LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Мозилла второй раз за 20 лет терпит поражение?

 ,


0

1

Первое поражение было в конце 90х с Нетшкафом, теперь спустя 20 лет проигрыш в войне браузеров. Может это и не плохо вовсе, но меня беспокоит останется ли Мозилла и Файрфокс жить? Почему все же неудачи, ведь у нее такой прекрасный манифест?

зы навеяно этим https://habr.com/ru/post/488780/

Перемещено leave из desktop

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

да ничего, просто некоторые люди любят хвалить то, что, по объективным причинам, все остальные ругают или не замечают.

anonymous
()

Почему Мозилла второй раз за 20 лет терпит поражение

Не было у них ни одного поражения.

anonymous
()

поражение

тогда объясните зачем это гамно предустанавливают абсолютно во все готовые решения?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что он сцуко быстрый и куда меньше проблем с сайтами. И то и другое - заслуга другой кодовой базы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Только почему-то для мозилы это плохо, а остальным можно

Можно что и кому именно? Выдумывать новые никому не нужные языки и переписывать на них движок, гнобить нормальных белых мужиков не балующихся в зад, пропихивать мне вместо поисковика Яндекс потому что Яндекс им заплатил, тратить деньги пожертвованные им для разработки браузера на покупку коммерческих сервисов типа pocket, показывать рекламу на новых вкладках и делать дерьмовый браузер потому что все деньги ушли на содержание административного аппарата состоящего из меньшинств и поддержку педерастии во всем мире? А кто еще кроме Мозиллы так делает? Я просто не знаю другой компании кто опускается до всего вышеперечисленного.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не работает так просто.

Это работает на обычного бытового пользователя, которого подавляющее большинство.

Надо всё же неплохой браузер делать.

Никто не спорит. Проблемы начинаются позже (вот уже начались потихоньку), когда начинаются фразы: наш новый стандарт «как в Chrome».

SkyMaverick ★★★★★
()

Решил я тут попробовать FF основным браузером. Вспомнил почему я ненавидел IE6. Так же тормозит, крашится, жрет оперативу. На старых машинах не синхронизируется. Не надо было Айка выгонять. Теперь только на свалку истории всей конторой. Ибо рыночек порешал.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

никому не нужные

Классно наверно говорить за всех

гнобить нормальных белых мужиков не балующихся в зад

без комментариев

пропихивать мне вместо поисковика Яндекс потому что Яндекс им заплатил

Так и запишем, должны работать бесплатно

все деньги ушли на содержании административного аппарата и поддержку педерастии во всем мире?

Ну ты же видимо в бухгалтерии мозилы работаешь раз в курсе на что и сколько тратится.

и делать дерьмовый браузер потому что все деньги ушли на содержании административного аппарата и поддержку педерастии во всем мире?

Ну отличный же браузер. Сейчас уж точно лучший. Заранее предвидя ответ про популярность сразу надо это пресекать ссылкой на популярность линупса.

А кто еще кроме Мозиллы так делает?

Внезапно, все. Тот же гугль делает то же самое, только в масштабах ва 10 раз больше. И покупает ненужные проекты, закапывает пачками свои же провальные проекты, создает свои языки, спонсирует ЛГБТ. Но у гуглофанатиков просто глаза фанатизмом залиты и они этого не видят.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

В 2010 в Firefox у меня на ноутбуке интерфейс тормозил при реальном использовании, а в Хроме - нет, и Хром взлетел именно тогда. Вся история с исполнением всего в один поток, кажется, довольно сильно подкосила лиса именно с точки зрения комфортности повседневного использования.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

лиса это отдельное приложение, а ишак это набор разных компонентов самой системы. поэтому ишак дыряв по дефолту.

Deleted
()

Потому что монополия и агрессивная дистрибуция говнобраузера от гугла. По сути мы стали свидетелями рождения нового IE5.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanaris

Што? Он на старом атоме одну вкладку яндекс маркета прожёвывает.
Хром там уходит в астрал.

Shadow ★★★★★
()

Ну, с таким руководством, которое себе миллионы ЗП выписывает при стабильно падающей доле и выгоняет за wrongthink, взлететь не получается. Но ничего, есть всякие Brave и Vivaldi ещё.

Valeg ★★★
()
Последнее исправление: Valeg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

ты же видимо в бухгалтерии мозилы работаешь раз в курсе на что и сколько тратится

Открой для себя финансовые отчеты. Их можно посмотреть. Сколько удивительного вокруг, да?

Внезапно, все. Тот же гугль делает то же самое, только в масштабах ва 10 раз больше.

Да? Ну верю, верю. На какие именно языки они переписывали движок хрома 10 раз? И рекламы в новых вкладках в хроме точно в 10 раз больше? Может покажешь где ты ее там вообще увидел? Ну это просто примеры, чтобы было понятен уровень твоей аргументации.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Открой для себя финансовые отчеты. Их можно посмотреть. Сколько удивительного вокруг, да?

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51931
Ну и? Где растраты на административный персонал? И особенно на ЛГБТ? Что я тут должен увидеть? Только то что ты трепло, не отвечающее за свои слова?

На какие именно языки они переписывали движок хрома 10 раз? И рекламы в новых вкладках в хроме точно в 10 раз больше?

О как изворачиваться начал. Мы сейчас не только про браузер. Гугль - рекламная компания и зарабатывает на рекламе, внезапно. Даже пользователей своих осчастливил новым манифестом чтобы они побольше рекламы смотрели. Да не в самом браузере, но так, чтобы гуглораб вообще не мог ее отключить, в отличии от ужасного файрфокса.

Polugnom ★★★★★
()

Почему взлетел Хромог?

  1. Агрессивный маркетинг + административный ресурс, который не снился даже Микрософту. Кто бы что не говорил, но это основная причина, без этого у Хромога не было бы и половины той рыночной доли, что есть сейчас. В каждой мокропиське, в каждом гуглосайте, в каждом инсталяторе был Хромог.

  2. Было бы неправдой списывать все на пункт 1. Уже многие успели подзабыть, но большую часть своей истории Фокс был нереально тормозным. Заходишь на сайт и банально прокрутка тормозит. Тот же хабр с парой сотней комментов было невозможно читать. Но это еще половина беды. UI Фокса исполнялся в том же потоке, что и контент. Т.е. ты заходишь на более-менее тяжелый сайт и у тебя на секунду-две фризится интерфейс фокса. Тормоза сайтов простить можно, но это – нет. Только фанаты Фокса и слоупоки продолжали им пользоваться в те времена.

Хромог начал гонку вооружений браузеров: если раньше тормоза интернета просто списывались на веб-макак, то в какой-то момент благодаря Хромогу тормозить стало просто неприлично. Именно с появлением Хромога быдлокодеры Мозиллы наконец поднялись с дивана и начали ускорять Фокс. Где-то версии к 30 это уже стал более-менее современный браузер, которым можно пользоваться. Но время и пользовательская база уже была упущена.

но ведь даже если Хромог установился сам, никто не заставлял пользователя им пользоваться!

Это так. Но он регистрируется как дефолтный браузер, и для обычного пользователя, который не пользовался продвинутыми возможностями нет особой разницы: там окно контента и вкладки, ну и здесь почти так же. Некоторые даже не знают названия браузера, которым пользовались раньше, и которым стали пользоваться сейчас. Для них это просто программа для выхода в интернет.

Мозилла занимается чем угодно, кроме написания браузера

Частично это так.

  1. Раст. Потенциально, это бы могло помочь писать безопасный код более быстрее. Но как-то не слишком заметно, что разработка на расте имеет какие-то значительные преимущества. А учитывая ускоренное развитие плюсов (возможно, кстати, раст был для плюсов тем же, чем хромог для фокса – пинком под зад), возможно это будет шило на мыло. А может и не будет.

  2. Доход Мозиллы довольно нестабилен: раньше деньги давал Гугл за рекламу поиска, сейчас Яндекс или еще кто-то. В любом момент доходы могут резко уменьшиться. Казалось бы, лучше бы поэкономить и отложить часть денег на черный день. Но Мозиллу, кажется, это не сильно заботит, они налево и направо раздают большие суммы денег разным полезным проектам. Откуда такое нелогичное поведение? Дело в том, что CEO Мозиллы некая https://en.wikipedia.org/wiki/Mitchell_Baker , которая сменила на этом посту небезызвестного Брендана Айка. И Митчел вообще не имеет никакого отношения к программирования – она юрист. Можно сколько угодно говорить о Брендане, но он программист и разработал Javascript. Такие дела.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну и? Где растраты на административный персонал? И особенно на ЛГБТ? Что я тут должен увидеть? Только то что ты трепло, не отвечающее за свои слова?

административные расходы 86 млн долларов в 2018 и 74 млн в 2017

Ну не знаю, я может немножко трепло, но в данном случае ты неправ.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

То есть 310 миллионов на разработку и поддержку против 86 миллионов на админитсративный персонал - это, цитирую тебя же дословно

все деньги ушли на содержание административного аппарата состоящего из меньшинств и поддержку педерастии во всем мире

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Слушай, ну ты же выше гневно вопрошал «Ну и? Где растраты на административный персонал». Когда я тебя ткнул носом в цифры, ты начинаешь врубать шланга типа ты не понимаешь йумор. Ну понятно что не все, это же сарказм был. Если серьезно то расходы на административное управление ОЧЕНЬ велики. Так тебя устраивает? Будем к каждому слову придираться?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Почему все же неудачи, ведь у нее такой прекрасный манифест?

Сразу на двух стульях усидеть пытаются. А тем временем, Firefox стало очень нетривиально даже просто скомпилировать из исходников. Я не сумел.

Причем не то, что из исходников с офсайта (это вообще квест 80-го уровня наверное), а даже apt-get source firefox-esr && apt-get buld-dep firefox-esr и затем dpkg-buildpackage -us -uc свалился с ошибками. В stable!!! в 10-м дебиане. Единственное отличие от чистого stable - что было deb-multimedia подключено.

Но это уже какой-то маразм. К слову Chromium собрался.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Дело в том, что CEO Мозиллы некая https://en.wikipedia.org/wiki/Mitchell_Baker , которая сменила на этом посту небезызвестного Брендана Айка. И Митчел вообще не имеет никакого отношения к программирования – она юрист. Можно сколько угодно говорить о Брендане, но он программист и разработал Javascript. Такие дела.

Меня удивляет как это происходит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что значит врубать шланга? У тебя есть статистика по расходам на административный персонал в гугле? Или в любой другой крупной компании? Я так подозреваю, что у мозилы в процентном соотношении эти затраты куда ниже. И сократить их не так то и легко как кажется.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Меня удивляет как это происходит.

И действительно, основатель мозилы и автор Mozilla Public License стала главой мозилы. Это же возмутительно, как она посмела!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я так подозреваю, что у мозилы в процентном соотношении эти затраты куда ниже

Но доказать не можешь, правильно? Т.е. просто «подозреваешь» и ни одной цифры, ничего? А я считаю иначе. Но почему тогда треплом ты назвал меня? Как-то не понимаю я тебя. Ну да ладно, покажу что я умею держать себя в руках и просто пожелаю тебе удачи! ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

К слову говоря, вот расходы на эту бабулю:

Mozilla’s highest-paid official, chairperson Mitchell Baker, now enjoys a pay package that tops $1 million. In 2014, she got a $400,000 base salary, a $594,000 bonus and some other benefits that pushed total compensation to $1,035,114.

Лям в год, неплохо, да? Наверное она невероятную пользу приносит.

Meanwhile, Mozilla disclosed that its former chief executive, Brendan Eich, collected $113,000 in severance pay last year.

Куда уж ему до этой бабки.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Meanwhile, Mozilla disclosed that its former chief executive, Brendan Eich, collected $113,000 in severance pay last year.

Айк (или Эйк) был исполнительным директором всего 9 дней. Так что странное сравнение.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но доказать не можешь, правильно?

А что мне доказывать? Вбросил про огромные растраты на административный персонал ты - вот и доказывай что мозила тратит больше чем остальные.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Эээ, ну если ты хочешь тупить то без меня. Что значит «доказывай что мозила тратит больше чем остальные»? А где я утверждал это? Ну вот именно так - больше чем остальные? Именно это я нигде и никогда не утверждал. Откуда мне знать сколько тратят остальные? Ты я вижу к словам то любишь придираться, так сам будь аккуратнее.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А где я утверждал это?

еще раз цитирую

все деньги ушли на содержание административного аппарата состоящего из меньшинств и поддержку педерастии во всем мире

Вот это и доказывай.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну и где в этой фразе то что я якобы должен доказывать? Ты же видишь что там нет ничего подобного. Ну и я же тебе сказал, это был сарказм. Если ты не понял - ОК. Но тупить не надо, ладно?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Да пофигу, так-то. Никто не запрещает юзать FF

tiinn ★★★★★
()

Первое поражение было в конце 90х с Нетшкафом

шта?
молодняк что-то путает?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Казалось бы, лучше бы поэкономить и отложить часть денег на черный день

Вот только Mozilla - некоммерческая организация. Она не может ничего откладывать. Она обязана потратить всё заработанное, в рамках отчётного периода, на свои уставные цели.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от explorer

Потому что сейчас в мире эпидемия идиотизма

Сейчас? Схожие тенденции можно проследить во всей истории человечества, задолго до современных технологий.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

++

Хром держит статус кво, и изменить это без банкротства гугла в целом вряд ли возможно.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Google проталкивает Google намного агрессивнее, чем Mozilla проталкивает Яндекс.

pelmeshechka ★★
()

Может за счет приватности и отожрут пару % у гулага, поживем увидим. С каждым годом дискотека по этой теме только увеличивается.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

На стороне мозиллы — лишь сообщество (что бы это ни значило) и немножечко миллионов баксов.

Mozilla Foundation или Mozilla Corporation? У корпорации пол миллиарда долларов revenue за 2018й год. Это как четверть Яндекса.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Почему все же неудачи

Они очень долго тупили с одноядерным рендерингом, из-за этого мозилла, на фоне других браузеров, был тормозиллой очень долгое время. А сделали релиз они, когда половина пользователей разбежалась. И в догонку ещё добили пользователей старых плагинов этим релизом, чем убили ещё часть юзеров. И пока допиливали вот эту многоядерность с новым api, для людей фокс стал очередным хромом, только не хромом, в котором нужно постоянно вводить капчу с распознаванием картинок (потому что это не зондированный хром).

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Aber

профили (firefox -P –new-instance)

Как на маке завести (не из терминала)? Мне для друга-гея

TooPar
()

На винде гугл хром (или его производные вроде яндекс-браузера или амиго) прицепчиком ехал с каждым вторым инсталлятором, прозевал галочку - получил «подарок», вот тоже одна из причин популярности

ss_ash ★★★
()

Что это за шлюха я не знаю, а обычный юзер тем более. Мозилла проиграла из-за недостатка рекламы (и тут поделать было ничего нельзя, ты заходишь на пукол, а там предложение скачать их браузер), ну и просто она тормозная тогда была. И, увидев что они проигрывают хрому, они начали делать ещё один хром, выкинули старые расширения, но это никому не нужно, ведь один хром уже есть. И даже не один. Земля стекловатой.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Мне вот надо с телефона ходить на один заблокированный сайт. Можно было, наверное, какое-нибудь расширение для яндекса взять что бы прокси/впн только для одного сайта, но мне что-то так лень на тот момент было, и поставил фаерфокс новый, и его в впн обернул. Да неудобный он. Обновить страницу - нужно лезть в меню. Новую вкладку сделать ещё сложнее. Кроме ublock расширения не работают, ну это ладно, может починят со временем.

А в мобильном яндексе работает всё, в том числе lorify, и все кнопки под рукой.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

И первый, и второй раз она терпит поражение он монополий, который на 90+% контролируют рынок и используют нечестную конкуренцию.

Ты не поверишь, но в первый раз Netscape сам контролировал рынок на 90+%. Но всё прощёлкал.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Не, 3.5. Так мощилла тоже спайварит вовсю своей телеметрией.

grem ★★★★★
()

Потому что лагающее говно ваш FF.

soslow
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Это работает на обычного бытового пользователя, которого подавляющее большинство.

Не работает. IE 6 vs Firefox несколько раньше это демонстрировали.

Ну недостаточно просто пихать, а делать полную какашку.

Когда я тыкал Firefox 40 — просто обалдел. Неуклюжий, с кривым интерфейсом, тормоз. Вот и получите…

Тоже самое было с Opera 11.5 где-то. Я вот смотрел на все эти глюки и приколы в ней, которые уже перешли за край. А через небольшое время…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.