LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Мозилла второй раз за 20 лет терпит поражение?

 ,


0

1

Первое поражение было в конце 90х с Нетшкафом, теперь спустя 20 лет проигрыш в войне браузеров. Может это и не плохо вовсе, но меня беспокоит останется ли Мозилла и Файрфокс жить? Почему все же неудачи, ведь у нее такой прекрасный манифест?

зы навеяно этим https://habr.com/ru/post/488780/

Перемещено leave из desktop

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а кто тебе будет писать плагины для твоего форка

uBlock Origin выпускается под Firefox Legacy, будет и под Chromium Legacy выпускаться.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

другое дело браузер новый сделать

Да, проще и гораздо интересней сделать нормально все с нуля, чем полностью переделывать весь этот треш, что имеется. С нуля браузер сделать — тоже далеко не самый приятный и, наверное, оптимальный вариант, но допилить Netsurf — уже выглядит не так плохо.

P. S. Тем более, что даже здесь схожие идеи время от времени высказывают различные программисты. А это значит, что больше программистов готовы будут помогать допиливать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

В NetSurf же ничего нету, ни поддержки тегов, ни поддержки современного CSS, он даже не поддерживает динамический DOM, а рендер медленный, как в общем то и парсер.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нужные дополнения в палемуне работают. а что ещё надо?

подскажи пасширения: чем цепануть ссылку на вообще любое видео, чем сохранить вообще любую страницу в 1 файл. Мне не хватает для полноценного юзания palemoon-a.

explorer
()
Ответ на: комментарий от stasolog

В NetSurf же ничего нету

Да, ненужно там нет. Некоторого нужно, конечно, тоже, но выпиливать лишнее уже не придется.

ни поддержки тегов

Каких именно тегов?

поддержки современного CSS

CSS3 там в процессе разработки. И это хорошо, т. к. лучше хорошо сделать, максимально оптимизируя и не допуская скатывание, чем притащить кучу ненужно.

рендер медленный, как в общем то и парсер

Это все можно допилить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так и есть. и это правильно и не надо из него пытаться делать кухонный комбайн для домохозяек. Linux - ось для профессионалов. будь то программисты, админы или сетевики. всё прочее на него навешано сбоку и по сути не нужно.

А в итоге мы имеем Ондроид))) Да, и почему же Линус говорит «нам нужен десктоп»? И почему профессионал художник или дизайнер не может пользовать линукс и юзать на нем blender,gimp,krita,inkscape?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stasolog

это бабушка надвое сказала. и пока есть ESR. сдохнет ESR - исчезнет и поддержка. какой смысл разработчикам париться с частными протоколами каких-то форков?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И это хорошо, т. к. лучше хорошо сделать, максимально оптимизируя

Просто неасилили, оптимизированность там на нуле по сравнению с фоксом/хромом.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

у него главный плюс - он с нуля написан на C. а это значит, что его можно нормально отлаживать и сколько угодно дорабатывать. и в нём нет кучи жавозного говна, полного багов и глюков.

я бы вообще скрипты выбросила, если по-хорошему. но увы, без них не работают некоторые сайты, нужные по работе. для меня лично нет таких сайтов. и я бы могла обойтись и lynx'ом. но иногда нужен браузер со скриптотой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при чём тут ондроед? это вот чистое копроративное поделие гугла. и я его даже Linux'ом не считаю. это какой-то внебрачный сын изнасилованного проприетарщиками кернела. облепленный жабой, до кучи, что вообще тупо с точки зрения энергоэффективности.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Firefox ESR уже давно не поддерживает XUL, не знаю какой смысл разработчикам парится, можешь у них спросить, но на гитхабе регулярно версии обновляются, и так и написано что версия для palemoon, seamonkey, и старых версий firefox.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это я к тому, что мы имеем полную противоположность твоему видению применения линукса как оси для профессионалов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stasolog

ESR ещё вроде поддерживает, это древняя версия. впрочем, спорить не буду. я перестала его собирать и использовать, как только они ржавчину втащили. так что мне фиолетово, что там у них сейчас творится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ESR ещё вроде поддерживает

Нет, уже давно.

так что мне фиолетово, что там у них сейчас творится.

Мне тоже, речь про uBlock шла то.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если дизайнер и художник могут написать софт - да не вопрос. пусть пишут и используют. если есть программисты, настолько увлечённые дизайном или художеством, что они готовы убить сто процентов своего времени на всякую графику - тоже ничего против не имею. каждый делает то, что ему нужно. но тащить проприетарщину в опенсорц - лютое зло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если дизайнер и художник могут написать софт - да не вопрос. пусть пишут и используют.

А почему просто пользоваться нельзя фриисофтом на линуксе обычному пользователю?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

во многих браузерах его просто нет и я не следила за тем, что они поддерживают, а что нет.

вообще, блокировщик лучше иметь настраиваемый и не зависящий от каких-то центральных серверов. причём не только на уровне простого проксирования. потому что сейчас генераторы рекламы бывают хитрожопые и выпиливать их надо не статически, а динамически. но я не погружалась в эту тему глубоко. этот вопрос достаточно сложный. защита от рекламы - самый главный элемент браузера.

в простом случае я вижу это как некие регекспы на скрипты, которые может задавать юзер. причём не только для скачиваемых отдельно скриптов, но и для встроенных в страницу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

можно. пиши и пользуйся. это опенсорц, детка.

мне вот неинтересно пилить графику или игры. от слова совсем. я и не пилю. каждый занимается тем, что ему лично интересно. но я не против, если кто-то всё это пишет. лишь бы это не было связано с втаскиванием всяких блобов в кернел и прочей проприетарщиной.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

задонать дофига бабла тем, кто может. явно проплати заказ софта/фичи и т.д. а то «просто любитель фрисофта» звучит как «обыкновенный халявщик» :)

люди работают над опенсорцем либо по своему собственному желанию, если он им лично нужен, либо за бабло. на халяву твои хотелки никто реализовывать не будет. а копроративные реализации содержат всякое зло в виде зондов и т.д. бесплатного сыра не бывает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

люди работают над опенсорцем либо по своему собственному желанию, если он им лично нужен, либо за бабло. на халяву твои хотелки никто реализовывать не будет.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от explorer

просто используй разные профили хромиума и не разводи больше тараканов в голове.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

задонать дофига бабла тем, кто может. явно проплати заказ софта/фичи и т.д. а то «просто любитель фрисофта» звучит как «обыкновенный халявщик» :)

Извини, но ты Дурепа) не все работают за бабло, я думал ты в курсе, за столько лет должна была это понять) Люди в опенсорц еще работают за идею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не знаю, кто такой/такая Дурепа. я перечислила тех, кто работает за идею: это те, кто пишет софт для собственных нужд. другой мотивации (кроме материальной) не бывает. и да, я программист, а не ламер, воображающий, что программисты - это такие полуэльфы, способные питаться энергией солнца и «идеями».

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не все работают за бабло, я думал ты в курсе, за столько лет должна была это понять) Люди в опенсорц еще работают за идею.

Схерали люди должны работать за твою идею?

Люди работают за свою идею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди работают за свою не материальную идею)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я щас на словенском писать начну, нормально зайдёт?

В общем-то, тоже тесно связано с неспособностью понять, что отдельно взятый deepforest никому не сдался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не бывает. и да, я программист, а не ламер, воображающий, что программисты - это такие полуэльфы, способные питаться энергией солнца и «идеями».

не все такие как ты)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При чем здесь я?

Ты здесь ни при чем.

Захотели разработчики сделать «так» - сделали. Захотели сделать «этак» - сделали. На мнение deepforest-а им плевать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, и они работают за идею)

Так-то они за зарплату работают, в Mozilla.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока что из нас двоих разработчик - я. а ты нишиша не умеешь и поучаешь тут нас, как надо жить. так что делай выводы сам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тя умоляю! ты поди тоже за идею работаешь, бесплатно?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ой, ой ЧСВ? Что бы ты делала если небыло компов вообще? Я никого не поучаю, а пытаешься поучать всех ты. Говнокодь дальше - разработчик.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Removae update.locale from pack Cleanup MozInfra files from application directory Remove redundant MOZ_FOLD_LIBS Update package-manifest Update app.update.url to includ

Других коммитов нет. Вот это разработчик так разработчик ! ))

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разрабатывала бы электронику или стала бы физиком. я много чего умею. даже архитектором могла бы быть. у меня есть художественное образование. а сейчас ещё и музыкальное, но музыкантом я быть не хочу. кроме того, я математик и даже будучи студентом я себе на жильё и еду зарабатывала репетиторством.

и я не занимаюсь говнокодом. никогда им не занималась. я его вычищаю из всякого опенсорца.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и я не занимаюсь говнокодом. никогда им не занималась. я его вычищаю из всякого опенсорца.

Только на локалхосте или как?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от next_time

Свяжись с ним и узнай. Wolf такого же мнения примерно, но я не знаю от него смешных месаджей, только было что то про ад и базу пользователей линукса.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

разрабатывала бы электронику или стала бы физиком. я много чего умею. даже архитектором могла бы быть. у меня есть художественное образование. а сейчас ещё и музыкальное, но музыкантом я быть не хочу. кроме того, я математик и даже будучи студентом я себе на жильё и еду зарабатывала репетиторством.

Если ты такая умная, почему сидишь на говнолоре и тратишь свое время на срачи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stasolog

в основном да. но иногда если я нахожу серьёзные баги - я пишу разработчикам библиотек. иногда предлагаю правки. это обычная рутина, которой занимаешься постоянно, если собираешь всё из сорцов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.