LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Большой брат испугался самого себя

 ,


0

1

Законопроект о создании цифровых профилей граждан России подвергся критике со стороны Федеральной службы безопасности. По ее мнению, обработка данных в рамках единой инфраструктуры значительно повысит риски утечек информации, в том числе о судьях, прокурорах, следователях и сотрудниках силовых ведомств. Комитет Госдумы по федеральному устройству также предупредил о значительных бюджетных расходах на инициативу, предложив пока отложить ее рассмотрение.

https://www.kommersant.ru/doc/4156290

Порадуем товарища [user]Aceler[/user] хорошими новостями.

★★

Ответ на: комментарий от torvn77

Проорал с «обоснованности» этого бреда

Впрочем, чего ещё от тебя ожидать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Денежный занос на закрытие глаз ни кто не отменял

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С фальшивыми документами не только ФСБ может отправить, да вот даже лор, вроде как пол года назад был тракторный тред из которого вытекало то, что каждый уважающий себя человек должен иметь фальшивые документы и знать способ тайно покинуть страну, так что, половина участников этого треда ФСБшники?
Но тогда тот тракторный тред абсурд.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошивка, о которой ты говоришь, появилась из-за необходимости приматов держаться группой

Примерно(*) так и было. Потом оказалось, что сотня-полторы «своих» переполняют память, что задаёт предел размера группы в дикой природе. Позже стали устанавливать патч, объявляющий своими «коллег» по родному языку, партийному билету, классу, цвету кожи, происхождению, половым пристрастиям, религии и пр.т.п. – в таком режиме достаточно помнить только несколько аттрибутов, отличающих «товарищей» от прочих всяких.

(*) думаю, семейство львов сильно обрадовалось бы сразу нескольким человекам, т.ч. это, скорее, чтобы самому охотиться.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

это, скорее, чтобы самому охотиться

Нет

семейство львов сильно обрадовалось бы сразу нескольким человекам

Нескольким десяткам. Им вполне по силам прогнать или завалить львов. А вот у одного-нескольких человек против львов никаких шансов.

Позже стали устанавливать патч

«Установить патч» это «отредактировать гены», конечно ничего такого не было.

Психологические/социальные паттерны просто используют прошивки, но не модифицируют их физически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Уже не помню про китаёз, но была информация про емнип канадцев, которые им файрвол делали.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Так посмотри ссылку что я дал, там написано что они скорее всего курьеры какого ни будь милиардера перевозившие его финансовые бумаги, понятно что он мог их хорошо укомплектовать.

В целом эта версия хорошо объясняет всю абсурдность дела Скрипалей.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

так я-то вышла из пещеры. ещё некоторые люди вышли. а вот всякие там яровые сотоварищи всё глубже в пещеру забуряются. в этом и состоит экзистенциальная проблема сосуществования с такими представителями хомо сапиенса. абсолютно нет понимания, даже поверхностного, их мотивации и что за таксис ими руководит. их деятельность кажется абсолютным безумием.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

От жадности и чувства страха и не такое напридумывашь.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Установить патч» это «отредактировать гены»

Даже последние баги интеловых камней «чинятся» програмно. А белковые пока сильно гибче кремниевых.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но не модифицируют их физически

А хардкоженные нейронные связи чем-то отличаются от приобретённых? Т.ч. очень даже физически. Ну, может химически ещё.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

хардкоженные нейронные связи

Не всё так просто. Хардкодятся не конкретные связи, а шаблоны связей, или даже скорее шаблоны шаблонов связей))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

гены потихоньку адаптируются. но на это уходят миллионы лет. очень небыстрый процесс. сейчас генетики пытаются ускорить некоторые процессы адаптации, вмешиваясь в гены искусственно. пока с разной степенью успеха. сложно предсказать все последствия. но менять человека мешают ещё всяческие мракобесы. они же горой встали против генетиков: «нидадим! боженька запретил!». в нашей стране, к великому позору и сожалению, запрещено большинство современных генных технологий. Китай сейчас впереди планеты всей. хитрые китайцы поняли, что если не запрещать, можно получить всяческие плюшки. а народу там и так навалом, одним больше, одним меньше. в результате, у них уже есть близнецы, генетически защищённые от ВИЧ. а наши, блин, со своей духовностью ТМ так и вымрут от разных болячек со временем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

По Канаде найдёте?

https://en.wikipedia.org/wiki/Censorship_in_Canada#Internet

Попытки уже были. Обсуждение вопроса есть. Последний тренд: приравнять хэйт-спич к экстремизму.

А вообще шутка про Антарктиду не о том что УЖЕ всё пропало, а о том что динамика катиться туда.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Попытки уже были. 

Попытка не пытка, не так ли товарищ Берия?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

гены потихоньку адаптируются

Суть в том, что есть класс свойств, которые менять в генах неэффективно. Например, поведение человеков в разных случаях. Мы отрастили для этого более быстрые способы, и практически всё можно исправить програмно(ака воспитание/тренировка).

Более глубокая аппаратура продолжает работать, конечно. И у разных людей её влияние отличается. От того в мире полно людей, которых ты «не понимаешь» – влияние разных подсистем в их мозгу отличается от твоего, т.ч. твой непременно будет выдавать неверные результаты предсказания поведения «не так» настроенных мозгов.

Исправить ситуацию можно установив себе модель иных, описывающую интересные аспекты поведения достаточно «правильно» и «дёшево».

У меня, по случаю, как раз есть одна такая.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

шаблоны шаблонов связей

Если так, я ещё правее – всё обсуждаемое есть софт, устанавливаемый на разных этапах развития личинки/личности.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Геном - железо. Софт, противоречащий железу, может быть и можно запилить, но работать он будет через раз наполовину

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

дело не в «глубокой аппаратуре». хомо сапиенс - один вид, даже несмотря на нации и расы. в этом плане никаких отличий практически нет. они там измеряются десятыми долями процента. хотя учёные выяснили, что образ жизни представителей вида тоже откладывает некоторый отпечаток на мозг: дети люмпенов не обладают особо развитым интеллектом. но тут, скорее, имеет влияние питание и доступ к медицине в ранние месяцы развития, чем генетика. ну и отсутствие интеллектуального развития в неподходящем для этого окружении. раннее развитие даёт существенные преимущества.

а вот воспитание и образование серьёзно портят картину. и во взрослом состоянии «перепрошить» человека уже практически невозможно. так что не получится просто взять обывателей и сделать из них гениальных творцов или талантливых учёных, которые вдруг начнут думать о будущем цивилизации и научном прогрессе. дело не в непонимании, а в уровне среднестатистического представителя. чем дальше развиваются технологии, тем больше сознательности требуется от их потребителей. и тем опаснее идиоты. пока что я вижу опасных идиотов, которые воображают, что управляют страной. и это уже становится опасно не только для страны, но и для всего мира, для планеты. в таких масштабах идиотизм недопустим в принципе. и это явление озадачивает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

взять обывателей и сделать из них гениальных творцов

Похоже, ты считаешь «странных» просто недостаточно умными для «правильного» поведения. Это ошибка. Они достаточно умные – как минимум для заметного влияния(в любую сторону) на твоею жизнь. Плюс, гениальность для этого не нужна – достаточно произведения массовости на оборудованность.

На самом деле они могут быть и гениальными – но оптимизировать выхлоп по другому набору коефициентов. И результаты будут сколь угодно (не)?совместимы с твоими [мнением .. жизнью] (как повезёт).

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

нет, на мою жизнь они вряд ли могут влиять. и оборудованность какбэ стремительно падает. в отличие от массовости. чтобы производить оборудование - нужны инженеры, то есть, умные люди. вата ничего не создаёт. в лучшем случае, может только клонировать уже готовое. но для этого нужно оборудование, а для этого снова нужны инженеры. всё, цепочка замкнулась на креативном классе. без него стадо может пастись в поле, или замочить друг друга. но ничего более. заметь, что все поцреоты - это субъекты с IQ в районе 60. они громче всех орут, что в стране всё хорошо. все остальные тихонько собираются сваливать :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

да меня зачем предупреждать? я столько лет живу среди приматов :) я их даже не боюсь. хотя некоторые нападали на меня. но если ты не проявляешь агрессии или явно привлекательных для них свойств, они на тебя просто никак не реагируют. поэтому можно сколько угодно оставаться незаметным.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

зачем предупреждать

Чтобы кто-то мог уточнить свою модель мира. «они тупые» – недостаточно предсказательная. Например, по этой модели Вернеру Браунскому не хватило бы мозгов на V2, а оттуда вся космическая индустрия.

столько лет живу среди приматов … они на тебя просто никак не реагируют

Время от времени они перестают «никак не реагировать». И если это вялая («химическая») реакция с твоей средой – это ещё можно успеть «унюхать» и свалить подальше, в наивной надежде, что в новом месте подобного не произойдёт(но внезапно – человеки там точно такие же). А при «физической реакции» или решении починить среду (должно быть) полезно знать почему и как они взаимодействуют.

DonkeyHot ★★★★★
()

Больших братьев у нас больше одного.

Тот Большой Брат, который нависает надо мной, настолько потерял всякий страх, что пора брать в руки скальпель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

С силовиками сложнее. Тут дело не в одних деньгах и откатах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

что-то изобретают единицы. основная масса пассивна и выполняет только бытовые ритуалы. именно ритуалы. там нет осознания.

изменить среду нереально. можно минимизировать контакты с ней.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что-то изобретают единицы

Много ли БПов нужно изобрести, чтобы нам хватило?

там нет осознания

Ок. Передумаешь – ты знаешь, где истину взять. или куда слить :)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

не понимаю про «куда слить». никогда не было таких мыслей. это из параллельной реальности терминология.

а истина у каждого своя. потому что истинность зависит от точки зрения (ну, кроме абсолютных научных формулировок, и то там попахивает частными мнениями иногда).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не понимаю про «куда слить»

На форум же. Полезными мыслями делиться полезно.

истинность зависит от точки зрения

Мне говорили «критерий истины – практика».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

да в большинстве случаев всё уже придумано до нас. я бы не сказала, что форумы - передовой фронт великих открытий :)

практика тоже у каждого своя. что одному хорошо, другому - смерть. и это довольно опасное утверждение. потому что «миллионы мух не могут ошибаться». а это самый что ни на есть практический подход.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.