LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[эта страна] Сотовые и навигаторы без ГЛОНАСС обложат пошлиной в 25%

 


0

1

Пошлины на импорт мобильных телефонов и навигаторов без системы ГЛОНАСС могут составить до 25%, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Москве. Впрочем, совсем запрещать ввоз продукции без отечественной навигационной системы власти пока не будут, утешил он собравшихся.

С.Иванов пояснил, что на аппараты с ГЛОНАСС пошлины устанавливаться не будут. «Если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, то не будет никаких пошлин, а если только с GPS, то, мы прикинули, где-то 25%, так, чтобы потребитель слегка почувствовал разницу», - заявил С.Иванов.

Вице-премьер дополнительно порадовал автолюбителей, сообщив, что до конца года появится постановление правительства РФ, обязывающее российских производителей устанавливать ГЛОНАСС на новые3D автомобили. По его словам, сейчас установка системы опциональна, но власти намерены исправить это положение вещей.

«Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые3D автомобили, выпускаемые с конвейера в Российской Федерации, а это значит, и Ford, и Toyota, и др., оборудовались в обязательном порядке аппаратами ГЛОНАСС», - сказал он.

С.Иванов также рассказал, что Россия вложила в развитие ГЛОНАСС с момента ее создания 60 млрд руб. По его мнению, конкурентов у отечественной системы нет: действующая американская GPS «скорее союзник», китайский «Компас» ориентирован на другие рынки, а европейская Galileo из-за бюрократии не запущена, да и обошлась уже дороже ГЛОНАСС.

«Нет опасений, что Китай, развивающий систему спутниковой навигации „Компас“, перекроет наши наработки», - заметил вице-премьер. По его словам, основные рынки России в этой сфере - Латинская Америка, Индия. «По этому рынку мы потенциально не уступаем Китаю», - подчеркнул С.Иванов.

Он также отметил, что другим странам придется «принимать или нет» установленные Россией и США правила игры в сфере спутниковой навигации. Две функционирующие системы глобальной3D спутниковой навигации - GPS и ГЛОНАСС - «скорее союзники», сказал С.Иванов.

Так, по словам вице-премьера, Европейский союз вложил в создание своей спутниковой системы навигации (Galileo) уже больше, чем Россия. «Но бюрократия, споры, согласование бюджета в Еврокомиссии не позволяют им достичь конкретных ощутимых результатов в этой сфере», - заключил он.

http://top.rbc.ru/economics/27/10/2010/488865.shtml

Затариваемся пока не поздно!

Надо еще на всю воде не очищенную с помощью фильтров петрика установить пошлину процентов 50.

Morphine
()

отличненько :)

arsi ★★★★★
()

А кто-нибудь пользовался ГЛОНАССом? Не надо в меня кидать статьи журналюг, интересует мнение компетентных и неподкупных лоровских аналитиков.

yirk ★★★
()

> новые3D автомобили

смущает слово 3D. Поиск в гугле дал лишь «3-х дверные», но это явно не то.

cvs-255 ★★★★★
()

А мы же тут с вами как-бы на единое таможенное пространство подписались. Значит ли это, что и в Белоруси эту хрень введут?

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от yirk

> А кто-нибудь пользовался ГЛОНАССом?

разработка ГЛОНАСС-приёмников за использование ГЛОНАССа считается? )

arsi ★★★★★
()

это означает что телефоны с встроенным GPS на 25% подорожают, ведь они итак стоят гораздо дороже чем в европе и сша.. А 25% будут себе в карман класть чиновники на очередные яхты, футбольные команды и замки во Франции ?

anonizmus
()

>Россия вложила в развитие ГЛОНАСС с момента ее создания 60 млрд руб.

Теперь надо их вернуть.

Пошлины на импорт мобильных телефонов и навигаторов без системы ГЛОНАСС могут составить до 25%


:}

Deleted
()

значит за техникой теперь буду ездить или в финку или из принципа не буду покупать глоннас устройства. пусть лучше и с наценкой, зато работающее

Tails
()

«Нет опасений, что Китай, развивающий систему спутниковой навигации „Компас“, перекроет наши наработки»

Доо, а где, по-вашему, будут выпускаться сотовые телефоны с ГЛОНАСС? :))

Он также отметил, что другим странам придется «принимать или нет» установленные Россией и США правила игры в сфере спутниковой навигации.

Они действительно ДУМАЮТ, что Россия — это вторая (после Объединённых Штатов Америки) богом избранная страна?! O_o

Две функционирующие системы глобальной3D спутниковой навигации - GPS и ГЛОНАСС - «скорее союзники», сказал С.Иванов.

А то мы не знаем по последним Чеченским войнам, ЧТО такое GPS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Лучше бы свой сирани ГЛОНАСС сделали на 25% дешевле.

Из россиянского населения будут тянуть деньги для оплаты производства ГЛОНАСС на тех же заводах, где делают трубки с GPS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

> разработка ГЛОНАСС-приёмников за использование ГЛОНАССа считается? )

вполне. рассказывай про плюшки и баги.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

«баги»: мало рабочих спутников. хотя обычно хватает, но когда их 3 летает, нормального решения не получить. на данный момент из 6 видимых (и с допустимым углом возвышения), СКО=4.5м, чего обычно хватает с головой. для получения сверхточных координат с ≈метровой точностью одного глонасса будет маловато, да. другой «баг» — сложная аналоговая часть приёмника из-за необходимости принимать на нескольких частотах, тогда как гпс вещает на одной частоте, но там кодовое разделение и сложная программная часть.

«плюшки»: если пендосам вдруг опять захочется кому-то нести «мир и справедливость», глонасс продолжит работать ;) ну и заглушить сигнал немножко сложнее.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Если трактор без ГЛОНАСС, то заплатишь на 25% больше

Тракторы с ГЛОНАС автоматически самоуничтожаются при попытке приблизиться к государственной границе Российской Федерации.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>Только если он импортный.

Так «Белорусь» же.

Yareg ★★★
()

Всё правильно сделали. Кому не нравятся пошлины, могут организовать производство сотовых по эту сторону границы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

> из принципа не буду покупать глоннас устройства.

Ты наверное в детстве уши отморозил маме назло. А вместе с ними и голову.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

при чём тут это. почему кто-то должен решать за меня и навязывать мне свои решения. поцреотизм здесь не уместен.

Tails
()
Ответ на: комментарий от Tails

> почему кто-то должен решать за меня и навязывать мне свои решения.

анархист? пройдите в детский садик.

ugoday ★★★★★
()

>где-то 25%, так, чтобы потребитель слегка почувствовал разницу

в том вся Россия. 25% - это слегка.

stave ★★★★★
()

Это одно из немного, того что делает правительство, с чем я согласен.

В декабре будет ещё выведено на орбиту 5 спутников, при 26 уже на орбите.

Так что система будет работать не хуже Navstar.

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

Ну почему сразу патриотизм?

Это же потенциальный доход в бюджет, в будущем.

keeper_b ★★★★
()

и это они говорят, что хотят в ВТО?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

окупать нужно , спутники и их вывод на орбиту стоят денег,
окупаемость их возможна только за счет оказания услуг ,
вот и хотят заставить как можно большее число людей эти услуги использовать
и соответственно не пользоваться услугами конкурентов.

Sylvia ★★★★★
()

А если я не хочу. У меня будет выбор купить телефон без глосанна но без 25% наценки

n1
()
Ответ на: комментарий от n1

> Это так же не честно как и пошлины на попользованные иномарки.

Fixed for the great justice.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

... это может быть следующим этапом,
пока речь идет чтобы ставили по умолчанию, но можно будет отказаться
вообще по части авто много чего хотят, с одной стороны отменяют медсправки для ТО,
с другой стороны хотят заставить их (справки) с собой возить, или создать единую базу по ним, повсеместное внедрение «палочной» дисциплины вообщем...



Sylvia ★★★★★
()

То есть, теперь я буду переплачивать либо за ГЛОНАСС, либо за его отсутствие? Круто, джва года этого ждал.
Что ж, буду надеяться, что HTC начнёт таки встраивать этот ГЛОНАСС в свои смартфоны. А вообще, это нечестная игра.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>недобросовестная конкуренция

вэлкам ту риал ворлд, нэо.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.