LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что происходит?

 ,


0

1

...start planning for shipping some applications in Fedora Workstation as Flatpaks by default in a future release...

For now the RPM version of the package is still the default, but we expect to change that in later releases of Fedora Workstation.

Я не понимаю, зачем они это делают по дефолту?

★★★★★

Ответ на: комментарий от unixnik

Я и говорю, зоопарк и недостаток гуевых настроек и управления.

Что такое «гуевые настройки»? В том же KDE дофига «гуевых настроек», включая нормальное раскидывание мониторов, а вот inkscape до сих пор на gtk2, поэтому масштабировать его приходится через такие костыли, что мама не горюй.

Серьезно, тут проблема не во flatpak, проблема в том, что нет OS — есть куча дистрибутивов, куча фреймворков, кучае вот этого всего, что пытались решить через freedesktop.org, но не вышло.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А точно, чего-то не заметил. Действительно видать. И по факту Хромоообразные как и фурифокс его не используют

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Гуевые настройки - это панель (ажно два штуки) управления Шиндовс или , еще круче, ШиндовсСервер2019.

Наиболее близкое приближение было у Зюзи с её, вылетело из головы что... на качество проектирования той тулзы весьма хромое...

Deleted
()

зачем они это делают по дефолту?

Затем что вот: Как я люблю зависимости и вот это вот всё

Концепция централизованных репозиториев, где программы через зависимости скручены-перекручены в массовую оргию, была эффективна в эпоху, когда программ было несколько сотен или тысяч. Сейчас эта концепция для операционки - как плановая экономика для страны, трэшак полный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наиболее близкое приближение было у Зюзи с её, вылетело из головы что… на качество проектирования той тулзы весьма хромое…

YaST его звали. Хотя почему звали, до сих пор живёт и здравствует.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Концепция централизованных репозиториев, где программы через зависимости скручены-перекручены в массовую оргию, была эффективна в эпоху, когда программ было несколько сотен или тысяч. Сейчас эта концепция для операционки - как плановая экономика для страны, трэшак полный.

Швитой Патрик всё это предвидел, вот почему в Слакваре до сих пор нет зависимостей. И уже не будет.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

YaST его звали. Хотя почему звали, до сих пор живёт и здравствует.

Всем он хорош, но ncurses выглядит убого и инородно в в любой среде.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Патрик всё это предвидел, вот почему в Слакваре до сих пор нет зависимостей. И уже не будет.

Не в курсе что там у «швятого», но как он обходится без зависимостей?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

«Я кароч собрал кучку жирных бандлов, а дальше трахайтесь сами»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

проблема в том, что нет OS — есть куча дистрибутивов, куча фреймворков, кучае вот этого всего, что пытались решить через freedesktop.org, но не вышло

И не будет. Тут крупнейшие дистрибутивы решили унифицировать низкоуровневую часть системы, и то истерик и подрывов было до небес, и до сих пор ещё, спустя 5 лет, некоторые сучат ногами и бьются головой о пол. А ты хочешь 1 дистрибутив и 1 фреймворк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

проблема в том, что нет OS — есть куча дистрибутивов, куча фреймворков, кучае вот этого всего

Кому проблема - кому достоинство.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вообще говоря, товарищ путает. Есть кейчейн системы macOS, в который программа может кидать свой кейчейн-стор, и юзать его стандартными системными средствами. Часто такие сторы юзают для хранения лицензионной информации.

А то, к чему ограничили доступ, теперь называется iCloud Keychain.

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Не в курсе что там у «швятого», но как он обходится без зависимостей?

Представь себе самый обычный Дебиан или Федору, но:

  • в нём пакетов не десятки тысяч, а всего 1337 штук — только всё самое необходимое;

  • один исходник собирается в один пакет, нет деления на -devel, -debug и тому подобное;

  • в репозиториях просто-напросто нет информации о зависимостях;

  • APT (или DNF) умеет работать только с одним репозиторием;

  • рекомендуется ставить все 1337 пакетов для комфортной работы.

Это как обходятся пользователи. Сам Патрик, вероятно, записывает зависимости на бумажке.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хочу один дистрибутив. Хочу разные linux-based OS. Но вот по образу bsd, а не rhel.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: сходу из того чем пользуюсь от thunar

geany
geeqie

Умеет gtk3, если верить эбилдам.

audacity, wxmaxima

wx уже давно на тройке

xfce

Легаси. Скоро версия на тройке должна выйти.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Во, как раз таже мысль возникла. Я и сам использую контейнеры для разработки - и честно говоря решительно не понимаю как это будет работать в мире, в котором останется один флатпак. Потому что сейчас для разработки мне нужно разворачивать контейнер с нормальной ос и пакетами вроде дебиана и кучей разного софта которые смогут друг с другом взаимодействовать, то есть не должны быть изолированы друг от друга. Разработка софта в виртуальной машине - это вообще наркомания, особенно если учесть как «хорошо» в линуксе с десктопной виртуализацией.

DawnCaster ★★
()

Что-бы приложение не было привязано к системным версиям либ. Иногда это удобно. Даже у меня уже есть пару приложений, завязанных на не стандартные зависимости, и это при том, что я flatpak и ему подобные терпеть не могу.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: Зато я понимаю... от Deleted

А софтописцу очень надо все зависимости самому конпелять, зачем ему делать работу мэйнтейнера.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Классические пакетные менеджеры уходят в прошлое.

Не знаю даже это хорошо или плохо, но слеза ностальгии скатилась по щеке...

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от thunar

Нет, rhel/centos 8 пока будут в классическом исполнении, в том числе рабочая станция.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

я, если честно, твой пост по ссылке не сильно читал. но правила хорошего тона требовали в любом случае высказать свое мнение

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

с пакетами было бы лучше, больше гибкости. эх...

cetjs2 ★★★★★
()

Those who do not understand NixOS, are condemned to reimplement it. Poorly.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Можно там жить или чего-то не хватает?

Пока нет, флатпаки ещё не стали мейнстримом, а пихать под капот os-tree кучу барахла нет смысла(я не вижу), задумка-то не в этом. Так что не хватает собственно флатпаков. А так пожалуйста — система работает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В debian нет дефолта начиная с jessie. Centos и fedora можно не брать в расчёт, так это детишки RH, который напрямую финансирует сам знаешь что.

Но самое важное, о чём ты забыл, что всем пофиг, что поставляется по дефолту, так как по голосовалкам видно, что используют kde и xfce, ставя систему из netinstall/minimalcd или берут недефолтную поставку, а то и вовсе Mint.

grem ★★★★★
()

Я не понимаю, зачем они это делают по дефолту?

Потому что это Fedora! Они ни у кого разрешения не спрашивают и на лорах поддержки и одобрения не ищут. В будущем софт будет из флатпака и точка, а выражение «by default» ни к чему не обязывает, так что юзай что удобнее — хочешь бери классику, а если потребности небольшие, то уже вполне можно и silverblue.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Я не понимаю, зачем они это делают по дефолту?

Насмотрелись на Canonical с их snap. А вообще, печально всё это.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Ясно, silverblue не видел. Там пустая система. А чтобы удалить из WS ненужное хватит полчаса, хотя, если с линукс на Вы, то лучше ничего не трогать.

papin-aziat ★★★★★
()

победа говнокода над разумом, судя по всему. а дальше - помойка по типу маздая: установщики софта со всем говном, dll hell и вот это всё. люди ужасно любят наступать на грабли по многу раз. википедия говорит, что флатпак придумал тот самый мудила, который ненужнод накалякал. ничего другого от него ожидать и не стоило. но если Федора пошла по такой кривой дорожке - то её адептам надо неспешно подыскивать другой дистрибутив. поцтеринг головного мозга - это опасно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

у меня для работы и девелопмента по стопицот версий разных библиотек. LD_LIBRARY_PATH и chroot хватает на любые извращения. но это для программистов. для юзеров этого ужаса не нужно, в нормальном дистрибутиве.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Думаю на этот раз Fedora делает то, что сделает Linux популярным.

популярным у кого? у геймеров он не популярен. проф. работникам с графикой нужен фотошоп. офисным работникам нужен 100% совместимый офис. популярным у тебя дома, на 2х компьютерах? так всем плевать...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

просто менеджеры все проходят одну и ту же школу. виндовую. некоторые считают, что мак - это круто. потом эти менеджеры плодятся по корпорациям... их же не программеры на работу берут, а другие менеджеры... которые прошли ту же школу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и chroot хватает на любые извращения

у нас с тобой и на извращения вкусы сходятся, так что могу сказать, что в цатом году я не смогу запихнуть федору в chroot также легко, как привык. они перестали поддерживать билдер chroot'ов. так что первый сигнал был очень и очень давно.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.