LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Освоение космоса

 , ,


1

4

Навеяно соседней темой Освоение дна.

Освоение космоса неизбежно. И есть тому причины.

Предположим что технологии достигли того уровня который позволяет человеку не выживать а спокойно жить не только на поверхности земли но и под землей, на воде и под водой да пусть и в воздухе летают города. Однако объём планеты земля конечен. Следовательно в перспективе заселение/хозяйственное использование всего объёма планеты это просто вопрос времени.

Даже сейчас земля поделена между отдельными государствами. И поделена не только там где в грунт можно вколотить столб но и по рекам, озёрам, морям и океанам. Это всё к чему я? Даже сегодня нельзя просто так ткнуть в случайное место на планете Земля, произвести там некую случайную хозяйственную деятельность и не „огрести“ затем любо за нарушение законов некоего государства либо за неуплату налогов либо ещё за что. Т.е. на любую деятельность дополнительно накладываются ограничения в виде необходимости выполнять законы некоего государства и мало того зачастую государство взымает налоги а религиозные и культурные предрассудки иногда могут вообще исключать саму возможность проведения некой конкретной деятельности на некой конкретной территории.

Мало того зачастую государства ставят вопросы соблюдения чистоты экологии. Дальше эти тенденции будут только возрастать и усиливаться так как полезный для хозяйственной деятельности объём будет уменьшатся а количество людей увеличиваться. Т.е. закономерно что рано или поздно себестоимость проживания человека на земле может стать намного дороже нежели стоимость проживания того же человека но за пределами земли.

Вот и чем же здесь может помочь космос? Ну для начала он невообразимо огромный, в нём нет государств (читай и законов в том числе и да законы появятся как только человек более массово полезет в космос… но там есть вопрос как чисто технически будут следить за соблюдением некоего закона к примеру на теоретической новой-земле куда прилетит корабль поколений. Проверку таким временем даже на земле ещё ни один закон не прошел.), в нём огромное количество как самых разнообразных полезных ископаемых так и просто пространства для жизни и/или свалки (от привычки срать и не убирать за собой человечество скорее всего вряд ли избавится в ближайшем будущем).

Всё я выдохнул.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AntonI

Каждый начальник движется пока вверху есть свободные места, отсюда следует что Мерфи нихрена не разбирается в своих законах.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Понятненько.

Тогда вот Вам ответная правда.

Вы там Выше писали, что программирование==математика. То что Вы тут пытаетесь изображать насчет квалификации (моей и K50) это грубейшая индукция.

Если бы Вы знали математику, то Вы бы знали что индукция некорректная операция и так бы не делали. Но Вы так делаете, т.е. математику Вы не знаете.

Следовательно Вы и программировать не умеете.

Следовательно все Ваши рассказы о своих мегауспехах обычная брехня.

Я бы посоветовал Вам конечно учить математику и повышать свою квалификацию, но очевидно будет не в коня корм. Возможно @K50 возьмет Вас разносчиком пиццы и плат в свою каморку и Вам не придется пухнуть с голоду… Примите эту правду, хотя она и горька. Сочувствую.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Начальник - это всегда хорошо.

Проблема в том, что продвижение по иерархической лестнице возможно только в крупной компании.

Ибо «Бог всегда на стороне больших батальонов»(С) Жак д'Эстамп дела Ферте.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Следовательно Вы и программировать не умеете.

Когда будете моим начальником, тогда я и приму Ваши слова к сведению.

А пока Вы просто невостребованный на рынке, и посему сублимирующийся на форумах посетитель.

--------

Продолжаем изучение творческого наследия некого «Рауля Санчеса»

Никогда не отвечайте на «имущественные» выпады, т.е. не меряйтесь ни с кем.

Расчет опять же крайне примитивен: 90% начинают хорохориться и «гнуть пальцы», рассказывая сколько они зарабатывают, какими заводами руководят, на каких Лексусах ездят, и какие несметные богатства имеют. Зрелище чрезвычайно увеселительное и столь же жалкое.

Никогда не сообщайте виртуальной публике о том, что вы действительно делаете или собираетесь сделать.

Заявления из серии «А я сейчас пью кофе в своем офисе в Париже» или «Я сейчас должен отбыть на отдых в Ниццу, но потом вернусь и вам устрою!» — выглядят полнейшим кичем неудачника и кроме хохота ничего не вызывают.

(С) http://www.libo.ru/libo7059.html

Лично я всего лишь скромный тим-лид, «жабабыдлокодер»(ТМ).

Заводами-пароходами и мастерскими с «паяльными станциями» я не владею.

Я работаю на «дядю в пробковом шлеме»(С), который гарантирует мне стабильную зарплату и социальную защищенность.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кто умеет делать - делает, кто не умеет делать - учит, кто не умеет учить - руководит.(С) Не знаю кто. Не все хотят быть начальниками. (С) Гоша, он же Гога. А про лестницу да, большой дом, большая лестница, со всеми вытекающими проблемами.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну Гоша-Гога - это самый омерзительный и закомплексованный тип в фильме.

Обычный алкаш.

Сейчас такие, правда, уже не бухают, а тусуются на антифеминистических сайтах.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Он нашел альтернативу лестнице и вполне так комфортно себя чувствует. Конечно тем кто бегает по лестницам проще если все будут рядом заниматься тем же самым.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

низкоквалифицированный труд

Как правило, вообще не требует работы мозга.

человек может заниматься только чем-то одним

На работе — работать. После работы — учиться. Всегда чем-то одним в одну единицу времени.

ugoday ★★★★★
()

Расслабься, космос освоен. И уже очень очень много лет как освоен.

targitaj ★★★★★
()

А зачем экспансия? Лучше людишек проредим, мяса мало

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эта проблема решена наскоро я помню.

Лазеров такой мощности маловато.

Но лазеры на свободных электронах внушают надежду.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ээээ. Вы представляете себе что это за вундервафля? В смысле лазер на свободных электронах? Иными словами это стройка размерами и сложностью порядка БАК. Особых прорывов в этой области сейчас нет. С активной оптикой тоже не всё так просто — это просто убирание аберраций, а тут придётся, даже не знаю как это назвать, убирать (?) атмосферу на пути пучка.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А пока Вы просто невостребованный на рынке, и посему сублимирующийся на форумах посетитель.

Я мог бы конечно выложить выписку из трудовой и справку 2НДФЛ, но не буду. В организацию где я работаю Вас не пустят даже на порог, если только уборщиком или разнорабочим…

Лично я всего лишь скромный тим-лид, «жабабыдлокодер»(ТМ).

И при этом не умеющий в элементарную логику? Так не бывает. Вы обычное брехло, пытающееся хотя бы на форуме нарисовать про себя красивую картинку… Все эти рассказы о низкой квалификации и сублимациях это Ваши банальные проекции, Вы как обычно пытаетесь рассказать о себе.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Бгг, походу у товарища какая то тяжёлая детская травма. Все люди для него делятся на тех кто ходит на собеседования и тех кто проводит собеседования…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Так это биореактор же, известный на лоре поциент, форумный балабол. Гонору полно, а сам нуль. После предложения личной встречи - посмотреть офис и оборудование - ожидаемо слился. Если верить информации из его профиля, ехать ему до меня минут 20.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

После предложения личной встречи - посмотреть офис и оборудование - ожидаемо слился

Это кстати показатель, да. Я с некоторыми из тутошних оппонентов встречался, звал к нам на семинар и вообще чайку попить. С кем то даже вместе работали потом…

Если человек живет рядом и отказывается от встречи, это на 146% балабол. За свои слова надо отвечать, даже если они были сказаны в иинтернете.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кроме того, как вы себе представляете стыковку в ситуации, что буксир пролетает перед вами с первой космической скоростью?

Он не пролетает. Он тормозит до моей скорости, стыкуется с ПН и разгоняется до первой космической. Иначе какой же это буксир?!

Для «подброса» можно использовать самолетные старт и посадку, хотя то что делает Маск тоже подойдет, но можно будет перейти на прямоточный двигатель. Собственно для набора высоты в 300км нужно разогнаться до 2.5км/сек, прямоточники такое почти могут.

Ну и конечно же космический лифт - как только научатся делать тросы из нанотрубок, так сразу его построят;-) Правда придется чистить орбиту от мусора…

AntonI ★★★★
()

Предположим что технологии достигли того уровня который позволяет человеку не выживать а спокойно жить

А предположим, что не достигли и не достигнут.

Мало того зачастую государства ставят вопросы соблюдения чистоты экологии. Дальше эти тенденции будут только возрастать и усиливаться

Появятся экофашисты. Вон, Кусто говорил, что ради экологии численность населения Земли должна ежегодно сокращаться на 300 тыс. человек.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Он тормозит до моей скорости

То есть де факто входит в гравитационный колодец и потом очень быстро из него выходит? Вы представляете сколько нужно активного вещества для такого маневра? Начните с формулы Циолковского.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну Евгений…

То есть де факто входит в гравитационный колодец и потом очень быстро из него выходит?

Не быстрее чем обычная РН. Или по Вашему обычная РН по дцать кругов наматывает?!

Вы представляете сколько нужно активного вещества для такого маневра?

Что такое активное вещество я не знаю. Я знаю что такое рабочее тело и что такое активная зона.

Есть понятие характеристической скорости. Ему нужно при таком маневре набрать вдвое большую характеристическую скорость по сравнению с обычной РН (разгон-торможение), причем торможение будет без ПН. Да и через атмосферу продираться не нужно, и высоту набирать не нужно, так что раза в полтора больше чем у обычной РН.

Характеристическая скорость линейно зависит от удельного импульса (согласно той самой формуле Циолковского). Даже в банальных проектах твердофазных ЯРД 70х годов УИ был втрое выше чем у современных ЖРД. Если рабочее тело будет частью ПН (для разгона и следующего торможения например), то даже с таким ЯРД этот маневр вполне возможен и выгоден по сравнению с современными РН.

Если говорить про электрореактивные двигатели то тут возможностей куда больше.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonI

Строго говоря, нет. Отсюда следует, что все некомпетентны. Движение по карьерной лестнице может остановиться и до достижения должности «начальника».

PS разговаривать с биореактором - такое себе. Мне кажется, что там скрипт, который выдает рандомные сообщения, не особо связанные друг с другом.

CaveRat ★★
()

в нём огромное количество как самых разнообразных полезных ископаемых

Ресурсы то есть, ты их на Землю попробуй отправить, хехе

так и просто пространства для смерти

fixed

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Отсюда следует, что все некомпетентны.

Ну это же модель карьерного роста, причем очень грубая. Кто то вообще в начальники не лезет;-)

разговаривать с биореактором - такое себе. Мне кажется, что там скрипт

Ну это был мой первый опыт. Не, там человек, но похоже очень больной и несчастный…;-(

AntonI ★★★★
()

Поделись конфигом nixos десктопным :)

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Пока наиболее перспективный вариант — термоядерные двигатели.

Рабочее тело где в космосе брать будешь?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

я сам провожу собеседования

В Вашем подвальчике, где даже нет телефона?

Выпускники МГУ, победители математических олимпиад записываются в очередь к Вам на собеседование.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Как выпускник МГУ и победитель физических олимпиад я Вам могу только посочувствовать.

Простите что я был с Вами резок.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вот на Луне люди были.

Выражаясь фигурально - лишили Луну девственности. А вот кому она ребёночка родит…

Вот когда посторят автономную базу на Луне, без необходимости таскать туда воду, кислород, пищу, инструменты и расходники, тогда можно сказать что «Луна наша».

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В том то и дело, что не нашёл.

Только тогда «народные умельцы» типа Гоши обитали в коммуналках.

А сейчас 29-летние, но выглядящие на 40 лет «народные умельцы» из подвальных ремонтных мастерских - в интернетиках.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Рабочее тело где в космосе брать будешь?

Для термоядерного двигла его можно с собой возить, для полетов по солнечной системе хватит за глаза.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну это же модель карьерного роста, причем очень грубая. Кто то вообще в начальники не лезет;-)

Эта модель только для троллинга годится.

Ну и да, я слишком серьезен.

Ну это был мой первый опыт.

С почином =)

Не, там человек, но похоже очень больной и несчастный…;-(

Соглашусь, на самом деле. Такое яростное стремление продемонстрировать свое «высокое положение» - это признак некоторых проблем.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Для термоядерного двигла его можно с собой возить

И чем это будет лучше классических реактивных двигателей с горючим и окислителем?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Money talks, bullshit walks.(C)

Если Вы такой умный, то почему Вы такой бедный?

Некоторые выпускники МГУ сделали карьеру в бизнесе.

Кто больше, став манагерочком в крупной компании, кто меньше, всего лишь тим-лидом, как я.

А Вас даже в сисадмины в силу профнепригодности не взяли.

Вот Вы и сублимируетесь на форуме, пытаясь самооправдаться.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Такое яростное стремление продемонстрировать свое «высокое положение» - это признак некоторых проблем.

И при этом всеми силами втоптать собеседника в грязь.

И еще какое то феерическое преклонение перед формальными атрибутами - должностями, званиями, наличием корпоративной почты и телефона… Бедняга похоже страдает жутким комплексом неполноценности;-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: Money talks, bullshit walks.(C) от Bioreactor

Если Вы такой умный, то почему Вы такой бедный?

У Вас опять беда с логикой. С чего Вы решили что я бедный? Кроме того, если для Вас мат.достаток является единственным мерилом успешности. то мне Вас искренне жаль.

А Вас даже в сисадмины в силу профнепригодности не взяли.

И опять у Вас беда с логикой. То, что меня не взяли в сисадмины, не говорит о моей профнепригодности вообще. Вообще для выпускника физфака сделать карьеру сисдадмина это эпик фейл, хотя и получше чем менеджера по продажам в Эльдорадо.

всего лишь тим-лидом, как я.

Врете, причем неумело. Тимлиды умеют в логику - Вы нет.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

И чем это будет лучше классических реактивных двигателей с горючим и окислителем?

Удельным импульсом.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

И при этом всеми силами втоптать собеседника в грязь.

Это, к сожалению, во многом общее место для России. У нас любят любые переговоры, и вообще все социальные взаимодействия, рассматривать как конфликт. Где-то читал, что у нас крайне атомизированное общество, с низком уровнем доверия между людьми. Подозреваю, что это как-то связано.

И еще какое то феерическое преклонение перед формальными атрибутами - должностями, званиями, наличием корпоративной почты и телефона… Бедняга похоже страдает жутким комплексом неполноценности;-(

Если честно, я считаю, что это тоже общая проблема. Это даже не проблема «чинопочитания», это проблема «инструментопочитания». Должности, звания, корпоративный телефон - это же просто инструменты достижения некоторых целей, самостоятельной ценности они не имеют.

Но у нас многие предпочитают измерять работу - усталостью, результаты - инструментами, и так далее.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты сейчас на основании одного не пройденного собеседования делаешь вывод о всей дальшейней карьере человека?

Если ты реально выпускник МГУ, то, видимо, это редкостной убогости шарага.

Да ладно, Вы не «перетолстили».

Университет дает знакомства и связи.

Что очень важно для дальнейшей карьеры.

А не формальные знания математики и физики.

Если чел этого не понял,то он проиграл.

Я очень циничен, но это жизнь.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonI

Что такое активное вещество я не знаю.

Да, опечатался: рабочее вещество, то есть то, что мы выкидываем. Тут проблема в том, что нужную работу буксиру приходится проделывать дважды и большая скорость разгона рабочего вещества (только если мы не научимся получать антивещество в промышленных масштабах) вряд ли это скомпенсирует. Через атмосферу всё равно придётся продираться телу, которое будут разгонять.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Мне кажется (я не специалист) это не только у нас. ИМНО это общая проблема некоторых людей.

— Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете — кто перед кем сколько должен присесть?
— Ну, эт на глаз…
— Дикари.

- Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели - нет будущего!
AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

разговаривать с биореактором - такое себе. Мне кажется, что там скрипт

Скорее нейросетка, лингвистика на цепях Маркова. Хрю-скрипт всё же примитивнее.

K50
()
Ответ на: комментарий от alman

Формально большей мощностью, но для этого скорее всего нужно микровзрывы устраивать, так что пока это фантастика. Иными словами: только антивещество и только аннигиляция спасёт наши фантазии от гравитационного колодца!

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Евгений, ну я же Вам все написал. Хотите верьте, не хотите - проверьте.

Тут проблема в том, что нужную работу буксиру приходится проделывать дважды

Работу (физическую) здесь бессмысленно считать, нужно считать характеристическую скорость, которая зависит от удельного импульса и расхода топлива. Причем, согласно все тому же Циолковскому, увеличение УИ втрое дает при фиксированной dV увеличение ПН в 30 раз - потому что логарифм…

вряд ли это скомпенсирует.

Антивещество будет актуально при межзвездных перелетах. Для свободных перелетов по нашей системе (как в турцию условно) термояда хватит за глаза. Даже электрореактивных двигателей и ядерного реактора хватит, но там пока много принципиальных проблем.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

карьеру сисдадмина это эпик фейл

Вы же сами добровольно пошли на собеседование, где Вам показали, что даже сисадмином Вы работать не можете.

Вас же никто не заставлял насильно идти на собеседование.

Вы пришли и облажались.

Так, что у Вас до сих пор фрустрация и желание кому-то что-то доказать.

Вам надо обратиться к профессиональному психологу, а не ко мне.

Тем более, что я не в системном администрировании, а занимаюсь разработкой корпоративного ПО на Java.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

За счёт чего?

За счет большей скорости истечения. Ваш К.О.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

антивещество и только аннигиляция

Я тоже читал «Страна багровых туч» - Хиус верзус Венус.

Но термояд хоть научились зажигать, а зеркал для фотонных ракет и антивещества ещё не подвезли.

Не, если начинать осваивать космос, то пора уже с орбиты прыгать на Луну. На первом этапе забросать её автоматами, а когда там станет тесно от железок, уже и о человеке можно подумать. И пока этой бедой будем заниматься, там уже и все остальные технологии подъедут.

alman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.