LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

АКИТ хочет 100 рублей с каждого телефона

 , , ,


0

1

В России давно обсуждается идея ввести обязательную регистрацию мобильных устройств по номеру IMEI. В базу собираются включить смартфоны, планшеты, ноутбуки, счётчики ЖКХ и все остальные устройства, которые поддерживают подключение к сотовой сети. По мнению властей, у базы IMEI множество преимуществ: от борьбы с серым импортом и блокирования украденных телефонов до выслеживания «телефонных террористов».

Совет федерации РФ вывел эту идею на новый уровень. В cоответствии с новым законопроектом, регистрация в новой базе станет не только обязательной, но и платной. Законопроект пока не зарегистрирован на госпортале, но есть в редакции РБК.

Автор законопроекта — первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова (на фото) с группой парламентариев.

Некоторые нормы, предусмотренные законопроектом:

  • физические лица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг, они обязаны сделать это в течение нескольких месяцев;
  • цена услуги не превысит 100 руб.;
  • операторы сотовой связи обязаны блокировать устройства, не разрешённые для работы в сетях, то есть которые отсутствует в единой базе IMEI;
  • для уже используемых телефонов планируется «амнистия» на срок от трёх до пяти лет, после чего устройство надо будет обязательно зарегистрировать.

Напомним, что первоначально обсуждалась идея ввести чёрные списки IMEI для автоматической блокировки устройств, которые были украдены или ввезены в обход законных процедур без уплаты соответствующей пошлины (например, куплены на Aliexpress). По оценке дистрибуторов, нелегальный импорт особенно распространён в секторе смартфонов китайских брендов, где доля серых смартфонов составляет 10%, а в отдельные моменты серый ввоз составляет 50% всего импорта.

В январе 2018 года Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала концепцию регулирования мобильных устройств по IMEI-номерам. Она включает в себя белый, серый и чёрный списки IMEI. Вероятно, нынешний законопроект основан на положениях этой концепции, которая предусматривает ведение трёх списков:

  • Белый список: коды, разрешённые к ввозу и использованию
  • Серый список: неуникальные IMEI, временно не запрещённые к использованию (для перевода в белый список пользователь должен предъявить в офисе оператора доказательства легальной покупки аппарата)
  • Чёрный список: запрещённые к использованию IMEI украденных или ввезённых незаконно устройств

АКИТ также разработала мягкую схему «сертификации», которая не сильно ударит по карману простым покупателям:

  • Бесплатно можно провезти 1 смартфон за год
  • За второе устройство пошлина составит $20
  • За третье и каждое последующее — $30
  • При отсутствии документов, подтверждающих легальность ввоза сбор составит $40

Судя по всему, авторы законопроекта решили отказаться от «бесплатного» варианта.

По первоначальному плану, в реестр должны вносить все мобильные устройства, у которых есть SIM-карта. Это мобильные телефоны, планшеты, роутеры и охранные сигнализации. Реестр будет создан на базе Центрального научно-исследовательского института связи при Россвязи. АКИТ предлагала переходный период до трёх лет для постепенного внедрения системы.

Год назад АКИТ направила документ председателю временной комиссии Совета федерации по развитию информационного общества Людмиле Боковой и министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову. В Россвязи признали базовые положения концепции АКИТ «корректными и обоснованными»: такая система широко применяется в мире, сказали представители ведомства.

В июне 2018 года экспертный совет при правительстве РФ подготовил Концепцию контроля за мобильными устройствами, а временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества рассмотрела и поддержала эту концепцию. Была организована рабочая группа по IMEI, функционирующая на базе рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при Правительстве РФ.

Авторы концепции ссылаются на опыт зарубежных стран, где уже действует блокировка краденых телефонов по IMEI. Она чрезвычайно выгодна для государства и снижает количество краж. Например, в Турции система контроля IMEI с 2006 по 2010 г. принесла $10,5 млрд дополнительной налоговой прибыли, а количество краж мобильных упало почти на 95%.

Авторы российского законопроекта предлагают ввести обязательную регистрацию с 1 февраля 2020 года. Операторы не уверены, что успеют в срок: «Необходимо провести тесты, пилотный проект с участием операторов связи и ЦНИИС», — пояснил представитель пресс-службы «МегаФона» Дмитрий Лукьянчиков. Кроме того, законопроект требует разработки большого количества подзаконных актов.

https://habr.com/ru/post/437458/

https://www.kommersant.ru/doc/3534038

https://www.rbc.ru/politics/25/01/2019/5c49cc299a7947660f6924b6

Ответ на: комментарий от Deleted

Ты смешон. Тебе бы в цирк идти. Ты настолько ограничен в мышлении, что это правда забавно. Вот есть у тебя кредитный айфон 10, кредитная машина за 1 000 000, ипотека на 20 лет. Тебе это нравится, ты считаешь себя успешным. А мне не хочется иметь айфон, он мне не нравится. Машину тоже не хочу, мне не нравится водить машины. Квартиры мне не нравятся до усрачки. Ну раньше жил, но страдал. И машина 5 лет была. Даже айфоном пользовался. Но мне это всё противно. Сейчас я живу так, как всегда хотел. И мне это очень нравится. Почему ты считаешь меня ущербным?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Вот есть у тебя кредитный айфон 10, кредитная машина за 1 000 000, ипотека на 20 лет

Нету.

И мне это очень нравится

Для человека, которому всё нравится, ты слишком много ноешь и нудишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Расскажи в каком каменном свинарнике живёшь ты и чем он лучше моего в поле.

Ты унижаешься, я нет.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты слишком много ноешь

Пруфы будут? Пока что я вижу слишком много твоего нытья, что все кругом ущербы

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Пруфы будут?

Обязательно будут, причём от тебя же XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

у меня шкворца на удаленные нет.

Потому, что тебя унижают модераторы?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

не увидел ничего там о розыске пропавших аппаратов.

А там и не про розыск. Там про то, что по твоему заявлению можно будет IMEI заблокировать сразу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эта функция была только на Samsung Galaxy Note 7, увы!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Что нет? Думаешь врут, что кражи телефонов практически прекратились?

Deleted
()

Что-то мне подсказывает, что телефонов владельцы выбросят после такой регистрации на порядки больше чем воруют.

ilovewindows ★★★★★
()

1. Что конкретно я получу за эти 100 рушлей?

2. Как будут работать телефоны туристов, которые приехали в Россию со своим телефоном?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Мне кажется воровство трубок уже сошло на нет... вот раньше... а сейчас у каждого третьеклассника труба лучше той что у мне я была в 20

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну профит же: если турист хочет пользоваться телефоном, то пусть сообщит в органы. Тов. майор радостно хрюкает :)

Правда не думаю, чтобы туризм в Россию был финансово хоть сколько значимой отраслью. А мигранты все стерпят.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там про то, что по твоему заявлению можно будет IMEI заблокировать сразу.

Воры будут перепрошивать IMEI, этот закон против покупки телефонов обычными людьми на алиэкспрес.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Туризм в России — динамично развивающаяся[1] отрасль экономики в России, в которой занято более 500 тысяч человек[2]. По данным Всемирной туристской организации, Россия занимает одно из ведущих мест в мире в сфере международного туризма: за 2017 год Россия приняла 24 390 000 международных гостей[3][4] (9-е место в Европе). По данным Росстата это количество поездок граждан стран зарубежья с целью туризма на территорию РФ[5]. Доходы России в 2017 году от международного туризма составили 8,945 млрд долл[3] или 3,4 % от ВВП страны[6]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Зачем?

в Омск или Новостиб

Лол, спасибо большое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ну так и в чем для меня безопасность? меня по imei сейчас никто не идентифицирует, как раз наоборот потом будет опасно, что могут мой imei использовать идентифицируясь под моим номером imei

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Если бы хотели прекратить воровство сделали бы черный список украденных по заявлению владельцев. Имхо, старые и серые хотят убить, чтобы продавцы порадовались. Ничего, короче, кроме гемора и денежных потерь населению.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

сделали бы черный список украденных по заявлению владельцев

Многие владельцы знают IMEI своего телефона?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты когда уже наше гражданство примешь и переберешься куда нибудь в Омск или Новостиб?

Нахер нам гасторбайтеры?

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Воры будут перепрошивать IMEI, этот закон против покупки телефонов обычными людьми на алиэкспрес.

Но про это законодатели тактично умолчали. А вот про кражи вешают хомячкам лапшу на уши.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Воры будут перепрошивать IMEI

Ахахах, прекрати

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

ну так и в чем для меня безопасность? меня по imei сейчас никто не идентифицирует, как раз наоборот потом будет опасно, что могут мой imei использовать идентифицируясь под моим номером imei

Ни в чём. И таки ж могут. Слабым утешением служит лишь то, что перешивка imei станет уголовным преступлением.

tiinn ★★★★★
()

Моему телефону цена 100 рублей…. И да не зарегистрировавших будут блокировать? Я не против, а стоимость заблокированного устройства кто будет возвращать? Или мне доказывать что я не крокодил. Презумпция невиновности? Нет не слышали. ~15миллиардов рублей из воздуха неплохо! В чём проблема сделать сервис куда пользователь бесплатно может вбить свой IMEI что бы обезопасить себя от кражи (вернее от возможности использовать украденное) хотя, красть будут, но будут пилить мобилы на детали. Я вообще редко лопатой пользуюсь у меня кнопочный есть. Идея с IMEI хороша, если её сделать добровольной и для блага народа, а не принудительной для попила бабла, да ещё и будут новые гос учереждения и сотни программистов которые после бума регистрации останутся не в удел, но будут сидеть на своих местах годами ничего не делая и жрать тонны налогов. В чём смысл, хрен его знает, что у нас такая прям беда криминальная что телефоны это прям что-то сверхважное? А если через полгодика успешного запуска всего этого найдётся умельцы гарантированно шить IMEI и обходить всё это, если через 10 лет технологии шагнут и IMEI будет допнут как устаревшая хрень весь институт созданный для управления и контроля за этим будет развален и людей повыкидывают на улицу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Презумпция невиновности? Нет не слышали

Доставляют люди, сующие презумпцию невиновности куда ни попадя. Это принцип уголовного судопроизводства, всего лишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чём проблема сделать сервис куда пользователь бесплатно может вбить свой IMEI что бы обезопасить себя от кражи (вернее от возможности использовать украденное)

Как выше уже написали, этот сервис как раз даёт такую возможность. Представьте, база IMEI утекла к террористам. Они перебивают IMEI на ваш, и начинают терроризировать аэропорты и больницы сообщениями о заложенной бомбе. Вам это нужно?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это принцип прямой для всего, если ему не следуют то возникает «Клевета». Отключение моего аппарата равносильно утверждению что я занимаюсь скупкой краденого или сам украл. И вот что бы я не возникал регистрацию сделали принудительной, мол если сам не пришёл то ты уже нарушил даже если изначально ты ничего не нарушал и никому ничего не должен, но внезапно стал должен и это надо как то оправдать иначе не стыкуется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это принцип прямой для всего

Область применимости? Нет, не слышали.

Отключение моего аппарата равносильно утверждению что я занимаюсь скупкой краденого или сам украл

Точняк. А требование получить водительские права прежде чем сесть за руль равносильно утверждению что ты ездишь в городе 200 кмч и сбиваешь людей на переходах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Эта база и так уже есть у производителя, а с учётом маде ин джапан, маде ин тайван эти базы уже гуляют в сети. И да мне этого всего не надо, мне просто нужна железка которая может работать и оператор который предоставляет сеть связи, всё. Нахрена тут целые корпорации покруг идентификаторов строят не понимаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

не, они сначала же меня задинамили, мол «загрузил - возврата нет». а со второго захода сдались, правда пришлось упомянуть про chargeback.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Область применимости

Находится везде где существует применимость

Точняк. А требование получить …

По мимо формальностей есть здравый смысл, ты только что приравнял ответственность за вождение трехколёсным велосипедом и авиалайнером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Находится везде где существует применимость

По мимо формальностей есть здравый смысл

Словоблуд, плиз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Словоблуд, плиз.

Когда кончились аргументы, тебя dk укусил? И ваще ты злой, выпей вкусного чаю как я и будь здоров и добр как бобр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если посмотреть на статистику по странам и исключить туризм которые работает на то чтобы вывозить жителей из страны? (В эту отрасль то верю) https://ru.wikipedia.org/wiki/Туризм_в_России#Статистическая_информация

Большая часть поездок это бывшее СНГовия в виде Украины, Казахстана. Так же и Германия в списке это нихрена не туристы (найти немца упоровшегося до поездки в Россию можно, но не так просто), а переселенцы, болтающиеся к не сумевшей выехать родне. То же и с Финляндией наверняка, хоть там могут быть и фины выезжающие за водкой. В чем разница? Эта категории не будут жить в отелях и спускать деньги на dostoprymetschatelnosti, они едут по своим личным делам. Так и я переехав через границу в Францию за вином туристом стал, ага. Ну и числа то, внезапно, не особо великие если выкинуть страны бывшей СНГ.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Доходы России в 2017 году от международного туризма составили 8,945 млрд долл[3] или 3,4 % от ВВП страны[6]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Но мне это всё противно.

У тебя юношеский максимализм. Ты не видишь других путей. Либо жизнь потребляди, либо жизнь подзаборного бомжа.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если считать челноков из Казахстана туристами, то верю. Всего 2 583 079 поездок из не_стран СНГ в Россию (поездок, не людей) за 2014 год. Актуальные числа сравнимы: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/year/year17.pdf (C 243). Для сравнения - в Германию ездят вдвое больше резидентов из России в год, чем из Германии в Россию. Еще для сравнения - в одном Берлине 800 тыс иностранцев в год.

И так, к чему я - чудеса советской статистики это прекрасно, как и твои способности к копипасте из википедии не заглядывая в приведенные там же детальные числа, но все эти челноки из стран СНГ и ездящие к родственникам из ЕС и такие издевательства стерпят, т.к. у них нет выбора. Реальных туристов, которые пришли купить matryoshka с гулькин нос и на них забьют.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

«Прошу вас отнестись к этому с пониманием.» (с)

Tigger ★★★★★
()
  • 1. Как они будут сопоставлять IMEI c моделью телефона?
    Достаточно будет написать генератор IMIE и по необходимости менять.
  • 2. Десяток лежит старых трубок, у каждой есть IMEI.
    Меняй хоть раз в месяц.
  • 3. Возврат на sip?
    Такое было когда дешевле было звонить через тырнет чем по мобиле.
    Я думаю что это не сильная проблема организовать анон шлюзы c DNS over TLS/HTTPS.
e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.