LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем переводят сообщения об ошибках?

 локазлизация


0

2

Ладно, переводят, но почему не пишут локазизованный текст ошибки + оригинал на английском? Ведь гуглить по оригинальному сообщению гораздо легче. Вот ни разу не встречал программы, которая, будучи локазизованной, писала бы и оригинал сообщения и перевод. Приходится перезапускать с LANG=C, чтобы понять, что гуглить

★★★★★

ни разу не встречал

Вообще, для поиска разумно выдавать непереводимый но уникальный «код», а текст выводить для тех, кто не хочет гуглить. Видел такое у оракля и у опенССЛ.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

У микрософта же

Либо давно не смотрел в ту сторону, либо зрение уже не то…

DonkeyHot ★★★★★
()

И чем поможет англоязычный форум или пост в блоге человеку, который не знает английского?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sr11

Сообщение на русском выведет его на русскоязычные форумы, где он сможет найти решение

Deleted
()

а зачем вообще локали использовать? в программировании он не нужны. в администрировании тоже.

гораздо больше бесит то, что сейчас кроме обычного сообщения об ошибке gcc выдаёт какие-то абсолютно дебильные «подсказки». вот это - совершенно нереальная тупость и ненужно. может, это как-то отключается, я не копала в эту сторону. но искренне хотелось бы придушить того, кто это придумал. и вот ещё эта долбаная стрелочка для тупых - где конкретно ошибка. как бороться с этими ненужными занимающими место на экране высерами?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Злые ксенофобы разобщают человечество под предлогом того, что теперь это сообщение якобы понятно большему числу лиц. И пофиг, что тем, кому оно понятно, оно гораздо понятнее на дефолтном.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Поставить линтер, интегрированный в твой редактор, ну. LanguageServer/LanguageClient какой-нибудь. Будет у тебя по экрану с кодом несколько подчеркнутых мест. Ставишь курсор на такое - читаешь внизу строку с ошибкой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

я выхлоп в консоли читаю. какой линтер? какой редактор? что за дерьмо и зачем это нужно? и, главное, почему это включено по умолчанию. если каким-то тупарям это помогает избавиться от комплекса неполноценности, то почему это надо это навязывать и нормальным разработчикам, каковых большинство? вот эта ориентированность на дебилов очень раздражает.

я просто в следующей сборке пропатчу gcc, чтобы это дерьмо не лезло нигде. найду специально время на это и сделаю так, чтобы не было никакого буллшита в выхлопе компилятора.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

какой линтер? какой редактор? что за дерьмо и зачем это нужно?

Код ты тоже без редактора редактируешь? Ты вообще программист или цепь Маркова?

и, главное, почему это включено по умолчанию.

Чее? Я тебе предлагаю взять редактор и включить линтинг, а ты, наоборот, жалуешься, что у тебя IDE, в IDE он был включён по умолчанию, но теперь выключен и ты читаешь выхлоп в консоли? Ниче не понятно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Тебя бесит одна подчеркнутая буква? Или маркер в sign column?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

так ведь генерация буллшита ещё и время отнимает. там же есть какая-то долбаная эвристика, которая это ненужно сочиняет.

Iron_Bug ★★★★★
()

Приходится перезапускать с LANG=C, чтобы понять, что гуглить

в какой-то программе я так получил более ясное сообщение об ошибке и смог исправить ее без гугла

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

код я чаще всего редактирую в nano. и никаких «линтеров» я к нему подцеплять не хочу. потому что не нужно.

ты, наоборот, жалуешься, что у тебя IDE

ГДЕ я сказала, что «у меня IDE»? твои фантазии не имеют никакого отношения ко мне.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ему поможет переводчик, в браузере таких пользователей он как правило предустановлен и сам предлагает перевести страницу с любого не родного языка

Сообщение на русском выведет его на русскоязычные форумы

если программа выдаёт ошибки только на английском, то он тоже может прийти на русский форум, при чем русские форумы будут в топе, если у него локализован поиск

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Это тоже верно, но с другой стороны, я регулярно вижу как люди приходят на форумы с англоязычными текстами ошибок, где прямо пишется что нужно сделать, но на английском эти люди не понимают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

что - капец? хомякоразрыв случился?

да, код больших проектов собирается через make в консоли и редактируется любым подручным редактором. потому что IDE cтолько кода не прожуёт за вменяемое время, и чтобы она его вообще прожевала, надо будет отключить весь парсинг и внезапно IDE превратится в обычный редактор (который и так есть, без всякой IDE). а нафуя мне IDE, для которой ещё какие-то левые проекты нужны, ещё надо потратить время на их создание. это ненужное копошение ради непонятной цели. более того, часто приходится править код где-то на удалённых машинах, в ssh-сессии. и, естественно, никакого гуя или прочих попсовых приблуд на серверах не бывает. так что консольные редакторы - единственное средство нормальной работы с кодом где угодно. какой редактор выбрать - дело сугубо личных предпочтений/привычек. при этом консольные утилиты и перл-однострочечник позволяют делать с файлами и текстом что угодно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

А почему не поставить локаль системы en_US.UTF-8? У меня так сделано и не приходится никаких LANG=C добавлять.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще то я и предлагаю писать и локализованный текст и оригинал

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Наличие многочисленных переводов UI делает задачу поддержки пользователей куда увлекательнее.

Deleted
()

почему не пишут локазизованный текст ошибки + оригинал на английском?

Встречный вопрос — а должны?

Hint: можно жить с LC_MESSAGES=C.

dexpl ★★★★★
()

Кек. Сделай английскую локаль обратно.

kirk_johnson ★☆
()

Нужно просто выводить максимально информативный код ошибки, потому что текстовые описания написаны на жутком теническом жаргоне, понятном только самому автору програмы:

ata1: SError: { UnrecovData PHYRdyChg CommWake 10B8B BadCRC }
                        res 50/00:80:50:ca:80/00:00:04:00:00/40 Emask 0x10 (ATA bus error)
usb 3-2: timeout: still 3 active urbs on EP #1

Это даже невозможно перевести.

XVIII_vek
()

Ладно, переводят, но почему не пишут локазизованный текст ошибки + оригинал на английском?

Что есть «оригинал на английском?» «Оригинал» может быть написан индусом/китайцем/etc, и для него родной язык совсем не английский.

Вот ни разу не встречал программы, которая, будучи локазизованной, писала бы и оригинал сообщения и перевод.

Ну напишут вам оригинал в иероглифах, легче станет?

Вы написали слово «программы» это очень размытое понятие. Какой-нидь хром выдаст пользователю ошибку на «неизвестном-ему/английском языке» Это удобно для пользователя? Имхо нет.

Другой вопрос, куда обыватель и не лезет. Тут согласен полностью! Когда на форумах увидел примеры выхлопов конпиляторов и так далее с русским переводом, захотелось «заорать в голос, нафейхуа???». Тоже касается и других вариантов, запусков демонов, выхлопа банальных команд... Надо придерживаться какого-то одного стандарта. Это как в космосе, язык русский.
А то в переводах это звучит в виде «мой программа не осилил, другой строка, и поэтому я не мочь это сделать, дайте мне ещё помощь»

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да господи, вот это разрыв.

Я нигде не агитирую я тебя за IDE. Я агитирую тебя осилить редактор. Которых, как известно, два. Оба они поддерживают то, что тебе нужно, оба несовместимы с твоим упрямством головного мозга.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну и что конкретно за мусор тебя раздражает в буфере твоего vim? Или ты тоже в портянки выхлопа компилятора смотришь, а потом с местом в коде вручную соотносишь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Таков удел школоты: дрочить и винду переставлять)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я компилирую в отдельной вкладке терминала. Да, смотрю выхлоп компилятора. Можно как-то иначе отлаживать сборку?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я компилирую в отдельной вкладке терминала. Да, смотрю выхлоп компилятора. Можно как-то иначе отлаживать сборку?

Угу vim с выхлопом gcc «дружит» удобнее ткнуть на строчку с ошибкой и откроется тот файл и строка в которой ошибка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я не использую gcc почти. Ну у шланга правда выхлоп вроде совместим.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

потому что у каждой ошибки должен быть номер-код, как в хттп есть код, как, черт возьми, в винде есть код ошибки, так и у тебя должен быть код ошибки и не важно на каком языке ты видишь текст ошибки.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

привет из вима в многотабе и многосплитах, а так же из гедит который теперь плюма.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.