LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефон под LineageOS

 


5

1

Умер Wileyfox Swift, который брал специально для установки туда CyanogenMod, и счастливо 3 года использовал. Можно, конечно, купить такой же, только он уже не продаётся и специально искать не охота, да и смысла нет при наличии более современных и чем-то, наверное, более лучших девайсов. В связи с этим призываются пользователи CyanogenMod или её преемников с саксесс стори по девайсам.

Во-первых, как LineageOS? Я правильно понимаю что это преемник именно CyanogenMod (а не CyanogenOS, кажется в последней было что-то мне сильно не нужное). Во-вторых, какой брать девайс? Требований к железу нет - 1 симка, 1 microsd, если камера получше чем в swift то плюс, более ёмкий аккумулятор тоже плюс, остальное пофик, цена соответственно 5к±.

Да и ещё расскажу о известных мне проблемах в swift (цианоген там 13.0, обновлять было лень, тем более после того как он чуть не брикнулся при OTA обновлении), интересно как с ними в новых версиях или других девайсах.

  • GPS работает только когда активно приложение его использующее. Т.е. запустил SatStat, местоположение нашлось, всё зашибись, но переключился в другое приложение - фикс сразу пропал, будет заново искать. Из браузера, скажем, из яндекс.карт, местоположение найти вообще не успевает. Есть приложения которые нормально работают, но видимо они что-то специально для этого делают. Хотелось бы чтобы GPS не выключался вообще если нужен фоновым приложениям и, скажем, минуту если не нужен никому.
  • Не работает запись звонков в Call Recorder из F-Droid, т.е. записывается только мой голос, не собеседника. Пишут что это нормально, но вдруг у кого-то где-то заработало.
★★★★★

А, да. Давеча вот первый раз услышал про /e/, стоит на неё смотреть вообще? На их маркетоидском сайте про какие-то облака говорят, мне это не нужно. Мне нужна система без гугла и f-droid.

slovazap ★★★★★
() автор топика

У меня на Nexus 4 работает хорошо, только батарею раз в пять лет меняю

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

Мне нужно только чтобы он поддерживался сейчас, остальное не волнует. И 20k+ я с радостью купил бы нормальное устройство как в своё время было N900, но каких сейчас нет, но точно не android огрызок.

slovazap ★★★★★
() автор топика

Линейдж ось - говнище. Это дешман-кастом не стоит он того. Кривое неюзабельное с плохой камерой, оптимизацией, расходом батареи.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Ok, альтернативные варианты?

PS. Сейчас ищу поддерживаемые ей телефоны в продаже и вижу просто х-й.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Выбирай

См. сообщение выше.

Для поновее нашёлся отдельный список:

О, пасибо, буду его смотреть. Пока сильных отличий не вижу, всё на старые девайсы.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Ты как-то странно написал от 5k+ до 20k+
И я не менеджер тебе телефоны подбирать. Просто опроверг то, что моделей нет в продаже. Себе сам найдёшь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты как-то странно написал от 5k+ до 20k+

Это ты как-то странно прочитал. Про 20 я написал только то что отдавать из за андроид не намерен.

И я не менеджер тебе телефоны подбирать. Просто опроверг то, что моделей нет в продаже. Себе сам найдёшь.

Я не отношу это к телефонам. Я даже не знаю что это. Телефоны стоят до 10к, их сотни от десятков контор, но lineage из них нихрена не умеет. Но вот Xperia это уже ближе.

slovazap ★★★★★
() автор топика

Wileyfox Swift, который брал специально для установки туда CyanogenMod

Едрить ту люсю...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да какая разница как я прочитал. Я не менеджер по подбору телефонов. И твою переписку с другими людьми мог не увидеть. Но ты же, как я понимаю, все модели из списка посмотрел и нашел одну единственную иксперию?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да какая разница как я прочитал. Я не менеджер по подбору телефонов. И твою переписку с другими людьми мог не увидеть.

Так не пытайся им быть. В первом сообщении всё что тебе нужно написано.

Но ты же, как я понимаю, все модели из списка посмотрел и нашел одну единственную иксперию?

Продолжаю смотреть, пока ничего не нашёл.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Вспоминаю cyanogen 7. Эх было время, такой то комбайн из телефона с прикольным дизайном.

karton1 ★★★★★
()

В принципе, все новые девайсы с 8.х+ должны из коробки поддерживать Project Treble, благодаря чему там должны работать любые GSI прошивки, в т.ч. и LineageOS. Вопрос лишь в качестве самих таких прошивок и возможности их установить.

Tigger ★★★★★
()

Нашел xiaomi redmi 4x, его и заказал.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Стоковый голый ведроид

Где взять сборку под мою железку?

либо сяоми на миуи.

Что это? Если родная xiami'вская прошивка, то нафик надо, там говна навалом.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Где взять сборку под мою железку?

Андроиды One серии, Pixel серии, но и там говно ввиде гапсов.

Что это? Если родная xiami'вская прошивка, то нафик надо, там говна навалом.

Зато летает и плавно работает, плюс это говно можно ограничить в правах, и даже инета лишить, вообщем гугли эту тему, уж всяко лучше кривого каштома от Васяна.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Андроиды One серии, Pixel серии, но и там говно ввиде гапсов

Я уже писал, железо от гугла мне нахрен не нужно.

Зато летает и плавно работает, плюс это говно можно ограничить в правах, и даже инета лишить, вообщем гугли эту тему, уж всяко лучше кривого каштома от Васяна.

Объективное говно которое нужно ограничивать vs. голословные намёки на не летание и не плавную работы и субъективная неприязнь к «кривому каштому»? Звиняй, пока это аргумент против прошивки от xiaomi.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

vs. голословные намёки на не летание и не плавную работы и субъективная неприязнь к «кривому каштому»?

Коротко о своих наблюдениях:

Nexus 4, Nexus 5

Ставил: Stock, Циганоген, Саилфиш, Линейджос

После долгих мучений вернулся на сток, ибо глюки, тормоза, жор батареи, ухудшение качества фото, связи, джпс и т.д.

Один раз после нескольких недель юзанья линейджос просто окирпичилась сама по себе.

Сейчас жду https://forum.xda-developers.com/nexus-4/orig-development/rom-unlegacy-androi...

Ramil ★★★★
()

A1

У меня Xiaomi A1. Поставил LineageOS, запись в Call Recorder'е работает, но мой голос почему-то тише чем у собеседника, в проприетарном ACR этой проблемы нет. Сколько он сейчас стоит я не знаю. Разъём Type-C крайне удобен.

Camel ★★★★★
()

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1swcOWw_KcSaE8otSa-1rthq7bLLmfsNZMWnVF...
https://www.reddit.com/r/LineageOS/comments/7w6nl3/unofficial_list_and_spec_s...

https://www.reddit.com/r/LineageOS/comments/9npfs3/relatively_recent_and_chea... Avoid the Nexus 5X and all other phones with the Snapdragon 808 and 810. The G5 should be a decent pick, along with the 2016 5.2" Pixel. Snapdragon 808 and 810 have a far worse power-to-perfomance ratio compared to the 820 and newer, and they really aren't that much faster than the 805 despite using a lot more power. I'd recommend a Note 4 with an 805 before I'd recommend a G4 or 5X with an 808.

https://piotr-yuxuan.github.io/choose-a-new-phone/

Считаю, что брать стоит смартфон только с официальной поддержкой в LineageOS. У таких устройств работает вся функциональность.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Считаю, что брать стоит смартфон только с официальной поддержкой в LineageOS. У таких устройств работает вся функциональность.

Плюсану. Но, там выбора минимум

Ramil ★★★★
()

GPS работает только когда активно приложение его использующее. Т.е. запустил SatStat, местоположение нашлось, всё зашибись, но переключился в другое приложение - фикс сразу пропал

Охренеть можно. Это считается пригодной к использованию системой? Назло гуглу уши отморожу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Можеш пошагово (как можно проще) объяснить как этим прошивать Redmi 3 Prime?
>>> https://download.lineage.microg.org/ido/

P.S.: Mi аккаунт уже создал, но что дальше делать пока не пойму.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Взял б.у. Xiaomi Redmi 3 за какие-то копейки, просто потестировать ведроид вообще и LineageOS в частности. Прошил LineageOS. Мне норм. Пока не сдохнет менять не собираюсь. Проблема только одна: разлочивается он через жопу. Прочти инструкцию по анлоку до конца перед тем как решишь с этим связываться

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Прочти инструкцию по анлоку до конца перед тем как решишь с этим связываться

Да, читаю
>>> https://wiki.lineageos.org/devices/ido/install

Напрягает вот этот пункт

5. Download the Mi Unlock app (Windows is required to run the app).

Но шить надо... Mi Unlock под Wine заводится?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Меня больше напрягает вся эта лабуда с привязкой телефона к MIUI-учётке (которую в свою очередь нужно привязывать к номеру телефона) и ожидании для анлока. Хочешь отвязаться от всех этих ненужностей, а для этого приходится сначала посильнее к ним привязаться

Про вайн ХЗ, у меня винда нашлась

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

(которую в свою очередь нужно привязывать к номеру телефона)

Так вроде можно указывать e-mail вместо номера телефона? Я создал Mi аккаунт только указав почтовый ящик, без указания номера телефона.

atsym ★★★★★
()

Oneplus 5t, взял спецом под это дело, доволен. Единственный баг - иногда фризы модема при переключении LTE/3g в метро при плохом сигнале (и использовании второй симки), которые могут вызвать панику/ребут. Но они вроде как и на стоке.

Вроде как Oneplus 6 тоже вполне себе торт для линейки.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Давно думал купить сабж. В магазинах встречал только двухсимочные модели, а в описании девайса на вики LOS написано, что поддерживается пока только односимочная. Может кто собирает под нод новые версии неофициально?

Deleted
()
Ответ на: A1 от Camel

Тоже A1 с lineageos + microg.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да и google доверия нет.

Чё это? У меня как раз гуглофон - Nexus 6p, правда да, не 5к и в РФ он не продавался, я из Германии заказывал. Но работает уже 3 года отлично, вот с него пишу. Проблема в том, что за 5к ты купишь только говнофон, который будет тормозить и обновления на него выходить не будут.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.