LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За айтишниками пришли

 , ,


0

0

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, в нее входят ABBYY, Acer, IBM, «Лаборатория Касперского», «Яндекс» и др.) в открытом письме предупредила об угрозе перевода бизнеса за рубеж из-за преследований предпринимателей в России.

Фактически в это же время, в июле месяце прошла серия проверок и обысков в офисах ряда российских ИТ-дистрибуторов, вызвавшая серьезную озабоченность в отрасли. Затем, почти одновременно с внесением в Думу законопроекта по реализации налогового манёвра прошли задержания нескольких ИТ-предпринимателей, занимающихся системной интеграцией и производством компьютерного оборудования, с последующими арестами или иными мерами ограничения свободы.

Члены АПКИТ заявляют, что «IT-индустрия столкнулась сейчас с проверками, обысками задержаниями, возбуждением уголовных дел и избранием жестких мер пресечения, затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности». По мнению Ассоциации, рассмотрение этих дел возможно в рамках административного или арбитражного процесса.

Ну что, теперь зарубежные конторы таки закроют свои центры разработки в РФ, а местные на радостях урежут зп «зажравшимся» айтишникам.

З.Ы. Считаю, раз уж про курьеров яндекс еды был топик, то про айтишников уж сам б-г велел обсудить.

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Axon

Окей, автор этой статьи идиот. Его взгляды не репрезентативны для современного движения за расовое равноправие, и я уверен, что к его предложению никто не прислушается. Plus, he’s white.

Plus, he’s white.

Огонь.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

что такое для вас эта «философия» и как вы отделяете ее от науки.

Наука предполагает получение объективных знаний о действительности. Философия основана на внутренних переживаниях человека. Так как переживания разных людей разные, образуется огромное количество взаимоисключающих философских течений без каких-либо критериев истинности. В науке есть единые критерии по которым можно судить истинность высказываний относительно действительности.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мой предыдущий комментарий имел отношение к странной формулировке «объективно существующего мира». Потому что познание «необъективно существующего» и «объективно несуществующего миров» - это про сны и воображение, наверное.

Обычно эту странную формулировку поясняют чем-то вроде «мира данного нам в ощущениях: который можно попробовать, потрогать, понюхать, одним словом — измерить.»

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Объективный материальный мир - не единственное, что нуждается в познании.

Конечно! Например, нуждается в познании сказка Колобок, или колыбельные, или опыт сверхъестественного откровения. Но для этого чаще используют ненаучные методы. Предметом философии является Бытие как таковое; вот только методы исследования этого бытия не научные.

Методология науки - это социально сконструированный подход к конструированию научного знания.

Это ложь.

Ты сам-то её где-нибудь изучал? Лично я - да. В рамках курса философии.

А я в рамках курса специализации физики.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Философия основана на внутренних переживаниях человека. Так как переживания разных людей разные, образуется огромное количество взаимоисключающих философских течений без каких-либо критериев истинности.

Вы бы лучше просто сказали, что пытались прочитать пару страниц, ничего не поняли, но прониклись неприятием :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ты сам-то её где-нибудь изучал? Лично я - да. В рамках курса философии.

А я в рамках курса специализации физики.

И решили, что заучив пару формул, стали понимать философию )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Что научность (заметь, не истинность) гипотезы определяется исключительно способом её получения, а не её содержанием?

Это фантазии. Хотя, если эта наука – философия, то тогда всё верно. В физике, как науке с самый развитым на данный момент научным методом, всё как раз-таки наоборот.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Философия основана на внутренних переживаниях человека.

На самом деле у философии даже нет четкого определения. В самом общем смысле это форма познания с применением рациональных рассуждений. Еще у философии есть система устоявшихся парадигм, которые ее и определяют. Изучать философию - значит изучать эти парадигмы.

Исходя из таких расплывчатых определений некоторые философы признают науку частью философии, хотя и так делать не принято. В историческом аспекте можно даже рассмотреть науку как отделившийся кусочек философии, который содержит в себе все необходимое для применения научного метода и отвергает все, что не позволяет познавать объективно.

Ваша ошибка в том, что вы противопоставляете научный метод философии, в то время, как она принимает и содержит в себе любые методы познания. Да, именно, научный метод можно применять в рамках философии, и этому не нужно удивляться, ведь она его и породила.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 10)
Ответ на: комментарий от ArtSh

В физике, как науке с самый развитым на данный момент научным методом, всё как раз-таки наоборот.

Напомнили историю из курчатника 90-х. Им коллега (типа там из кадров, не математик в общем) подогнал институтскую задачку по вышке, ребенка учащегося в институте. Решающие независимо: один математик, другой физик-практик по термояду. Итог. Математик ну у меня получилось «столько-то», физик-практик «ну у меня приблизительно так же» после этой фразы взоржали все. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В историческом аспекте можно даже рассмотреть науку как отделившийся кусочек философии

Ну так и есть. Вспомним Пифагора как пример.

Ваша ошибка в том, что вы противопоставляете научный метод философии, в то время, как она принимает и содержит в себе любые методы познания.

Имхо в современном мире, философия давно стала «философия ради философии».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В историческом аспекте можно даже рассмотреть науку как отделившийся кусочек философии

А химию можно рассматривать отделившийся кусок алхимии. Тем не менее никто всерьёз алхимию по существу (не в рамках истории науки) не изучает. Тоже самое с философией. Все значимые знания выделились из философии и сформировали отдельные дисциплины, в философии остался только мусор из человеческих заблуждений.\

она принимает и содержит в себе любые методы познания

То есть любой бред.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

философии остался только мусор из человеческих заблуждений.

Так-то этот ваш «научный метод» - это философия. Даже этот наш оперсорц - это тоже таки философия. А еще есть юникс-вей и шиндовс-вей, kiss, solid, dry и много еще чего.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Все значимые знания выделились из философии и сформировали отдельные дисциплины, в философии остался только мусор из человеческих заблуждений.

Касательно «всех значимых знаний» - я бы не был так категоричен. Я вполне допускаю, что с развитием науки из того, что сейчас называется «философия» начнут выделяться новые дисциплины, как это сейчас происходит с экономикой, социологией, психологией и иными новыми научными дисциплинами.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Даже этот наш оперсорц - это тоже таки философия.

Это другой смысл слова «философия» обозначающий определённые ценностные позиции.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я вполне допускаю, что с развитием науки из того, что сейчас называется «философия» начнут выделяться новые дисциплины

Возможно. Когда выделятся, тогда можно будет обсуждать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну или когда вы осилите что-нибудь более доступное вам из философии

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Очень интересно. И какой же еще метод познания ты предлагаешь?

Философия и искусство приходят на ум.

Еще интереснее. Что еще ты предлагаешь познавать? Трансцендентальную суть колеса Сансары?

В том числе, да. Или ты считаешь, что духовная сфера в познании не нуждается?

Спор об отнесении методологии науки к естественным наукам, кмк, находится где-то в районе спора об отнесении математики к естественным наукам.

А что, кто-то считает математику естественной наукой?

И это заметно, что в рамках философии.

А в рамках какого ещё курса её, по-твоему, преподают?

Странно, потому, что познание без эксперимента и без возможности строгого доказательства как-то подозрительно напоминает религиозное познание.

У тебя с логикой всё в порядке? Частное и общее умеешь разделять?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Где ты тут оправдание культуры насилия увидел?

Отрицание проблемы безнаказанного насилия - это часть культуры насилия.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

в философии остался только мусор из человеческих заблуждений

Не могу сказать «да или нет». Но в данном аспекте я вас поддерживаю. У нас так было в институте, друг с филологическим образованием, сидел целый день обложившись книгами и писал реферат, я это в живую видел, мы ему не мешали, у него тогда находились в квартире. Препод у нас был зав. кафедрой философии, только открыл тетрадку с рефератом и сходу «это не ваш подчерк, это не вы писали, нах отсюда с экзамена». А вот мне наоборот повезло, нифига не шпрехаю в этой философии (та которая реальная) за меня вступились другие женщины с кафедры «дайте ему шанс» в результате свой тройбан получил :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Переход на личности детектед.

Нет, мне правда интересно.

Если нет, то укажите что вы понимаете под «получением» и какое это имеет отношение к философии.

Всю процедура выработки научного знания. Какие принципы используются при построении гипотез, что принимается во внимание и что - нет, какие требования предъявляются к этим гипотезам, само оформление знания в форме гипотез и теорий, институционализация полученного знания, и т. д. К философии это всё имеет самое прямое отношение, потому что, как я уже писал выше, вся эта методология выработана (и продолжает развиваться) именно в её рамках.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А надо было бы в рамках курса физики.

Лол. Покажи мне программу курса физики, включающую раздел «методология науки».

Даже Википедия будет лучше курса философии, хотя бы мозги не сломает.

Ну сходи на википедию и посмотри на какие источники ссылаются соответствующие статьи.

BTW:

Методоло́гия нау́ки, в традиционном понимании, — это учение о методах и процедурах научной деятельности, а также раздел общей теории познания (гносеологии), в особенности теории научного познания (эпистемологии) и философии науки.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

АЛАЛА МЕТОДИЧКА Я НЕ ОБЯЗАН РАЗБИРАТЬСЯ В ВОПРОСЕ ЧТОБЫ ЧЕСАТЬ ЯЗЫКОМ МЕТОДИЧКА КОКОКО

Okay.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Предметом философии является Бытие как таковое; вот только методы исследования этого бытия не научные.

Ну так а я о чём с самого начала говорю? Философия и наука - разные формы общественного знания с разными предметами и подходами.

Это ложь.

Аргументный аргумент.

А я в рамках курса специализации физики.

Ещё один. Программу твоего курса физики с разделом «методология науки» в студию.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня тоже. Район называется «Россия».

Не разу не встречался с расизмом в России. В детском саду был темнокожий друг с которым вместе разбирали игрушки и пытались собрать что-то своё. В школьном классе было 2 темнокожих ученика, мальчик и девочка. Они не подвергались никаким нападкам. У меня никогда не возникало мысли, что темнокожие ученики какие-то другие и их надо дискриминировать. Около года был во Владивостоке, где много китайцев и других представителей Юго-Восточной Азии, и они тоже нормально жили. Среди русских было больше неадекватов, чем среди китайцев. Ездили в поезде в плацкарте с представителем Средней Азии, разговорились с ним и в целом осталось положительное впечатление.

Создаётся впечатление, что США - страна дикарей где есть гетто где ночью окна забивают и полиция боится зайти, стреляют по толпе из оружия, полиция убивает по малейшему подозрению, по малейшему поводу всё громят и грабят. Все всех дискриминируют и харассмят по любому поводу. Большая часть этого немыслима в России, Японии и других нормальных странах.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Хотя, если эта наука – философия

/0

В физике, как науке с самый развитым на данный момент научным методом, всё как раз-таки наоборот.

Это ложь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не разу не встречался с расизмом в России.

Вместо белых и чёрных в России есть раса чотких пасанов и раса лохов педальных.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

ТЫ БЕЛЫЙ

Нормально себя ведущие чёрные тоже не подвергаются дискриминации. Ну а гопники независимо от национальности и цвета кожи дискриминируются полицией за совершённые преступления.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нормально себя ведущие чёрные тоже не подвергаются дискриминации. Ну а гопники независимо от национальности и цвета кожи дискриминируются полицией за совершённые преступления.

Ммм, вкусно как Орбит «отрицание объективной реальности».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

отрицание объективной реальности

Есть научные исследования подтверждающие вашу объективную реальность?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Аргументный аргумент.

С Вас пример беру.

Программу твоего курса физики с разделом «методология науки» в студию.

Приходите на кафедру 10 лет назад и читайте! Обычно, такой раздел есть в спец-курсах магистратуры. У нас, кроме него, ещё была замечательная спец-практика по представлению результатов исследований.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

/0

Аргументный аргумент.

Вот и поговорили!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Приходите на кафедру 10 лет назад и читайте!

Так и запишем: врунишка и пустозвон.

Обычно, такой раздел есть в спец-курсах магистратуры.

Этот курс обязателен для всех естественно-научных специальностей. Называется «Философские проблемы естествознания».

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Не разу не встречался с расизмом в России. В детском саду был темнокожий друг с которым вместе разбирали игрушки и пытались собрать что-то своё. В школьном классе было 2 темнокожих ученика, мальчик и девочка.

Таки было такое. В школе у нас учился ссср индус, с косичкой ходил. Было удивительно, поэтому конечно спрашивали, вроде как только у девочек косички. Он и рассказал что так у них принято. Так же как и татарченок с обрезанным юхом, ну как же, нам интересно. Это не более чем интерес.
А вот в институте был момент, один придурок по пьяни назвал квартерона «черножопым», а парень(квартерон) боксер, так в пятак отвесил с ходу. Хотя какая там черножопость по сравнению с азербайджанцами он практически белый, только немного смуглее белых.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Так и будешь морозиться, или, всё-таки, объяснишь где ты углядел переход на личность (и чью)?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я рад, что тебе понравился мой мем. :-)

Мне просто очень нравится, как ты палишься своим расизмом.

Отрицание проблемы безнаказанного насилия - это часть культуры насилия.

Потрудись показать, где я отрицаю проблему безнаказанного насилия.

Философия и искусство приходят на ум.

Не тянет на познание. Тянет на субъективное восприятие. Не то, что бы я имел что-то против, но это другая часть жизни.

В том числе, да. Или ты считаешь, что духовная сфера в познании не нуждается?

Духовная сфера - это исключительно субъективная вещь, которая имеет смысл только для данного конкретного индивидуума.

А что, кто-то считает математику естественной наукой?

Есть такие люди.

А в рамках какого ещё курса её, по-твоему, преподают?

Одному регистранту тут преподавали в рамках физики.

У тебя с логикой всё в порядке? Частное и общее умеешь разделять?

У меня с логикой все в порядке. Пока тут только ты свои частные духовные поиски преподносишь как единую истину.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не разу не встречался с расизмом в России.

Серьезно? Могу порадоваться за твой круг общения.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тысячи их. Первый попавшийся пример.

Т.е. дискриминация это проблема Москвы и Санкт-Петербурга? Причём выражена слабее чем в других странах…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Этот курс обязателен для всех естественно-научных специальностей. Называется «Философские проблемы естествознания».

B Вам там рассказывали как результаты исследований представлять?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Т.е. дискриминация это проблема Москвы и Санкт-Петербурга? Причём выражена

слабее чем в других странах…

очевидно, что в другие города понаехали поменьше.
очевидно, что понаехавшие отнюдь не элита понаехавшего общества.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Мне просто очень нравится, как ты палишься своим расизмом.

Чувак. Это мем. Ирония. Шутка, понимаешь?

Потрудись показать, где я отрицаю проблему безнаказанного насилия.

Здесь. Ты утверждаешь, что многие обвинения несправедливые, и выдвинуты не потому, что насилие имело место, а по каких-то невнятным злонамеренным мотивам. То есть, отрицаешь реальность множества случаев насилия.

Не тянет на познание. Тянет на субъективное восприятие.

Ты не поверишь, субъективное восприятие - тоже форма познания, только личного. Мы же говорим об общественном.

Духовная сфера - это исключительно субъективная вещь, которая имеет смысл только для данного конкретного индивидуума.

Поэтому искусство имеет смысл только для его автора, и никто другой из него ничего для себя извлечь не способен по определению, ага. Сам-то понимаешь, какую чушь ты несёшь?

Есть такие люди.

Я таких не встречал. Есть дискуссия о том, является ли математика наукой вообще (тот же Поппер, например, так не считал), но она тоже, вроде бы, давно угасла.

Одному регистранту тут преподавали в рамках физики.

Он врунишка. Ему её преподавали в курсе философии в рамках программы по специальности «физика». К сожалению, плохо преподавали.

Пока тут только ты свои частные духовные поиски преподносишь как единую истину.

частные духовные поиски

форма общественного познания

У меня с логикой все в порядке.

X (Doubt)

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Т.е. дискриминация это проблема Москвы и Санкт-Петербурга?

Пришло время двигать ворота! Ворота сами себя не передвинут!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

B Вам там рассказывали как результаты исследований представлять?

Нам там рассказывали как их получать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Духовная сфера - это исключительно субъективная вещь, которая имеет смысл только для данного конкретного индивидуума.

Духовная сфера бывает также коллективной если группа людей имеет общее мнение о субъективном восприятии друг друга. Например религия.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Чувак, что ты несёшь? По-твоему, представление данных входит в научный метод, а получение - нет? Ты себя нормально чувствуешь, головка не болит?

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.