LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WLAN vs. Wi-Fi

 ,


1

2

Раньше везде под беспроводной связью стандарта IEEE_802* везде подразумевался WLAN(И даже во всех интерфейсах и кнопочках было название WLAN, я отчётливо помню коммуникатор на Windows Mobile 6.1 где в настройках был WLAN), впринципе это корректный и нейтральный термин типа LAN только WIRELESS, но в последнее время ВЕЗДЕ я вижу только торговую марку Wi-Fi, тобиш кто-то усиленно продвигал чью-то торговую марку вместо технического имени нарицательного, прав на которое нету ни у какой отдельной компании\организации.

Так это в итоге спланированная акция для подмены понятий и экспроприации технологии в целом или же я что-то не понимаю?



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

Блутусь пятого поколения можно использовать вместо вайфая (я не пробовал).

abraziv_whiskey ★★★★★
()

WLAN — более общий термин, подразумевает любую беспроводную локальную сеть: Wi-Fi, Bluetooth и даже IrDA. Wi-Fi — это не столько торговая марка, сколько признак наличия сертификата WECA на соответствие стандарту IEEE 802.11.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)

потому что стандарты новые появляются

Harald ★★★★★
()

В документах для людей пишу Wi-Fi, потому что никто не знает, что такое WLAN.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну вот предлагают варианты «WLAN», «IEEE 802.11». Но никто за пределами нашего круга не знает смысла этих слов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот предлагают варианты «WLAN», «IEEE 802.11».

«В документах для людей пишу „бензин АИ-95“, потому что никто не знает, что такое „углеводородное топливо“ или „ГОСТ 32513-2013“».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В отличие от бензина, Wi‑Fi is a trademark of the Wi-Fi Alliance, вот в чем печаль.

Конечно, любая аналогия неполна, но я написал не просто бензин, а АИ-95. Это значит, что партия прошла лабораторные исследования, и соответствует спецификации. Аналогично устройства Wi-Fi получают сертификат на соответствие и, главное, совместимость с другим железом.

USB, SATA, PCIe и другие — тоже торговые марки, по той же самой причине. Что ты предлагаешь писать вместо?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

USB, SATA, PCIe и другие — тоже торговые марки

USB - не совсем. Насколько я понимаю, статус ТМ имеет только логотип.

по той же самой причине

Не вижу логической связи

Что ты предлагаешь писать вместо?

Я ничего не предлагаю. ТС высветил проблему, и я лишь подтвердил ее наличие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Аналогично устройства Wi-Fi получают сертификат на соответствие и, главное, совместимость с другим железом.

Нет, Wi-Fi это просто шильдик за который надо заплатить бабло. Возьмем тот-же MikroTik у которого везде wlan/wireless при этом нет проблем по совместимости с устройствами на которых шильдик есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Замечено, что, например, в Австрии многие люди не знают, что такое Wi-Fi, но знают, что такое WLAN.

Хм, это интересно. А в Германии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

USB - не совсем. Насколько я понимаю, статус ТМ имеет только логотип.

Аналогично и с логотипом Wi-Fi. Так же как PCIe, SATA, DisplayPort™, HDMI и прочие. Использование этих обозначений ничем не отличается.

Не вижу логической связи

Все эти стандарты (и торговые марки) разрабатываются и управляются некоммерческими организациями. Одна из целей — сертификация продукции для обеспечения совместимости.

ТС высветил проблему, и я лишь подтвердил ее наличие.

Нет никакой проблемы. Есть обозначения Wi-Fi, PCIe, USB, что как минимум говорит о том, что производитель не экономил на проверке совместимости своего изделия. Никто не запрещает тебе помечать USB порт как «последовательный интерфейс» или «IEC 62680».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, Wi-Fi это просто шильдик за который надо заплатить бабло.

Не просто заплатить, «Wi-Fi Certified» дают после похождения тестов на совместимость.

MikroTik у которого везде wlan/wireless

У них и на сайте встречается «WiFi model», и в интерфейсе «WiFi password», например. Тем более, везде уточняется, что под wireless имеется в виду 802.11. Ты тоже можешь вместо USB писать «последовательный порт стандарта IEC 62680», если не хочешь получать сертификат.

при этом нет проблем по совместимости

Они используют сертифицированные модули Wi-Fi. Но проблемы при этом возникают регулярно. То пользователи продукции Apple жалуются, то ещё что-нибудь. Проблемы с мультикаст IPTV до сих пор решаются заменой маршрутизаторы на что-нибудь кроме MikroTik.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты тоже можешь вместо USB писать «последовательный порт стандарта IEC 62680», если не хочешь получать сертификат.

Принято к сведению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Китайцы с Bluetooth так делают. Если на коробке и на устройстве написано Wireless или BT, но нет слова и логотипа Bluetooth, то сертификацию оно не проходило.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.