LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RHEL 8 Beta!

 , , ,


0

3

Ура!

Пойду тестировать*, чего и Вам желаю!

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49613

upd. *Для обновления пакетов в RHEL 8 Beta необходимо иметь developer-подписку (бесплатно дается)

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от chenbr0

Я обновил Glibc с 2.12 до 2.17 при помощи SRPM-ки, внеся совсем маленькие изменения в SPEC-файл. Теперь работает Steam.
Пакеты надо собирать, да. Новый Пиджин, новый трансмишон...

ZenitharChampion ★★★★★
()

Для обновления надо иметь developer-подписку

для обновления с чего на чего? Это важно, поправь ТС пост плиз

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mv

Я говорил, что генерализация без предыдущего опыта в этой области - плохо.

подпишусь, для определенности. А то с этого тезиса принято съезжать.

(Вот мы пилим SoC с сопуствующим хламом, и есть специальные задачи на «вставание» на место юзеров, потому что без этого получается неюзабельная нех, очень хорошо видно. Но это значит, что надо не сферические задачи решать, а реально моделировать ситуации возникающие у клиентов. Какой-нибудь low-power режим работы, или дефолты тулчейна - нюансов куча, и то, как видят это разработчики soc и то как это вдят юзеры [читай, промышленные разработчики железок на soc] - часто отличается в нюансах, при том фундаментально)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ой, вот это https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/7/html/system_administrators_guide/s1-using_the_journal#s2-Enabling_Persistent_Storage как раз очень показательно. Если такой костыль появляется в официальной документации, то это звоночек на счет общей политики.

By default, Journal stores log files only in memory or a small ring-buffer in the /run/log/journal/ directory.

To enable persistent storage for Journal, create the journal directory manually as shown in the following example. mkdir -p /var/log/journal

Я с этим столкнулся в 2014, собственно. Да, это не критично. Но это mixed signals. И вектор таким хакам дан. (Двойной сеанс xorg-waylend чего стоит! Это же антипаттерн. Это говорит о том, что даже RH не потянул сделать wayland only сеанс в энтерпрайзном выходящем раз в 6 лет Линуксе. Ждем wayland was deprecated in RHEL 8.6 как это было с btrfs)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

upd. *Для обновления пакетов в RHEL 8 Beta необходимо иметь developer-подписку (бесплатно дается)

норм?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Ведь его поддерживать, наверное, намного проще.

Поддерживать-то может и проще, только он никому не нужен.

XFCE не является полноценным DE, это конструктор из пары десятков утилит.

С точки зрения разработчика наверное действительно проще поддерживать отдельные утилиты вместо одной DE, но это проще только если львиную часть работы оставить пользователю, большую часть фич просто не реализовывать, а на запросы пользователя отвечать «ты не должен этого хотеть». А пользователям-то нужно совсем не это.

В качестве примера: автоматическое распознавание устройств. Если не ошибаюсь, то даже автоматическое подключение второго экрана в XFCE завезли где-то с полгода назад, до этого надо было лезть руками в xrandr, каждый раз. Особенно весело когда докладчик это делает при включенном проекторе с картинкой на стене за его спиной.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От Network Manager через rsyslog и journald пришли к xwayland.

Ассоциативное мышление - великая вещь.

И да, мы все умрем, как btrfs.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ой всё. Я хотел написать про сканер отпечатков (в пику переключению мониторов), которым теперь (после rhel6) нельзя пользоваться, но забил, ведь для вас это «ассоциативное мышление». Хотя - это тенденция.

Что касается сабжа, я обязательно буду использовать cent8, он всё еще лучше убунты по нужным мне параметрам, но это лишь значит, что на бесконкурентном поле локомотив индустрии сдает позиции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на бесконкурентном поле локомотив индустрии сдает позиции

куда сдает?

Не, это правда забавно, один решил что если в инструкции по логированию упоминается journald, то пришло время хоронить NM. Второй решил, что если есть xwayland, то хоронить надо всех.

Если очень хочется, то можно конечно. Я только не вижу, что тут можно было бы обсуждать.

Если бы к примеру crypt написал что-то вроде: из поддержки journald следует поддержка networkd я бы сказала «нет, не следует, это совершенно разные вещи». Но он же не пишет нормальных утверждений. У него «сигналы». А с сигналами, звоночками и прочими спиритическими откровениями я спорить не могу, не тот уровень.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты не слышишь, что сказали. Я сказал, что если И вайленд И xorg-сеанс - то хоронить надо вайленд.

Почему не было дуальной systemd-upstart-sysinit системы (как дебиан, но это вообще не показатель, т.к. они не разработчики)? Потому что systemd всерьез влепили, плохо ли это или хорошо для кого-то, но за дело взялись, и сделали. То же самое с гномом3-2, с networkmanager-ом. Взяли, релизнули, поехали.

Начали моросить с journald зачем-то. Почему было не выкинусть syslog сразу? Потому что были неиллюзорные шансы, что получится как с btrfs, и конкретно jouranld вылетит на мороз.

Теперь моросят с вяленым - и это уже серьезно. Видимо гальванизировать неудачный плод после десятка лет разработки чревато рисками. Я бы не поставил на вяленого после выпуска rhel8 с опцией гном-сеанса «X.org». Посмотрим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не было дуальной systemd-upstart-sysinit системы

Потому что она была, и есть. systemd содержит слой совместимости с sysvinit и его очень даже допиливали для тех, кто не успел/не смог мигрировать.

Почему было не выкинусть syslog сразу?

Потому что его никто не собирался выкидывать.

syslog занимает другую нишу. Они совместимы с journald, и решают разные задачи, а не соревнуются друг с другом. Это обсуждалось в деталях лет семь назад. Гуглить по слову lumberjack.

Теперь моросят с вяленым - и это уже серьезно

Теперь делают то же самое: выпускают совместимый продукт, который позволяет не выкидывать сразу все старые решения, а дает время на адаптацию.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

а у вас в компании тоже на использование NetworkManager (см. ссылку выше) на серверах перейдут?

Я опять компанию поменял...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Потому что в одном случае «это» одно, а в другом - другое, не имеющее к первому отношения.

я должен поверить на слово?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я опять компанию поменял...

ну, сама по себе эта информация, наверное, не играет большой роли... может, есть какое-то мнение по теме в багзилле... неужели все-таки это только у меня «каша в голове»? может, остальным видится какая-то логика, в том, что редхат заворил кашу с systemd, а теперь местами не хочет ее есть.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не, это правда забавно, один решил что если в инструкции по логированию упоминается journald, то пришло время хоронить NM.

я же уже один раз написал, что я этого не решал:( я спрашиваю, почему к релизу редхата не смогли адаптировать собстенную разработку (добавить dbus и прочее по ссылке). почему весь седьмой релиз она проходила обкатку и не получила документации.

мне капслок включить?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Азачем?
Учитывая скорость, с какой меняются кадры, RH просто воспринимается стандартным решением на текущий момент. Текущий «ИТ манагер» в наличии в конторе просто применит текущее решение от Шляпы. А что будет через 10 лет никто не знает, хотя... те энтерпрайзы, кто последовал за Шляпой в 2003 году, не сильно то и страдали.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сейчас я пользуюсь RHEL6, он последний нормальный. И кроме того, до сих пор поддерживается.

да, я бы подписался, но срок его поддержки таки подходит к концу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это обсуждалось в деталях лет семь назад. Гуглить по слову lumberjack.

если что-то обсуждали семь лет назад и до сих пор нет прототипа... значит, мы имеем дело с пшиком.

краткое содержание: семь лет назад в брно собрались представители редхата (в т.ч. мой любимый Поттер) и совместно утешили друг друга, что в отсутствии популярности journald виноваты не создатели, а пользователи. тем не менее они пообещали создать очередной мега-проект (по типу комбайн?), который теперь уж точно решит «все проблемы» (с). но так и не сделали этого.

Lumberjack — новый совместный проект создателей rsyslog, syslog-ng и journald

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Они совместимы с journald, и решают разные задачи, а не соревнуются друг с другом.

о да! я на своем локалхосте просто не почувствовал тонких ньюансов! все дело в мелочах! это инструменты для абсолютно разных задач! именно поэтому мы должны выстроить pipe, чтобы сообщения из journald попали в rsyslogd! и именно поэтому удаленное логирование в journald создавалось по принципу «пришей кобыле хвост».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Если ты хочешь сказать что pipe из journald в rsyslog - это плохо, тебе понадобится чуточку больше аргументов чем четыре восклицательных знака.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

они пообещали создать очередной мега-проект (по типу комбайн?), который теперь уж точно решит «все проблемы» (с). но так и не сделали этого.

lumberjack - это не проект по написанию новой утилиты и даже комбайна с таким именем. Это проект по разработке принципов совместного взаимодействия систем логирования, по определению границ применимости, условий совместимости, и направлений пути развития. Что и было сделано.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если ты хочешь сказать что pipe из journald в rsyslog - это плохо, тебе понадобится чуточку больше аргументов чем четыре восклицательных знака.

я разве где-то использовал четыре? или мне нужно у кого-то позаимствовать этот прием? для человека, который сам не приводит ни одного технического аргумента, ты однако спрашиваешь не мало. давай начнем с практической части, у вас есть нагруженный лог сервер? какой объем логов в сутки?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

lumberjack - это не проект по написанию новой утилиты

ой, простите, но даже ссылка в твоем посте 2012 года на этот проект устарела. можно мне что-то более новое по этой теме, чем 2012 год? я буду рассматривать это как первое технически аргументированное высказывание с твоей стороны в этом треде. мне очень-очень интересно узнать, каким образом гении разработки в RH разделяют journald и прочие способы ведения логов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я разве где-то использовал четыре?

посчитай

для человека, который сам не приводит ни одного технического аргумента, ты однако спрашиваешь не мало. давай начнем с практической части, у вас есть нагруженный лог сервер? какой объем логов в сутки?

хорошо аргументация пошла, четко

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

я разве где-то использовал четыре?

посчитай

о да! (<- раз) я на своем локалхосте просто не почувствовал тонких ньюансов! (<- два) все дело в мелочах! (<- три) это инструменты для абсолютно разных задач! (<- четыре) именно поэтому мы должны выстроить pipe, чтобы сообщения из journald попали в rsyslogd! (<- пять) и именно поэтому удаленное логирование в journald создавалось по принципу «пришей кобыле хвост».

пять. по одному в каждом предложении.

хорошо аргументация пошла, четко

знаешь, я был лучшего мнения о сотрудниках редхата. ты не можешь аргументировать использование серверов на федоре (это если помнишь наш первый разговор здесь. сервера на федоре надежно! почему? молчание), не ответить за нагруженный лог сервер. не в состоянии ответить ни за одно техническое решение RH. ну ладно. продолжай утверждать, что мир не понял ваших технических концепций. как на той конфе 12 года. потом только не удивляйтесь, что вас скупил кровавый энтерпрайз, а часть обычных админов на вас забила.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

lumberjack - это не проект по написанию новой утилиты и даже комбайна с таким именем.

blablabla

Это проект по разработке принципов совместного взаимодействия систем логирования

blablablabla

в багтрекере честно отписали, что кусок systemd лишен документации. ну, видимо, так вы работаете.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

хорошо аргументация пошла, четко

я тебя спросил, видела ли ты когда-нибудь нагруженный сервер логов. а ты восклицательные знаки пошла считать... действительно «хорошо аргументация пошла, четко».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А с сигналами, звоночками и прочими спиритическими откровениями я спорить не могу, не тот уровень.

эти термины используются в редхатовской багзилле (ссылка выше). теперь я тоже вижу, что это просто не твой уровень. тогда стоит быть скромнее в суждениях и не позорить компанию.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Про себя узнала много нового, спасибо.

Про то, почему пайп из journald в syslog - это плохо, ни слова не нашла. Уже не ждать?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Александра, я бы не принимал это лично на ваш счет.

Просто у товарищией непринятие новых продуктов.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Самое удивительное, что я и начал этот разговор с просьбы объяснить мне, почему RH не подготовил собственный компонент к релизу собственного продукта. Почему networkd не удовлетворяет требованиям самой компании и как тогда это все разрабатывается. Да, повторяю, на мой взглядит это противоречиво. Да, действительно от сотрудника RH (будь то альфа, Александра или любой другой), я ожидаю технически грамотного ответа. Кроме отсылок к конфе 2012 года и сомнительному проекту по популяризации и проталкиванию, я ничего не получил. Неприятие новых продуктов? Ну так покажите мне их во всем блеске!:) Кроме того, это не первый раз, когда альфа надувает щеки, но подкрепить заявление каким-то другими ссылками в интернете не может.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

Про то, почему пайп из journald в syslog - это плохо, ни слова не нашла. Уже не ждать?

[со вздохом] у тебя будет двойная нагрузка. это очевидно любому, кто видел лог сервер под нагрузкой… только, пожалуйста, не отвечай на это сообщение. как ты могла понять из сообщений выше, я потерял интерес.

crypt ★★★★★
()

Затюкали Альфу!

Тут вопрос в другом: почему сотрудники не соблюдают NDA и лезут на форумы, представляясь сотрудниками? Что это за разброд и шатания? У компании есть отдел маркетинга и PR, пусть они и расползаются по форумам.

😮🙃

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

теперь мы знаем, что nda в редхате нет или там не написано :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

у тебя будет двойная нагрузка

двойная по сравнению с чем?

Дополнительная обработка логов требует ресурсов больше чем её отсутствие, это да. Поэтому если тебе дополнительная обработка логов не нужна, делать её просто так для красоты не нужно. Тем не менее есть задачи и системы где она необходима.

Там где уже есть например централизованная система парсеров и процессоров логов, или там где с помощью rsyslog нужно считать логи не только серверные, но и с прочего оборудования.

Оценивать только трату ресурсов без оценки того что ты за эти потраченные ресурсы получаешь вообще бессмысленное занятие.

Но да, ты же уже потерял интерес. Он у тебя исключительно к тому чтобы мериться количеством серверов и местом работы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недавно на корпоративной пьянке сидела с одним бородатым админом два часа обсуждала проблемы запуска виртуалок в контейнерах и контейнеров в виртуалках. Потом выяснилось что этот товарищ - начальник отдела маркетинга (одного из).

Все шаблоны пришлось перетрясти и выбросить.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.