LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внесен законопроект об ограничении доступа к эл. почте и мессенджерам

 , ,


2

1

В Госдуму внесен законопроект о блокировке пользователей «сервисов обмена сообщениями», распространяющих информацию, запрещенной в Российской Федерации. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе сенатора Андрея Клишаса, автора инициативы.

Клишас пояснил, что ранее уже выдвигал подобное предложение, но документ потребовал уточнения. Теперь законопроект объединяет почтовые серверы, мессенджеры и т. д. в общее понятие — «организатор сервиса обмена сообщениями». По мнению сенатора, следует полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения.

Кроме того, инициатива предусматривает введение административной ответственности в случае несоблюдения закона со стороны «организаторов сервиса обмена сообщениями». По информации, представленной ТАСС, за отказ блокировать пользователей, отправляющих сообщения с запрещенной информацией «организаторам сервиса обмена сообщениями» грозит штраф до пяти тысяч рублей — для физических лиц и до миллиона рублей — для юридических лиц.

Соавторами законопроекта выступили следующие сенаторы: Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Ранее эта же группа сенаторов предложила обязать e-mail-сервисы ограничивать письма с запрещенной информацией. Тогда речь об ограничении передачи сообщений не шла.

Источник

Перемещено shell-script из internet

anonymous

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

да вряд ли. музыканты в IT - ни бум-бум. с какого перепуга им ставить линь вместо десяточки? или настолько обеднели, что уже на десяточку не хватает и приходится экономить даже на софте? но вроде Большой не так нищ, как прочие театры. не фоне остальных он прямо цветёт и пахнет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

тоже вот стесняюсь вслух произнести эту фамилию. уж больно неприличная она.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

смотря какое мнение. если обсуждался какой-то технический проект - то да, предлагали. а мнение про политику я не продаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Дельцы соревнуются как бы ещё посильнее показать верность мракобесной охранительской идее — хотят выслужиться перед Императором.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

да уж прям. ты видел музыкантов? не программистов, которые на досуге что-то там пилякают на компе, а настоящих профессионалов. они чаще всего вообще не пересекаются с математикой и программированием и познания в точных науках у них нулевые или около того. я только одного музыканта-математика видела у нас на матмехе. он закончил консу и был кандидатом наук. но и то он не был программистом. он был теоретиком алгебры. ещё я знаю одного музыканта-разработчика - который поливокс изобрёл. но он, опять же тоже вообще не программист, он инженер-электронщик. по программистской части он сам ищет помощи у других.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ваш комментарий удалён за

  1. национальные политические споры.
  2. призывы к экстремистской деятельности

По опыту борьбы со свалкой в Шиес скажу что удалили может и вполне справедливо, причём такой коментарий полностью деструктивен, так как содержит одни оскорбления и ‘‘призывы’’ без разумных высказываний и предложений.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

К примеру я недавно аудиоинтерфейс покупал, так и не смог осилить инструкции музыканта и их ламерский драйвер к устройству и сдал этот интерфейс обратно в магазин.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

музыканту не нужны инструкции к драйверу. он должен вставить диск и всё должно само заработать :) тащемта, если бы музыканты должны были вникать в настройку драйверов, то на этом вся компьютерная музыка бы и закончилась. у меня есть один знакомый звукореж, так он даже английский интерфейс не принимает в софте. ему нужно, чтобы по-русски всё было. а как звукореж он крут, сводил всякие Наутилусы и Агату Кристи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Лорчик, думается, тоже скоро попадет в какие-нибудь замечательные списки. А то, понимаешь, свободное какое-то там программное обеспечение, а от свободы до экстремизма один шаг.

Ладно. Общайтесь, пока дают. Сдохни ты сегодня, а я завтра.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

хых. блажен кто верует. хотелось бы тоже верить в чудеса демократии. но в этой стране не получается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

К примеру я недавно аудиоинтерфейс покупал, так и не смог осилить инструкции музыканта

Соединить интерфейс и комп USB-проводом оказалось непосильной задачей?

и их ламерский драйвер к устройству

Ты точно ничего не путаешь? USB class compliant карточки просто работают из коробки. Дополнительно что-то устанавливать надо только если в интерфейсе есть DSP для обработки.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это, по-вашему, НЕ УЖАСНО

Нет, не ужасно. Мелкая техническая проблема. Решается за 5 минут младшим помощником заместителя уборщицы кабинета админа.

просто не айтишник

Да, я не айтишник. Я программист.

давно уже заметили что с интернетом что-то не так

У меня один товарищ недавно в Тайланде обнаружил, что его сайт, который крутится в Лондоне, из Тайланда не доступен. Путин! Прекрати! Это УЖАС что ты творишь!

Роскомнадзоровские блокировки, это копеечные проблемы, по сравнению с реальными задачами, которые решаются при разработке.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

блажен кто верует

При чём тут верует? На практике конечно читают все кому не лень. Но именно вывести это в закон и на этом основании что-то требовать формально невозможно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

его сайт, который крутится в Лондоне, из Тайланда не доступен.

Мне, лично, на проблемы тайланда глубоко пофиг. Как и на то что у американцев «негров линчуют». А вот что я трачу больше времени на решение тех-же задач что и 10 лет назад из-за вечно поломанного интернета - вот это уже проблема.

Нет, не ужасно. Мелкая техническая проблема. Решается за 5 минут младшим помощником заместителя уборщицы кабинета админа.

До этого момента, я как-то думал, что с адекватным человеком говорю. Жаль. И опять 5 звезд. Откуда вы только такие беретесь. Вы эту мантру про уборщицу не забывайте только повторять себе, когда введут белые списки.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Один мой приятель, музыкант, переквалифицировался в программиста и прекрасно себя чувствует. А плагины его щас встраивают в новые синты Korg Prologue и Minilogue XD, например.

Мы также можем поговорить про более старое поколение гитарастов, которое само себе паяло педали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Лорчик, думается, тоже скоро попадет в какие-нибудь замечательные списки

ЛОРчику нечего боятся. На ЛОРчике нормы этого закона применяются и без всяких законов. Т.е. трут и банят, и даже не ждут указаний-предписаний Большого Брата. В свете чего, дискуссия которая тут развернулась, о свободе слова, выглядит немного потешно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В свете чего, дискуссия которая тут развернулась, о свободе слова, выглядит немного потешно.

Таки да. В общем-то, тошнит от современного Интернета.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

трачу больше времени на решение тех-же задач что и 10 лет назад из-за вечно поломанного интернета - вот это уже проблема

Это потому что ты эникей айтишник, а не специалист.

когда введут белые списки

Они уже есть. И это хорошо. Был бы ты пограмотнее, понимал бы, что то, чем ты стращаешь, называется по-другому.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Что хорошего

Хорошо что есть списки неприкасаемых, которых нельзя банить просто по желанию левой пятки деревенского прокурора.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это все до первого столба. Любой нормальный сервис прописывает в SPF и т.п. список валидных исходящих SMTP. А дальше весь левак идет либо в спам либо вообще в отлуп.

Максимум что ты можешь сделать безопасно - играться с дополнительными полями типа reply-to, и при этом будет явно видно, что отправитель другой.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Это все до первого столба.

Ну да. Всё так. Приходится настраивать фильтры что-бы нужные мне письма не отправлялись в спам. Хотя, возможность подделать отправителя никуда не делась.

К тому-же, я почему-то уверен, что типичный почтовый сервер госорганов и нормальный сервис - это понятия ортогональные.

А по поводу reply-to - дык, никто не гарантирует что чёрный воронок не приедет и к владельцу мыла прописанного там.

DawnCaster ★★
()

Соавторами законопроекта выступили следующие сенаторы: Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

Когда нечего делать, кот Васька лижет яйца. А бабы как с этой проблемой справляются?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от x86_64

Вы серьезно считаете что обсуждаемость в новостях - главная задача этого закона? Ну хорошо, допустим. Вот приняли закон о повышении пенсионного возраста, обсуждаемость превысила все ожидания и едрисню прокатили на всех выборах где они не успели вовремя подсуетиться.

В любом случае об нужности и осуществимости законов при выборной системе никто не думает.

При выборной системе как раз думают, просто «выборная система» в нашей стране почти нигде не существовала и все проколы последнего времени уже постарались учесть. Поэтому да, для наших условий вообще пофигу кто какую чушь продвигает.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

несколько лет назад ты бы сказал, что за перепост картинки или за критику чиновника нельзя сесть. и так оно и было. а сейчас это реальность - вуаля! любой бред становится реальностью в этой стране. допишут писульку в Конституцию - и будет товарищ майор твои личные письма читать. раз люди допустили посадки за одиночные пикеты, за перепосты, за то, что кто-то сказал правду, они и это допустят.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Благодарю. Я просто после того как первые штук пять «рассмотрели» и выкинули перестал туда вообще ходить.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

я тоже паяла. потому что я физикой и электроникой с детства увлекалась и вообще много чего паяла, а не потому, что я музыкой занималась. остальные музыканты несли всё мне, если что сломалось. ремонтировали и сами паяли единицы. у меня отец так усилки и магнитофоны ремонтировал. но он тоже не музыкант, он инженер-технолог.

плагин плагину рознь. человек с гуманитарным образованием ничего хорошего не напрограммирует.

Iron_Bug ★★★★★
()

А зачем русским людям интернет? Когда всё заблокируют, всё равно ничего не изменится.

sid350 ★★★★★
()

Победа над США близка как никогда?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Наличие гражданства определенного государства не делает ту или иную страну «своей».

«Своей» страну называет человек, а из каких соображений он это делает - второстепенно.

seiken ★★★★★
()

Вангую-следующий шаг:считать всю ту информацию, коя не понятна системам dpi-ЗАПРЕЩЁННОЙ. И вообще-запрещённая информация. Это ж какая формулировка.

vovagubin1987
()
Ответ на: комментарий от torvn77

причём такой коментарий полностью деструктивен, так как содержит одни оскорбления и ‘‘призывы’’ без разумных высказываний и предложений.

а за безумные нацпроекты и федеральные проекты удалять и банить можно?
почему реакция в одну сторону?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Я там 28 лет прожил, а ты? Из новостей по Эху Мацы слыхал небось про «давление»? Ну ок. Тогда ехай, вкуси Свободы.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

человек с гуманитарным образованием ничего хорошего не напрограммирует.

Высокомерие технарей не лечится, как я заметил.

Алсо, там в анамнезе харьковский университет радиоэлектроники.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Твои представления немного устарели. Сейчас большинство толстых сервисов настраивают почту с невалидных источников на отлуп. До спама просто не дойдет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Россиянам весьма удачно вдолбили в голову:

свобода -> разруха и безпредел 90ых -> обнищание = свобода это плохо! чекисты -> нефть и мегагерцы растут -> богатство = ну вы понили

Рост благосостояния это исключительно благодаря чекистам, а не росту котировок нефти/газа/сырья и последующего кредитного пузыря. А тут пришли 2010-ые... роста нет, да и свободы - нет, упс.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Правда за глаза тебя там будут называть рюськой свинособакой, но в лицо будут улыбаться, да, пока в спринты укладываешься и на пятиминутки ненависти ходишь в курилку со остальными.

Ни разу не слышал, чтобы россиянина за глаза как-то обзывали только потому, что он россиянин. Народ тут просто устал от войны, от политоты и т. д. Партия «Свобода» тихо и незаметно сдулась: народ разочаровался в том числе в национализме. «Правый сектор» - нет, не слышал. При том, что «Правый сектор» состоял из самых обычных мужиков, в основном русскоязычных.

Не знаю, насколько надо быть пришибленым на голову, чтобы в 2к19 из России ехать в Украину.

У граждан России тут меньше проблем с миграционными службами, чем у граждан Украины в России. Многие легально живут, легально работают, не возясь с регистрацией. У нелегалов, кстати, тоже меньше проблем с проживанием и работой. Депортация выглядит так: «Ты депортирован!» - «И что мне делать?» - «Зарабатывай на билет и уезжай, ты депортирован!»

Впрочем, айтишники это своеобразная техношиза, может и норм.

Норм. Сейчас не 14-й и не 15-й. Открыто говорю, что я с Донбасса. Открыто заявляю, что я этнический русский. То, что я 2,5 года прожил в Питере, ни от кого не собираюсь скрывать. Если что-то и спрашивают, то только почему не остался. Всем абсолютно пофиг, включая контрактников из ОРДЛО.

Bagrov ★★★★★
()

В Госдуму внесен законопроект о блокировке пользователей «сервисов обмена сообщениями», распространяющих информацию, запрещенной в Российской Федерации. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе сенатора Андрея Клишаса, автора инициативы.

Очередной раз Клишас и другие члены правительства залезут в наш тощий кошелек и изымут средства на техническую реализацию этого маразма, получат возможность: «устранять неугодных» граждан - а преступники будут и дальше делать что надо...
Появится очередной пласт софта обходящего этот закон...

n0mad ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

кстати. насчёт дна. очередное дно пробито в нашем Екатеринбурге:

В Екатеринбурге Ленинский районный суд удовлетворил иск с требованием внести ряд работ Владимира Ленина (Ульянова) в федеральный реестр экстремистских материалов. Первого главу советского государства уличили в возбуждении ненависти и вражды к определённым социальным группам.

https://panorama.pub/24341-leninskij-rajonnyj-sud.html?fbclid=IwAR1zKonUVuFda...

так что сейчас каждый второй пенсионер - ыстремизд. потому что сочинения Ленина были в каждом доме, в каждой библиотеке и везде вообще :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

каждый второй пенсионер - ыстремизд. потому что сочинения Ленина были в каждом доме

Сейчас они тоже во многих домах есть. В каждой библиотеке, скорее всего, тоже. Если Ленина признали экстремистом, тогда Советское государство создано экстремистом? Являлось ли оно экстремистким? РФ же взяло на себя правоприемственность. Что тогда получается? И как быть со статуями Ленина и его телом? Даже я удивлен.

Macrocosm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.