LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Blender отказался от использования Peertube?

 , ,


0

2

Собственно в последней новости о новом мультике от сообщества Blender я увидел что мультик размещён на ютубе, пошёл на сайт blender.org и увидел что раздела с мультиками нет вообще.

так что же, сообщество Blender отказалось от технологии Peertube и вернулось обратно на ютуб?

каковы причины этого оппортунизма?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Оппортунизм в чистом виде: принесение коренных стратегических интересов в жертву веяниям моды, сиюминутной выгоде. После истории с блокировкой - оппортунизм в квадрате.

bender ★★★★★
()

каковы причины этого оппортунизма?

То есть ты даже не знаешь причин этого действия, но уже наклеил на него ярлычок оппортунизма? Типичный диванный аналитег.

Deleted
()

просто переобулись.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Словно люди приходят в Blender с ютуба... Им до него ни холодно ни жарко, но видать, их жизнь ничему не учит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Разница в том, что если ты хочешь показать людям свое творчество - ты идешь на Youtube с его миллиардной аудиторией. А не на PeerTube с его 1.5 анонимусами. Так понятнее?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чём может быть проблема?

В торенты peertub умеет, а значит снять раздачу на подкроватные сервера с video.blender.org можно.

Другая проблема может быть в том, что в соцсетях и форумах нет поддержки встраивания роликов с peertube, возможно потому что надо подгружать код с неизвестного хостинга, но и эта проблема решаема, можно же из ссылки брать хеш видео и открывать его в своём плеере.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А в чём может быть проблема?

Я почему-то думаю, что зрелые люди воздерживаются от вынесения диагнозов при недостатке инфы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так страница работала и ролики проигрывались, так что проблемы должны быть общими.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Но я согласен, что должна быть бэкап-система (хоть тот же PeerTube), на случай повторного возбухания Youtube-бота и новой блокировки. Начали брать деньги за исходники всех фильмов, а содержать сервачок им накладно?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну время такое – приходят и из ютуба. Я вот на линукс пришол с дискового развала – но то другое время было.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Где ты аудиторию возмёшь? Кто ходил на video.blender.org – и так знали о блендере.

А сейчас нет ресурсов лишних – вернуль на ютуб и перераспределили на более необходимое. Если тебе так важно – предложи свою помощь: финансовую, как разраб и т.п.

P.S. Хотя 404 отдавать не красиво – можно же заглушку повесить, где написать пару строк и дать ссылку на канал на ютубе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Корпорация? :)

Да тут даже не деньги на первом месте, а ресурсы, и грамотное их распределение. Интересных штук много. Но все сделать не возможно. Обратись к сообществу и спроси что там, это же касается ТС – что там случилось, какие планы и т.д.

Мне вот по большому счету пофиг. Да, я болею за попенсорс душой, но именно блендер меня вот вообще на данный момент не касается ни как.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Blender Foundation - большая компания со своим собственным институтом. Сервачок на 1ТБ им содержать вполне по силам, но видимо не видят в этом особого смысла. Может быть они достучались до админа Youtube, и он пометил их канал как «неприкасаемый».

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от mandala

Где ты аудиторию возмёшь? Кто ходил на video.blender.org – и так знали о блендере.

Я думаю что те кто ходит на канал Блендера в Ютубе тоже и так про Блендер знают.
Мультки авторы Блендера делают тошнотворные, за то чтобы их не смотреть можно платить деньги.

По этому я думаю дело в другом, ролики peertub нельзя встраивать в новостные ленты социальных сетей и стараницы форумов, а вот ролики с ютуба можно.
То есть основную свою задачу, красочно илюстрировать новость ролик может только на ютубе.

Почему соцсети и форумы не поддерживают PeerTube?
Я думаю потому что загрузка плеера происходит с произвольного и не известного сайта и разрешить постить ролики с PeerTubt это всё равно что разрешить постить себе на страницу код с троянами и майнерами, пусть даже и изолированные в сандбоксе.

По этому надо изменить формат ссылки на видео из PeerTube
Сейчас это
https://framatube.org/videos/watch/9c9de5e8-0a1e-484a-b099-e80766180a6d
А надо сделать
https://framatube.org/peertube/player?video_hash=9c9de5e8-0a1e-484a-b099-e807...
То есть разделить ссылку на адрес к плееру который как параметр получает ссылку на файл.
Это позволит сайту переписывать адресную часть ссылки на свой плеер к которому будет полное доверие.
То есть например в случае мордокниги ссылка будет переделана на такую
https://www.facebook.com/peertube/player?video_hash=9c9de5e8-0a1e-484a-b099-e...

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Поддержите запрос на GitHab проекта Peertube

В общем я написал запрос, кто хочет приемлемый для администраторов форумов формат ссылки на ролик из Peertube, например

https://www.facebook.com/peertube/player?video_hash=9c9de5e8-0a1e-484a-b099-e80766180a6d&host=https%3A%2F%2Fframatube.org

могут проити по ссылке и проголосовать или иначе поддержать запрос.
https://github.com/Chocobozzz/PeerTube/issues/1763

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Сервачок с 1Тб стоит 9 евро в месяц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мультки авторы Блендера делают тошнотворные, за то чтобы их не смотреть можно платить деньги.

Тошнотворен ты, а вот мультики у них вполне приличные.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Github это поганка микрософта. Нормальные пацаны хостятся на Gitlab. Так что лучше создай тикет о переезде.

Maniac_with_a_saw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.