LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Мозилла второй раз за 20 лет терпит поражение?

 ,


0

1

Первое поражение было в конце 90х с Нетшкафом, теперь спустя 20 лет проигрыш в войне браузеров. Может это и не плохо вовсе, но меня беспокоит останется ли Мозилла и Файрфокс жить? Почему все же неудачи, ведь у нее такой прекрасный манифест?

зы навеяно этим https://habr.com/ru/post/488780/

Перемещено leave из desktop

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну, да, но эти расширения текли и тормозили потому, что их код не тестировался (и не мог тестироваться) в комбинациях со всеми возможными другими расширениями и со всеми возможными будущими версиями браузера.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так там вся ценность браузера была в этих расширениях.

Это да, 85% отвалилось от общего числа всех созданных для лисы. Но я нашел почти всему замену для себя. И мне нравится производительность Лисы в настоящем времени. Особенно нравится отдельные процессы для вкладок и, что Лиса научилась держать 100500 вкладок не нагружая систему(естественно она их не прогружает когда они не нужны).

Единственное, что тревожит это будущее Мозиллы и Лисы.

палемун

что может палемун если лисьи(xul) дополнения уже никто не поддерживает?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sr11

скачал tar.gz с русскоязычной лисой с сайта мозиллы, а там яндекс по-умолчанию: ящерики постарались, не иначе

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А о чем твой пруф?

о том, что гугл не гнобит мужиков

Я написал, что гугл активно поддерживает ЛГБТ

«Да и в вообще, в США сложно встретить публичную компанию, которая не поддерживала бы секс-меньшинства, SJW и прочую гадость. Только почему-то для мозилы это плохо, а остальным можно.»

Только вот мозилла занимается дискриминацией простых мужиков, а гугл - нет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

рано или поздно сертификаты шифрования утекают, в результате чего зашифрованный https траффик можно расшифровать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужные дополнения в палемуне работают. а что ещё надо? свистоперделки плодить - плохая практика. они сам движок ковыряют в основном. правда, тоже как-то несистемно. там главная жопа в том, что тут ютуб в очередной раз решил разродиться новым протоколом (просто так им не жилось) и придётся это нечто как-то портировать под палемун.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

это всё вопросы к квалификации разработчиков. но такие сейчас везде и всюду. найти грамотного весьма сложно. зато полно говноделов, которые учили программирование по ютубу. отсюда системные проблемы софта. увы, софт заговнился почти весь. даже старые библиотеки умудряются испортить своими патчами. поэтому расплодились всякие контейнеры, потому что софт течёт и падает и имеет множественные уязвимости. этот маразм плодится с огромной скоростью, почти по экспоненте. я не знаю, как с этим бороться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нужный мне scrapbook перестал автор поддерживать изза отказа лисы от xul. Замены ему нет нигде пока. Остается только вручную сохранять в mhtml вэб странички и вручную по папочкам раскладывать

А чем сейчас палемун лучше лисы?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от explorer

Поддерживаю. Туда же могу добавить, что недавно в Linux напихали всякой телеметрии. Ждём 25% десктопов

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Только вот мозилла занимается дискриминацией простых мужиков

Один человек уволился через 8 дней по собственному желанию под давлением из вне != дискриминация простых мужиков.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artenox-naki

Яндекс - плохой поиск, иностранцы им не пользуются. Эти «иностранцы» в статистике - имигранты выходцы из СССР. Тоже самое касается и телеграма.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

увы, софт заговнился почти весь.

По сравнению с тем адом, что было в 2000-х, сейчас всё весьма не плохо. Вспомни Windows XP без сервис паков, которая ж@пой в интернете захватывала дрянь за несколько минут. Провайдеры, сцуко, ЗАСТАВЛЯЛИ патчить венду, отказывылись предоставлять услуги, пока не пропатчишь, иначе горстка машин-зомби клала сеть. Линукс тоже не отствал. Вспомни уязвимости ssh, которые позволяли выполнять удалённый код, гы-гы. CVE-2001-0144, например. Вспомни ядро Linux, которое рушило напрочь файловую систему ext2/3, а тогда она была у всех. Я могу вспомнить принципиально непроходимые из-за багов игры, типа Might&Magic 9. Нет, сейчас такого ада нет. Ни одной уязвимости, сравнимой с тем, что было в 2000-х, сейчас нет. Эти ваши мельтдауны - чушь, я даже не патчился. А ssh в своё время бегал менять постоянно, было дело.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

а ещё мозилла тратит бюджет на программы социальной справедливости, вместо разработки

Значит, их поражение вполне заслуженно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

Хром не предлагать.

Чую, скоро влеплю виртуальный андроид и буду под ним лазить по файло-помойкам.

у тебя там какие-то свои проблемы. зачем все эти метания, мне не понятно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Один человек уволился через 8 дней

Это симптом. Один из многих

по собственному желанию под давлением

т.е. добровольно-принудильно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для меня тем, что там нет ненужной ржавчины. если программист неспособен справиться с управлением памятью - это не программист и нефиг таким криворуким браузеры писать. хотя у меня есть претензии и к качеству кода, и к сборке. но это уже технические мелочи. ну и xul там поддерживается в полном объёме. хотя я не могу сказать, что он мне прямо нравится, так как там код та ещё фигня. но плагины работают.

я вот сегодня всё никак не могу добиться, чтобы xul дебажился. вроде собираю всё с дебажными флагами, а ему один хрен чего-то не хватает. задолбалась уже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

ну так ты сравнил - маздай с линём. по сравнению даже с самым стрёмным дистрибутивом маздай вообще ад. а для программиста ещё хуже ад. я под него писала, в том числе дрова. это ужас-ужас, никому не рекомендую.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для меня тем, что там нет ненужной ржавчины. если программист неспособен справиться с управлением памятью - это не программист и нефиг таким криворуким браузеры писать

Я не специалист(, то есть палемун грамотнее и чище написан чем лиса?

я вот сегодня всё никак не могу добиться, чтобы xul дебажился. вроде собираю всё с дебажными флагами, а ему один хрен чего-то не хватает. задолбалась уже

А для чего это? Сорри на нубский вопрос.

зы С праздником тебя!:) Успехов в профессии в жизни и вообще будь здорова!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

ну, я хз какой он там разработчик. сейчас всякая шавка себя разработчиком именует. ещё сжв примазываются. я уже ничему не удивляюсь. но любой вменяемый разработчик должен отчётливо понимать, что такое проприетарщина и что такое маздай с точки зрения программиста. и тут не может быть двух мнений. все опытные программисты, которых я знала, не юзали маздай дома.

а код страшный, да. в дебаге вылезло куда больше багов. и баги эти вызваны ошибками синхронизации потоков, судя по всему. а это плохой симптом. ну, я и раньше знала, что это всё есть, оно ещё в старом жирнолисе было. просто сейчас в очередной раз залезла в эти дебри и испытываю моральный дискомфорт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, я хз какой он там разработчик. сейчас всякая шавка себя разработчиком именует.

У PaleMoon два основных разработчика, https://github.com/MoonchildProductions/Pale-Moon/commits/master видно что коммитят в основном wolf и matobin, цитату я взял второго. Уж не знаю кто из них круче.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от crypt

у тебя там какие-то свои проблемы. зачем все эти метания, мне не понятно.

Фигура речи. Хотя на самом деле, под линейдж ось, а значит а андрюшу неплохие броузеры есть. Вот и подумалось, а как там под виртуальным андроидом живется? К тому же можно решить сразу очень много вопросов.

  1. Отправить туда все убогие мессенджеры, которыми упорото пользуются родственники и друзья.

  2. Серфить мобильными браузерами мобильные версии сайтов, при этом пропустив андрюшу ч/з какой-нибудь пфсенс, зарубив там всякий гугл и рекламу.

  3. И еще некоторые идеи.

Пока до всего не доходят руки, но быстренько впихнул Блисс-ось в виртуалку глянуть на нее. Трэш. В доках пишут, полная поддержка виртуалок, а по факту кто-нибудь пробовал как-то нажать кнопку power на KVM? А без нее как разлочить скринсейвер? Нужно сразу от него избавится, как и от блокировки экрана - сделать там свайп тоже геморно. Бред. Ось вроде как для компов, а не телефонов, нахрена там сохранять завязку всего на кнопку power? Они улучшили эту ось для комфорта десктоп-юзеров. Ага, или я плохо посмотрел или они продолжатели идиотизма Гугла - отсутствует файловый менеджр. Дичь.

Может, кстати кто знает как быстро побороть эти идиотизмы с завязкой на кнопку повер, свайпом по экрану и пр?

Десктопная система со свайпом и без файлменеджера, оригинально.Дефолтный браузер там Брэйв.

explorer
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все опытные программисты, которых я знала, не юзали маздай дома.

Один из создателей Unix использовал (пока не умер), я правда не помню кто точно, можно найти но лень.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все опытные программисты, которых я знала, не юзали маздай дома.

Вывод - Линукс ось для программистов)

а код страшный, да

У палемуна в єтом плане все лучше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Один из создателей Unix использовал (пока не умер)

Не надо тут такое писать, а то можно подумать, что он из-за юникса того)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stasolog

если честно, я не смотрела их последние коммиты и кто там конкретно их делал. там полно тараканов, которые остались ещё от жирнолиса, и я вижу, что те, кто сейчас над этим кодом работают, не способны их выявить и исправить. и они признают, что там есть проблемы синхронизации, но никто этим не занимается. а правка финтифлюшек не фоне существующих принципиальных проблем - это фигня фигнь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, он Windows использовал после появления NT. Деннис Ритчи, вот кто это был. Он еще и создатель сишки. Кармак кстати тоже винду использовать стал, хотя до этого от дума до квейка все делал из под юникса.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вывод - Линукс ось для программистов)

так и есть. и это правильно и не надо из него пытаться делать кухонный комбайн для домохозяек. Linux - ось для профессионалов. будь то программисты, админы или сетевики. всё прочее на него навешано сбоку и по сути не нужно.

У палемуна в єтом плане все лучше?

я именно его код сейчас и смотрю. отлаживаю баги. точнее, пытаюсь. я думала, что баг невелик, что я просто соберу дебажную версию, найду источник и вуаля. а оказалось, что сама сборка дебажной версии у них не поддерживается толком и после нескольких патчей мне удалось её хотя бы собрать, но она стала падать вообще на старте, причём в ассемблерном модуле jit. оно хотя и не падает в релизе, но assert'ы дебага его обрушивают, если что-то неправильно. и похоже, что это баг синхронизации потоков. и это всё плохо пахнет. впрочем, я и раньше смотрела код жирнолиса и пыталась его дебажить и тоже видела проблемы синхронизации. но за много лет никто это так и не пофиксил.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и не надо из него пытаться делать кухонный комбайн для домохозяек

Ты так говоришь, как будто программист не имеет кухни, кухнного комбайна, дома и хозяйства.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

нет, но это отдельные вещи. я не лезу в программирование своей кофемашины. а кофемашина не лезет в мой код. разделение труда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

я не следила за их составом. я вообще не интересуюсь персоналиями. я только смотрю в код. и я вижу, что старые баги как были, так и остались.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и тоже видела проблемы синхронизации

Жирнолис еще сложнее кастомизировать в нормальный вид, чем его кастомизированную версию - Палемун. Проще сразу свой браузер сделать, чем выпиливать все ненужно и исправлять косяки. Увы, ничего сравнительно готового лучше Палемуна нет. Есть хороший Netsurf, но он сыроват и требует допиливания. На это все нужно выделить время и перебороть нежелание в этом копаться. Это не так-то просто.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем Chromium то не устраивает? Его пишут настоящие профессионалы, это на текущий момент самый быстрый, мощный браузер. Если нужны какие то настройки, то может лучше их добавить в существующий проект?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да я уже тоже иногда думаю, что пора начинать пилить свой наколенный браузер. но я не испытываю интереса ко всему, что связано с гуём. все эти унылые менюшечки, отрисовка всякой фигни... брррр! это совсем не то, чем я занимаюсь, и это не вызывает оптимизма. поэтому я понимаю, что изготовление собственного браузера с нуля - это не только куча времени, но и изрядный вынос мозга. к тому же, я не хочу гномятину ни в каком виде и хотела бы браузер, который не зависит от жирных графических библиотек и всего этого ужаса в духе сплошных взаимных зависимостей, который сейчас творится в DE.

но с другой стороны, маразм крепчает, браузеры превращаются в сплошной жир с багами и уязвимостями и это удрочает. я не знаю, что надо делать в такой ситуации. наверное, проще присоединиться к разработке netsurf.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

В Хромог всовывают зонды и начинают навязывать рекламу, ломая совместимость с некоторыми частями блокировщиков рекламы. Также Хромог содержит много ненужно, жрет память почти на уровне того же Жирнолиса, тормозит при открытии большого числа вкладок и завязан на Гугол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stasolog

он копроративный насквозь и уже недолго осталось там всяким адблокам - гугл намерен извести API, на которых сидят блокировщики рекламы, потому что гугл зарабатывает именно на ней. и надеяться на такие браузеры нельзя. сегодня блокировка работает, а завтра её прикроют и браузер будет подсовывать тебе рекламу или ещё что похуже. и надо будет точно так же форкать, как когда-то форкнули палемун. и также муторно всё это поддерживать. а всякие ютубы, как часть того же гугла, будут вставлять палки в колёса конкурентам, изменяя API без документирования.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

https://github.com/Eloston/ungoogled-chromium

ломая совместимость с некоторыми частями блокировщиков рекламы

Так может проще сделать патчи для стабильности, а не весь браузер с нуля?

Также Хромог содержит много ненужно

chrome://flags?

жрет память почти на уровне того же Жирнолиса

Намного меньше. А с новым обновлением он ест памяти на 40% меньше чем раньше, так как в нем начали обрезать указатели.

тормозит при открытии большого числа вкладок

Вот за это можно взяться и оптимизировать!

завязан на Гугол

Он под BSD, если что то не нравится - меняй.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Так может проще сделать патчи для стабильности

Слишком много патчей нужно делать. И их постоянно придется поддерживать и адаптировать под каждую выходку Гугла.

chrome://flags?

Это не выпиливание ненужно, а, скажем, просто несколько более расширенный вариант настроек.

Вот за это можно взяться и оптимизировать!

И кто возьмется?

если что то не нравится - меняй

Слишком много менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stasolog

там не получится простых патчей. API плагинов там зарыты достаточно глубоко и если их менять, это будет очень нехилый патч, затрагивающий весь браузер и главное - все плагины. а кто тебе будет писать плагины для твоего форка? вот и получится палемун: старая версия кода, чуть модифицированная, со старыми плагинами. плюс проблемы с ютубом, которые явно инициированы гуглом, для уничтожения конкуренции и поломки всяких качалок видео.

гугл сейчас нанесёт двойной удар - он изменит API плагинов и изменит API ютуба. и это они делают вполне осознанно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

он очень жирен. поддерживать у себя домашний форк хромиума - это изрядное безумие. особенно если не уделять ему сто процентов своего времени, а это нереально.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

а в новом браузере блокировку можно и без аддонов сделать, как встроенную фичу. и это проще, чем поддерживать API для всякой внешней скриптоты и организации защиты от потенциальных угроз в этой самой скриптоте.

самая большая беда браузеров - скрипты. именно из-за попыток их изолировать и обезопасить браузеры жрут столько памяти. аддоны - отдельная проблема, причём не меньшая. они тоже жрут память и проц. но можно изначально в браузере заложить возможность разрешения конкретных скриптов и создания блэклистов для блокировок, причём вообще без дополнительных затрат. естественно, копроративные браузеры на это не пойдут.

собсна, всё, что нужно - это возможность блокировки/разрешения конкретных скриптов, возможность подмены/редактирования скриптов, стилевиков, возможность редактирования хэдеров http и обычный блэклист по типу проксирования (можно даже без него, если работать через прокси). все остальные примочки имеют гораздо меньшую полезность.

ну и от себя я бы ещё хотела headless режим для браузера, когда он может работать где-то на удалённом сервере и в режиме типа RDP слать картинку куда-то на юзерский комп, опционально. либо срать в какой-то пайп или сокет, откуда данные будут выгребать другие софтины. плюс какой-то протокол для удалённого управления.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 6)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.