - иначе заставят извиняться.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Но, я полагаю, никто не гонит их с улиц, не сжигает их дома в деревнях, не уводит в ужасе детей при их появлении и не вызывает полицию, потому что «их много на улице собралось». Отношение к цыганам совсем другое и это защитная реакция из-за совершенно другого образа жизни и менталитета, который не всегда способствует соблюдению законов и честному труду.

К грузинам вроде как отношение нормальное, не любят обнаглевших мигрантов из Средней Азии: черножопые и т.д - это в 99% случаев про них говорят. А цыган не любят все, вне зависимости от национальности. Просто потому что да, криминала они творят куда больше, чем пресловутые велферные нигры из гетто в швятой америке.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я никогда не видел и не слышал, чтобы их так называли.

Вы точно в России живёте?

Да и цвет кожи на мой взгляд у них не чёрный.

А в том-то и дело, что расовые категории, которые у нас сегодня в ходу, не имеют никакого отношения к биологической реальности, и изначально сконструированы для маргинализации этнических групп.

Но, я полагаю, никто не гонит их с улиц, не сжигает их дома в деревнях, не уводит в ужасе детей при их появлении и не вызывает полицию, потому что «их много на улице собралось».

Ошибочно полагаете.

Отношение к цыганам совсем другое и это защитная реакция из-за совершенно другого образа жизни и менталитета, который не всегда способствует соблюдению законов и честному труду.

Этот образ жизни как раз и является продуктом многовекового угнетения в первую очередь. Да и само представление о том, что цыгане все поголовно преступники и лентяи, является всего лишь расовым стереотипом, не соответствующим реальности.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да и само представление о том, что цыгане все поголовно преступники и лентяи, является всего лишь расовым стереотипом, не соответствующим реальности.

Ой вэй! Вы видимо ни разу с ними толком не сталкивались.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сам-то сколько в таборе прожил?

Пару раз бабушка (по глупости и советскому воспитанию) впускала их в дом и его обнесли под чистую, несколько раз цыгане предлагали купить у них травы и чего потяжелее.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Чем сильнее разрыв в технологиях, тем больше коэффициент необходимый для победы численным превосходством.

Это не страшно. Победа - штука весьма специфическая. В последнее время до побед и поражений не доводят. Правильная агитация оказывается важнее водружения флага.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

поголовно преступники и лентяи, является всего лишь расовым стереотипом

О чем я и пишу. Да, это стереотип, но у него есть объективные корни. Что очевидно, только некоторые цыгане - преступники, однако в целом их общины намного более кримилизованны, чем население в целом.

А теперь самое неоднозначное. С одной стороны предвзятое отношение - это несправедливо и даже плохо. А с другой стороны - скольким людям это самое предвзятое отношение спасло кошельки и другие материальные ценности от хищения?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

Пару раз бабушка (по глупости и советскому воспитанию) впускала их в дом и его обнесли под чистую, несколько раз цыгане предлагали купить у них травы и чего потяжелее.

То есть, нисколько, но выводы ты сделал сразу обо всём народе. чтд.

Axon ★★★★★
()

Ну что, теперь зарубежные конторы таки закроют свои центры разработки в РФ, а местные на радостях урежут зп «зажравшимся» айтишникам.

Очень многие, в особенности небольшие компании, ушли из РФ сразу после принятия закона Яровой.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Aber

Даже если бы Япония смогла проигнорировать любые жертвы среди гражданских и не капитулировать, это её бы в этой войне не спасло уже. Вместе с гражданскими уничтожалась и производственная инфраструктура. Плюс каждый гражданский потенциальный военный. Нет гражданских - не из чего пополнять армию.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Это нормальное явление. Несколько хорошо сплоченных уркаганов всегда затерроризируют мирных граждан, превосходящих их по количеству на порядки. Шовинизм тут не при чем.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да, это стереотип, но у него есть объективные корни.

Корни у него, как раз, никакого отношения к реальности не имеют. История угнетения цыган насчитывает не один век, и началась изначально на почве религиозных разногласий.

Далеко не все цыгане преступники, однако в процентном отношении их общины намного более кримилизованны.

А что удивительного в том, что угнетённая группа, выдавленная за пределы остального общества, реже соблюдает его законы?

А теперь самое неоднозначное. С одной стороны предвзятое отношение - это несправедливо и даже плохо. А с другой стороны - скольким людям это самое предвзятое отношение спасло кошельки и другие материальные ценности от хищения?

Это порочный круг, который давно пора разорвать. В любом случае, на каждого, кто «спас» свой кошелёк от хищения потому что был предвзят к цыганам, найдётся 10, а то и 100, тех, кто пострадал от преступности, спровоцированной их маргинализацией. И при этом за рамками остаются проблемы самих цыган, которые, позволю себе напомнить, такие же люди, как и мы с вами.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

«Лаборатория Касперского», «Яндекс»

предупредила об угрозе перевода бизнеса за рубеж

И кому они там нужны?

Acer, IBM

А эти разве "наши"? оО

За айтишниками пришли

За руководством компаний, которые решили пилить бабло в айти-сфере.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

«Других» - это которых?

Те кто успешно развлекаются в лугандониях и окопах домбасса, а так же избивают гражданских активистов когда, например, нужно застроить очередной парк гундяевками и человейниками.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karapuz

Рэкет — это когда таким занимаются бандиты, а гэбне — можно.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Те кто успешно развлекаются в лугандониях и окопах домбасса, а так же избивают гражданских активистов когда, например, нужно застроить очередной парк гундяевками и человейниками.

Как бы меня от этого ни тошнило, но я предпочту ситуацию, в которой разрозненные нацики встают под флаги существующих аппаратов угнетения той, в которой они образуют самостоятельную политическую силу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Межэтнические конфликты это замес из-за «неправильного» внешнего вида и/или поведения. Типичный расизм, прикрываемый часто какой-то вымученной привнесенной религией (на которую ширнармассам покласть). Просто посмотреть карту войн постколониальной эпохи. Там же негры и азиаты упоенно друг друга мочат за оттенки кожи и структуру волос. Да и городские стычки в мегаполисах это тоже они. Виноваты конечно белые ублюдки, которые все никак не освободят территорию, мешают неграм развивать свою могучую культуру.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Межэтнические конфликты это замес из-за «неправильного» внешнего вида и/или поведения.

Расизм - это институциональное угнетение по расовому признаку, а не межэтнические конфликты.

Виноваты конечно белые ублюдки, которые все никак не освободят территорию, мешают неграм развивать свою могучую культуру.

Если хоть чуть-чуть почитать про колониализм и его эффект на колонизированные народы, можно перестать пересказывать доказанные факты в саркастичной манере и думать, что выдвигаешь железный аргумент.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Расизм - это институциональное угнетение по расовому признаку, а не межэтнические конфликты.

https://kazan.dk.ru/news/deputat-gossoveta-rt-prizval-ustranit-nacionalnye-perekosy-v-pravitelstve-tatarstana-236850368

Расцениваете как расизм? Как антирасизм?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Впервые слышу про неё. А какое она имеет отношение к расизму в РФ?

А что такое Шариат, Вы в курсе?

Представители этой организации активно участвуют в строительстве и содержании мечетей в Казани. Как Вы думаете, зачем, и откуда деньги?

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я не в курсе как в Татарстане обстоят дела с угнетением кого-либо на расовой почве, поэтому судить не берусь. Предположу лишь, что перекос изначально связан с семейным непотизмом, которым славен Татарстан, а не с расовой предвзятостью к кому-либо.

Особенно метод определения перекоса.

Который по фамилии? Это, конечно, крайне сомнительный способ, выбранный, вероятно, потому что он давал наиболее выгодные для Нурутдинова цифры.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А что такое Шариат, Вы в курсе?

Ещё раз, при чём тут религия, если разговор о расовом угнетении?

Представители этой организации активно участвуют в строительстве и содержании мечетей в Казани. Как Вы думаете, зачем, и откуда деньги?

Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Я не в курсе как в Татарстане обстоят дела с угнетением кого-либо на расовой почве, поэтому судить не берусь.

Как же так? Татары крупнейшее национальное меньшинство! И это мы ещё не коснулись проблем крящен, проблем татарского языка, как языковых так и проблем принудительного обучения татарскому языку!

Как же Вы уверяли что «Россия полна неприкрытого расизма.» если даже не рассмотрели проблему взаимоотношений 1 и 2 номера в списке национального состава России?

Это, конечно, крайне сомнительный способ, выбранный, вероятно, потому что он давал наиболее выгодные для Нурутдинова цифры.

Я думаю потому, что другого способа в РФ сейчас нет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ещё раз, при чём тут религия, если разговор о расовом угнетении?

А там одна раса, и один язык, являются более равными чем все остальные.

Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

Такое же, как и журналистка, которую берут на работу в турецкий канал после расистского скандала, и медресе, в котором совершенно случайно учились террористы.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Предположу лишь, что перекос изначально связан с семейным непотизмом, которым славен Татарстан, а не с расовой предвзятостью к кому-либо

Я же Вам скажу по опыту, что татарин хочет видеть у себя в подчинении чаще татар малайлар, чем русских. Более того, бытовое проявление расизма доходит до того, что если я, русский, перевожу через дорогу бабушку, которая говорит по татарски, она обращается ко мне именно как «матур татар малай».

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Как же Вы уверяли что «Россия полна неприкрытого расизма.» если даже не рассмотрели проблему взаимоотношений 1 и 2 номера в списке национального состава России?

Во-первых, я сказал, что не знаю как обстоят дела конкретно в Татарстане. У меня есть знакомые татары, и я знаю, что в тех же Москве и Питере они вполне сталкиваются с расовой предубеждённостью. Во-вторых, независимо от того, как обстоят дела с татарами, я наблюдаю огромное количество дремучего расизма в отношении других народов. Положение дел татар никак не влияет на этот факт.

Я думаю потому, что другого способа в РФ сейчас нет.

И это замечательно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это порочный круг, который давно пора разорвать. В любом случае, на каждого, кто «спас» свой кошелёк от хищения потому что был предвзят к цыганам, найдётся 10, а то и 100, тех, кто пострадал от преступности, спровоцированной их маргинализацией. И при этом за рамками остаются проблемы самих цыган, которые, позволю себе напомнить, такие же люди, как и мы с вами.

Осталось выяснить, за чей счёт его разрывать. Ты поселишь у себя группу цыган и будешь приобщать к современным прогрессивным идеям личными ресурсами? Я тоже нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А там одна раса, и один язык, являются более равными чем все остальные.

Вы уверены, что вы знаете что такое шариат?

Такое же, как и журналистка, которую берут на работу в турецкий канал после расистского скандала, и медресе, в котором совершенно случайно учились террористы.

Кто все эти люди?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня есть знакомые татары, и я знаю, что в тех же Москве и Питере они вполне сталкиваются с расовой предубеждённостью.

Предубеждённость, это одно, а вот когда бизнесмену намекают, что неплохо бы поучаствовать в строительстве мечети за свой счёт, иначе ему не видать хороших контрактов, то это, согласитесь, совсем другое!

Во-вторых, независимо от того, как обстоят дела с татарами, я наблюдаю огромное количество дремучего расизма в отношении других народов.

Тогда давайте конкретнее! Что это за дремучий расизм, и сколько проявлений в неделю Вы наблюдаете!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы уверены, что вы знаете что такое шариат?

Главное, что я вижу к чему он ведёт.

Кто все эти люди?

Я выше привёл ссылки. Просвещайтесь!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я же Вам скажу по опыту, что татарин хочет видеть у себя в подчинении чаще татар малайлар, чем русских.

При всём уважении, это всего лишь ваш личный опыт, который может быть нерепрезентативен. Если проблема действительно есть, то это плохо, но ваш субъективный опыт не является доказательством её системности.

Более того, бытовое проявление расизма доходит до того, что если я, русский, перевожу через дорогу бабушку, которая говорит по татарски, она обращается ко мне именно как «матур татар малай».

Эмм. Гугл говорит, что это переводится как «красавчик». При чём тут расизм?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

При всём уважении, это всего лишь ваш личный опыт, который может быть нерепрезентативен.

Ваше мнение тоже.

Эмм. Гугл говорит, что это переводится как «красавчик». При чём тут расизм?

Прилагательное «татар».

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Осталось выяснить, за чей счёт его разрывать.

Ты внимательно читаешь? Мы все коллективно оплачиваем его поддержание. Прекращение маргинализации идёт на пользу всем.

Ты поселишь у себя группу цыган и будешь приобщать к современным прогрессивным идеям личными ресурсами? Я тоже нет

Системные проблемы не решаются на персональном уровне, только на уровне общественных институтов.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.