LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что происходит?

 ,


0

1

...start planning for shipping some applications in Fedora Workstation as Flatpaks by default in a future release...

For now the RPM version of the package is still the default, but we expect to change that in later releases of Fedora Workstation.

Я не понимаю, зачем они это делают по дефолту?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

+1 типа того. редхат всего лишь пытается из говна и палок базарного ассортимента (там фейсбук постарался, тут интел пропатчил...) состряпать продукт, который сможет продвигать в определенной нише. не для юзеров они стараются, а для клиентов с $$$. если для этого нужно привести остальной мир линукса к какому-то стандарту, они это пытаются сделать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

см. выше.

сколько софта не выходит на Linux только из-за зоопарка

игры в основном. остальной коммерческий софт (адоб, короел) повязан соглашениями с майкрософтом.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я ничего не могу сказать про Федору. я с ней вообще ни разу дел не имела. у меня вызывала некоторые подозрения русификация, но чёрт с ней, мало ли кому это нужно. но вот chroot - это вообще базовая фича никсов, FHS и вот это всё. я даже не представляю, как это можно уничтожить в лине. это надо очень извратиться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Серьезно, тут проблема не во flatpak, проблема в том, что нет OS — есть куча дистрибутивов, куча фреймворков

считается, что это не баг, а фича. cathedral vs bazaar помнишь? типа такой подход позволяет независимым компаниям делить разработку продукта между собой. из плюсов надо признать темпы разработки. да, действительно в линукс usb 3.0 появилась раньше, чем у всех остальных. из минусы очевидно - фичи громоздятся на фичах и фичами погоняют. видимо, это теперь стало мешать самому редхату и они решили ввести еще один стандарт.

p.s.

заметим, что в *BSD, которая по модели собор, но за которой не стоят большие бабки, получила USB 3.0 гораздо-гораздо позже. OpenBSD так вообще год-два назад.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это вообще базовая фича никсов

my words exactly.:) а мне как админу нужно всю линейку знать, чтобы предлагать клиенту. так вот линукс все меньше становится похож на юникс. они хотят похоронить его, как устаревшую технологию.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

к счастью, «мир свободен от ваших представлений». эта универсальная истина не даёт поцтерингообразным испортить весь опенсорц. пока они тужатся в попытках склепать ещё один маздай (последний, в свою очередь, успешно дошёл до вполне ожидаемой стадии тотального п-ца и уже начал цепляться за линь, чтобы хоть как-то выживать), нормальный опенсорц идёт своим путём, соблюдая принципы KISS.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну поживем увидим. мне кажется, что опенсорс все больше становится собственностью корпораций, которые скупают маленькие компании вместе с программистами. Торвальдс чуть ли единственный из независимых, кто еще чем-то управляет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

проблема в том, что нет OS — есть куча дистрибутивов

собсна, OS - Linux. система лишь предоставляет доступ к харду. это определение системы. а дистрибутивы - это лишь способ упорядочивания софта. их много, тут кому как больше нравится - тот так и извращается. разнообразие дистров даёт конченным юзерам некое подобие свободы выбора.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

скупка компаний часто ни к чему не приводит. как показывает практика, программисты успешно бегут с тонущих кораблей :) и часто тут же создают форки и продолжают свою политику разработки. нельзя думающего человека заставить делать что-то, что он считает неправильным. а макаки не способны создать что-то ценное.

опенсорц хорош тем, что если тебе что-то не нравится - форк всегда доступен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это OS Kernel предоставляет доступ к харду, а ОС еще и содержит базовый набор функционала для пользователя.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а макаки не способны создать что-то ценное.

по твоей логике виндовс создан макаками. но его капитализация (ценность) очень даже.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я про другую ценность. про ценность для нормальных людей :) это не про то, как бабло стричь с лохов. это про качество, надёжность и юзабилити.

но даже в маздае ядро писали не лохи. макаки бы не сподобились. потому они и тащат его за собой чуть ли не со времён, когда Билли стащил чужой код: новое индусы написать не в силах. в лучшем случае, могут немного добавить костылей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

такие die hard представления я бы скорее от *BSD юзера ожидал) там ведь тоже идеология впереди функционала. тот же KISS, тоже качество кода на первом месте. и т.д. та же OpenBSD. им вообще чхать на остальной мир.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

популярным у кого?

На десктопах. Всё упирается в софт, а клепать софт в deb, rpm пакетах, это мало того что две работы делать, так ещё и не покрывает весь Linux. К тому же им нужно подстраиваться под зависимости пакетов в каждой системе, которые со временем ломаются и нужно за этим следить. А при уверенности что софт будет работать вне зависимости от того как там мейтейнеры каждого дистрибутива поработали и вне зависимости от версии дистрибутива, повысит количество софта.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я их за это уважаю. кстати, у бзди самый красивый код. они вообще много внимания уделяют именно программистскому аспекту. и это правильно. у нормальной системы под капотом не может быть говнокода. как ни прикрывай говно - оно говном и останется. нет смысла городить цветастые интерфейсы, когда внутри система состоит из багов и костылей.

вот маздай сейчас представляет собой страшную х-ню, на которую натянута оболочка юзерского интерфейса. и оно трещит по швам и они сами уже не могут это поддерживать, оно разваливается на куски. поэтому они тащат к себе опенсорц. но они тоже прикручивают его костылями и поэтому из этого ничего не выйдет. франкенштейн только станет ещё страшнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

остальной коммерческий софт (адоб, короел) повязан соглашениями с майкрософтом.

А вот с этого места поподробней, пожалуйста.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Qt4 давно мёртв. На gtk2 2.5 проги.

а вот и не угадал. qt4 уже давно не поддерживается, а софт никто и не думает портировать. хорошо, если 2.5 проги. а если одна? и аналогов нет? вот то-то. у меня сейчас и gtk2, и gtk3, и qt4 и я не знаю, какой тулкит гугл хром использует. вот пока держусь, стараюсь без тонный qt5 обойтись.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

А вот с этого места поподробней, пожалуйста.

сильно подробнее не получится, так как это ведь не афишируется. однако это не значит, что суслика нет. просто надо глубоко копать. ты слышал, что Corel изначально писался и под линукс (когда ни о каких флетпаках речи не шло)? В те годы майкрософт еще считал линукс угрозой и вот, что произошло:

https://slashdot.org/story/00/10/02/220238/microsoft-buys-into-corel

есть и другие примеры. просто если ты сейчас затеешь спор «это ничего не значит», то мне ес-но гуглить их будет лень.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unixnik

майкрософт понимает, что платформа в первую очередь сильна своим софтом. да любое г можно навялить пользователю. хоть восьмерку, хоть десятку. но если она единственная, где можно запустить нужный софт, то у пользователя выбора нет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

с графикой на линуксе такой базар, что я просто стараюсь все, что можно делать из консоли. как ни странно, это самый универсальный интерфейс и не только для линукса. всего две (фух!) псевдрографических библиотеки slang и ncurses.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

популярным у кого?

На десктопах.

ты понимаешь, что твой ответ даже грамматически не является правильным? не говоря уже о том, что я не понимаю смысл.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

майкрософт понимает, что платформа в первую очередь сильна своим софтом. да любое г можно навялить пользователю. хоть восьмерку, хоть десятку. но если она единственная, где можно запустить нужный софт, то у пользователя выбора нет.

Хотелось бы пруфов, но их я думаю не будет. Да и вообще, это глупо.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

эээ... я бы еще понял, если бы ты пруфы попросил для остальных моих утверждений... а тут как бы столько общеизвестных примеров... пираты силиконовой долины посмотри... почитай историю фотошопа на компьютерах эппл (повер писи) и как майкрософт их сманил на интел... да и вообще изучи историю покупки майкрософтом ПО годов с 90х. ты узнаешь много нового. просто вообще попробуй озадачиться историей компьютерной техники, а не просто пруфы на форуме спрашивать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Про нормальных людей. Лол. Нормальным людям сидеть и листать маны в консоли, а потом после очередного обновления, нормальным людям надо ещё и на форумы бежать, что б узнать как включить то, что отвалилось. :)

tne
()
Ответ на: комментарий от unixnik

я же уже про это сразу ответил Что происходит? (комментарий) (см. ту часть, где всем плевать)

линукс на десктопах без софта нафиг никому не нужен. редхат это все делает только для нишевой продажи в нефтянке. не для тебя. не для каких-то мифических пользователей тем более. и надо признать, Редхат умнее Мозиллы и Каноникла, которые решили конкурировать с мейнстримом. даже не знаю, в какой из этих двух компаний менеджеры более отмороженные.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unixnik

одно утверждение - да, граничит. а историю индустрии я, видимо, помню чуть-чуть лучше тебя. поэтому у меня просто в голове целая картина. хочешь верь, хочешь нет. я спорить не буду.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

логично, что тебе это кажется пустым. ведь ты не в курсе, что майкрософт доплачивал производителям за установку виндовс, вместо бесплатного линукс. но подтвердить можно опять же только через интернет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

а про теорию заговора... на этом форуме есть сотрудники редхата. даже если мы их сейчас позовем и зададим интересующие нас вопросы, ты понимаешь, что им не положено нам отвечать по соглашению с компанией? ну и каких еще пруфов ты хочешь? больше смотри вокруг. что я могу сказать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

ты ведь понимаешь, что Федора - это не просто проект just for fun, так? да, они формируют комьюнити вокруг него, но это проект под крылом корпорации. сначала идет использование в комьюнити, потом формируется релиз редхата и поддержка продается корпорациям. если бы редхат не мог продать десктоп, он бы им вообще не занимался. поэтому основной вопрос, на который тебе стоило бы искать ответ -«кому он продает десктоп?»

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

что майкрософт доплачивал производителям за установку виндовс

Ну это же правда уже даже не смешно.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

вот форумы как раз наименее информативное место для поиска решений проблем в свежих версиях. на форумах очень устаревшая информация. а если ты сидишь на самосборном дистре, у которого самые свежие версии кернела и софта - форумы тебе точно не светят. тут только маны, дебаггер и опыт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

потому что я читал заявления от asus, когда была эта тема. а вот ты не читал.

А я вот видел НЛО а ты нет, так что ты не прав. И что ASUS? Хотели бесплатно Linux ставить? И много они бы продали? Низкого ты мнения о Microsoft на самом деле, хоть этого и не понимаешь.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

я тебе уже писал выше. если я для каждого лоровца, который не умеет пользоваться гугл или просто не умеет читать, буду искать пруфы - мне жизни не хватит. хочешь узнать что-то у старших коллег - пожалуйста. хочешь потрындеть с другими школьниками-студентами - это не ко мне.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

И что ASUS? Хотели бесплатно Linux ставить?

да, хотели и даже начали это делать по соглашению с каноникал. дело в том, что тогда появились первые eee pc на атомах. семерка на них не работала, а виндовс хп уже был устаревшей ОС. чтобы снизить цену устройства в бюджетном сегменте еще больше, asus по соглашению с каноникл стал устанавливать убунту. последние очень этим гордились. вот мол, нас признали, год линукса на десктопе, крупный контракт для нас! цена выходила ниже, чем с лицензионной хпишкой, ес-но. ну вот, пришлось майкрософту выравнять эту разницу и склонить асус на свою сторону.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от unixnik

Низкого ты мнения о Microsoft на самом деле, хоть этого и не понимаешь.

почему не понимаю-то? я считаю, что у них есть сильные продукты (часто перекупленные), но вели они себя всю жизнь по свински. с приходом индуса жесткий давеж поменялся на более хитрую политику.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Кеды ок, я у дружбана на ляптопе регулярно вижу. Но за ними такой хвост дыр тянется, что мне сразу становится дико неуютно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

проблема в том, что демпинговать можно долго, но не бесконечно. количество бабла ограничено. а опенсорц - такая фигня, что его не уничтожишь демпингом. поэтому борьба мелкософта с ветряными мельницами - это факт известный, но это им не поможет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

А я и не знал что для выравнивания разницы между бесплатным и платным нужно доплачивать.

но лучше бы на это ответил Что происходит? (комментарий)

Я отвечу своей же цитатой выше:

Думаю на этот раз Fedora делает то, что сделает Linux популярным. Хоть что-то дельное.

Им ненужно «продавать десктопы» для того что-бы делать его популярным. Тут смысл вообще в другом, но смотря на твою ахинею, я понимаю что разжевывать тебе весь этот смысл, глупо.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Так ты ведь уже отвечал ему с комментарием о софте и разработчиках, этого должно было быть достаточным. Ну не понимает человек.

Что до федоры, тк это, грубо говоря полигон, очень надеюсь это дело распространится на другие дистры, которые более стабильны и тогда, вполне возможно % пользователей начнет расти.

tne
()
Ответ на: комментарий от unixnik

[пожал плечами] ну сходи в школе пожуй с кем-нибудь другим. это ж проще, чем найти инфу в гугле. чтобы перебить один контракт другим, доплачивают. и нет, редхат не пытается сделать популярный десктоп. ну разве что у 1% пользователей линукса.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.