LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За айтишниками пришли

 , ,


0

0

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, в нее входят ABBYY, Acer, IBM, «Лаборатория Касперского», «Яндекс» и др.) в открытом письме предупредила об угрозе перевода бизнеса за рубеж из-за преследований предпринимателей в России.

Фактически в это же время, в июле месяце прошла серия проверок и обысков в офисах ряда российских ИТ-дистрибуторов, вызвавшая серьезную озабоченность в отрасли. Затем, почти одновременно с внесением в Думу законопроекта по реализации налогового манёвра прошли задержания нескольких ИТ-предпринимателей, занимающихся системной интеграцией и производством компьютерного оборудования, с последующими арестами или иными мерами ограничения свободы.

Члены АПКИТ заявляют, что «IT-индустрия столкнулась сейчас с проверками, обысками задержаниями, возбуждением уголовных дел и избранием жестких мер пресечения, затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности». По мнению Ассоциации, рассмотрение этих дел возможно в рамках административного или арбитражного процесса.

Ну что, теперь зарубежные конторы таки закроют свои центры разработки в РФ, а местные на радостях урежут зп «зажравшимся» айтишникам.

З.Ы. Считаю, раз уж про курьеров яндекс еды был топик, то про айтишников уж сам б-г велел обсудить.

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от cocucka

Для резидента страны, для иностранца пока он не покупает акции дающие право управления или иначе не попытается управлять предприятиями с чего требовать дополнительные документы?

Если сейчас их и требуют то потом имхо эти требования отменят.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Во-первых, KYC – это обязательно для всех финансовых организаций. Они должны установить личность и выяснить происхождение денег.

Во-вторых, налоги – ты платишь налоги в стране, где живешь постоянно. В других странах ты можешь быть обязан тоже заплатить налоги, это зависит от конкретной страны.

В-третьих, на бирже не только акциями торгуют. Там на каждый тип инструмента нужно тест пройти, иначе ты не сможешь им торговать.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

А уж сколько документов запросит брокер для открытия торгового счёта я не буду перечислять.

Ну допустим ты прав, но люди точно захотят вкладывать честно заработанные деньги в отечественные предприятия если инвестиции будут безприбыльны или даже могут быть отобраны рейдером/корупционером?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но то же свои уничтожили чужих, всё в порядке, так и надо, ты чо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Приём инвестиций от граждан враждебной страны имеет политическое значение:

Относительно недавно \“печально знаменитый\” Збигнев Бжезинский высказался примерно так: \“Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом\”.

Всё остальное в законах и налогах правители при надлежащем желании могут легко переписать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Треду явно не хватает альфы, для полного счастья.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да, но мы-то говорили про обычных граждан. Которые хотят на сэкономленные от зп рубли прикупить акций майкрософт. Не газпром же им покупать, в самом деле. Сейчас, это, кстати, не так уж и сложно прямо в РФ сделать. Можно открыть ИИС и купить на Питерской бирже акции зарубежных компании. Но эту лавочку хотят прикрыть.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В результате вся образовательная система работает на кадры каких-то контор

А теперь давай конкретную статистику, какова доля IT-специальностей в общем количестве выпускаемых в РФ студентов. А то то что доходы от IT в 14 раз меньше оборонки это значит мало, а какая доля студентов на это самое IT учится не указываешь, только громкое «ВСЯ образовательная система». Кстати, не забываем, что экспорт оружия очень сильно связан с политикой и если мы кому-то там что-то продали это не значит, что где-то в другом месте не потеряли наоборот, а ещё санкции гораздо больнее по такому экспорту бьют.

Во-вторых, что-то мне подсказывает, что сваливает меньшая часть айтишников (хоть доля сваливших и выше, чем среди других профессий). Потому что эмиграция это в первую очередь личностные, а не профессиональные качества. Языковой барьер, инородная культура, потеря прежних социальных связей. Если очень хочется приключений, то можно и без всякого образования свалить в США нелегалом дальнобойщиком. А если совсем не хочется, то ты даже job offer от Google отвергнешь. А ещё часть сваливших потом возвращается (лично знаю таковых больше, чем тех, кто свалил и не вернулся), при этом с большим опытом работы, а следовательно ещё более полезные экономике. Не забываем ещё и что сильно выше среднего зарплаты у айтишников в основном в СНГ и мало кто уезжает ради именно денег (тому же дальнобойщику уезжать выгоднее).

В-третьих, качество образования тоже под вопросом, если отбросить небольшое количество топовых вузов Москвы и Санкт-Петербурга (так что первый пункт нужно наложить ещё на вот это вот). Те, кто сваливает после провинциального вуза, от вуза получают исключительно бумажку для визы, а программировать они ещё в школе начали и образование им было не особо нужно.

В-четвёртых, гений в группе поднимает планку и заставляет напрячься хорошистов. Так что даже если он потом уедет за границу, на этом потоке выпустится скорее всего больше качественных специалистов (а большая часть из них никуда не уедет). Ибо окружение влияет на человека.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Без долгосрочной (рабочей или учебной) визы в большинстве стран не откроют. Либо без очень крупной суммы денег, которая не по силам даже айтишникам.

С брокерами тоже не всё так просто. Минимальные суммы тех же Interactive Brokers (а они почти единственный вариант, работающий с россиянами постоянно проживающими в РФ) отсекают очень много желающих.

Плюс за всё это придётся отчитываться российской налоговой, иначе в случае палева могут обложить крупными штрафами.

В айти не какие-то заоблачные зарплаты. Они, конечно, уже вроде и могут не искать гречку по акции и покупать последние модели яблочной продукции, но все эти счета в швейцарских банках, полёты каждую недель в бизнес-классе и т. д. им по-прежнему недоступно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Во-вторых, что-то мне подсказывает, что сваливает меньшая часть айтишников (хоть доля сваливших и выше, чем среди других профессий). Потому что эмиграция это в первую очередь личностные, а не профессиональные качества.

+ профессиональная деформация: слишком много проводят времени за компьютером, из-за чего меньше других понимают о жизни, понимают о людях, часто идеализируя чужие страны

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А зачем нам доли, давай целое, интел семьсот сотрудников, для того чтобы студент прошел через фильтр нужен английский, даже технического образования может не быть. Минус семь сотен из оборонки. Ну да там нет мандаринок. Что ты там вообще своими долями собирался доказывать, что западные компании никак не конкурируют на рынке рабочей силы?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А что мешает этой «оборонке» предлагать зарплаты по рынку (международному)? Чтоб наоборот, сотрудники боингов и нортроп-груманнов бросали свои ипотечные фанерные домики в калифорнщине за миллион и перебирались вплавь через берингов пролив, чтоб поработать на российскую оборонку?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Это мы с тобой нихрена ни понимаем в жизни, нет уже такого понятия страна, есть место работы, место где больше печенек, если выбирать из где печенек много, то надо где больше кафешек, люди больше улыбаются.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А что мешает этой «оборонке» предлагать зарплаты по рынку (международному)? Чтоб наоборот, сотрудники боингов и нортроп-груманнов бросали свои ипотечные фанерные домики в калифорнщине за миллион и перебирались вплавь через берингов пролив, чтоб поработать на российскую оборонку?

Вы не понимаете истинной сути низких зарплат в оборонке. Только настоящий патриот может десятилетиями трудиться за подобные деньги, все шпионы и случайные мимопроходимцы отсеются максимум за пару лет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну, я понимаю, что среди программистов особенно много озабоченных деньгами, но далеко не для всех людей деньги так важны. И да, я такой же программист с такой же деформацией, но не столь алчный ;)

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Предыдущий комментатор перечислил.

Серьёзно? Все национальные меньшинства в нацики запишешь?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Минимальные суммы тех же Interactive Brokers

А что там за суммы для россиян?

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

при первой возможности линяют за бугор.

Нет. Не каждый хочет 10 лет жить снимая один этаж в в двухэтажном домике, работь 6 лет по H1B в одной фирме без права поменять работу, и ждать перманетного права проживания. Конечно, был-бы у меня оффер хотяб на 300к то не вопрос, поехал бы я в их sf. Теперь я вообще офисы не хочу видеть, только удаленка.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Почему на одних? Всегда можно завести еще и пару умных.

vaddd ★☆
()

Эстония одновременно ввела фрилансерсие визы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для начала, повальное отрицание проблемы.

Так у нас нет такой ситуации, что половина населения другой расы. Ну в приморье есть, но там походу все с китайцами вотку пьют наперегонки.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

В газовых камерах потравили, ага.

До, до, ничего не было вы всё врети. Никто при помощи сжв со своими дружками так не разбирается, это всё придумали. Утютютю.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так у нас нет такой ситуации, что половина населения другой расы.

Это совершенно не меняет того факта, что Россия полна неприкрытого расизма.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Никто при помощи сжв со своими дружками так не разбирается, это всё придумали.

Примеры будут?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так у нас нет такой ситуации, что половина населения другой расы.

Как показывают примеры из истории, половина населения той же расы, но другой религии куда опаснее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

По долгосрочным визам (и рабочие, и учебные являются таковыми) из РФ можно валить уже с июня месяца

Так везде уже фашизм победил, толку то валить. Ну будете не по москве, а по лондону рыскать в наморднике с электронным пропуском в попе. Офигеть какое достижение. Еще и на птичьих правах, и падать на колени перед каждым встречным пакистанцем. Через еще пару итераций белых ублюдков начнут просто валить на улицах, а потом и концлагеря откроют для вашей же безопасности. Так что валите, чо уж там.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Электронные пропуска и «извинения» это в россии, а не в лондоне.

redvicka
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

https://www.youtube.com/watch?v=UB7MaEL2bP4&feature=youtu.be&t=240

И кто тут «разбирается со своими дружками»? Сейчас в киберспорте и стриминге идёт большая волна #metoo, и чувачок в ней засветился в качестве обвиняемого. Насколько обвинения обоснованы, и насколько соразмерны последствия, я пока судить не берусь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я пытаюсь намекнуть, что скорее всего положительный эффект от тех, кто остаётся перевешивает отрицательный эффект от тех, кто уезжает. Но в то же время те, кто уезжает увеличивают общее количество айтишников (пиаром отрасли, а также поддержанием высоких зарплат из-за конкуренции), а значит и тех, кто остаётся. В итоге сплошные профиты. А если ещё и заняться решением проблем, почему у людей слишком массово возникает желание уехать (а не их маскировкой по принципу «если закрыть границы, то никто не будет уезжать => в стране все счастливы»), то вообще все бы выиграли.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd
  1. Патриотизм очень слабо связан с квалификацией. А нужно не просто имитировать бурную деятельность, но и результат выдавать

  2. Шпионам обычно приплачивает государство, чьи интересы они обслуживают. Так что их низкими зарплатами на предприятии-жертве не испугаешь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты отрицаешь, что некоторые представители национальных меньшинств вполне себе националисты? Если скажешь, что «только некоторые», то я резонно тебе скажу, что среди «белых арийцев» тоже не все поголовно нацисты, а «только некоторые».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это совершенно не меняет того факта, что Россия полна неприкрытого расизма.

Так это везде такое. И больше всего как раз в странах, где белых вообще нет. Даже если на планете все до единого будут чёрными, расовые тёрки никуда не исчезнут. Будут все равно выискивать кто тутси, а кто хуту по курчавости волос. Запретить расизм, сексизм, гомофобию и т.п. инстинкты ты не можешь, вот хоть разбейся. Можешь кошмарить, сажать, убивать за это, т е. использовать террористические методы. И твои братья по разуму это кстати понимают, и используют. А по-другому никак. Правда всегда есть риск, что добрые пейзане взбесятся и развесят вас на фонарях.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Патриотизм очень слабо связан с квалификацией. А нужно не просто имитировать бурную деятельность, но и результат выдавать

Результат можно выдавать и без квалификации. Строгать ракеты королевско-глушковской давности. Штамповать танки детишками за станками на деревянных ящиках. Любую высокую технологию можно затыкать телами на амбразуры. А там уже и спрашивать будет некому. Недозаткнули - значит было мало патриотов. ВПК - вещь такая, в стиле «а если война - мы вам всем покажем». А поскольку до этого вряд ли дойдет, то квалификация тем более без надобности.

Шпионам обычно приплачивает государство, чьи интересы они обслуживают. Так что их низкими зарплатами на предприятии-жертве не испугаешь.

А уровень жизни? А семья дома? А медведи с балалайками на улицах? А неприятие BLM и толерантности? Нее, так ни один шпион долго не выдержит. Только родной, настоящий патриот.

vaddd ★☆
()

Кого предупредила? Все крупные конторы ещё с 90х зарубежном зарегистрированы и штаб-квартиры там же находятся.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вам известна причина этого? К примеру, заметное у некоторых жителей славянского происхождения неистовое расизм-презрение к цыганам очень заметно отличается от особого отношения (я бы не назвал это в полном смысле этого слова расизмом) к уроженцам Казахстана или Грузии с характерной внешностью. И это не случайность.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В газовых камерах потравили, ага.

Зачем этот архаизм? Неугодные сами себя выпилят под давлением «общества». Гугли про Alec Holowka.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так у нас нет такой ситуации, что половина населения другой расы.

Расизм в РФ все равно есть, но по отношению к русским. Только вот его упорно никто не замечает - стрелочка не поворачивается.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Через еще пару итераций белых ублюдков начнут просто валить на улицах, а потом и концлагеря откроют для вашей же безопасности.

ВВП сделает это еще раньше.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Там с налогами как всегда, в одном месте ослабили, в другом затянули, а в целом стало хуже или осталось так же, но про ослабление сказали по ТВ, а об остальном нет, смотрите какой царь хороший

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Этот процесс отладили лет 60 назад и отлаживатели уже сдохли. Там уже следующее поколение, работающее по инструкциям.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.