LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внесен законопроект об ограничении доступа к эл. почте и мессенджерам

 , ,


2

1

В Госдуму внесен законопроект о блокировке пользователей «сервисов обмена сообщениями», распространяющих информацию, запрещенной в Российской Федерации. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе сенатора Андрея Клишаса, автора инициативы.

Клишас пояснил, что ранее уже выдвигал подобное предложение, но документ потребовал уточнения. Теперь законопроект объединяет почтовые серверы, мессенджеры и т. д. в общее понятие — «организатор сервиса обмена сообщениями». По мнению сенатора, следует полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения.

Кроме того, инициатива предусматривает введение административной ответственности в случае несоблюдения закона со стороны «организаторов сервиса обмена сообщениями». По информации, представленной ТАСС, за отказ блокировать пользователей, отправляющих сообщения с запрещенной информацией «организаторам сервиса обмена сообщениями» грозит штраф до пяти тысяч рублей — для физических лиц и до миллиона рублей — для юридических лиц.

Соавторами законопроекта выступили следующие сенаторы: Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Ранее эта же группа сенаторов предложила обязать e-mail-сервисы ограничивать письма с запрещенной информацией. Тогда речь об ограничении передачи сообщений не шла.

Источник

Перемещено shell-script из internet

anonymous

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, самое смешное, что e-mail - это наверное старейшая p2p сеть обмена информацией =) Хотя тогда еще и термина такого не было, но в принципе нет централизированного управления e-mail и mail-сервер можно поднять на практически любом компе, особенно если есть статический IP. Правда многие провайдеры режут 25-й порт, и придется некоторые телодвижения сделать, чтобы почта доходила, но все же.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вы бы почитали предлагаемый закон сначала прежде чем отвечать. Там в лучших традициях все формулировки расплывчаты и натягиваемы на всё что угодно.

Не спорю, рациональное зерно, в данном «законе» есть. Но реализация как всегда ниже плинтуса. И это хуже всего. Т.к на любые обоснованные возражения эти люди (депутаты) отвечают в духе: «мы же для вас стараемся» и «перенимаем самый лучший западный опыт».

Так что всё что вы написали по его правоприменению - только ваши предположения. Как закон будет работать на самом деле - давно уже известно на примерах предыдущих подобных законов: будет твориться полный хаос, будут наказывать невиновных и награжать непричастных. Посмотрите хотя-бы как блокировки сейчас работают, это ведь страх и ужас просто, интернет дальше втентакля/мыла.ру/ютуба с гуглём уже просто неюзабельным становится.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Интересное обоснование этой хренотени

https://sozd.duma.gov.ru/download/04269806-C8C9-4780-B08C-913624AA0DFF

Вместе с тем общество сталкивается с новыми угрозами, связанными с распространением заведомо ложных угроз совершения террористических актов, поступающих на электронные адреса органов государственной власти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры, которые в 2019 году приобрели массовый характер.

1 пусть пользуются внутренними сервисами

2 как можно заведомо знать с какого адреса придёт угроза ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

mail-сервер можно поднять на практически любом компе, особенно если есть статический IP

А если оборудование абонента подключено к сети через NAT-провайдера? Т. е. внешний IP присвоен не оборудованию абонента, а провайдерскому NAT, через который в сеть выходят сразу несколько абонентов.

Правда многие провайдеры режут 25-й порт, и придется некоторые телодвижения сделать, чтобы почта доходила

Какие?

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от bernd

change.org? серьезно?

Да, детка. Серьезно.

Смогёшь осилить логическую цепочку последовательностей?

1. https://pravnomer.ru/

2. https://www.change.org/p/требуем-крупных-номеров-на-полицейской-форме?recruit...

3.1. https://meduza.io/news/2019/10/07/rosgvardiya-pokazala-obrazets-zhetonov-svoi...

3.2. https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=116&np...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

А если оборудование абонента подключено к сети через NAT-провайдера? Т. е. внешний IP присвоен не оборудованию абонента, а провайдерскому NAT, через который в сеть выходят сразу несколько абонентов.

Тогда ничего.

Какие?

Я неудачно выразился. Если 25-й порт режут, то никакие. Если нет, то прописать прямую и обратную зону. Правда опять же не со всеми провайдерами это нормально получится.

В общем, лучше почту все же не на своем IP. а на VPS-ке держать. Но так или иначе почтовиков в интернете миллионы, в отличие от мессенджеров.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

формулировки расплывчаты и натягиваемы на всё что угодно

Например? Формулировки в законе кажутся «мутными» только потому, что там такой юр.яз. Без бутылки подготовки не понять.

Посмотрите хотя-бы как блокировки сейчас работают

Смотрю, работают. Не отлично, но и не ужасно.

обоснованные возражения

Где они? Возражения типа «адреса подделают — закон принимать нельзя» это детский сад, а не обоснование. Я почитал, кстати. Как я и предполагал, закон возлагает обязательство по идентификации на сам сервис.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

сервер
25-й порт

В исходном сообщении есть слово nncp. Есть ещё слово uucp. Если хорошо прорекламировать, написать гайды, уяснить ситуацию с безопасностью и возродить uucpssh.org, возможно, оно выстрелит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

закон возлагает обязательство по идентификации на сам сервис

А если пользователь почтового сервера сам же и является его создателем? Ему следует заблокировать самого себя?

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Серьёзно это обсуждать и тем более искать в этом рациональное зерно на данный момент глупо

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всё - ответ на email-минирование торговых центров и зданий ОГВ этим летом. Искать лень, я дамаю, кто-то имеет ссылочку или расскажет в деталях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...причём, как всегда, бессмысленный, т.к. сообщения о минировании люди явно не со своего ящика на мейл.ру отправляют

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Пойдёшь к Филинкову в гости? Он точно про формулировки знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не отлично, но и не ужасно.

https://habr.com/ru/company/itsumma/news/t/470606

Вот сегодняшний вчерашний пример. Это, по-вашему, НЕ УЖАСНО ??? И что-то такое происходит регулярно. Целые диапазоны у популярных CDN'ок перманентно в бане лежат, из-за чего каждый день рандомно ломаются сайты по работе. OpenWRT давно уже не собирается без VPN'а, в блоке недавно на пару дней побывал гуголь и гитхаб. Это, по-вашему, всё ещё НЕ УЖАСНО ??? А телега работает (по крайней мере - друзья не жалуются, я так ей и не пользуюсь, что до блокировки что после).

Если-бы не ваши 5 звезд, я, правда, уже подумал-бы что вы на зарплате у повара сидите. А так, вы, видимо просто не айтишник и дальше лора нос не суёте, иначе-бы давно уже заметили что с интернетом что-то не так.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vitalif

дык и какбэ настоящие террористы если и задумают что-то подорвать, то точно не станут всему свету по email рассылать анонсы или звонить силовикам и предупреждать. ни разу за всю историю при настоящих терактах никаких предупреждений не было. так что всё это интернетное и телефонное «минирование» - абсолютная лажа. просто белки-истерички.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ну, даже в такой жопе есть плюсы. интернет становится более защищённым и устойчивым. он и так проектировался с задумкой на устойчивость к атакам и падениям сегментов сети. но сейчас в протоколах допиливаются оставшиеся минусы и устраняются уязвимости. и юзеры тоже стали грамотнее. теперь уже даже совсем нулевой юзер что-то понимает про VPN и прокси. короче, нас *бут, а мы крепчаем :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

просто белки-истерички

Истерички тут не при делах, ровно наоборот. Выдумывают этот тупак, чтобы вполне себе хладнокровно ещё малость подзятянуть гайки.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А так, вы, видимо просто...

Таких валом, пока их лично не касается. А когда зацепляет бегают и визжат как девочки о несправедливости.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

интернет становится более защищённым и устойчивым.

Интернет-то, может, в целом, и становится более устойчивым, на опыте его шатания в различных авторитарных странах.

Но вот мне, например, ежедневно приходится тратить больше времени на выполнение тех-же задач по работе что и 10 лет назад, потому-что в интернете при подключении из России каждый день теперь что-нибудь да не работает по вине РКН.

Так что никаких плюсов в данной жопе я не вижу. Идёт всё к тому, что, похоже, вообще всё запретят и заблокируют кроме проектов мейл-ру, яндекса и сбера. И как после этого работать и кормить семью - большой такой вопрос. Хотя, полагаю, что отсутствие работы в те грядущие времена будет на самой главной проблемой.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Впрочем, бытует мнение, что император всея чекистана действительно повёрнут на теме безопасности. Может быть ты отчасти и права. Но этот бред он, конечно, не сам выдумывает, а выдумщики «безопасноть» на одном месте вертели.

WitcherGeralt ★★
()

Давно пора ограничить инет только территорий РФ, сделать белые списки и тотальную премодерацию. Всё равно всё к этому идет.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ну, надо признаться, что для работы и не нужен особо жирный трафик. а что некоторые сцайты за счёт макако-говнокода разжирели - это не проблема серверов, это кривые руки. к сожалению, вместо прогресса в вебе идёт полное разложение. но сами сети стали намного лучше, эффективнее и безопаснее за последние годы.

проблема в том, что эти дебилы не понимают, что интернет запретить нельзя. ну, то есть, кроме выдёргивания шнура ничто не поможет. и то скоро появятся спутниковые сети и тогда даже шнур они перерубить не смогут. но дебилы всегда борются с технологиями. такова сущность дебилов. мы не можем им ничем помочь. единственное, что спасёт страну - десант санитаров в госдуру, с полной фиксацией всех буйных и заменой на вменяемых людей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

теперь уже даже совсем нулевой юзер что-то понимает про VPN и прокси

Для рядового юзера это синонимы, ничего он не понимает.

Позор в том, что для моих местных екатеринбуржских коллег тоже, а ведь, вроде бы, айтишники. Спросил коллегу в какое спортлото написать, чтобы мне выдали доступ в конторскую VPN, он ответил, что хз, ему не нужно, он использует СВОЙ.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

да это всё конспирология. на самом деле, всем этим движет единственное желание - распил бабла. все эти якобы хранения трафика и прочая маразматическая продукция - это всё не от желания за кем-то следить (это бесполезно, если человек понимает, что такое безопасность в сети), а просто возможность разворовать ещё несколько десятков лярдов на ровном месте. и там полно всяких ашмановых и прочих подобных, которые активно зудят и проталкивают такие идиотские законы. работать это никогда не будет, в принципе. но попилят они на этом знатно.

не надо сочинять сложных объяснений там, где объяснение есть, и самое простое: жадность и воровство.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

помню, у нас в одной общаге у знакомых на физтехе на комнате была табличка «подвал глубинных бомб». причём такая капитальная, металлическая. явно где-то свинтили. так что при слове «глубинный» я почему-то думаю про бомбы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Давно пора ограничить инет только территорий

Интернет — общемировая глобальная сеть (inter — интернациональная, net — сеть), а ты предлагаешь заменить Интернет на интранет — внутреннюю сеть внутри отдельно взятого государства (intra — местная, net — сеть). Так, например, в КНДР используется севернокорейский интранет вместо Интернета. В твоем варианте Рунет перестанет быть сегментом Интернета, а станет интранетом и будет заменой Интернета.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Да понятно, нашёл, над чем нудеть)

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

change.org

Почему он ещё не заблокирован в этой стране?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Во-вторых: что делать с электронными письмами которые были отправлены с несуществующего адреса ?

Электронную почту нельзя отправить с несуществующего адреса.

AS ★★★★★
()

«Мы заблокируем мыло» от создателей «мы заблокировали телегу» от создателей «мы заблокировали рутрекер».

Ну, допустим, на сайтах госуслуг они могут ввести приём мыла только с серверов из белого списка, где мыло будет по паспортам раздаваться. Ну и кого это волнует?

Чё-то с ЛОРом не то, раньше живо обсуждали технические детали реализации, сейчас зашёл почитать умные мысли на эту тему, нет нихрена. Вот написал свои неумные. Но мне-то можно, я не сисьадмин.)

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да неужели ?

https://habr.com/ru/company/cloud4y/blog/341096

Я уже лет 10 через PHP по подобной схеме шлю себе сообщения со своего сервака с нужными мне адресами отправителей. Очень удобно для организации разнообразного мониторинга. Никаких аккаунтов для этих адресов да и привычного полноценного почтового сервера вроде EXIM'а тоже нет. Гуголь последние годы любит такие письма отправлять в спам, правда. Но раньше работало вообще идеально.

Походу, отрицательный отбор уже добрался до лора, не иначе. Просто не понимаю, как можно таких элементарных вещей не знать. Стыдно должно быть.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)

Уже ставший традиционным вопрос: а Linux тут при том, что?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Прямо сейчас можно повлиять на принятие этого закона.

Через change.org можно повлиять на местную власть, на к-либо местное судилище, обратить внимание СМИ. На этом всё... За закономарательную власть ни петиции, ни комментарии юристов даже на gov.ru роли не играют. Сколько «нахлебников» понапринимали начиная Платоном и заканчивая маркировкой(ЦРПТ)? И везде писалось, СМИ ругалось - толку ноль. И тут будет тоже самое

drfaust ★★★★★
()

Переводим банхаммер на новый уровень! А про реестр запрещённых пользователей и особо извращённые средства аутентификации ничего не слышно?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bernd

roi.ru только тут голоса будут подтверждены и будут учтены

Покажите хоть одну инициативу набравшую 100к подтверждённых и учтённых голосов на roi.ru, и впоследствии принятую. Когда последний раз смотрел там принимался какой-то трешак с 8к голосов, а реально интересующие народ инициативы со 100к рассматриваются профильной комиссией и тут же отправляются в утиль.

Gentooshnik ★★★★★
()

распространяющих информацию, запрещенной

Проверено: Shaman007

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

причём кол должен быть осиновый. иначе не сработает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем покупать? Говорят, на курбан-байрам на проспекте мира всем так раздавали.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Без интернета по паспорту - это все полумеры. Почему нельзя сразу нормально отрегулировать?

потому что сразу взвоют путин гулаг

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Зато можно так: mail -aFrom:eienhower@nasa.gov

Там было про отправку с ящика вообще-то, а не про подпись сообщения.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это законные способы гражданской активности.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Практика показывает, что нет. Говорят об это они особенно громко: «я проскакал 30 миль, чтобы сказать как вы мне безразличны».

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.