LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что происходит?

 ,


0

1

...start planning for shipping some applications in Fedora Workstation as Flatpaks by default in a future release...

For now the RPM version of the package is still the default, but we expect to change that in later releases of Fedora Workstation.

Я не понимаю, зачем они это делают по дефолту?

★★★★★

Ответ на: комментарий от tne

не знаю про какой коммент речь, но регистрант 2015 года будет рассказывать, чего я не понимаю. [зевнул]

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

теперь, когда они добавили WSL, шансов еще меньше. уничтожат не ценой, а привлекательностью для юзера. вот, посмотри на unixnik, то ли виндовс-юзер, то линукс. одинаково ни одной конфы не смотрел ни от редхата, ни от майкрософта:) ему что нужно? лишь бы софт удобно ставить было) сейчас он с флетпаком и линуксом вообще помается немного и обратно на свою десяточку. он поди еще и в дуалбуте сидит.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты в дуалбуте сидишь? или под чем-то одним?

В дуалбуде Fedora/Windows. Только из-за Multi VirAnalyzer и Novation Automap. Если второе можно обойти костылями, то первое даже в виртуалке не работает.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В дуалбуде Fedora/Windows. Только из-за Multi VirAnalyzer и Novation Automap. Если второе можно обойти, то первое даже в виртуалке не работает.

видишь?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Если второе можно обойти костылями, то первое даже в виртуалке не работает.

ком-порт не смог в виртуалку прокинуть? в чем там проблема?

crypt ★★★★★
()

И верующие вновь засрали весь тред.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ком-порт не смог в виртуалку прокинуть? в чем там проблема?

Даже не COM, а USB. Приложение не получает сигналы от осциллографа, и соответственно осциллограф не управляется приложением, хотя устройство распознаётся.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

нужно полностью виртуализировать контроллер. например, берешь usb pci-e плату, втыкаешь, в настройках виртуализации делаешь pcie pass through (<- гуглить! навык гугла on!). а что касается второй софтины для работы со звуком, ее просто неудобно использовать в виртуалке. лучше вообще взять какой-нибуть мини-блок 20x20см специально под это дело. это как раз из серии примера с фотошопом, о котором я писал. не будет популярного линукса и перехода на него без нужного ПО. дуалбут это вообще неудобно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

нужно полностью виртуализировать контроллер. например, берешь usb pci-e плату

А вот это дельный совет, нужно будет попробовать.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

без проблем.) я уже больше 10 лет на линуксе сижу. не говоря уже о том, что занимался его внедрением на предприятиях.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

напоминает мне историю с явой) тоже в свое время говорили, будет работать везде.) а теперь посмотри на комментарий folnir в начале треда. видишь, у него два рантайма nvidia? а знаешь почему?) потому что для ускорения gimp использует opencl. opencl реализация использует ядерный интерфейс драйвера. вот ты поставил gimp через мегапакет, а nvidia runtime внутри не соответствует версии драйвера в системе. ускорение работать не будет.

так что мегапакет, конечно, облегчит жизнь для девелоперов пакетов, но не факт, что упростит для самих пользователей.

это новая подпорка, к которой понадобится потом своя подподпорка.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

стараюсь без тонный qt5 обойтись

Тулкитофобы должны страдать. Все правильно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

есть те, кто понимает разницу, и те, кому от системы ничего не нужно. последние вообще могут пылесос использовать: включил - и работает.

Iron_Bug ★★★★★
()

75 непрочитанных

наркоманы, отписался.

eR ★★★★★
() автор топика

а потом будет контейнерезированная проприетарщина

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот еще один А что произошло в Линуксе за последние 3 года? (комментарий)

я говорю, с приходом индуса майкрософт стал хитрее. нет уже этих get the facts. теперь мы любим линукс. и потихоньку его съедим.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Какую аналитику положили на стол, так и отреагировал.
Не совсем же он идейный фанатик?

Сравнил pros/cons, решил ужиком пропетлять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

И это, никуда unix-way не исчез с концами. Они то его в универе проходили, а то, что коммерческие юниксы померли, это же никого не колышет, нашли заменитель сахарку. Arse всё так же слипается, просто механизм получения сладости немного другой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Всё верно, для продвинутых пользователей это не нужно. Но не все же они продвинутые. Для простых же выбор не большой - или юзать то, что есть в репах - или юзать подобные приблуды. К сожалению, на некоторых дистрах нормально затащить тот же Discord или Skype не просто, особенно если человек в Linux новичёк. Или если он не хочет вручную распаковывать пакеты от Ubuntu с нужным проприетарным ПО и перепаковывать его под свой дистр каждый раз, как выйдет новая версия ПО. В том же arch некоторое не совсем свободное ПО можно поставить вручную из тарболов проприерастов, из aur и с помощью flatpack. И как не странно, проприетарщину ставить и обновлять проще всего с помощью последнего. Думаю, в качестве удобной запускалки проприетарного и не попавшего в репы ПО он вполне себе не плох, хоть и очень избыточен в плане использования дискового пространства и переусложнённой архитектуры.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, блин, ты ещё всех троллей собери. мало ли кто что на ЛОРе постит. модераторы не всё убивают. хотя я не смогу сказать по пунктам, что случилось за 3 года. слишком много всего.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

ну, тут какбэ всё просто: по Сеньке шапка. если юзер начинающий, ему лучше поставить какой-нибудь спокойный мейнстрим без наворотов. пусть даже не самый передовой. для начала хватит. я и сама поначалу много лет на дебиане сидела и никуда не дёргалась. потребности в экстриме возникают, если ты влез в какой-то суровый девелопмент или тестируешь софт с разными настройками. или тебе нужны кастомные сборки каких-то пакетов. и вот тогда стабильные и простые дистрибутивы становятся занозой в заднице. они просто не рассчитаны на то, что юзер хочет поиграть во Франкенштейна. а насчёт личного мнения о тех или иных пакетах - это тоже с опытом приходит. но с опытом приходит и способность к выпиливанию всякого ненужно и донастройке нужного, по собственному желанию. в конце концов начинаешь потихоньку пилить свой дистрибутив - это апофеоз всей возни с настройкой систем. ну а если совсем припрёт - можно и свою ось :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

покушать принесли :) но это вчерашний обед.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как раз когда юзер начинающий, он как правило очень не адекватно оценивает свой реальный уровень скиллов :) И часто прочитав в бложике, что условный мастер Васян юазет дистр X, а на нём ПО Y и Z, пытается сделать как у Васяна. Скиллов ему не хватает, а потому он сглаживает углы, идя наиболее простым и понятным путём к цели. Вот тут и появляются всякие Flatpack-и и прочие хитрые приблуды для получения чего-то почти как у сенсея Васяна, но с минимальными вложениями сил и отсутствием необходимости курить мануалы.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Думаю, в качестве удобной запускалки проприетарного и не попавшего в репы ПО он вполне себе не лох

Что происходит? (комментарий)

в реальной жизни будет закрывать только часть кейсов на мейнстриме, на котором тестировался. т.е. клепатели софта жизнь себе облегчат. такие, как гимповцы, например. они всю жизнь заявляли, что сборка - удел дистроклепателей, при этом уровень линковки и совместимости в их проекте самый отмороженный. в итоге последний гимп лучше всего ставится на винду. а «обычный» пользователь останется с новыми граблями. причем еще и в стиле гном3. убрано все лишнее. да, можно сказать, что гном3, ufw (или как этот скрипт-обертка для фвола?) и flatpack - облегчает жизнь «простым» пользователям, но я за 10 лет еще ни разу не видел «простого» пользователя линукс. в итоге и пользователь не простой на самом деле и для девелоперов появляется лазейка, чтобы не заниматься вопросами безопасности в своих котейнерах. нужно напоминать про все эти дыры при открытии произвольного файла типа imagetragic, ошибки парсинга офисных документов? не думаю.

имхо, основное применение флетпака редхат видит для переноса софта между релизами своего дистра. типа я федору апдейчу с одной переодичностью, а контейнер с другой. или я центос апдейчу редко, а контейнер с нодой часто. ну и т.д.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lucentcode

редхат не делает что-то просто так для пользователя. он делает свой десктопный продукт, который будет поддерживать. а все остальное - побочный эффект.

crypt ★★★★★
()

Выглядит как убогая поделка сварганенная за вечер, «потому что можем». Никогда это не заменит нынешнюю Fedora, ну разве что по дефолту будут предлагать скачать это на оф сайте.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от crypt

Заодно и другие дистры юзают их технологию для переноса ПО с одной версии дистра на другую, так что труды редхатовцев не пропадут даром.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

ага, как pulseaudio и systemd. самые спорные темы. вопрос только в том, хорошо ли, что они их юзают.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.