LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Список книг свободных для использования (прошло 70(?) лет с даты выхода)

 ,


1

1

Интересует где найти список книг которые я могу свободно использовать на своем сайте? Интересует оригинал на английском + опционально свободный перевод для нее на русский.

★★★

Ответ на: комментарий от SuoiCat

Спасибо, то что нужно.

abs ★★★
() автор топика

Дополнительный вопрос - а где к этим книгам можно найти свободную для использовать аудиокнигу на английском?

abs ★★★
() автор топика

(прошло 70(?) лет с даты выхода)

https://en.wikipedia.org/wiki/2019_in_public_domain

Там кроме списка авторов есть ещё и перечисление условий выхода в общественное достояние по разным странам.

i-rinat ★★★★★
()

Все такие списки заведомо неполные. Хотя бы потому что нет списка изданных книг в принципе.

Кроме того, не 70 лет после выхода, а 70 лет после смерти автора, причем период продлевается на время войны или если автор был незаконно репрессирован. Тогда отсчет идет с даты реабилитации. Например, Николая Гумилева расстреляли в 1921 году. Реабилитировали в 1992 году, в общественное достояние его книги перейдут только в 2062 году, спустя 141 год после смерти. До этого правами владеют «наследники».

Между прочим, есть еще такая тонкость, что общественное достояние на книгу может не означать свободы распространения копий конкретного издания книги. Например, если оно было сделано относительно недавно. Еще и права переводчиков - это отдельный случай.

Так что если хотеть 100% легальной чистоты там по каждой книге надо исследование проводить. И не думаю, что в английском случае легче, там у них свои приколы могут быть законодательные, кроме тех, что более менее общие сейчас у всех. Как в плюс, так и в минус. Тем более, что много разных стран, которые что-то на английском выпускали.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.