LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RHEL 8 Beta!

 , , ,


0

3

Ура!

Пойду тестировать*, чего и Вам желаю!

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49613

upd. *Для обновления пакетов в RHEL 8 Beta необходимо иметь developer-подписку (бесплатно дается)

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alpha

А ты монолитность по размеру определяешь?

И по нему тоже, конечно.

А если я допустим скажу, что там есть libpod, container/image и container/storage - библиотеки общие для всего набора контейнерных утилит?

И, судя по размеру бинаря, вкомпилированные в него? Я назову это монолитом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сорта монолитов я не различаю.

:-D

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

systemd корявенько написан вендузятником на корявом языке

По крайней мере, не заявляет с гордостью «я сломал вам звук и теперь собираюсь сломать вам init». Хотя, конечно, D-Bust и JSON вызывают сильные подозрения.

Я был уверен, что в модераторы отбирают троллей потоньше. Если что, вали всё на вечер пятницы.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Чтобы до всех дошло что докера в RHEL 8 не будет. И это будет интересно.

А к8сопеншифт будет тащить свой докер? Или всё по уму через CRI сделаете?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

По крайней мере, не заявляет с гордостью «я сломал вам звук и теперь собираюсь сломать вам init». Хотя, конечно, D-Bust и JSON вызывают сильные подозрения.

Я был уверен, что в модераторы отбирают троллей потоньше.

Видишь ли, это точная цитата из поцеринга. Так что мой троллинг тонок - я троллю правдой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот я вообще не понимаю этот stratis.

btrfs, конечно, баг на баге, но понятно, ради какой высокой цели: логические снапшоты (создал снапшот, записал 100 гигов, стёр 100 гигов — снапшот снова почти ничего не весит) и умный RAID с гибкостью и валидацией данных.

А stratis? Как я это вижу, они надёргали древних технологий, из которых со всех сторон проступают фундаментальные ограничения, и радостно пишут к ним красивую обёртку. Но зачем? Ведь все, кому нужно, уже давно умеют работать с XFS и LVM, разве нет? Ничего нового он в нижележащие технологии не привнесёт.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот я вообще не понимаю этот stratis.

Ссылка на whitepaper выше.

они надёргали древних технологий, из которых со всех сторон проступают фундаментальные ограничени

Какие же?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ссылка на whitepaper выше.

Кубок «золотой шланг» на полочке.

Какие же?

  • снапшоты LVM не имеют вышеописанного свойства
  • ни XFS, ни LVM, ни mdraid не умеют корректировать silent data corruption
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

vrutkovs может знает.

В OpenShift-е, который теперь OKD, я простой пользователь, сижу запускаю свои (не очень микро)сервисы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

То, что там всё давно через CRI, я знаю. Это не помешает сумрачному гению забандлить с опеншифтом blessed докер и сказать «жрать сюда» :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если ты хотел назвать принципиальные недостатки DM, LVM и XFS, ты тоже этого не сделал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Default там cri-o но когда я это щупал в последний раз докер тоже паковали для всякого побочного функционала типа docker pull и т.п.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

опять в лужу, как с virtio.

Я не знаю что это такое и никогда об этом не писал. Ты что-то путаешь.

Ты бы почитал что-нибудь о stratis

Я этот тред почитал, никто ничего про неё толком не знает.

jewy
()
Ответ на: комментарий от alpha

Классический «не знаю о чем речь, но мнение имею»

Это их продукт был. Его раскруткой занимался бородатый паренёк, проживший год в самолёте и гостиницах, и выступивший на трёхстах конференциях и сборищах. Ред Хат прибежал на раскрученное имя и инфраструктуру, и у него, как всегда, случился NIH, как только что-то не понравилось.

Почему иначе свои контейнеры не запилили? Вон, vz и lxc были же. Да потому что если кого-то на год в самолёте не закрывать, то фиг раскрутишь. Пример: CoreOS против Федоры Атомик. Потому что кореосники вместе с докеровцами и кубернетчиками из конференций не вылазили. Я в 15-16 году на многих был, так уж получилось, и там одни и те же докладчики были. Не из числа редхатовцев.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Это их продукт был.

Я с этим не спорила. Я объяснила почему «их продукт» - оказался плохой базой для построения на нём серьезной инфраструктуры.

Ред Хат прибежал на раскрученное имя и инфраструктуру

Про это мы уже говорили. Да, стартапы взлетают, а потом их надо доводить до ума. И Red Hat умеет это делать. А если они этому сопротивляются, то приходится и переписывать.

Да потому что если кого-то на год в самолёте не закрывать, то фиг раскрутишь.

И в тред снова врывается systemd.

Я не знаю, кто из RH тебя покусал, но похоже кто-то был и сильно, если ты столько лет отойти не можешь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я не знаю, кто из RH тебя покусал, но похоже кто-то был и сильно, если ты столько лет отойти не можешь.

Ну вот с чего ты взяла? Если ты не видишь, где и как я диферамбы шапке пою, это ведь не значит, что я их не пою (а я пою)?

Просто период розовых пони у меня давно прошёл, и уже могу видеть, принимать и критиковать те моменты, которые кроме как корпоративным стремлением сделать денег не назовёшь. Не замазывая их благой целью, во имя, мол, greater good и т.д.

Ну корпорация, и корпорация.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Причем тут greater good и дифирамбы, когда мы говорим о косяках проекта Docker, которые мешают коммерческим компаниям использовать его в качестве платформы для построения своих систем.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Red Hat ответили в багзиле

It is a bug, and it is not just Russian,
unfortunately many other languages missing
too due to some mishap with translation files.
AUX ★★★
()
Последнее исправление: AUX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Его раскруткой занимался бородатый паренёк, проживший год в самолёте и гостиницах, и выступивший на трёхстах конференциях и сборищах.

Да потому что если кого-то на год в самолёте не закрывать, то фиг раскрутишь.

Я в 15-16 году на многих был, так уж получилось, и там одни и те же докладчики были.

Бородатый паренёк - тот, что на твоей аватарке? :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Бородатый паренёк - тот, что на твоей аватарке? :)

Я? Год в самолёте, для раскрутки докера? Меня ночью в глухом лесу можно чаще увидеть, чем в самолёте.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

наоборот, кому нужен stratis кроме RH?

Во-первых, вспомни историю с systemd; во-вторых, stratis выглядит полезным и, кхм, не имеющим аналогов.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

вспомни историю с systemd

мне systemd зад не печёт

stratis выглядит полезным и, кхм, не имеющим аналогов

и да и нет, выглядит будто делают назло ораклу и зюзе «Btrfs has no licensing issues, but maintaining up-to-date support for in it in enterprise kernels proved difficult.»

а также там несколько «in a future version»

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

наоборот, кому нужен stratis кроме RH?

Во-первых, вспомни историю с systemd

мне systemd зад не печёт

Печет или нет, нужен он был только Redhat, а сейчас он и у тебя (но не печет, ни-ни).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне не надо ни на что влиять. Просто утверждение о том, что systemd был нужен только Ред Хату, заведомо является ложным.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне не надо ни на что влиять.

То есть ты ни на что не влияешь. Тогда зачем мне тратить силы на доказательство тебе чего-то?

утверждение о том, что systemd был нужен только Ред Хату, заведомо является ложным.

Как скажешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Хм. Вроде можно даже настоящую shared library с Go-интерфейсом - странно, почему так не сделали. Но я тоже не настоящий сварщик.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

хочу заскочить в уходящий поезд обсуждения. я смотрю у тебя есть свое понимание этого стратис. а вот я как-то не понимаю не только его связь с кубертнетис (не пользуюсь), но и просто не понимаю цель стратиса. удобство для тупого пользователя? облегчение автоматизации и интеграции?

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.