LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что случилось с фотоаппаратами?

 ,


0

1

Решил я глянуть, что нового стало с фотиками за последние 10 лет, поглядел и понял что ничегошеньки не изменилось. Как была типичная матрица 24 мегапикселя, так и осталось. Меж тем, смартфоны бюджетного класса уже до 64 мегапикселей дотянулись и правильно и делают. Неужели фотографии больше не нужны? Или фотографы веруют в оптику и не поняли, что хитрые алгоритмы важнее?

★★★★★

Ответ на: комментарий от crypt

Ну, какбэ это. Йа вроде не кондиционер, у меня в кармане не минус. На морозе у были проблемы, именно с плёнкой. Камера замёрзла и просто отказалась перематывать. И ещё плёнка порвалась однажды. С цифрой ни разу ничего подобного не было. Хотя, у них диапазон рабочих температур указан от нуля, да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

возьми эту пленку и свой аккумулятор (сначала заряди его) и положи его в морозилку

Ну так не надо держать аккумулятор на морозе. Носи его в кармане. Это же всем известно, что с падением температуры ёмкость снижается. У тебя же хватает ума не держать на холоде мобильник, так почему ты держишь на холоде аккумулятор?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как вашим 100х зумом спорт снимать, например ?

Снимаешь поле целиком, а потом вырезаешь каждого футболиста со 100% зумом. У тебя ж 108 мегапикселей.

Ну, или вот в зоопарке решётку от медведя как отделить этим вашим 100x зумом ?

Вот тут не подскажу.

Ну, и я же не обещал, что это 100% замена телевика

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Black_Shadow, lenin386, ребят вы прикидываетесь или правда не понимаете?) зачем мне аккумулятор в кармане?) он мне нужен в камере, чтобы снимать:) а камера где висит?)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Камера сама по себе греется при работе. Как и аккумулятор в ней. Понятно, что этого может быть недостаточно, для этого есть запасной аккумулятор. И уж на 36 кадров точно хватит.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Камера замёрзла и просто отказалась перематывать.

лейка не замерзает

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да, с «нештатными» людьми в кадре все интересно. Мне кажется, проще их вписать в композицию. Первое, что приходит на ум: стоит чувак и смотрит на этот памятник. А ты его фоткаешь с нижней точки. А еще лучше, если чуть дальше от первого чувака, с противоположной стороны, стоит второй и тоже смотрит на памятник. Но на самом деле тут очень много вариаций.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А нафиг они нужны

Ты сам ответил на свой вопрос:

камеры остались для профессионалов и энтузиастов

Не все хотят писаться кипятком от говнофотачек из твитера.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну, в инстаграме иногда что-то толковое выкладывают. Иногда. а в мессенджерах, как правило, шлак, если, конечно, это не тематический чат/канал.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не все хотят писаться кипятком от говнофотачек из твитера.

может быть инстаграмма?

В твиттере разрешён контент 18+ хотя бы

И вот тут фраза «писать кипятком» заиграла новыми красками.

Aceler ★★★★★
()

> Меж тем, смартфоны бюджетного класса уже до 64 мегапикселей дотянулись и правильно и делают.

И объектив всё тот же по размеру, что и в Motorola C650.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну так людям и надо по большей части на море или на пьянке сфоткаться, или документы какие отфоткать. Телефоны с этим давно уже прекрасно справляются, мыльницы вымерли как класс.

K50
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, в твиттер можно (скорее всего можно) выложить фотку/видео с процессом писанья кипятком, а в инстаграм нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Это не значит, что отсутствуют люди, для которых фотография — это искусство и хобби. В абсолютном исчислении таких людей достаточно. Кроме того, хорошей любительской камерой можно и подрабатывать. Свадьбы снимать, например.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

с процессом писанья кипятком...

...от уведенной в том же твитере голой бабы.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

Вообще, тебе надо попытаться ответить на вопрос: зачем люди строят сорокаметровые телескопы и интерферометры со сверхдлинными базами, если можно наблюдать вселенную через помещающуюся на ладони камеру-обскура с гигапиксельной матрицей? неужели им некуда деть деньги? Или это заговор злобных производителей зеркалок, желающих скрыть от простых смертных силу субатомных мегапикселей и фотошопящих Луну алгоритмов?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну я и говорю - энтузиасты. Сколько их? Не уверен что выгодно вкладываться в эту область

K50
()
Ответ на: комментарий от anti_win

С БЗК это не проблема, берёшь переходник у китайцев и ставишь двадцатипятилетней давности кенон по цене пять рублей за пучок.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

800D тоже фотоаппарат. Но вот у самсунга что ни делают - телефон получается.

Хотя я давно не следил за рынком, жене фуджи за глаза хватает, второй пятак пылится на полке.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

С БЗК это не проблема, берёшь переходник у китайцев и ставишь двадцатипятилетней давности кенон по цене пять рублей за пучок.

25 — это, ранние EF? Модерн, не интересно.
Вчера отсервисил стекляхен 1959 года.
Теперь бы найти время на поснимать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Следуя твоей логике, гвозди нужно забивать микроскопом. Серъезо, зачем фотографировать смартфоном, если есть специально созданный для получения фотографий инструмент?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я не говорю про случай «нужно сфоткать документ и переслать начальнику». Я говорю именно про фотографию как искусство.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Вопрос поставлен не так. Есть задача: сделать репортаж про детей на утреннике. Даны условия, в которых тебе предстоит фотографировать. И есть два инструмента на выбор: зеркалка со светосильным объективом и смартфон со 100-мегапиксельной камерой. Вопрос в том, какой инструмент справится с задачей лучше. А если ты хочешь пойти на фотоохоту, но при этом забываешь взять фотоаппарат — тебе нужно обратиться к невропатологу.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Вопрос в том, какой инструмент справится с задачей лучше.

Да понимаешь в чём фигня. Лучше - не надо, не оценят. Надо на достаточном качестве. И вот для утренника, ойфона - достаточно. Инфа 💯

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Может быть, надо просто на нормальные аккаунты в инсте подписываться, а не на королев планкинга?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

толпа зеркальщиков с огромеееными объективами

За ними забавно наблюдать. Год назад был с детьми в зоопарке, дети смотрели на зверей а я на этих фотографов. У многих из них реально были с собой здоровенные сумки на колёсах полные фотопричендалов. ИЧСХ в мою старую фотосумку помещались Две пленочные камеры и по два объектива к ним, в эту же самую сумку кое-как влазит Одна цифровуха с зумом 17-50мм.

matcha
()
Ответ на: комментарий от crypt

Чуть докину 5копеек хоть и совсем не в тему. Но, Камера vs смартфон или разряд аккума. Предположим есть один штука смартфон, гуляем, весело фоткаем, снимаем видосики, и тут «внезапно» аккум сдох. Итого: вы остаетесь без связи, а иногда она нужна хотя бы для того что бы вызвать такси. Слышал и видел такие примеры от знакомых. Хорошо когда рядом кто-то есть и можно его попросить, а если нет?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Снимаешь поле целиком, а потом вырезаешь каждого футболиста со 100% зумом. У тебя ж 108 мегапикселей

Бред. Я посчитал. На взрослого мужика(рост 1,8 метра, ширина плечей 0,5 метра) с расстояния 50 метров у тебя будет 0,037 мегапикселей при параметрах той камеры. Пишы исче.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

так что за мегапикилями гонятся наверное только

Смысл мегапикселя в возможности вырезать нужную часть снимка и распечатать большой фотографией на стену не превратив при этом снимок в нечто отвратительное.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А для 30 мегапиксельного фотика с таким объективом при тех же условиях — 1.1318 мегапикселей

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вы читали всё? :) Как раз про аккумы и ведет речь crypt Пользователь смартфона не смотрит зачастую на заряд (это от меня), далее - разряд не линеен, вы 7 часов с ним «прыгали», тут написало что осталось 20% и вот эти 20% могут улететь к люлям за десятки минут. Так же crypt правильно написал про холодные условия.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Смысл мегапикселя в возможности вырезать нужную часть снимка и распечатать большой фотографией на стену не превратив при этом снимок в нечто отвратительное.

Это работает только до определённой границы.
Казалось бы, пока 200dpi есть, можно печатать хоть два метра на три, хоть шесть на четыре, но нет. После 20-кратного увеличения (от физического размера на матрице) картинка начинает рассыпаться. Вроде и нормально, но что-то «неправильно», глаз спотыкается.
Так что на стену желательно со среднего формата. В идеале - с большого.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У тебя сильно занижена планка качества. Результат с ойфона можно считать нормальным только если дальше мордокниги фотка не пойдет.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Бывают случаи, когда без здоровенной камеры не обойтись. И современные любительские зеркалки не такие уж динозавры, особенно с фиксами. Слишком маленькая камера — так же неудобно, как и слишком большая. Если компактность тебе критически важна, есть бесзеркалки с приличной матрицей и вменяемым гибридным автофокусом, к которым, для пущей лепоты, можно прикрутить компактный светосильный фикс. И будет тебе счастье. И если планируешь пофотографировать — тебе трудно взять нормальный аппарат?

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Sony a6100 + фикс на 50 достаточно небольшой. У меня коллега в велопутешествие по западной Европе что-то такое взял.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты б ещё выпуск Ералаша вспомнил про умные часы и чемодан батареек к ним

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.