LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте телефон либо планшет с хорошей поддержкой LineageOS

, ,

1

3

Бюджет - 10 рублей. /thread

Из необходимого - «официальная» 16 линейка, умение в звонки и не менее 3 Гб RAM.

Желательно: Не менее 32 Гб флеша, 2 симки + слот SD (можно комбинированный), отсутствие тормозов хотя бы на педивикии.

Опциональные хотелки: не Samsung, не Xiaomi, не Huawei, не Prestigio, не Digma, не Lenovo и не HTC. Господи, как же я всех их ненавижу. Type-c, датчик отпечатка носа, NFC и прочие плюшки - по остаточному принципу.

Linux тут при том, что я недавно видел в сувенирном кружку с милыми гомопингвинами, но не смог сделать нормальное фото своим древним обмылком.

Deleted

Ты такой странный. Смотришь список поддерживаемых официально моделей и выбираешь. Увы, всё будет уныло.

atrus ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, камера это один из первых кандидатов для удешевления. Так что качество снимков у нового телефона может оказаться хуже старого.

i-rinat ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не думаю, что что даже самая дешёвая современная камера может быть хуже, чем 2мп моего Galaxy Pocket Neo.

Deleted ()

Цианоген не устроит?

tiinn ★★★ ()

не Samsung, не Xiaomi, не Huawei, не Prestigio, не Digma, не Lenovo и не HTC

А что тогда? Apple?

K39 ()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Угу. Постоянно хочется таким людям рекомендовать всю жизнь ездить со скоростью 100 метров в час, покупать пять грамм картошки, и иметь 16 байт ОЗУ.

Avial ★★★★ ()

LineageOS официально поддерживает только дорогие лопаты (или не продающиеся в Рашке), т.к. ее авторы ненавидят нищебродов, таких как ты. Если хочешь за дешево, то тебе к неадекватам на 4pda, там васяны делают сборки под то, что у них есть. Но все это глючит так, что пользоваться невозможно.
Да, говорят crDroid поддерживает некоторое количество днищетелефонов, но как по мне он силишком вырвиглазен, чтобы им можно было пользоваться.

Khnazile ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Развк линейка не из цианогена вышла, который поддерживал довольно много лопат даже из бюджетного сегмента?

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Zhbert

После того, как cyanogen inc померла, поддержку почти всех устройств прекратили. Посмотри список официально поддерживаемых устройств, там всего десятка два телефонов. И про половину из них местные магазины ничего не знают.

Как я понимаю, там стандартный opensource-подход: каждый контрибьютор пилит именно то устройство, которым пользуется сам. Я однажды хотел вникнуть в тонкости процесса, но не смог даже найти внятное описание тулчейна для сборки андроида. Похоже, это какое-то сакральное знание, которое передается только между цеховыми мастерами. Простым же смертным ничего не остается кроме как ковырять уже собранные кем-то прошивки.

Khnazile ★★★★★ ()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

А Project Treble обещает что-то хорошее?

Deleted ()
Ответ на: комментарий от tiinn

Цианоген не устроит?

Циан умер. LineageOS и есть его новое имя.

atrus ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от atrus

Просто есть девайсы, подходящие под требования ТСа, но на циане.

tiinn ★★★ ()

Nokia 4.2 не поддерживает LineageOS, но она на чистом Android One и без блоатвари (не считая гуглосервисов).

умение в звонки и не менее 3 Гб RAM

Да.

Не менее 32 Гб флеша, 2 симки + слот SD

Да.

отсутствие тормозов хотя бы на педивикии

Да.

не Samsung, не Xiaomi, не Huawei, не Prestigio, не Digma, не Lenovo и не HTC

Да.

Type-c

Нет.

датчик отпечатка носа, NFC

Да.

Итого чуть ли не лучший вариант за меньше, чем $150.

commagray ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от commagray

Судя по 4пда, кнопка не работает, и даже если бы работала, это ничего не дало бы, коз прошивальщик у телефона свой, православно-виндовый.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от commagray

Там надо разбирать кирпич и тестпоинты замыкать)

Не то чтобы я не мог этого сделать, но зачем геморрой за собственные деньги?

Deleted ()

Насколько я знаю, это все строго индивидуально для каждого устройства. В treble два раздела: system - ванильный гугловский и vendor - индивидуальный для каждой модели. Кривизна прошивки будет зависить от качества вендорских компонентов, а если вендор официально не поддерживает android 9+, то все будет печально.

Khnazile ★★★★★ ()

но на циане.

А это значит, максимум на шестом Андроиде, т.е. и поддержка, если была, то протухла. Циан 13 тогда внезапно стал Линейкой 13, тоже на шестом.

Dementy ()
Ответ на: комментарий от Dementy

Ну, на шестом. Ну, протухла, и что? Вы часто пользуетесь поддержкой?

tiinn ★★★ ()

Я - нет. Но ТС сказал

Из необходимого - «официальная» 16 линейка

Ну, или, допустим, ладно - возможность до нее обновиться.

Dementy ()

Из необходимого - «официальная» 16 линейка

Да-да, но вот я ТСа и спрашиваю, не подойдёт ли ему цианоген? Ну, а вдруг?

tiinn ★★★ ()

OnePlus 3(T) из Китая или Xiaomi Mi Note 3 от туда же, но в них нет карты памяти и могут быть дороже 10к. OnePlus 3 кажется 150$ новый на али, но это старая модель.

abbcto ()

16 lineageos глючна как моя жизнь. И батарею жрёт как не в себе...

vasya_pupkin ★★★★★ ()

Нет, как раз из-за того, что актуальная линейка даёт надежду на дальнейшие обновления, а официальный андроид от вендора, будь он хоть из золота, не обновится никогда.

Deleted ()

актуальная линейка даёт надежду на дальнейшие обновления

Это больше зависит от конкретных разработчиков. На официальную поддержку могут забить раньше, чем на неофициальную.

xdimquax ★★★★ ()

актуальная линейка даёт надежду на дальнейшие обновления, а официальный андроид от вендора, будь он хоть из золота, не обновится никогда.

НетЪ два раза.

Сейчас пользуюсь дерьмофоном (на телефон вечно не хватает, а за то, что вижу из «<10K₽» и рубль давать не хочется), который был выбран из похожих потому, что он продавался сразу с CM13. И на сайте Циана он в списке был. После пары обновлений (не безопасности, он просто дюже косой был) Цианы на него забили. Вендор на него выкакал «восьмерку на базе AOSP» и тоже забил.

Так что вот нам Линейка, а вот нам ведор.

Из тех, кто действительно поддерживает свои девайсы, лично я заметил только Гугл. И вот, что характерно, на Нексаки с Пикселями и Цианы были, и Линейки есть, и вообще экзотика всякая.

Dementy ()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Под линейкой я имел в виду LineageOS.

Deleted ()

Да, я помню, как Гугл дропнул поддержку нексусов. Спасибо, не надо.

Deleted ()

И я имел ввиду официальную поддержку проектом LineageOS. А неофициальная - это когда какой-нибудь индус с XDA сборки клепает. Звучит так себе, но если маинтейнер не меняет устройства на каждый чих, то поддерживать он может довольно долго.

xdimquax ★★★★ ()

Посоветуйте телефон либо планшет с хорошей поддержкой LineageOS

LineageOS не показатель они мастера прекращать поддержку девайсов без веских поводов.

init_6 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от init_6

Да, но это в 18 раз лучше, чем васянские сборки.

Deleted ()

Да, но это в 18 раз лучше, чем васянские сборки.

Да, но я ни слова не написал про „васянские сборки“.

init_6 ★★★★★ ()

ты сложный :<

Я элементарный. LineageOS только одна из множества „сборок“ все из которых останованы на AOSP (Android Open Source Project). Т.е. говоря проще LineageOS это форк CyanogenMod который в свою очередь форк всё той же AOSP. Так вот чем ближе вендор к AOSP и если он безвозмездно т.е. даром отдаёт любому желающему: блобы, ядро и дерево устройств для того чтобы тот мог самостоятельно собрать AOSP тем лучше. Ибо на девайс такого вендора можно легко и просто портировать не только LineageOS но чёрта рогатого любой другой велосипед так как все они всё равно основаны на AOSP.

init_6 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Занятно, спасибо.

А какой статус, что завелось, что нет?

Deleted ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)