LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вчера истёк срок патента на формат ARJ

 arj, , , ,


0

1

Parts of ARJ were covered by U.S. Patent 5,140,321 (expired 2020-03-03).

https://en.wikipedia.org/wiki/ARJ

https://ru.wikipedia.org/wiki/ARJ

Интересно, много денег за это время заработали патентодержатели?

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не, это только значит, что ты можешь другой архиватор взять вместо этого, а тот который проприетарный брать всё ещё нельзя. Но вроде какой-то был с открытыми исходниками.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я тут посмотрел по твоей ссылке. Последняя версия программы что-то слишком жирная (ARJ286.EXE размером 472 Кб). Нет, не буду класть на системную дискету. Разве что в самораспаковывающийся в RAMDISK архив, который я не умею создавать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

без риска получить штраф за пиратство

Нет.

Deleted
()

Зачем оно? Последний раз пользовался им в начале 00-х, какие-то оставшиеся от DOS архивы распаковать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

самораспаковывающийся в RAMDISK архив, который я не умею создавать.

Хм, а что там уметь? Простой bat-файл для распаковки архива. Я такие спасательные дискеты в 90-х делал на пиратском DOS-е. У меня даже многодискетные тома были.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Egor_

FreeDOS. У меня на этом ноутбуке он при покупке был вполне лицензионным.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня был. 4.0. Но он в то время уже никому не нужен был, и мы эти дискетки отформатировали и использовали под свои нужды.

tiinn ★★★★★
()

Я думал, arj еще в 90-х остался, по ссылке с некоторым удивлением узнал, что последние версии вышли уже в 2012-м, причем 64-битные даже.

А так, как архиватор он на моей памяти уже во второй половине 90-х потерял популярность, и уже в нулевых про него вспоминали только если попадался старый архив, который надо распаковать.

Емнип каких-то уникальных фич у него не было. На начало 90-х таковыми считались создание многотомных архивов, пароли, неплое по тем временам сжатие, потом это все стандартным уже стало.

Хотя сейчас вспомнил. Была у него любопытная фича, вроде даже недокументированная, которая могла быть полезной. Это что он мог распаковывать архив, пристыкованный к другому, не arj-файлу. Например, можно было написать *.bat, а к нему в конец прилепить arj (прямо бинарно), в самом батнике записать вызов arj на распаковку самого себя (или других) и это работало.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

он мог распаковывать архив, пристыкованный к другому, не arj-файлу.

так вот у кого RAR стащил эту фичу!

Egor_
()

О -это первый архиватор который создавал многотомные архивы. Эх молодость …

Jopich1
()

Я вот пропустил расцвет ARJ. Всё, что я знал – это что есть еще и такой формат. Первый компьютер появился примерно в 2000 году. К тому времени всё подмяли под себя ZIP и RAR.

Сейчас для связи с внешним миром оперирую в основном ZIP. Несколько реже, внутри экосистемы FOSS – тарболами. Из RAR последний раз распаковывал какую-то книгу лет пять назад.

Увижу ли я ARJ когда-нибудь? Очень сомневаюсь.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А новость на оф сайте так вообще за 2014 год:

ARJ32 3.20 supports Windows 7 and Windows 8 (32/64 bit).
ARJ32 3.20 and ARJ 2.86 downloads have been moved to new hosting.
CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Это такой популярный gzip для MS-DOS. :) Популярность сошла на нет с появлением rar. В мире Windows так известным и не стал на фоне WinZip, WinRar и позднее 7-zip. В виде консольных утилит для распаковки древних архивов доступен даже в Linux.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

интересно, а что в той книжке?

я недавно увидел что прилагалось к лицензионному сим-сити (самому первому), оказывается там на бумажке объяснялось то, о чём мы только гадали. полезно было об этом узнать даже через 30 лет

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Юзер мануал. Как загружаться, как устанавливать, как пользоваться всеми комплектными программами. По-моему, было ещё что-то про железо, про управление памятью (UMA/HMA/A20/EMS/XMS) кажись тоже.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

4 дискеты и книжка.

Этого мало. Должна быть ещё и лицензионная бумажка. У нас на работе с одной из установок была.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Думаешь, я помню что там ещё было 15 лет назад.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

так приятнее

Только там ни слова про патент. Уж отредактируй, если есть учётная запись в википедии.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Я не знаю как это описать, чё эта такое? На инглише не вижу рекавери рида. Напиши сюда как это должно быть в википедии и дай ссыль где я про это прочту что бы я для себя апрувнул и не копипаслил бездумно. Мне лень вникать прямо сейчас что это, а пока я не знаю что это за хрень такая и как её описывать ничего трогать не буду =) Я жопа ленива жу жу жу

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В статье про рар есть

https://ru.wikipedia.org/wiki/RAR

Дополнительно добавляемые в архив служебные данные для восстановления, позволяющие восстанавливать архив при его физическом повреждении.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_archive_formats

Recovery record: Many archive formats contain redundant data embedded in the files in order to detect data storage or transmission errors, and the software used to read the archive files contains logic to detect and correct errors.

Хотя, забей. Никому же не важно.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Упомянул, хотел ключи добавить hk1 hk9 которые вроде за это отвечают. Но просто добавил ссылку с примерами использования

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Юзер мануал. Как загружаться, как устанавливать, как пользоваться всеми комплектными программами. По-моему, было ещё что-то про железо, про управление памятью (UMA/HMA/A20/EMS/XMS) кажись тоже.

Изучал всю эту внутреннюю машинерию DOS-а на курсах. Зачёты сдавал. Помнил как «Отче наш».

Deleted
()

Эх, а-эр-жи ностальжи. А рар, надо же, так держится, что в категорию поностальгировать разве что его нортоноподобную оболочку со времён 8086 можно записать.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Т.к. openarj будет GPL, то придётся сделать BSD freearj. А потом от openarj отпочкуется librearj с другими взглядами на развитие проекта.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А потом от openarj отпочкуется librearj с другими взглядами на развитие проекта.

Ох уж эти SJW-борцуны

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

У меня был советский ADOS. Но я им не пользовался.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForceSSL

А что ha, jar? Jar это zip с некоторыми обязательными файлами внутри. ha давно open source, но часть алгоритмов может быть ещё под патентами.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

был ibm-dos непиратский он поставлялся с компами ВУЗвм и школам в 1992 году.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тут как раз ретро-компьютер есть. Можешь посмотреть мои конфиги?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.