LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь с LineageOS

 , , ,


0

1

Google прекратил поддержку моего планшета Nexus 7 (2013) В связи с чем решил попробовать установить на этот планшет LineageOS. До этого я некогда не пользовался кастомными прошивками в общем и Производными CM в частности. В связи с чем возникло несколько вопросов.

Поддерживает ли LineageOS обновления по воздуху или при выходе новой версии придется прошивать устройство? С форматированием?

Просьба также поделится опытом тех кто использует LineageOS в повседневной жизни.

Из сервисов гугла мне хотелось бы пользоваться установкой приложения с гугл плея, ютуб и почта. Как я понял для этого нужно использовать Gapps. Можно ли поставить версию (Nano) и доставлять по необходимости все остальное?

При переезде так же хотелось частично избавиться от Google рабства. У меня есть сервер с nextcloud'ом и мне хотелось бы использовать его календарь и адресную книгу. Каким приложением (желательно опенсорс) можно заменить гугловские календарь и контакты чтобы они умели синхронизироваться по caldav и carddav. Я не смог найти вариантов кроме использования DAVdroid для синхронизации и любого календаря. Но мне не хотелось бы чтоб адресная книга/календарь не синхронизировались с гугловскими.

★★★★★

Можно ли поставить версию (Nano) и доставлять по необходимости все остальное?

Тогда уж pico. Но лично я хочу избавляться от этого дерьма и ставить microg.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть мысль что за счёт уменьшения установленных сервисов Гугла сьэкономится место.

Я видел эту тему но в ней 888 страниц, я буду бесконечно долго это читать, хотелось бы услышать некую выжимку от людей реально пользующихся.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Я пока выбираю между ними. Встроенный Гугл серч мне в принципе не обязателен, пока не разобрался с «девайс хелп статус».

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я на телефоне не использую гуглосервисы вообще, почти для всего хвтатет f-droid и для установки гугловых приложений есть yalp.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Календарь,задачи не веду.
Контакты иногда в vcf скидываю через родную звонилку.
Всё это можно синхронизировать через nextcloud, если что, но я не осилил завести синхронизацию.

Deleted
()

Но мне не хотелось бы чтоб адресная книга/календарь не синхронизировались с гугловскими.

Не распарсил, тебе надо чтобы давдроид синхронизировал гугля? А тот не умеет CalDAV/CardDAV ? Если разовое действие то можно экспортировать контакты в nextcloud.

sin_a ★★★★★
()

При переезде так же хотелось частично избавиться от Google рабства

https://microg.org/

commagray ★★★★★
()

Поддерживает ли LineageOS обновления по воздуху

Да. Еженедельно. Форматировать ничего не придётся, данные сохранятся.

Как я понял для этого нужно использовать Gapps.

Нет. F-Droid для всего, Yalp для проприетарщины с GPlay. Ютуб - NewPipe. Почта - K-9. Файловый менеджер - Amaze. Плеер - Vanilla Music (я девелопер этого поделия). Карты - OsmAnd. Манга - Tachiyomi. Словари - QuickDic.

Предупреждаю, будут проблемы с Google Cloud Messaging. Если пойдёшь путём MicroG, придётся добавлять спуфинг сигнатур через Haystack или Needle, т.к. LineageOS нативно его не поддерживает.

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)

У меня nexus 5, в прошлом году, если не ошибаюсь, должны были закончится обновления безопасности, потому перешёл на СМ. Почему-то не было смарт лока (может это часть «специальных возможностей» гугловского пака сервисов?).

Хотел попробовать отвязаться от гугловских сервисов совсем, потому ничего не ставил. Но всё же нехватку маркета я со временем ощутил, поставить из скаченного пака не осилил (потом понял, что надо было из рекавери ставить), потому качал программку установки opengapps и давал рута. Не знаю в чём была проблема, но в итоге приложение сберыча посчитало мою прошивку неоригинальной и урезало возможности.

Недавно перешёл на lineage os, ночные сборки. Сразу поставил nano набор сервисов, это маркет плюс «специальные возможности», если нужен календари, почта и тп, то это надо брать набор пожирнее, ну или доустанавливать, не знаю, есть ли тут разница. Приложение сберыча работает норм. Обновления приходят «по воздуху», как и оригинальные, т.е. что-то скачивается, перезагрузка, установка, перезагрузка, можно пользоваться, ничего не вайпается. Пока проблем, связанных с прошивкой, не обнаружил.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Есть мысль что за счёт уменьшения установленных сервисов Гугла сьэкономится место.

Их количество не уменьшиться. Комплектации гапсов micro/nano/pico отличается лишь количеством предустановленного софта который идет в комплекте. А количество сервисов во всех комплектах over9000.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Почта - K-9

Оно, конечно, не плохое. Но пушей в нем нет. А сервис который висит в памяти для проверки почты, жрет аж целых 25 мб.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

можно использовать свой гугловый акк и тогда всё должно быть нормально, а мажно акк yalp, и тогда никаких платных приложений.
yalp отличается от остальных магазинов тем, что выкачивает приложение напрямую из гугла, а не то что юзеры выкладывают, как это делается в горе других сторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Если не пугает:

Для работы приложения требуются данные для доступа к аккаунту Google.Имейте в виду, что это приложение нарушает договор использования Play Store. Так что безопаснее использовать любой одноразовый Google аккаунт, под которым вы хотя бы раз залогинились в Play Store.

то отлично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шта? То есть они могут мой акк забанить? Мне такая перспектива что-то не прельщает... там у меня не мало купленного софта.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я видел эту тему но в ней 888 страниц, я буду бесконечно долго это читать, хотелось бы услышать некую выжимку от людей реально пользующихся.

Место экономится в зависимости от варианта сборки. В самой большой, вроде, больше одного гига (каков говнокод то!). А ещё избавление от говногуглосервисов очень и очень нехило так экономит аккумулятор (у меня раза в полтора где-то вышло).

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мне нужно чтобы контакты, календари, задачи синхронизировались между nextcloud облаком и планшетом Как я понял в андроедном(будь то штаный или AOSP) календаре такой возможности нет. Для этого как я понимаю нужно использовать приложение DAVdroid. Мне не хотелось бы чтоб в такй схеме еще была синхронизация с гугловскими сервисами.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Обновления приходят «по воздуху», как и оригинальные, т.е. что-то скачивается, перезагрузка, установка, перезагрузка, можно пользоваться, ничего не вайпается. Пока проблем, связанных с прошивкой, не обнаружил.

Очень хорошо, а то я боялся что каждый раз придется шиться.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Спасибо за набор приложений буду пробовать их.

Плеер - Vanilla Music

У тебя на гуглплее 2 аккаунта с приложениями, или я не правильно понял?

Behem0th ★★★★★
() автор топика

bdfy Grantrol commagray Adonai najlus Спасибо за наводку в сторону microg и yalp, но кажется сейчас я не готов полностью отказаться от сервисов гугла. Названные сущьности буду держать в уме. Начну с попыток перейти на F-Droid, не отказываясь от сервисов.

На данный момент программа максимум отказаться от гугловских календаря, задач, контактов.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Зависит от прошивки, нормальные обновляются так же просто как сток

Нано - можно и даже нужно, остальное ставится отдельно.

Некстклауд тоже можно: caldav и т.п.

В остальном надо смотреть на отзывы к прошивке чтобы понять имеет ли смысл ставить.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Некстклауд тоже можно: caldav и т.п.

Вот это сейчас интересует больше всего. Есть варианты кроме DAVdroid, календарь с нативной поддержкой caldav?

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Для этого как я понимаю нужно использовать приложение DAVdroid. Мне не хотелось бы чтоб в такй схеме еще была синхронизация с гугловскими сервисами.

Я попробовал сейчес DAVdroid и как понял он просто добавляет еще один фейковый аккаунт в календарь. И при желании можно отключить показ гугловского аккаунта.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Автор Ваниллы - Adrian (Blinkenlights), я девелопер там. Он же и на GPlay его закидывает. Но плагины для ваниллы я от своего имени паблишил емнип.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Всё правильно, только почему фейковый. Свой, нормальный. Гугловый можно не подключать. Если ты поставишь какой нибудь AOSP и не поставишь сервисы гугля то его учётные записи даже не понадобится отключать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Оно само по себе только файлы, календарь и контакты не его задача.

sin_a ★★★★★
()

Поддерживает ли LineageOS обновления по воздуху или при выходе новой версии придется прошивать устройство? С форматированием?

Поддерживает. Обновки прилетают раз в неделю. Без форматирования.

Просьба также поделится опытом тех кто использует LineageOS в повседневной жизни.

Такой же планшет. На линейку ушёл сразу же.

Из сервисов гугла мне хотелось бы пользоваться установкой приложения с гугл плея, ютуб и почта. Как я понял для этого нужно использовать Gapps. Можно ли поставить версию (Nano) и доставлять по необходимости все остальное?

Лучше пико. Там всего 4 компонента. Остальное накатишь по потребностям.

Но мне не хотелось бы чтоб адресная книга/календарь не синхронизировались с гугловскими.

Ну запрети синхронизацию соответствующего компонента в настройках.

При переезде так же хотелось частично избавиться от Google рабства. У меня есть сервер с nextcloud'ом и мне хотелось бы использовать его календарь и адресную книгу. Каким приложением (желательно опенсорс) можно заменить гугловские календарь и контакты чтобы они умели синхронизироваться по caldav и carddav.

Я хэзэ, пока потребности не было. Как подниму свой клоуд буду думать, чем с ним синхронизироваться.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

А есть опенсорскарты которые могут строить маршруты на общественном транспорте? В osmande этого нет

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Может и есть. Не подскажешь случайно? Я перепробовал тут популярные почтовики. AquaMail - наркомания с настройками, нет полноценного пуша, в памяти постоянно висят два-три сервиса, без которых не приходят уведомления. BlueMail - наркоманский интерфейс, тормозит, но пуши есть. В итоге вернулся туда откуда хотел уйти - myMail. Да, проприетарщина, но зато работает и удабна!

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от invy

Если бы календарь нативно поддерживал бы, зачем он? Просто выглядит как лишняя сущность, хотя может я и не прав.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Оно для синхронизации с nextcloud. Вместо гуглоакаунта у тебя davdroid, подключенный к клауду и синхронизирующийся с ним.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

За счёт удаления гуглосервисов время автономной работы повышается фантастически. Так что лучше сразу все сноси и не ставь. Гуглосервисы нужны только для того, чтобы специфические приложения ставить и обновлять. Но раз так, тогда имеет смысл отдельный дешёвенький аппарат держать как ГУЛАГ для зондов и проприетарщины.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

За счёт удаления гуглосервисов время автономной работы повышается фантастически.

А между прочим на лоре есть люди которые серьезно заявляют что это не правда.

Grantrol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.