LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что случилось с фотоаппаратами?

 ,


0

1

Решил я глянуть, что нового стало с фотиками за последние 10 лет, поглядел и понял что ничегошеньки не изменилось. Как была типичная матрица 24 мегапикселя, так и осталось. Меж тем, смартфоны бюджетного класса уже до 64 мегапикселей дотянулись и правильно и делают. Неужели фотографии больше не нужны? Или фотографы веруют в оптику и не поняли, что хитрые алгоритмы важнее?

★★★★★

Ответ на: комментарий от zendrz

Странно. Фитнес — это модно, но все возмущаются, если предложить немного побегать с любительской зеркалкой (отнюдь не тяжелой). Когнитивный диссонанс, однако. Наверно, если бы фотография была в моде, такие пустяки никого бы не волновали.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Можно. Можно и зарядку с собой таскать, и автомобильный аккум за собой на тележке таскать. Но я не о том что «можно», а про обычных пользаков писал, у которых не всегда такое есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне один раз заявили, что присланная мной фотка не моя, так как рожа не мыльная.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Обычные «пользаки» не хреначат фотки, как заяц на барабане, так, что батарея садится. Увлекаясь, как маньяк, не видя индикатора зарядки и игнорируя плач телефона.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну это уже околопрофессиональный уровень и суждения. Я же к фотографии отношусь ровно и утилитарно. 60D у меня дома лежит с парой объективов, и он там лежит очень давно, а фоткаю я на телефон. Самое веселое с тем фотоаппаратом - это наши ролевые игры с женой, у меня даже свет есть для этого :))

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А потом они через 10 лет смотрят на свои фотографии вконтактике и не могут понять, а что всё так намылено-то.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Л - логика. У кенона тоже есть беззеркалки. К которым можно прикрутить оптику от зеркалок с помощью фирменного переходника.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

И переходники можно не только на кенон. Всё верно пишешь.

Aceler ★★★★★
()

А какие современные технологии дотянулись до оптических прицелов? Тоже ж оптика, и наверное линукс унутре бывает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ничего нового после коллиматорных не придумали.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

И если планируешь пофотографировать — тебе трудно взять нормальный аппарат?

Проблема в том, что обычно я не «планирую пофотографировать». Что это вообще такое и зачем нужно? А таскать постоянно здоровенную дорогую коробку, которую страшно повредить у меня нет никакого желания.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Или фотографы веруют в оптику и не поняли, что хитрые алгоритмы важнее?

Есть на руках RX100 с хитрыми алгоритмами и Q2 с крутой оптикой, угадай где снимки лучше :)

ddark-il
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ты издеваешься? Захотелось тебе пофотографировать — взял в руки камеру и пошел.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А таскать постоянно здоровенную дорогую коробку, которую страшно повредить у меня нет никакого желания.

Ты про черепную?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Я же к фотографии отношусь ровно и ... самое веселое ... это наши ролевые игры с женой, у меня даже свет есть для этого ...

отлично!) это самое бодренькое, что я прочел в этом треде=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddark-il

Да

тогда ТС явно не в курсе, ибо не его ценовой диапазон. можешь сделать два снимка на одинаковой сцене - мы все посмотрим. но и ты, очевидно, кое-чего не знаешь про «крутую» оптику в leica q2. там дико используется программная коррекция, т.к. оптика как раз далека от совершенства. то ли «бочка», то ли виньетирование, уже не помню, но без коррекции картинка, как в дверной глазок. я к ней примерялся и специально это проверял. на самом деле ты привел очень неудачный пример, даже антипример и сам не понял этого. хотя камер, безусловно, симпатичная, но я так и не понял, для кого они ее сделали.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Купила пиксель, хватает в 99% случаев.

Обработка «портретного» режима работает криво, если есть мелкие детали, правиться гимпом минут за 5-15.

Нехватает «широкоугольника» (панорама не то) и нормальной диафрагмы вместо гимпа. Есть фотик RX100 который тупо не используется по двум причинам:

  • Сложный в использовании, если не трогать фотик недельки 2, надо читать ман
  • Его никогда нету под рукой, а 99% фоточек «щелкнула когда мимо пробегала»

Мать тоже перестала пользоваться своим RX100. У нее фоточки c Galaxy S6 получаются лучше, чем RX100 на автомате.

ЗЫ: намного удобнее заливать фоточки с мобилки, где встроенная обработка, а не заливать на комп, обрабатывать и только потом заливать в интернеты

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Видел Raw без коррекции, да есть бочка. После коррекции, как не присматривался, разницы в четкости не заметил. Где-то на тематических форумах видел, что сенсор больше чем FF и они делают кроп с учетом бочки, насколько правда не знаю. Я если честно, забыл про эту особенность камеры.

На сэмплы времени нет, Leica субъективно снимает лучше.

Не знаю, для кого её делали в оригинале, но мне подходит - частые перелёты, фотография как хобби, не хочу париться с линзами, меню(привет Sony), и прочим, просто кинуть камеру в сумку, и фотографировать в свое удовольствие.

ddark-il
()
Последнее исправление: ddark-il (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddark-il

я пурист, с этой т.з. и пишу. так-то, конечно, каждый сам решает, какое у него лучше и твой юзкейс полностью соответствует моему впечатлению после релиза. да, эта камера полностью подходит для такого использования. просто было много рекламе в духе «это камера для стрит-фотографа», а это уже совершенно другое дело.

там какое-то мерцание во viewfinder заметно, кстати?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddark-il

На сэмплы времени нет

ну и ладно. тем более я не фанат сони. и маркировка моделей у них ужасная. я эту rx100, кажись, перепутал с линейкой полнокадровых компактов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

было много рекламе в духе «это камера для стрит-фотографа»

Все зависит от рук конечно, но я сомневаюсь что это идеальный вариант. Есть варианты компактнее, дешевле и с более узкой линзой.

там какое-то мерцание во viewfinder заметно, кстати?

Нет, но если снимать «в солнце» он почти полностью слепнет

ddark-il
()
Ответ на: комментарий от ddark-il

Нет, но если снимать «в солнце» он почти полностью слепнет

а по-моему они использовали какую-то технологию с попеременным переключением пикселей, которая дает что-то вроде ШИМ. а слепнуть он вроде и должен, он ведь с матрицы берет сигнал. с оптическим слепнешь ты)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

которая дает что-то вроде ШИМ.

там OLED по документации, ШИМ должен быть, мне не видно.

а слепнуть он вроде и должен, он ведь с матрицы берет сигнал. с оптическим слепнешь ты)

Логично, но даже если взять ту же rx100, слепнет он намного сильнее.

ddark-il
()
Ответ на: комментарий от anti_win

ist76, Aceler Olympus сдулся. продают фото-подразделение.

After three years of losses Olympus says it needs a more ‘compact, efficient and agile’ corporate structure and claims having a new company run the camera business is the only way to make it survive and grow. The company blames the rise in smartphones as a continuing factor in the decline of the camera market, and says it has done what it can to reduce costs. However, further cost-cutting is to come as the imaging business is prepared for its transfer so that it can be taken on in a more ‘profitable and sustainable’ condition.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

насчет пентакса не знаю, а никон жирные. сократят, подэкономят и все. в любом случае потеря одного из пяти-шести производителей цифровых камер меня так не огорчает, как заявление лейки год назад, что они сокращают штат обычных камер в угоду смартфонам. я, конечно, понимаю, что пленочный рынок мал, механика работает по полвека, но когда-то же это должно закончиться.

crypt ★★★★★
()

Как была типичная матрица 24 мегапикселя, так и осталось

Потому что разрешение снимка чаще всего упирается не в разрешение матрицы, а в разрешение оптики

Меж тем, смартфоны бюджетного класса уже до 64 мегапикселей дотянулись и правильно и делают

Что там у них со светочувствительностью и прочим? Хорошо ли снимают на длительных выдержках ночью, какой уровень шумов итд?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Есть дифракционный предел, завязанный чисто на апертуру объектива.

Для объективов с фокусным расстоянием 50 мм и диаметром 10-20 мм, получается порядка 2 микрон, и для фуллфрейма около 100МП

Для объектива с фокусным расстоянием 100 мм будет уже внезапно 24 МП

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Ух.

MFT не взлетел, что ж теперь. Профессионалы от него бегут, для новичков преимущества непонятны.

Panasonic сбежал в полный кадр и правильно сделал. Олик не смог.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Могут тупо закрыть подразделение
Впрочем, у них, в отличие от, контракты, пресс-службы, вот это всё
Выгребут, надеюсь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ricoh тоже не только оптику делает.

Ну Panasonic понятно.

А вот Олимпус только оптикой, да, посмотрим, кто его подберёт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да не могут. Nikon кроме фотоаппаратов делает, например, станки для фотолитографии. Кто ж такое даст закрыть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

о как... но это речь о краевой резкости уже?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

MFT не взлетел, что ж теперь. Профессионалы от него бегут, для новичков преимущества непонятны.

первый раз об этом слышу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Они много чего делают
Но убыточное фотоотделение закрыть могут
Этого бы не хотелось

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Дифракционный предел на реальных снимках случается не так, как в формулах (зажали диафрагму и сразу не стало деталей).
ХЗ, отчего так, может оттого, что мы видим результат дебаера, может ещё отчего.

С прикрытием диафрагмы вся картинка становится какой-то ватной, без микроконтраста. Вот, по ощущениям, разница, как между необработанным фулфреймом и средним форматом.

Вот 150mm, f/16, 36MP, полноразмер
Там где в фокусе - не звенит, но и не мыло-мыльное
https://yadi.sk/d/MxdTAqEluhy-uA
https://yadi.sk/i/9kiBkmFfwS3_6w

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.