LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что случилось с фотоаппаратами?

 ,


0

1

Решил я глянуть, что нового стало с фотиками за последние 10 лет, поглядел и понял что ничегошеньки не изменилось. Как была типичная матрица 24 мегапикселя, так и осталось. Меж тем, смартфоны бюджетного класса уже до 64 мегапикселей дотянулись и правильно и делают. Неужели фотографии больше не нужны? Или фотографы веруют в оптику и не поняли, что хитрые алгоритмы важнее?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anti_win

да, ну я не первый день камеру держу. собственно я даже на никоне фф отключаю шумодав настолько, насколько это возможно. шум - это не недостаток, а атрибут фото. впрочем, это логичное заявления от человека, который перешел на пленку.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

что d750 [была?] очень популярна у свадебщико

Да почему была. И есть. И не обязательно второй. Там единственный недостаток по сравнению с «большими» камерами — ресурс затвора маленький, но кого это останавливало.

А так там сплошные достоинства. Совместимость с объективами от 57-го года до наших дней, две карты памяти с резервированием, фокусировка лучше чем в D810, буфер кадров пристойного размера, от батарейки живёт долго. А ещё за счёт меньшего количества мегапикселей она не упирается в пропускную способность карт памяти. Что ещё свадебщику нужно? Да D800E вообще тормозная по сравнению с D750.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Свадебщику больше 24 и не очень надо
Я, как d700 на d800, поменял, кроме удовольствия поимел и неудобства, вполне очевидные.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

дада, я просто не в курсе работы свадебщиков. мне, как выяснилось, d750 не подходит и по-большому счету сейчас валяется, как запасная.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

Ну я смотрю в характеристики и я не вижу чем Z7 снимает видео хуже чем Z6.

То, что она при этом греется больше — ну допустим.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Свадебщику больше 24 и не очень надо

клиенту в первую очередь:) я уж не говорю, что репортерские топы, как то d5 идут еще с более низким разрешением. если бы эти дуры не были такими большими...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Знаю одного профессионального фотожурналиста. С наградами.

Снимает на Canon 60D, говорит, что с мелкой камерой удобнее бегать по городу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А производителя, например, очень волнует стоимость и выход готовых матриц. Покупателям-то он про это не рассказывает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

да, неплохая камера, но я считаю, что можно лучше.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ещё бы она не стоила как две d5

проблема в том, что за эти деньги можно взять три fuji gfx50 с увеличенным сенсором (больше фф, 50 mpx) и навесить на них ту же лейковскую оптику с мануальной фокусировкой.=) по размеру будет как d750, только квадратная форма лучше. но для улицы практически не подходит из-за величины.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Во-первых, конечно, ценой
Во-вторых, я ретроград, да ещё полуслепой. Мне привычнее картинка в зеркале или дальномере, чем в evf
А ещё, мне лень часто менять аккумуляторы

ist76 ★★★★★
()

Вот тебе еще одна задача: попробуй снять утренник в детсаде при слабом искусственном освещении на телефон. Или людей на катке в 8 вечера. С любительской зеркалкой это вполне реально. Даже с относительно старой, вроде Eos 600D. Главное — взять светосильный объектив.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А ещё, мне лень часто менять аккумуляторы

да, аккумулятор - это лишняя головная боль для фотографа. его работоспособность постоянно плавает, никогда не знаешь, на что рассчитывать. мне проще взять ролик или 2 на 36 и точно знать, сколько осталось.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мне привычнее картинка в зеркале или дальномере, чем в evf

ну… справедливости ради картинка в дальномере там прям огонь, я заглядывал в нее, неожиданная крутота.

и к батарейкам притензии чет не было.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

я по-моему видел дешево m9 и даже примеривался к ней, как ко второй камере. но посмотрел дд... не... это просто глупо. плюс я лейковский сенсор ближе к никоновскому в том смысле, что он желтит и зеленит. не люблю это.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, аккумулятор - это лишняя головная боль для фотографа. его работоспособность постоянно плавает, никогда не знаешь, на что рассчитывать

Копетан Очевидность. Купи ещё один аккумулятор, и держи его в кармане заряженным. Он меньше двух рулонов плёнки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Копетан Очевидность.

спасибо, кэп! у меня для никона таких 5. каждый держит по своему, каждый разряжается со своей скоростью, каждый непредсказуемо садится в поле в зависимости от использования. еще вопросы?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

да ещё полуслепой. Мне привычнее картинка в зеркале или дальномере, чем в evf

Товарищ, значит, ты не полуслепой. Я - полуслепой. Так вот, на зеркалку я снимать уже не способен. В прошлом году отснял две плёнки на камеру, у которой был отключён автофокус. С тех пор, с плёнкой решил завязать окончательно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а ты забей на зеркалки и попробуй дальномер

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну, положим, на утренник я хотя бы имею шанс взять с собой зеркалу заранее. Но на каток? Тут бы спортивную форму не забыть собрать и взять, какая уж зеркалка.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

еще вопросы?

Да, есть один. Если ты снимаешь столько, что тебе не хватает пяти аккумуляторов, сколько же плёнки ты с собой носишь ? Тысячу рулонов ? Две ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ещё некоторые выставки проходят по очень слабом освещении. Точнее при слабой подсветке самих экспонатов, при полном отсутствии освещения. Вспышкой само собой пользоваться нельзя. Штатив или монопод на таких мероприятиях тоже неудобно использовать, если пришёл как обычный посетитель.

Вот это, кажется, фотографировал ещё на sony a100 + 50/f1.4, с рук.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

какая уж зеркалка.

забей на зеркалки. у них форма, как у пирамиды тутанхамона.:( нормальная камера - это небольшой кирпич. повесил на себя и не паришься.

crypt ★★★★★
()

Только теплый ламповый плёночный фотоаппарат.

фотографы веруют в оптику

Понятие «вера» в физике отсутствует.

Есть оптика как раздел физики.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

У моего однокурсника тоже 4 было, от сторонних производителей. У меня 2 родных и при интенсивном щёлканье он успевал за день всё их использовать. Я в том же темпе к вечеру ещё имел некоторый запас на втором с родными аккумуляторами. Да, его стоили раза в 1.5-2 дешевле, но и присаживались быстрее.

Вот для вспышки да, запас аккумуляторов приходится иметь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

прогресс технический, но это не отнимает ламповости у снимков которые на него сняты

Ламповость - это гуманитарное понятие. С технической точки зрения, никакой разницы между 35mm плёнкой и full frame камерой, нет. Только в одном случае, матрица, в другом - плёнка. Остальное - полностью идентично.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, есть один. Если ты снимаешь столько, что тебе не хватает пяти аккумуляторов, сколько же плёнки ты с собой носишь ? Тысячу рулонов ? Две ?

знаешь, японскую поговорку: если тебе меч понадобится раз в жизни, носи его постоянно. так и с камерой. это вопрос не объемов, а предсказуемости.

А что случилось с фотоаппаратами? (комментарий)

вот именно в такой ситуации нужно, чтобы ты не думал о батарейках. я всегда при выходе просто вешаю на себя камеру и я всегда знаю, что если я повесил ее на себя, она всегда сделает снимок в тот уникальный момент, который неожиданно случился.

crypt ★★★★★
()

В профессиональный сегмент переходят, где важен качественный рендеринг по всей ширине кадра (реклама, коммерция, документалка).

Exmor_RS ★★★
()

Адепт мыльниц в треде

С переменным успехом имею G9X. Потому что зеркалку не натаскаешься, а снимать на телефон неинтересно — ни с выдержкой, ни с диафрагмой толком не поиграться.
И таки да, если что-то и поменялось за десять лет — то это то, что фотографии из компактного фотоаппарата можно смотреть 1:1 (ну, почти всегда %)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

эт ты ленину напиши. он же предлагает брать дешевые. а я в курсе. но я тебя уверяю, что в сибири зимой ты запросто можешь оказаться с нерабочим аккумулятором в ситуации см. выше. А что случилось с фотоаппаратами? (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В Сибири зимой ты запросто можешь оказаться без плёнки, и без батареек, которые ты в Сибири нигде не купишь, а аккумулятор взял и зарядил.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ты не понимаешь, Ленин) ты всегда знаешь, сколько пленки осталось, но ты никогда не знаешь, сколько осталось аккумулятора.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Зима да, отдельная тема. Ещё и перепады температур оптики (запотевание, конденсат), будь они недадны, накладываются при переходах улица/помещение :(

grem ★★★★★
()

А нафиг они нужны в 2020? 99% потребностей покрывает телефон, камеры остались для профессионалов и энтузиастов.

K50
()
Ответ на: комментарий от lenin386

аккумулятор взял и зарядил.

мой любимый пример: пошел на выставку в минске. перед входом стоит толпа зеркальщиков с огромеееными объективами, перекуривает. «перекуриваю» с ними и неожиданно вижу сцену, бросаюсь зигзагом и делаю удачный кадр. остальные его даже не видят. не люблю я готовиться к фотографии. аккумляторы там менять... скучно это.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Ну не бери зеркалку, бери беззеркалку. Sony A5000 в рюкзак кинул и забыл её там. Потом внезпно найдёшь :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

короче, с тех пор, как перешел на технологии 194х, я почувствовал, сколько мы потеряли.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты всегда знаешь, сколько пленки осталось, но ты никогда не знаешь, сколько осталось аккумулятора.)

Это-бред. Лежащий в кармане заряженный аккумулятор всегда даст больше кадров, чем 2,3,5 плёнок. Для совсем тяжёлых случаев есть батарейный отсек. Кстати, плёнка бывает, что рвётся. На морозе - бывает такое.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Лежащий в кармане заряженный аккумулятор всегда даст больше кадров, чем 2,3,5 плёнок.

ок... объясняю на пальцах для особо одаренных... у тебя есть пленка? ну хотя бы отснятая для эксперимента. возьми эту пленку и свой аккумулятор (сначала заряди его) и положи его в морозилку. на весь день. потом достань и скажи не глядя, сколько снимков можно сделать? на пленку по прежнему 36, а на аккумулятор?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Спасибо. Я старался :) С моим перманентным тремором кистей в сочетании с наличием других посетителей, появляющихся в кадре, - тот ещё квест :D

Но занятнее всего статуи на Карловом мосту в Праге фотографировать днём, когда там толпы туристов, как народных гуляниях и все на их фоне хотят сфотографироваться.

grem ★★★★★
()

Превратились в систему видеонаблюдения, пацак.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зачем мне 100x зум, мне телевич0к надо. Как вашим 100х зумом спорт снимать, например ? Выбегать на поле ? Ну, так это, дорогое удовольствие-то. Ну, или вот в зоопарке решётку от медведя как отделить этим вашим 100x зумом ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.