LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA ВСЁ

 ,


0

0

Компания NVIDIA пережила гигантское падение капитализации в 23 миллиарда долларов за 24 часа. Рекордное за последние 10 лет однодневное падение акций произошло в минувшую пятницу.

За один день снижение курса акций составило 30%. Также компания преодолела худшее за год значение по стоимости акций в 161,61 доллара и не остановилась на этом.

При этом за последние полтора месяца цена на акции NVIDIA снизились на 40% — с 289,36 долларов 1 октября до 144,7 долларов. Суммарно компания потеряла более 80 миллиардов долларов капитализации. Отметим, что до этого стоимость акций росла, год назад цена составляла $214 за штуку.

Причиной такого падения стоимости акций стали неутешительные продажи видеокарт нового поколения NVIDIA RTX, которые сильно разочаровали инвесторов. Аналитики также прогнозируют снижение выручки.

Некоторые аналитики [я] также связывают падение с лопнувшим пузырем крипты и бесславным концом всех майнеров.

https://thecum.zone/27b00af7b8.png

Чтобы делать выводы о компании по динамике цены её акций на биржах - надо понимать как именно эта цена формируется.

Падение на 30% - не значит «всё» для компании. Это значит «всё» для людей, которые пытались заработать на курсе её акций.

Deleted
()

По факту же стоимости отскочила к сентябрю 2017 года. Никакого криминала нет, просто биржевые игроки проиграли в этот раз.

Хотя, наверное, адекватные игроки на курсе nvidia уже давно должны были зафиксировать прибыли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За один день снижение курса акций составило 30%.

При этом за последние полтора месяца цена на акции NVIDIA снизились на 40%

Да да, никакого криминала нет, все спокойно, просто биржевые игроки веселятся.

Burbulator
() автор топика

За один день снижение курса акций составило 30%.

Не понимаю, как вообще так получается что стоимость падает резко скачками, а не постепенно месяцами?
По мне так такое резкое падение может быть только если кто либо что-то скрывал и вот скрытое открылось.
В остальном разве люди не знали что продажи идут плохо?

torvn77 ★★★★★
()

Надо еще дороже невидь продукцию продавать.
100$ за бюджет это мало было, нужно 250, а еще лучше 350, как за 1070 на старте срубить... Бггггг! дб

Deleted
()

с лопнувшим пузырем крипты и бесславным концом всех майнеров

Хе-хе. А ведь предупреждали ведь.

Deleted
()

Какая хорошая штука...
Открываем фороникс, читаем сегодняшне-вчерашнюю новость про радевон 590. Он, оказуется, не работает под этим их линуксом!

Теперь читаем новости про зеленых, которые в пике сорвались...

Чешем репу - Штеееееееууууудддд наше всё графическое? Ах, да, штеуд шатать патчи тормозить!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем. Есть еще обязательства компании, которые вместе с акциями к сожалению не дешевеют. И как только цена компании становится ниже ее обязательств наступают проблемы с рефинансированием, кеш на счетах начинает таять и компания идет прямым путем к распродаже активов, свертыванию не приносящих прибыли направлений и в перспективе к банкротству или распродаже по частям.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По мне так такое резкое падение может быть только если кто либо что-то скрывал и вот скрытое открылось.

Конечно. Манипуляционные механизмы. Акция - это же фактически бумажка.

Deleted
()

Да ты забей. Ничего с ними не сделается. Они - лидеры видеокартостроения. Игрушки еще никто не отменял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Не обольщайтесь, инвесторам плевать на дрова для линукса.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открываем фороникс, читаем сегодняшне-вчерашнюю новость про радевон 590

Спеки для драйверов опубликвали?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так игрули - это бизнес, причём в этом бизнесе тусуется масса разного народу. Как-то была тема понаехать в эти ваши америки на конфу BlackHat. Но не сложилось, начальство меня не отпустило, а кекс с нашей тусовочки поехал, и заодно посетил что-то типа QuakeWorld Conf., точно уже не вспомню. Приехал и рассказал, что он там насмотрел.
Короче говоря, бабки там огромные. И я такой вывод сделал после просмотра макулатуры, которую он с собой притаранил, что железячки и игрушки делаются под эти тусовочки, а для хомячков они «обрезаются». Некоторые из этих продуктов до «народных масс» вообще не доходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Burbulator

Да может так и есть, если у физических спортсменов есть врачи и стеройды, то почему у игровых спортсменов ничего такого быть не может?

Может и их возвышение над массой объясняется не навыками, а специальными свойствами видеокарт и другого оборудования?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Все так, у электронных спортсменов давно нейроинтерфейс в мозгу стоит, а по клавиатурам они стучат чисто для вида, чтоб плебеев не нервировать.

Burbulator
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

У вас несколько ошибок.

1. Наличный кеш компании напрямую никак не связан с фондовой стоимостью компании. Да, фондовая стоимость компании не равна фактической стоимости. Если речь идёт о заёмных средствах под базу акций - тут всё гораздо сложнее. Я в этом не специалист, но в этих случаях обычно применяются методики оценки реального денежного потока (дисконтирование и т.п.).

2. Аудит убыточных направлений и работа с ними проходит (как минимум должна проходить) постоянно. Да, убыточные департаменты сильно влияют на стоимость акции. Но только в рамках ожидаемого роста стоимости этой самой акции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но тем не менее такое падение должно привезти к ряду отставок. Если не CEO, то часть финансового департамента должна вывалиться на рынок труда.

С рынком акции есть интересная штука. Фондовая стоимость компании слабо связана с фактической стоимостью активов компании. Стоимость отражает по сути веру акционеров в то, насколько компания способна увеличивать свою прибыть. Не приносить, а именно увеличивать.

Для компании ситуация напоминает вечно ускоряющийся поезд. На ранних этапах легко генерировать увеличение скорости. Но на определенном этапе наращивание остановится - как и поезд, который не сможет превысить скорость света.

Поэтому падение стоимости акций в следствие меньших темпов роста, чем ожидаемой фондовым рынком, - обычная картина. И APPL упадет, вопрос момента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Burbulator

Амуде за тот же период точно также рухнула на 40%. Так что дело явно не продажах, а в том что рыночек крипты перегрелся и в след за мамкиными инвесторами-майнерами в пропасть отправились и производители оборудования для них.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Gold Rush закончилась. Производители «лопат» сворачивают производство. Акции падают. Все логично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Burbulator

Раскрыл ваще-та я. Это моё любимое занятие, что-то раскрывать =))

А он подогнал фактический материалец.

Deleted
()

Г-ди, ну и бред. Что до майнинга, то майнили в основном на AMD. Ну и зелёные видеопроцессоры до сих пор лучше и быстрее в подавляющем большинстве задач.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так то давно было. В топе были Радеоны, ещё что-то. Невидии были еле заметны. Насколько помню, у них лого был другой. Да и название, ЕМНИП, тоже.

Меня тогда ИБ волновала, а не графоны.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Мне тоже. Великие умы мыслят одинаково.

Burbulator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Наличный кеш уходит когда не получается рефинансировать обязательства.

А про убыточные направления - они могут быть сейчас убыточными, работая на перспективу или на непускание на рынок конкурентов. В сложной ситуации все равно пойдут под нож, оставляя компанию без будущего.

shimshimshim
()

акции западных компаний это пузыри. тот же гугол стоит «триллионы» на практически нулевых оборотах на бирже. так что все эти «падения»... ну наверно какие-нибудь фонды всрутся, вот они да, попали. ну акционеры ейные попали, а невидия то чего потеряла?

i36_zubov
()

Это успех, ящитаю. По этому поводу стоит накатить.

StReLoK ☆☆
()

Некоторые аналитики [я] также связывают падение с лопнувшим пузырем крипты и бесславным концом всех майнеров.

Это про текущее падение курса биткоина? Который раз это уже происходит? Но вообще - разве майнят еще на видюхах? Вроде были какие-то специальные решения.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего с ними не сделается.

Два чая. Выпустили экспериментальные карты, так хоть бы ценник на них нормальный поставили, но нет. Это хорошо, что они получили обратную связь и пипл не схавал.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Так значит лопнул пузырь не всей крипты (как говорит ТС) а какой-то конкретной? Больше на видюхах ничего не майнят кроме этого эфира?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Майнят кроме эфира и другие. Я к тому что даже если и биткоин тут ни при чем, другие валюты тоже влияют. Вся крипта упала https://www.cryptocompare.com/ но лопнет ли что-то окончательно, хз.

goingUp ★★★★★
()

Слава падению BTC. Жду адекватных пару сотен долларов за монетку.

commagray ★★★★★
()

Пузырь крипты действительно вроде как закончился. Но сама технология постепенно находит новые применения

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Одна RTX 2080Ti стоит как 3 сонсоли. Сколько в цене 1 сонсоли составляет видеокарта я не в курсе. Поэтому рыночку на соснсоли плевать, это низкоприбыльное дело.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Сонсоли это как потребительские принтеры, рубят бабло картриджами игорями кинцом.

Burbulator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Одна RTX 2080Ti стоит как 3 сонсоли.

Хороший аргумент, который как раз показывает что потребитель скорее купит сосноль, чем RTX. Игры, кстати, тоже делают под сосноли, а не под эту видюху, что тоже помогает принять решение в пользу сосноли.

Поэтому рыночку на соснсоли плевать, это низкоприбыльное дело.

Рыночку видюх? Может быть? Игровой индустрии - нет. Точнее да, игроделам плевать на сосноли, им надо игру продать, а по скольку играют в основном на плойках да хуанах выпускают игры на этих платформах, а на пекарни потом портируют как время будет.

micronekodesu ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.