LINUX.ORG.RU

Жду когда она у меня уже сдохнет чтобы переустановить на что-то нормальное. А просто так повода нету, лень.

5 лет не дохнет уже. Что это за Линукс такой? Одни разочарования

Нынче я бы наверное Clear Linux попробовал. А то и Alpine для десктопа, а чо

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)

Поздравляю Gentoo

Долгих лет жизни одному из лучших дистрибутивов =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Прикладной софт можно устанавливать и из нормальных источников. Впрочем, гентушникам это не интересно. Нахрена им прикладной софт? Им и системного хватит обкомпиляться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Находишься в плену мифов. Ну да ладно. Только тогда зачем ты в этом треде?

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

прикладной(бизнес) софт поставляется поставщиком, но не командой делающей релиз дистрибутива.
туда же блобы nvidia, amd, oracle, sap, 1c ... etc - мильоны их

etwrq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

«Дважды лох» (с) Налог на добавленную смерть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

попробуйте пересборку с глобальным unmask.
зы. ньюсы уже отмечают и потому забили?

etwrq ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Нормально всё с профилями было.

На одной системе что-то сразу не пересобралось. Но потом просто второй раз пересборки этих пакетов запустил и всё.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Жить может годами(правда последние обновления совсем кривые), но очень легко накапливается на ровном месте всякий мусор и скрытые ошибки, выливающиеся в такие тормоза, что часто это жизнью сложно назвать и хочется поскорей пристрелить, чтобы не мучилась.

boowai ★★★★
()

Долгих лет лучшему дистру.

Это нужно в новости.

RazrFalcon ★★★★★
()

Отличный дистр. Всех причастных с праздником! Я, правда, пользуюсь им относительно недавно. Всего лет десять. Проблемы, как и в любых других ОС бывали, но всё решаемо. За всё время не приходилось ни разу с нуля переустанавливать. Даже с учётом смены железа.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

когда она у меня уже сдохнет

Не дождёшься! Да и даже если что-то произойдёт, джента сама учит, как её из любой жопы восстановить до нормального состояния.

переустановить на что-то нормальное

Так ведь нет ничего больше. Ни из одного дистра так легко столько дерьма не вытрясешь.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Жду когда она у меня уже сдохнет

попробуй полгода-год не обновлять совсем, а потом так раааз и обновить. и не придется больше ждать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

а ничего, не сможет себя обновить. пойдут всяческие конфликты и ошибки компиляции. возможные комбинации сборки же никто не тестирует. я это где-то испытывал году в 2008-2009.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я такое проделывал пару раз, когда на новой работе доставалась система, которую никто не поддерживал. Брат жив.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

да ладно. gentoo по определению дистр без тестирования сборки, так что на нем косяки выплывают по определению чаще. поменял пару юзфлагов и привет, пиши багрепорт.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а ничего, не сможет себя обновить.

Сможет ли себя обновить Gentoo - так говорить некорректно. Сможешь ли ты обновить Gentoo после полугода необновления - вот где показатель неанскильности! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

да не, никакой ум тут непричем. сменил профиль компилятора и что-нибудь у тебя обломится при сборке. я сейчас за фрибзд взялся и там практически те же самые проблемы в портах. хотя их практика ребилдить сразу все зависимости в случае изменения одного пакета чуть-чуть лучше. так что не надо сказок.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Но ты же знаешь, что после смены профиля компилятора рекомендуется перепробовать system и заглянуть в news, потому как могут понадобиться дополнительные действия?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

нет, я это все уже забыл, как страшный сон. десять лет все-таки прошло. купился тогда на восторженные отклики фанатов...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Gentoo – отличный дистрибутив Linux, в том числе и для устаревших компьютеров.

это, наверное, самый глупый миф о генту. пересборка на старом компе (а я пробовал еще на пентиум 1) занимает немеряно времени, а питоновой менеджер просто не юзабелен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну тогда и говорить нечего. Ты не знаешь основных правил дистра и потому наступал на грабли.

Такие же люди приходят ругать дебиан, потому что вместо dist-upgrade при смене версии сделали upgrade. Они же ругают редхат, поставив пачку rpm из какого-нибудь epel, не прочитав описания. Они же жалуются на $distroname, собрав с помощью make и установив без указания префикса пачку системных библиотек.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

что не мешало его упомянуть в инструкции по миграции на стабилизировавшийся 17.1

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Именно так я и убил систему - решил обновить дерево сразу на последний срез. В итоге переустановил, что было быстрее, так как сначала я получил то, что не мог обновить сам пакет portage.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

некоторые ментейнеры проверяют сборку пакетов на нескольких версиях gcc, особенно, если в них меняется ABI

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А это здесь при чём? Я вот легко работаю с любым дистром линукса. Генту у меня только на десктопе. На моих личных серверах дебиан. На рабочих редхат. Что это меняет?

Или у тебя просто закончились конкретные аргументы и ты решил перейти на личности? Глупо.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

при том, что как только у тебя будет хотя бы 30 инсталяций с генту, то наступит такой ад и багодром, который не снился ни одному админу дебиана.

Генту у меня только на десктопе.

ну я и сказал, на локалхосте. дистр этот по определению не стабилен.

собсно для меня это точка в обсуждении.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

С 2006го пробую )
Больше года, правда, перерывов ни на одной машине не было. Обычно месяц-два.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Дистр этот идеально подходит для локалхоста, да. Это плюс. В проде его не пробовал, так что спорить не буду. Хотя знаком с людьми, у которых стояла ферма для сборки и далее установка на остальные сервера шли в бинарном виде. Ну примерно так же, как у меня стояла ферма для сборки деб-пакетов со специфичными параметрами.

И это ни разу не умаляет того, что генту отличный дистр. Как и любые другие имеет достоинства и недостатки.

При этом все описанные тобой недостатки пока что показывают только на то, что ты что-то делаешь не так.

shell-script ★★★★★
()

Чего я только за 12 лет с джентой не делал и ни разу не было так, чтобы я её потом не вытягивал в рабочее состояние. Не ожидал в топике таких откровений мастеров апроксимации...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

при том, что как только у тебя будет хотя бы 30 инсталяций с генту, то наступит такой ад и багодром, который не снился ни одному админу дебиана.

ну я и сказал, на локалхосте. дистр этот по определению не стабилен.

Будто дебиан стабилен.

Глюки дебиана воспроизводимы, стабильно воспроизводятся на любой инсталляции. В этом его достоинство над сабжем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я и не говорил, что он стабилен.Ж)

Глюки дебиана воспроизводимы, стабильно воспроизводятся на любой инсталляции.

так точно:) выбор межде старыми и давно известными багами и новыми, неизвестными и волнующими. я вообще за редхат был, пока они не испортились. сейчас пытаюсь понять, можно ли из freebsd че-то путное получить с их подходом стабилизировать базу и билдить из исходников последнии версии прочего софта.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

20 лет

Вот ведь время летит. Я с ней уже 10 лет, а до этого 10 лет с красной шляпой вплоть до №9, которую долго и мучительно обновлял вручную из tar.gz пока всё не упёрлось в glibc. По сути других дистров у меня и не было. Может разок Кноппикс запускал и Федору ставил, но не себе. Надеюсь, ещё хотя бы лет 20 проживёт, не хочу уже ничего менять.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я ожидал услышать что-то интереснее «я что-то нажал и оно сломалось».

У меня за 8 лет только 1 раз ломалась гента не по моей вине. И то сломался sddm. То есть нужно было просто подождать недельку, пока не пофиксили. Неприятно было, пришлось на арче отсиживаться, но смотря на баги при обновлении винды/мака - у нас тут ещё ничего.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.