LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ростелеком сделал бесплатные звонки с таксофонов на все домашние по всей России. Вот теперь будет раздолье телефонным террористам!

 , ,


0

1

Subj

С 1 июня звонки с таксофонов на стационарные телефоны по всей территории России станут бесплатными. Об этом заявил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Компания начала отменять плату за звонки с таксофонов с 2018 года. Сначала бесплатными сделали звонки на стационарные телефоны в пределах города или района, затем — внутри субъекта РФ.

«В начале 2018 года мы отменили плату за местные звонки - сразу в пять раз вырос трафик. В конце 2018 года мы отменили плату за звонки внутри субъекта - тоже видим по итогам первого квартала большой рост. Считаем, что это правильно. Мы видим интерес людей, видим потребность, поэтому таксофоны живы, живут, и еще долго будут жить», - заключил Осеевский.

кто там хотел звонить анонимно? Вперёд! Кстати, можно ведь BBS-ку замутить, и коннектиться туда с таксофона.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lordwind

Раньше у них на сайте была нормальная форма поиска. А сейчас можно лишь узнать количество установленных таксофонов, без адресов :(.

вспомнить чей-то номер стационарного

Тут я уже не подскажу.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Вот теперь будет раздолье телефонным террористам!

Неужели до этого телефонные звонки были такими дорогими, что отпугивали террористов?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Теперь телефонным террористом может стать каждый мамкин хакер!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

осталось поставить домашний телефон. а потом уже искать таксофон.

bvn13 ★★★★★
()

Кажется, в конце девяностых - начале нулевых все так и было, бесплатные таксофоны. А потом они исчезли вовсе. Вообще, не понятен смысл ни дорогого стационарного телефона, ни таксофонов, при наличии мобилок у каждого первого

George
()
Ответ на: комментарий от George

В организациях есть стационарные телефоны.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от George

Да, было, но бесплатны они были только по городу. А теперь по межгороду! Смысл таксофонов - в 01/02/03 в деревне позвонить, если вы там проездом, и случилось что. Смысл стационарного телефона - пожилым родственникам так удобнее. Их не уговоришь пересесть на мобильный.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от George

Мобилки - это как номер на запястье и как электрический ошейник. Стационарный телефон оставляет немного больше свободы.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Меня недавно в полицию вызывали.

Засветился возле места преступления со смартфоном.

Что-то подобное на эту тему было в каком-то фильме типа «бумер» или «бригада», типа не просто выключай телефон, а аккумулятор 🔋 вынимай 🙂

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от George

Вообще, не понятен смысл ни дорогого стационарного телефона, ни таксофонов, при наличии мобилок у каждого первого

Вроде как ходила идея, что смысл проводных телефонов и радиоточек в том, чтобы была связь и оповещение на случай ЧП. Типа, в случае чего, мобильную связь можно отключить/не чинить без всяких последствий, т.к. не являются жизненно важной службой.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

ипа, в случае чего, мобильную связь можно отключить/не чинить без всяких последствий

Верится с трудом. БС, запитанные от дизеля, и связанные с городом по радиорелейке, имхо, более устойчивы к разным ЧП.

tiinn ★★★★★
() автор топика

100 минут в год бесплатных* звонков это просто смешно.
*из бюджета выделено 14млрд рублей.
какие-то дорогие эти бесплатные звонки выходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

осталось найти таксофон

У меня рядом с остановкой стоит. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Надо смотреть, что на них написано. Где-то может быть, например, «волгателеком», это иное.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Каждый таксофон снабжается камерой видеонаблюдения. Ещё несколько ставится вокруг. И раскрываемость резко возрастает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Каждый таксофон снабжается камерой видеонаблюдения. Ещё несколько ставится вокруг. И раскрываемость резко возрастает.

Злоумышленник одевает капюшон и медицинскую маску. Раскрываемость резко остается такой же, как и была.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если дело в городе, можно его «вести» от камеры к камере достаточно далеко.

Кроме того, ППС склонны хватать людей, прячущих лица.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А они где-то еще остались?

Выше есть ссылка на сайт, можно посмотреть, сколько их осталось в каждом городе. К сожалению, точных адресов теперь нет (а раньше были)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Им таксофон не конкурент. Вот побегу я щас куда-то, когда можно просто достать телефон из кармана и позвонить. И это, 99% моих звонков по межгороду будет не на стационарный РТ.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Зачем?

Чтобы не переплачивать за стационарный.

И там такая квартира, что аж две понадобятся.

Ну вот разве что.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Там 99 рублей в месяц. Зато можно купить эриксон или франс телеком 60-х годов, или вообще к древнему деревянному номеронобиратель прикрутить. Интерьер сильно улучшит.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

99 р - это ж без включенных минут

интерьер сильно улучшит

ага, и бегать к нему, в случае надобности? Лучше уж DECT

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от George

бесплатные таксофоны.

Таксофонами они стали называться после введения таксы за разговор. До того момента они были телефонами, но было это до 90х.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)

В середине 1980-х на Камчатке на торце моего дома был городской телефон-автомат, с которого за 2 коп. можно было и в Москву позвонить. Это было гораздо круче, чем нынешнее бесплатно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Термин «таксофон» применялся в СССР, минимум, с начала 1980-х годов. Мои родители помнят неразбериху, когда его вводили — люди пугались, что по таксофону можно только вызывать такси.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Термин «таксофон» применялся в СССР, минимум, с начала 1980-х годов.

Я родился до 80х и помню, как у нас вначале были телефоны в будках с надписью «телефон», потом надписи заменили на «таксофон», а потом будки заменили на скворечники.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Да, можно.

Раньше монетные таксофоны включались на АТС через таксофонный абонентский комплект на котором была переполюсовка линии при ответе и отключена входящая связь.

Когда появились таксофоны работающие с картами оплаты, ограничения стали мешать. Входящая связь нужна обязательно, они программируются удаленно с помощью модема.

foxy_ant ★★
()

честно говоря, я даже не знаю, есть ли в нашем районе хоть один таксофон. последний раз я их видела, наверное, в 90-х. и то работал разве что один из десяти: их ломали ради жетонов и просто так. я думала, что их давно уже нет, как класса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Точный год вспомнить не можешь?

Нет, слишком давно это было. Кроме того, в зависимости от локации это могло происходить в разное время. Даже в пределах одного города не происходит все одновременно, а в пределах целого союза и подавно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вот как раз для своего города.

Насколько я понимаю, никто специально не заменял старые на новые, просто ставили новые по мере разрушения старых вандалами, если новые уже были на складе (а старые кончились). Учитывая советскую логистику, это значит порядка года для Москвы и до нескольких лет для остальных. (Сужу по скорости распространения печатной продукции.) Вряд ли где-либо были большие запасы запчастей для кабин, табличек и прочего.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В пешей досягаемости от моего дома — 2 штуки. Подмосковье. Один у ворот известного на весь СССР ВУЗа, другой в 100 метрах от других его ворот, возможно это сказывается. В центре города были ещё, но лень ездить проверять.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вроде сегодня были будки, а завтра стали скворечники.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.