LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Случилась беда с KRoN73 :(

 ,


10

26

KRoN73 RIP

Всё написанное ниже уже неактуально :(

Друзья. Под новогодние праздники (с 29 на 30) случилась ужасная беда со старейшим участником форума - KRoN73. Инсульт. Да не просто инсульт, а такой, что сейчас Рома в реанимации в Боткинской больнице в коме после трепанации. Позачера (2.01) его состояние изменилось с «нестабильно тяжёлый» на «стабильно тяжёлый», далее без динамики состояние на 04.01 - уменьшился отёк, пытается самостоятельно дышать, но пока без сознания. Разумеется, никто никаких прогнозов не даёт (если говорить прямо, даже на жизнь)

Весь ужас ситуации в том, что:

1) У него двое несовершеннолетних детей (дочь в младших классах и сын дошкольник), супруга - кандидат биологических наук (что означает доход чуть более, чем ничего) и недавно взятая ипотека ипотеку закрыли совсем недавно, cоответственно, Рома - главный кормилец в семье.

2) Рома не успел оставить доступ к своим счетам и картам получили доступ, там есть небольшая сумма.

Я никогда не делал подобные обращения, поэтому не знаю, что писать и немного (на самом деле много) растерян.

Ромина супруга Саида неохотно опубликовала в tg-группе номер своей банковской карточки Сбербанка (оттранслировано на форум Ромы) -

4276 8380 5742 5110
Саида Шамильевна Каршиева
Пожалуйста, в назначении/сообщении платежа (если есть такое поле) указывайте «на лечение» или «добровольное пожертвование на лечение»

иначе потом могут попытаться взять подоходный налог или заблокировать карту!

Если вдруг кто что-нибудь переведёт ей - буду навечно благодарен. Также могу выступить посредником между paypal (koptev@gmail.com) и супругой Ромы (разумеется, со всеми пруфами, если понадобится). Ни разу не принимал много платежей, наверное, стоит указывать в комментарии к платежу «Роману на лечение». опытные товарищи подсказывают, что ничего не надо писать в комментарии к paypal Звонил в банк, там посоветовали всё же в paypal указывать назначение платежа (например, «На лечение Романа Каршиева»), чтобы, в случае возникновения вопросов, предоставить распечатки инвойсов из интерфейса paypal.

Пожалуйста, давайте не будем в этой теме дискутировать о политике, национальности и вероисповедании.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 18)

Ответ на: комментарий от Deleted

Я же написал, что человек не был расположен ко встречам. Вот это-то и печально

человек живёт своей жизнью. от твоих хотелок он никак не зависит. и это не печально, это просто факт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Возможно. Смерть знакомых людей почти всегда печалит. К тому же есть одно обстоятельство, которое я осознанно упустил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надеемся «выдохниш» и через сколько-то дней попросишь модераторов «запилить» тебя обратно. А то ведь как хорошо писал про поддержку ЛОРа... а сам... сбежал как трусливая обезьяна.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Да, новости хорошие!

«Рома сегодня чувствовал лучше. Подвигал левой ногой, когда попросили. Отвечал на вопросы слегка кивал/моргал. Двигает ртом, как будто хочет что-то сказать. Врачей на выходных, кроме дежурных, нет. Они мало что знают, кроме общих вещей»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Есть новости?

Новости оперативнее постятся в эту тему, хотя, имхо, правильнее постить их в обе, раз уж созданы 2 параллельные темы.

aureliano15 ★★
()

Только появилась возможность. Внёс свою посильную лепту.
Даю установку на Здоровье!

xwicked ★★☆
()

Перевёл чуток, мне проще понемногу, но несколько раз, думаю ещё будут моменты когда деньги на лечение Ромы и поддержку семьи будут остро нужны, обязательно сообщите в одной из тем.

И здоровья конечно Роме, да и всем лоровцам - спасибо за такой человеческий отклик на чужую беду. Берегите себя - делайте упражнения для шеи, половина инсультов от этого.

ChudoYudo
()

Берегите себя, проходите обследования, сдавайте общие анализы, и на те же тромбы, на холестирин, онкомаркеры, меряйте давления если вам 35+. Есть знакомые в онкологической клинике - не поверите с какого возраста всё может быть. Знакомые в диализном центре - не поверите!

Золотые слова. Сам загремел осенью в реанимацию из-за плохих анализов (не очень серьезно, но запущено), хотя и так на лице было написано, но сам игнорировал недомогание. Вот правда из реанимации сбежал уже на второй день (с подписанием всех документов) и сам занялся здоровьем с удвоенной силой, но с меньшей самоуверенностью. Сейчас все в норме, чего и KRoN73 желаю.

poshat ★★★
()

Соболезную…

Deleted
()

Почему вообще ИВЛ может привести к пневмонии? Подаваемый воздух слишком холодный? Аппаратура загрязнена микробами? Неужели этот риск нельзя предотвратить?

Deleted
()

Не может быть такого (

Ну как так то... Всем близким мои соболезнования. Держитесь

nihirash ★★★
()

Супруге сейчас трудно придётся. Нужно активно пробивать всякие льготы и пособия, искать какие-нибудь ассоциации/движения/благотворительные организации, общаться с людьми, которые попадали или находятся в таких же ситуациях. Главное - не замыкаться, как можно активнее контактировать с понимающими и отзывчивыми людьми. Иначе можно войти в такое крутое пике, что потом не выберешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему вообще ИВЛ может привести к пневмонии? Подаваемый воздух слишком холодный? Аппаратура загрязнена микробами? Неужели этот риск нельзя предотвратить?

Насколько я понял по статьям, аппаратура (непосредственно трубка) облегчает доступ бактерий к легким. Если добавить к этому то, что на ИВЛ здоровые люди не находятся — получаем «The mortality attributable to VAP has been reported to range between 0 and 50%».

Deleted
()

Врачебная ошибка? Это нормально подхватить заразу от аппарата ИВЛ, который должен быть стерилен? Или по другмоу никак, даже на эльфийском западе?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Наверное, только делать трубку аппарата из какого-то умного материала, который активно уничтожает все микроорганизмы, что на него попадают.

Deleted
()

Печально это всё и заставляет немного переосмыслить и свою жизнь. Родным можно пожелать найти в себе силы и мотивацию справиться с этим.

Роме покоиться с миром. Я с ним лично не общался, но некоторые из его сообщений на этом форуме мне действительно помогли.

Dimez-у и всем причастным уважение и хвала за борьбу.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Инсайд: аппараты ИВЛ должны дизенфицироваться каждый день. Делается это путем замыкания контура в банку с дез.раствором (каким - не скажу уже, это был 12 лет назад). В это время пациент должен быть подключен к другому аппарату. Но если в отделении нет свободных аппаратов (все с пациентами, такое бывает, увы), то дезинфекцию нет возможности провести - она длится то ли час, то ли полчаса, не удастся все это время «качать» пациента мешком Амбу.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конденсат, образуемый внутри контура - хорошая питательная среда для микроорганизмов. Про дезинфекцию я выше написал.

bvn13 ★★★★★
()

:( Тяжело. Мои соболезнования.

Обсуждение ИВЛ сделайте в другой ветке плиз, я бы тоже отписался

Deleted
()

Всем большое спасибо за участие. Рома больше не с нами :(

Земля пухом, что тут ещё скажешь.

aureliano15 ★★
()

Dimez, не сочти, что не ко времени, потому что в такие моменты близкие об этом могут забыть: жене должны выплатить тысяч 100 минимум, может больше, в счёт не потраченной накопительной части пенсии.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Это нормально подхватить заразу от аппарата ИВЛ, который должен быть стерилен? Или по другмоу никак, даже на эльфийском западе?

К сожалению да. Мой отчим умер так же после операции. Ситуация усложняется ещё тем, что зараза живущая в больницах большей частью ещё и резистентна к антибиотикам. MRE

beastie ★★★★★
()

Хотел выразить сожаление. Что тут еще сказать.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Ивл нередко убивают людей во время их спасения. Инфа от поставщика мед оборудования.

dk-
()
Ответ на: комментарий от wieker

К сожалению это распространенная ситуация. Можно с некоторой натяжкой сказать, что для отделения реанимации она повседневная.

Leupold_cat ★★★★★
()

Глубокая печаль... Уходят лучшие..

x-signal ★★
()

Земля пухом. Жаль не выкарабкался.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Dimez, передай пжл. супруге Романа еще пару полезных советов, надеюсь, что я не скажу для неё ничего нового, но всвязи с тяжелой ситуацией, что-то может вылететь из головы:
1. Необходимо быть очень осторожным. Утекает инфа от медперсонала о смерти человека, и на пороге квартиры появляются левые люди, которые предлагают провести похороны «в лучшем виде» (естественно, втридорога). В лучшем случае, эти услуги будут оказаны, в худшем, испарятся вместе с деньгами. Для таких людей слово «совесть» - пустой звук. Некоторые особо наглые, когда откроют, могут напереть немного на дверь, чтобы проникнуть в квартиру (проникнув, начинается жесткая психологическая обработка). Поэтому лучше если рядом с супругой будет 1-2 человека мужского пола, которым она доверяет, чтобы спасти от опрометчивых поступков передать кому-то деньги. (инфа не с пустого места: была попытка с родственниками и от знакомых еще слышал)
2. У Ромы в профиле город Москва. Если у него постоянная прописка в Москве, то ЕМНИП, умершим москвичам выделяют бесплатно место на кладбище.
3. Если у супруги действительно маленькая зарплата, то возможно еще получить от государства некоторые льготы на сам процесс погребения - тут надо уточнить условия.
4. Не знаю, где Рома работал, но в некоторых фирмах практикуют единовременные (а в некоторых и не единовременные) выплаты семье умершего сотрудника.
Супруге мои соболезнования.
С Романом, к сожалению не знаком, но на ЛОРе он показал себя хорошим человеком и грамотным специалистом. Земля ему пухом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Да, об этом в курсе.

2. Постоянной регистрации в Москве нет.

3. Поговорим об этом обязательно.

4. Постараюсь провернуть этот вопрос.

Спасибо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть у работодателя мат. помощь попросит. Это не обязательно, но вменяемые работодатели деньгами помогают.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

от пенсионного фонда копеечная компенсация за похороны.

Какая разница, копеечная или нет - семья потеряла кормильца. Тянуть на зарплату научного сотрудника себя и детей - тут каждая копейка «на вес золота» (и это без учета ипотеки).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и это без учета ипотеки

Этот тред забыл поправить. Ипотеку успели закрыть совсем недавно.

Deleted
()

Невероятно печальные новости, всегда его вспоминал как одного из самых адекватных посетителей, хотя это не важно, очень, очень грустно.

hrum ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.