LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия анонсировала запуск термоядерного реактора

 


0

1

https://news.mail.ru/society/37474971/

Если я правильно понимаю - это самый «экологичный способ получения» энергии «со звезд» ? ( Т е когда водород превращается в золото ? ) Без всяких опасных излучений и прочего - т е когда реактор можно запихнуть в «любой чемоданчик» и он будет совершенно безопасен ?

Ну ка - лоровские спецы обьясните для чайника ?


> Российская термоядерная установка Т-15МД заработает в декабре 2020 года, утверждается в публикации в журнале «Вопросы атомной науки и техники. Серия: Термоядерный синтез»

> Соответствующая установка должна заработать во Франции в 2020-х годах.

Прощай, Франция? (аккуратно, там мат)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Абсолютно то же самое я читал в древнем ежегодном альманахе Эврика за 1969 год, за 75-й и т.д.

«Термоядерная энергетика» - это такой бизнес, приносящий трилионные прибыли токамакостроителям уже 50 лет. И при этом никто не рискует спросить - «А где же, жёваный крот, результат?», ибо сразу попадёт в компанию к всяким альтернативщикам, торсионщикам, эфирщикам и пр.

Так что никаких термоядерных реакторов в ближайшее время не предвидится, можно расходится.

ЗЫ: Нет, термоядерный реактор не безопасен. Термоядерного взрыва там произойти не может и само топливо относительно безвредно, но всякие побочные эффекты типа нейтронного излучения и всего такого приводят к появлению в материале корпуса реактора всяких радиоактивных изотопов, которые при разрушении корпуса или выбросе системы охлаждения по урону для окружающей среды и людей мало чем будут отличаться от того, что попадает в природу при аналогичных авариях на атомных АЭС. Так что шило на мыло, в общем-то, даже если и смогут когда-нибудь запустить самоподдерживающуюся реакцию.

Stanson ★★★★★
()

Так это, термоядерный реактор работает в восьми световых минутах уже несколько миллиардов лет. Практически вся энергия улетает в открытый космос. Вот где космонавтика может принести реальную пользу.

А новость... Мультики покажут?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Сколько забашлял Газнефтепром?

Ну если учесть что часть выручки Газнефтепрома попадает в бюджет, а из бюджета финансируются игрушки типа ITER и прочих заведомо нерабочих девайсов, то, полагаю, Газнефтепром забашлял очень прилично. Есть ненулевая вероятность, что так щедро финансируют все эти ITER'ы именно потому что их создатели договорились с нефтегазом никогда не доводить проект до работающего состояния.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Управляемый термоядерный синтез это самая прогнозируемая отрасль. Никаких шатаний туда-сюда. Как пятьдесят лет назад говорили, что через тридцать лет всё будет работать, так и сейчас говорят, что через тридцать лет всё будет работать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну не совсем прям никаких шатаний. Стоимость и размер девайсов всё-же растёт от раза к разу. Но в остальном ты абсолютно прав. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Но вот к примеру вроде как Франция не считается экспортёром нефти и газа, а там очередной мегадевайс строят

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но вот к примеру вроде как Франция не считается экспортёром нефти и газа, а там очередной мегадевайс строят

Ну так токамакостроители хитрые - они деньги не напрямую у корпораций берут, а как официальная наука из бюджета. Поэтому им в общем-то пофиг кого доить, главное чтобы доение не кончалось. А оно несомненно закончится, как только они выдадут обещанный результат - бабло уйдёт от них в производство и обслуживание.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ага. В околонаучных кругах байка с подобным содержанием ходит. Жаль, что не могу вспомнить в оригинальном виде, только так.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А оно несомненно закончится, как только они выдадут обещанный результат

По теме УТС еще столько всего можно делать, что даже когда сделают рабочий токамак, то там еще на долгие десятилетия (а может и столетия) темы для исследований будут

cvs-255 ★★★★★
()

Если я правильно понимаю - это самый «экологичный способ получения» энергии «со звезд» ?
Без всяких опасных излучений и прочего - т е когда реактор можно запихнуть в «любой чемоданчик» и он будет совершенно безопасен ?

Зависит от реакции.

Т е когда водород превращается в золото ?

Мдям.

От Ламера - Ламеру:
Существующие реакторы предназначены для исследования процесса а не выработки дешёвой и экологичной энергии.

Токамак, хотя и самый исследованный тип реактора, но обладает определёнными недостатками мешающими развитию и выработке энергии.

IMHO гораздо перспективнее Ториевые реакторы а если говорить о реакции слияния то стеллараторы, которые в отличие от токамаков обеспечиают реакцию годами.

FYI, отдельные миллионеры и миллиардеры спонсируют исследования в области ядерных реакций в том числе реакторы синтеза.
Например Безос(Амазон) спонсирует команду под Ванкувером, разрабатывающую реактор в котором реакция создаётся в результате гидравлического удара в расплавленном металле, который служит для переноса тепла и поглощает нехорошие излучения.
Билл Гейтс спонсирует компанию разрабатывающую дешёвые атомные реакторы.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 4)

Это не интересно, там КПД ничтожное, а по картманному такамаку как у Тони Старка всем выдадут только лет через 300.

WitcherGeralt ★★
()

Если я правильно понимаю - это самый «экологичный способ получения» энергии «со звезд» ?

Да. Нет.

Т е когда водород превращается в золото ?

Если только на обезличенном металлическом счёте.

Без всяких опасных излучений и прочего - т е когда реактор можно запихнуть в «любой чемоданчик» и он будет совершенно безопасен ?

Нет.

Ну ка - лоровские спецы обьясните для чайника ?

Получить термоядерную энергию довольно несложно. Хрущёв показал это всему миру ещё ~60 лет назад. Построить установку, которая обойдётся без взрыва и устроит термоядерную реакцию оказалось не сильно сложнее. Построить установку, которая не просто осуществит реакцию, но и выдаст больше энергии, чем было вложено оказалось сложнее. Но и этого достигли в конце 20-го века.

Построить установку, которая будет выдавать коммерчески значимое превышение энерговыхода над энергозатратами и будет работать годами - такого пока ещё не осилили.

Нерешённые проблемы включают, но не ограничиваются: Неустойчивость плазмы, она так и норовит коснуться стенок и остыть. Загрязнение плазмы, посторонние примеси могут вызвать избыточную потерю энергии излучением (светиться от нагрева будут, а в реакции участвовать не будут). Кроме возможных посторонних примесей надо отводить продукты реакции и подводить новое топливо. Обеспечение условий реакции, в частности нагрев. Методы предлагаются самые разные - сжатием, микроволнами, лазером и т.д. Съём энергии с плазмы. Обеспечение термической и радиационной стойкости стенок реактора.

Ради изучения всех этих возможностей регулярно строят научные установки, на которых изучаются те или иные элементы управления плазмой.

Нет, далеко не каждая термоядерная реакция безрадиационна. Но нам сейчас бы хотя бы самую простую освоить.

Нет, в чемоданчик термоядерный реактор пока даже в мечтах не засунешь. К нему потребуется два «чемодана»: холодильник для гелия, охлаждать сверхпроводниковые магниты и обычных холодильник, с водой, охлаждать сам реактор, ибо КПД там даже рядом со 100% не лежал...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Построить установку, которая обойдётся без взрыва и устроит термоядерную реакцию оказалось не сильно сложнее.

Не «несильно сложнее» а на много порядков проще чем сделать бомбу. Натурально, почти любой из здешних пассажиров, разумеется из тех, у кого руки чуть менее в жопе чем у создателя yoba охлаждения без особого труда за несколько вечеров может собрать самый настоящий реально работающий термоядерный реактор у себя на кухне или в гараже. Можно собрать даже буквально из технического мусора и старой электроники не потратив ни единой копейки. Желательно попутно детектор нейтронов собрать, чтобы не переусердствовать.

Но да, КПД такого реактора около нуля, хотя выглядит очень красиво даже при напруге совершенно недостаточной для термоядерной реакции. Если сделать аккуратно, то «звездой в банке» можно удивлять приятелей и завлекать девушек.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

картманному такамаку

Который работает на жире?

Deleted
()

Россия анонсировала запуск термоядерного реактора

На нём, правда, вспышки иногда происходят, и отражаются у нас в виде геомагнитных бурь. Но в целом - неплохо.

pacify ★★★★★
()

я тоже анонсировал запуск термоядерного реактора

Bad_ptr ★★★★★
()

Не надо путать понятие реактора и установки. Т-15МД - отладочный стенд для отработки методик экспериментов перед их проведением на ITER. Никакой энергии тут получать не собираются.

Miha
()

В общем, термоядерный реактор постоянного действия дай бог через 50 лет построят, это раз.
Без всяких опасных излучений, в любой чемоданчик и совершенно безопасен - этого не будет никогда, это два.
Способ там не «со звезд», а максимум, с коричневых карликов, т.е. там идёт совершенно другая термоядерная реакция, это три.

tiinn ★★★★★
()

Им тоже владеет водитель Серёга Фурин?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В общем, термоядерный реактор постоянного действия дай бог через 50 лет построят, это раз.

Бог уже Дал!

Стеллараторы годами действуют.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Стеллараторы годами действуют.

А они термоядерные? Там хоть раз дейтериево-тритиевую плазму применяли?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если сделать аккуратно, то «звездой в банке» можно удивлять приятелей и завлекать девушек.

опускаешь возможность подрыва всего здания такого горе-эксперементатора
все представили себе «технику безопасности» в хрущевке в комнатах без форточек, и с синтезом воды(зачем покупать газ в любом случае) собирающийся водород...ух кайф

любой кто хоть раз «обжигался»(реально) из за своей халатности, не станет самодельничать, конечно самоделкиных на каждом шагу (недавно 1км зону эвакуировали в городе, самоделкин бомбу распиливал(со второй мировой, откопал во дворе), весом 700кг, вывозили на полигон)

hgt54r
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В общем, термоядерный реактор постоянного действия дай бог через 50 лет построят, это раз.

второй(третий(четвертый(стопятсотый))) виток промоушен компании

шо в 60-70-80-х «через 20 лет по марсу ходить будем»

сейчас «через 20 лет ИИ будет и дополнительная реальность с чистой энергией», как минимум два пункта про ИИ и «реальность» абсолютная ложь(детишкам вместо тамагочи и говорящих часов, продают этот хлам) и очередной сруб бабла, про чистую энергию не в курсе(но выше в комментах уже описали рофлы)

hgt54r
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не «несильно сложнее» а на много порядков проще чем сделать бомбу. Натурально, почти любой из здешних пассажиров, разумеется из тех, у кого руки чуть менее в жопе чем у создателя yoba охлаждения без особого труда за несколько вечеров может собрать самый настоящий реально работающий термоядерный реактор у себя на кухне или в гараже.

В рот мне ноги

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

опускаешь возможность подрыва всего здания такого горе-эксперементатора

Чем? Банкой с водой? Ей только пердаки подорвать можно, максимум.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Что заглохнет???

Это исследовательская УСТАНОВКА, для отработки технологий и проведения экспериментов. И их для создания реактора еще лет 100 отрабатывать.

А не реактор в понимании ваших куриных мозгов.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, на берегу все возникшые проблемы были далеко не очевидны. Но прогресс большой, уже 10 лет, как удалось критерий Лоусона поднять выше 1.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Россия анонсировала запуск термоядерного реактора

Ты заголовки у информагенства Украина Сегодня учился придумывать? Просто очередной исследовательский токамак, коих, как грязи.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

У тебя руки совсем в жопе, ты школу прогуливал и ты никогда ничего сам не делал что-ли?

Или ты из тех, кто свято верит в то, что можно получить смертелный удар током от 12В автомобильного аккумулятора, отравится насмерть пользуясь омывайкой на метаноле и ослепнуть от светодиодного фонарика?

Да даже с руками в жопе и полным отсутствием мозгов принципиально невозможно эти поллитра водорода взорвать так, чтобы хоть какой-то ущерб чему-то нанести.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В рот мне ноги

man fusor. Девайс настолько элементарный, что я даже не представляю насколько надо быть тупым, чтобы не суметь его собрать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Банкой с водой?

В банке не вода, в банке водород под очень низким давлением. Вода в банке если и нужна, то только чтобы немножко этого водорода вместе с дейтерием получить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тема заглохнет. Со времен Совка регулярно публикуются победные реляции о том, что термоядерный синтез вот-вот наступит и на выходе пшик с распилом средств.

Valeg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.