LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вчера истёк срок патента на формат ARJ

 arj, , , ,


0

1

Parts of ARJ were covered by U.S. Patent 5,140,321 (expired 2020-03-03).

https://en.wikipedia.org/wiki/ARJ

https://ru.wikipedia.org/wiki/ARJ

Интересно, много денег за это время заработали патентодержатели?

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем оно? Последний раз пользовался им в начале 00-х, какие-то оставшиеся от DOS архивы распаковать.

  1. На моей нынешней работе традиция — Release Notes паковать ARJ-ем в архивы по 1,44 М. Уже четверть века.

  2. На моей предыдущей работе в госорганизации ARJ-ем паковали базы FoxPro для переноса на дискетах. Подозреваю, что это ушло с уходом с ДОС-версии FoxPro и переходом на флешки в 2008-м.

P.S. Только этот ARJ открыто-свободный.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

По предмету обсуждения, первый раз слышу, оно вообще нужно иль нетЪ?

Бывает очень полезен при ковырянии в старых архивах. Свободного хватает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

ARJ ещё мог создавать Recovery Record. Не знаю, раньше рар-а он это научился или позже…

Он это умел ещё до появления RAR. (И PKZip тоже.) Википедия пишет, что ARJ и RAR во многом копируют ключи командной строки более старого архиватора SEA ARC. Может, ещё от него.

question4 ★★★★★
()

это что-то из 90-х, когда ещё на дискетах всё носили :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Jar это zip с некоторыми обязательными файлами внутри.

JAR начала 1990-х - это был аналог ARJ, но работал чуть быстрее и сжимал лучше.

BruteForceSSL
()

в 90-х годах был такой архиватор AIN, он жал лучше ARJ-а
и однажды я с этим AIN крупно попал
я заархивировал весь диск D (успешно), сохранив архив на C, потом переразметил старый раздел D в таблице разделов, что-то на новый диск D записал, а потом попытался добавить туда все старые файлы, разархивировав свой архив на новый диск D.
и тут AIN сказал, что ему не хватило оперативки чтобы прочитать архив. то есть, чтобы разархивировать, памяти требовалось больше, чем чтобы заархивировать (у других архиваторов всё наоборот). даже по-одному вытащить файлы из архива не получилось. для меня это был очень неожиданный факт: даже корректно созданный архив (небитый) не всегда может быть разархивирован обратно.
я с тех пор после архивации любым архиватором обязательно тестирую полученный архив (как правило, тестирование требует столько же памяти, сколько и разархивирование).
эта проблема была чисто досовская: архиватор использовал 640Кб несмотря на наличие HiMem.sys

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

эмнип, этот AIN был в моде только на просторах б.СССР, ибо написан был нашими умельцами. правда жил недолго, потом Рошаль написал свой рар с удобным интерфейсом и кучей фич, к тому же рар жал лучше всех. не понимаю, почему Рошаля так членососят здесь - он ведь на совесть свой софт пишет и имеет права получать за это деньги:)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Так же как и arj. Он был популярен у нас и *там* на BBS. Ещё была куча местно популярных архиваторов. Использующий арифметику ha, тормоз, но жмущий сильнее. Очень быстрый и лучше жмущий limit. Все они исчезли после rar. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Все они исчезли после rar. :)

7-Zip потихоньку исчезает после Роскомназдора. Рошаль предложил откат?

BruteForceSSL
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ещё была куча местно популярных архиваторов. Использующий арифметику ha, тормоз, но жмущий сильнее. Очень быстрый и лучше жмущий limit. Все они исчезли после rar. :)

На самом деле просто ушел век архиваторов, которые выгадывали каждый процент сжатия. rar сейчас тоже не особо популярен. В оффтопике есть zip для всего и его достаточно. Остальное сильно реже, об остальном не все слышали даже. Хотя rar слегка держится за счет качества и кучи фич. В онтопике немного сложнее, но в принципе тоже, есть gz, bz2, xz (lzma) - остальное сильно реже.

Хотя 7z все же кое-какую популярность тоже приобрел.

Про rar помню, мне где-то в районе 2002-го года казалось, что все его знают и все используют. Принес как-то нужные файлы, пожатые rar-ом (как раз на дискету влезли) в одну организацию, так столкнулся с тем, что у них серьезные люди, которые работали там, с базами данных, поиском в них, изображениями и т.д. и т.п. даже не знали про него, в отделе чем распаковать не было и потратили с час на беготню с расспрашиванием на предмет у кого из сотрудникв может завалялся распаковщик. Нашли все же, но очень не сразу.

Это мне было уроком, что не все что для, условно говоря «гиков», привычно, присутствует в корпоративной среде.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

за закрытые спеки и некаширную лицензию «бесплатного» распаковщика? вполне достаточные условия для окатывания ведром мочи, при каждом упоминании

n_play
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Увижу ли я ARJ когда-нибудь? Очень сомневаюсь.

В целом не нулевая вероятность. Пример американцы, не ИТ-ки в возрасте овер 60 до сих пор пользуют arj. ИЧСХ по поводу и без, могут скрин прислать на несколько мб, при этом какой-нибудь файлик меньше метра все равно пакуют и именно в arj. Старая привычка :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

а что, у кого-то был непиратский DOS?

У меня был 6.22 и win 3.11 не пиратские. Шли с бумажными мануалами. По вин 3.11 здоровый талмуд вроде досих пор на работе где-то в шкафах стоит как память :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

кто-то создает бэкапы, а кто-то уже их проверяет :)
Это действительно круче моего исполнения в виде «rar.rar» запаковал диск вместе с архиватором и потом его очистил. Пришлось на другой конец города переться к другу за архиватором :) Но в моем случае хоть ничего не пропало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Про rar помню, мне где-то в районе 2002-го года казалось, что все его знают и все используют. Принес как-то нужные файлы, пожатые rar-ом (как раз на дискету влезли) в одну организацию, так столкнулся с тем, что у них серьезные люди, которые работали там, с базами данных, поиском в них, изображениями и т.д. и т.п. даже не знали про него, в отделе чем распаковать не было и потратили с час на беготню с расспрашиванием на предмет у кого из сотрудникв может завалялся распаковщик. Нашли все же, но очень не сразу.

Приблизительно аналогичные грабли ещё из 90-х. Принес дискетку(точнее дискетки т.к. на тот момент грабли дискета не читается были уже пройдены и делаем две копии) с архивом, а архиватора (уже не помню какой именно) в конторе не нашлось. С тех пор стал отдельно записывать ещё и архиватор.

ЗЫ А вот в части rar напомнили, у него была клевая фишка sfx, удивительно что в 2002-ом году вы об этом не знали.

anc ★★★★★
()

блииин, я даже и не сразу вспомнил, что это! тепло и лампово, но зачем...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

даже по-одному вытащить файлы из архива не получилось. эта проблема была чисто досовская: архиватор использовал 640Кб несмотря на наличие HiMem.sys

ну теперь-то как? к 2020 докупил оперативки-то? все в порядке? достались файлы? фух... главное иметь терпение.

crypt ★★★★★
()

Гонку архиваторов (реально это компрессоры) выиграли форматы и программы имевшие графический GUI. Конечно rar и 7-zip сжимают лучше и в определенные отрезки времени это было важно. Но пользователям было нужно не надрачивать кнопки в консоли, запоминая как именно в этом архиваторе пишется нужный ключ и параметр, а просто поместить файлы в архив и извлечь их.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну теперь-то как? к 2020 докупил оперативки-то?

у виндовых архиваторов такой проблемы быть не может в принципе - ты всегда можешь докупить оперативки
а в досе выше 640К не прыгнешь, даже если есть деньги что-то докупить )))
и если конкретный архив AIN требует 700 Кб для его прочтения, то кирдык
чтобы распаковать тот самый AIN-архив, придётся фактически писать свой разархиватор вместо AIN.exe

к счастью, авторы других архиваторов такого косяка не допускали

Egor_
()
Ответ на: комментарий от tommy

Гонку архиваторов (реально это компрессоры) выиграли форматы и программы имевшие графический GUI

не только GUI
важны также многочисленные удобства, даваемые ключами и параметрами (например, автоматическое добавление даты-времени к имени архива)
тут однозначный король - RAR. по многофункциональности его ещё никто не обошёл. да, он жмёт хуже 7цып, но кого эти 3% разницы в размере в наше время волнуют?

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Про sfx знал, но редко использовал. Тем более не все любят, когда к ним приходят и программы запускают.

Ну так если «настолько» не любят, то при наличии rar в системе можно открыть им. А при отсутствии запустить бинарник. Все довольны.

anc ★★★★★
()

Скачал последнюю версию для DOS, её номер 2.86. Скачался файл ARJ286.EXE. Переименовал в ARJ.EXE и положил в C:\DOS\. Запускаю. Запустился... исталлятор. Он распаковал себя в C:\ARJ, там много файлов. Хм, а на моей системной дискете файл был один... Запускаю. Он начинает проверять обновления в интернете. А интернетанет. Он минут 5 пытался соединиться с сервером. Потом выдал help. Ну я попробовал что-нибудь заархивировать, и он снова попытался соединиться с сервером! Я думал, он с первого раза запомнил, что интернета нет!

Как им вообще пользоваться?!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.