LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Мозилла второй раз за 20 лет терпит поражение?

 ,


0

1

Первое поражение было в конце 90х с Нетшкафом, теперь спустя 20 лет проигрыш в войне браузеров. Может это и не плохо вовсе, но меня беспокоит останется ли Мозилла и Файрфокс жить? Почему все же неудачи, ведь у нее такой прекрасный манифест?

зы навеяно этим https://habr.com/ru/post/488780/

Перемещено leave из desktop

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

они сами отпугнули от себя разработчиков и падение было предсказуемо. выбрать лютое ненужно в качестве средства разработки - худшего вредительства не могли придумать бы даже их оппоненты.

Iron_Bug ★★★★★
()
  1. Потому, что они гонят за приватность, но реально эта приватность есть только в его всем известном форке. В чём суть величия этой приватности, если ваши данные всё равно поступают на сервера ФСБ?

  2. Https не спасает от ФСБ, т.к. данные на их серверах хранятся долго, а сертификаты шифрования протухают

  3. Мозилла - тормозила: 20+ вкладок с включённым видео == система висит напрочь на corei7 (эффект носит случайный характер, повышение числа вкладок увеличивает вероятность)

  4. Звук вкладок регулируется отдельно. Молодцы - но теперь я не могу выключить одним ползунком звук во всём браузере из дефолтного KDE - подозревая и в других DE тоже

  5. Мобильная лиса крешится вообще регулярно. Падажите, мне сказали, там руст и крешей не бывает.

6)А, да, тут выше напомнили: пропихивать мне вместо поисковика Яндекс потому что Яндекс им заплатил. Кто мне может объяснить, чем тогда лиса в плане приватности лучше того же хромиума?

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Даже по бенчмарк-сайтам был виден мощный отрыв.

это попугаи. см. выше для лисы, но у осла тоже свои проблемы

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А о чем твой пруф? Я написал, что гугл активно поддерживает ЛГБТ и привел пруф на это, вот и все. Опровергать просто ничего не надо. Выплатили и выплатили.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

они сами отпугнули от себя разработчиков и падение было предсказуемо. выбрать лютое ненужно в качестве средства разработки - худшего вредительства не могли придумать бы даже их оппоненты.

Если бы они не дропнули xul, то сейчас бы такого браузера как фаерфокс вообще не сущестововало бы. Это решение было правильным, но сделать это надо было лет на 5 раньше.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Https не спасает от ФСБ, т.к. данные на их серверах хранятся долго, а сертификаты шифрования протухают

Разверни мысль

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

палемун же существует. и они его причёсывают и помаленьку отлавливают баги. а пионерский метод «до основанья, а затем» в софте (особенно в жирном) не даёт всходов.

меня лично убило их заявление типа «мы не можем выловить баги в собственном коде, поэтому мы придумали язык с памперсами, чтобы нигде не текло, и щаз всё будет просто отлично». но проблема не в клозетах, а в головах. и если в голове течёт, то смена прокладки не поможет. а нормальных девелоперов они этим отпугнули. вот и результат.

но, собственно, мне фиолетово на них. я просто перестала за ними вообще следить. юзаю другие браузеры.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

вместо решения существующих проблем отпугнуть профессионалов и привлечь криворуких школяров, у которых память течёт? нууу... о вкусах не спорят, конечно, но я-таки считаю, что это был надёжный способ медленного, но верного самоубийства. я даже подозреваю, что это была провокация - заслать манагеров, которые подорвут опенсорцный браузер изнутри.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Меньше тестов писать, это что? Метод повышения качества кода?

Хром по цифре догнать, как выше и сказали. Ну и в новостях мелькать чаще. Грамотный научный подход.

Ну а качественный кол, да кому он нафиг нужен в наше время. Вон даже винда на короткий релиз цикл перешла , чтобы АНБ веселее жилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Просто как и в случае с FSF и OSI, Мозилла достигла стадии, когда организация уничтожает сама себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вы же не будете спорить, что на котлине разработка быстрее и с меньшим числом ошибок, чем на джаве?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

возможно. Но я припоминаю, что ещё у старой закрытой мозиллы (4-й нетскейп) CSS движок тёк и тормозил, что её и убило. Значит, это правда настолько трудоёмкая задпча, что нужны гугл или майкрософт, или совершенно новое инженерное решение.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, тут можно строить конспирологические версии. но я всё же думаю, что они не совсем сами себя уничтожили. они начали мешать копрорациям и их убрали. точнее, возглавили.

по крайней мере, с FSF и OSI всё совсем непросто, как и с Linux Foundation. там видны уши деньги Билли Гейтса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

нет. нужна была грамотная политика привлечения разработчиков. и не абы каких, а грамотных. в софте количество не переходит в качество. надо было не гнаться за свистоперделками, а взяться за основу и проверить и оптимизировать весь базовый код. а они сделали всё наоборот: сделали ставку на неосиляторов. ну и получили то, к чему стремились, собственно. теперь поздно плакать. назад сдать они не могут и вперёд продвинуться тоже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

так это... технический долг это называется. баги накапливаются. надо вовремя рефакторить. ну или делать параллельно с нуля новую версию, но не на каком-то школолоскрипте с памперсами, а на нормальных языках, в которых есть опытные специалисты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

не тяжело, если не школота. а школота хоть на чём ничего не напишет. такова селяви.

собственно, в этом и была их главная ошибка: ставка на школоту. опытные программисты покрутили пальцем у виска и ушли от них. и остались они со своим недоязыком, в котором полтора специалиста и куча ненужных никому нубов.

сейчас крупные компании ищут спецов на сишечке и плюсах, чтобы писать большой софт. они понимают, что в конце концов экономия ресурсов на серверах окупит их работу. а погоня за быстрыми решениями приводит к ухудшению качества, оттоку клиентов и в итоге к загибанию проектов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Хром написан на с++. Там все нормально.

У Мозиллы мания величия: и новый ЯП они делают, и ЛГБТ поддерживают, и making the Internet better. Правильно на опеннет анонимы пишут: может просто начать нормальный браузер делать?

Iron Bug правильно сказала: стоимость разработки во многом определяется доступностью квалифицированных специалистов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так и я о том же, только я считаю, что нужные мозилле с++ программисты и архитекторы гораздо круче, чем думаег Баг.
Что привело к созданию Rust.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

браузер - это жирный и очень сложный софт. особая подлость состоит в том, что он одновременно и сетевое приложение, и графическое. а программисты обычно либо сетевики, либо гуёвые специалисты. но тем не менее, пожалуйста, есть примеры браузеров, которые пишут один-два девелопера. netsurf - с нуля на сишечке весь, включая парсер html. brave - клон хромиума, который делает один человек и у него получается лучше, чем у команды хромиума. палемун делает команда разработчиков, но он помаленьку движется. ну и много других, более или менее зависимых от чужих библиотек, но тем не менее вполне рабочих. я это к чему? к тому, что если человек понимает, что он делает, то он пишет код и всё пучком. а если набрали кучу неосиляторов, то хоть недоязыки прикладывай, хоть переписывай с нуля - толку не будет. будет такая же неудачная фигня. и манагеры, которые своими «инновациями» мешают разработке, тут играют не последнюю роль. развели всякие диверсити и КОКи и теперь ждут, что кто-то вменяемый к ним ломанётся работать? хрена лысого! пусть теперь сидят и страдают со своими разнообразными школоло-девелоперами на недоязыках.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

теперь у них есть ржавчина и нет девелоперов. очень круто. выпендрились! поздравляю. я даже четыре тюльпана принесу, когда проект окончательно загнётся.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

пропихивать мне вместо

Вы бы присмотрелись кто что и куда вам припихивает, а то я каждый раз ручками Яндекс в поиск ставлю, даже среди предлагаемых нет.

sr11
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

brave - клон хромиума, который делает ОДИН человек и у него получается лучше, чем у команды хромиума.

Понимаю, что охота приврать. Но какие-то рамки то надо соблюдать.

https://brave.com/about/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

«Mozilla, DuckDuckGo, Sonic и другие „небольшие“ технокомпании постоянно выходят за рамки своих возможностей, поскольку они чётко формулируют свои ценности, прислушиваются к пользователям и вступаются за них»

мазила прислушивается? не смешите мои тапочки.
напихали кучу ненужного, вместо того, что их просили.
их просили сделать лёгкий браузер, а они всё добавляли и добавляли новые жирнофичи.
вместо того, чтобы показать, что жирный сам сайт, а не сам браузер, какой-нибудь иконкой статистики, они тщательно скрывали потребление ресурсов.
угадайте, как называется основной процесс файрфокса в линукс?
думаете, firefox_bin ? как бы не так.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

мне не охота привирать. это тебе тут блеснуть сильно хочется. brave начинался как конфликт одного разработчика с командой хромиума. и он свалил и стал в одиночку пилить свой проект. собсна, он там первый в списке. и он его допилил до готовности. сейчас, возможно, к нему присоединились какие-то другие девелоперы. но это уже больше коммерция.

минус brave в том, что он не собирается с musl, и там довольно геморно сделать так, чтобы собирался.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

напихали кучу ненужного

Например? Могу вспомнить только покет.

их просили сделать лёгкий браузер

Их просили сделать быстрый браузер. Они сделали. Но поздновато.

вместо того, чтобы показать, что жирный сам сайт, а не сам браузер, какой-нибудь иконкой статистики

Зачем? Какую практическую ценность будет иметь эта иконка? Я и так знаю, что какой-нибудь ютуб жирный, мне от него отказаться? Как показало время, даже жирный веб можно вполне себе быстро показывать.

угадайте, как называется основной процесс файрфокса в линукс? думаете, firefox_bin ?

Зачем гадать, если можно просто посмотреть?

/usr/lib/firefox/firefox

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

он там первый в списке. и он его допилил до готовности. сейчас, возможно, к нему присоединились какие-то другие девелоперы. но это уже больше коммерция.

Ну да. Возможно 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне не охота привирать

Но почему-то все равно это делаете. Основную работу делает гугл, которые пилит движок. А ваш герой всего лишь оборачивает его в UI. Причем выдает за какие-то невероятные достижения фичи вроде «Import and continue where you left off», «Private Windows Pinned Tabs Auto-unload Drag and drop Duplicate Close Options Find on page Print page», которые есть вообще везде.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Может это и не плохо вовсе

это действительно неплохо. у тормозиллы традиционно технические проблемы.

но меня беспокоит останется ли Мозилла и Файрфокс жить?

а тандерберд тебя не беспокоит? а они его уже выкинули. меня больше не беспокоит эта компания вообще.

Почему все же неудачи, ведь у нее такой прекрасный манифест?

и такой тупой менеджмент. если ты посмотришь проекты, которые они начинали типа браузер для телевизоров, то поймешь что у них управленцы неадекватно оценивают рынок.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

меня больше не беспокоит эта компания вообще.

А какой выбор? Огласите весь списк пжста.

Хром не предлагать. Даже iron сомнителен. Палемун, evince отстают (хотя палёный мне нравится, (но причем здесь личные предпочтения)), опер-уполномочнную фтопку, брэйв, вивальди, водный лис, кто там еще? Хорошо, будем эмулировать, виртуализировать и пр., расширяемся: Эдже, Сафари (не далеко от хрома ушли). Давно-давно не видел кеды, кажется Конкьерор тоже броузить умел.

Под андюшу есть неплохие браузеры. Чую, скоро влеплю виртуальный андроид и буду под ним лазить по файло-помойкам.

explorer
()
Последнее исправление: explorer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Обновить страницу - нужно лезть в меню

Ctrl+(R|F5)

Новую вкладку сделать ещё сложнее

Тебе как Ctrl+Click или как Ctrl+T? Ну и докину — вернуть закрытые (история закрытых вкладок) - Ctrl+Shift+T

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мы не можем выловить баги в собственном коде А точно в собственном? Кажется, что проблема XUL (и расширений, под него написанных) была как раз в том, что с ним браузер превращался в кучу кода, написанного вообще непонятно кем, никак не оттестированного на взаимодействие внутри себя. Переход на RUST и отказ от XUL, насколько я понимаю, были вещами примерно параллельными, основная идея отказа была скорее в «давайте-ка выделим расширениям ограниченную песочницу, в которой они никак не смогут ломать друг друга и наш браузер». Собственно, Раста в огнелисе вот прямо на данный момент 8%, когда они убирали XUL, было, вероятно, сильно меньше.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

что значит «непонятно кем»? он их же поделие, насколько я понимаю. отказ от XUL мог бы пройти и без радикализма. тогда бы разработчики и куча тестеров не сдрыснули на палемун. а так они ССЗБ.

пилили бы себе спокойно и параллельно новую версию. но они гнались за ненужными свистоперделками и параллельно ещё и отлаживали никому не нужный недоязык вместо налаживания работы основного кода. теперь они пытаются заявлять, что их поделие лучше плюсов, но разработчики их отправляют в пешее эротическое. а юзеры разбежались, пока был бардак с основным функционалом. теперь ни тестеров, ни девелоперов, ни юзеров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Непонятно кем - это разработчиками расширений, которые, насколько я могу понять, банально переписывали куски браузера как хотели.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну а таки що поделать. С телефоне я как раз фигнёй страдаю типа лора, в дороге или ещё где, а когда у компа, использую его для работы, как по мне лучше 4-5 часов в день делом заниматься, а не жопу в интернетах просиживать по 8-12.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.