LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RHEL 8 Beta!

 , , ,


0

3

Ура!

Пойду тестировать*, чего и Вам желаю!

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49613

upd. *Для обновления пакетов в RHEL 8 Beta необходимо иметь developer-подписку (бесплатно дается)

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mv

То есть сделали бардак?

Сделали возможность развести бардак. По запросам пользователей. Так что творческие личности могут теперь наворотить очень многое.

Для нетворческих всё как и раньше, поставил, запустил, работает :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да раньше-то вообще можно было на камешках считать, пять досыпал в кучку, три убрал... а теперь натворили дел. Никак одной извилиной не охватить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Для нетворческих всё как и раньше, поставил, запустил, работает :)

Это не так, вы со своими докерами и ансиблами на качество бейз ос болт поклали ещё в 7-й шапке. Видно даже постороннему человеку без мониторинга багзиллы. Ещё даже до патчей по 10к строк для мелтдаунов. А уж после них так вообще ниже убунты по стабильности скатились (которую я терпеть не могу, но истина дороже).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да раньше-то вообще можно было на камешках считать, пять досыпал в кучку, три убрал... а теперь натворили дел. Никак одной извилиной не охватить.

Раньше можно было в инитскрипты залезть, посмотреть, что не так, поправить и баг зафайлить, а теперь даже не загрузиться, если системд взглючить решит. И не продиагностируешь так просто. Лучше уж на камешках посчитать, чем на калькуляторе, у которого батарейки протекли.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

теперь это тред systemd

Сами начали.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я не знаю, чем занимается твой воображаемый Red Hat с докером и ансиблом, я в Red Hat занимаюсь base os.

Ну как же, Бёрк или Кормиер речь не толкали, разве? Что надо к корням возвращаться, к корням?

Вы недавно же в Ред Хате? Вот я помню цикл тестирования 6-й шапки. Вот это утюжили! И что в результате? Вообще не помню ни одного бага, пользуясь им и на десктопе, и на серверах.

Сейчас, понятно, без кучек камешков стало всё гораздо сложней, и управлять этим стало непросто, но пользователей это разве волнует?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну ясно, как ты ушёл, тут же всё и покатилось, по наклонной. Прям с того самого дня.

пользователей это разве волнует?

Запросы у пользователей подросли немного, с RHEL6-то. И много всяких разных вопросов их теперь волнуют.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну ясно, как ты ушёл, тут же всё и покатилось, по наклонной. Прям с того самого дня.

Не, я ещё до релиза 6-й шапки ушёл. Потом ещё много лет хорошо было =)

Запросы у пользователей подросли немного, с RHEL6-то. И много всяких разных вопросов их теперь волнуют.

Например: «Какого хрена сервера в датацентре стали падать стабильно раз в день? Вы там вообще тестируете?» ;)

Запросы-то подросли, но икру на бутерброд с маслом вам что до сих пор приносит? Правильно, бейз ос. Поэтому сначала основной продукт делать качественно надо, а потом подросшие запросы.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

https://developers.redhat.com/terms-and-conditions/

By participating in the Program and accepting these terms, you represent that you will be using the Red Hat Subscriptions(s) for development purposes only, and Red Hat is relying on your representation as a condition of our providing you access to the Subscription(s). If you use the Red Hat Subscriptions for any other purposes, you are in violation of Red Hat’s Enterprise Agreement set forth below and are required to pay the applicable subscription fees, in addition to any and all other remedies available to Red Hat under applicable law.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну ты поучи нас ещё, эффективный менеджер из IBM, как нам успешный линукс разрабатывать :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Думаю что твоя рабочая станция за production не считается. А на development как раз потянет.

Вот пользователям по офису ставить систему по этой подписке не стоит.

Но если хочешь авторитетное разъяснение - спроси по стандартным каналам.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Энди Гровер

По крайней мере, не заявляет с гордостью «я сломал вам звук и теперь собираюсь сломать вам init». Хотя, конечно, D-Bust и JSON вызывают сильные подозрения.

балуется, решил изучить Раст

Ну да, ну да. Третий год изучает и балуется. А добрый Redhat платит.

Очередной системди от Ред Хата.

systemd корявенько написан вендузятником на корявом языке. Здесь как минимум язык приличный.

Я так понимаю, эта штука просто подсовывает новые блоки в устройство, на котором создана XFS? И об уменьшении размера речь не идет (пока XFS этого не умеет)?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но ведь именно в шестой шапке sysvinit заменили на upstart.

Да, и испытали баттхёрт, что такая классная штука не ими написана.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я так понимаю, эта штука просто подсовывает новые блоки в устройство, на котором создана XFS? И об уменьшении размера речь не идет (пока XFS этого не умеет)?

Я вообще пока не понимаю, что эта штука делает. Упор на то, что «проще для пользователя». Чем проще, и для какого пользователя?

LVM, как бы, и так не рокет сайенс. Всё, как у всех: физический носитель, группа, том...

Вот конкретно в данный проект не помешала бы пачка каких-нибудь бывших EMC'шников, а то люди занимаются генерализацией подсистемы, основываясь на что, на отсутствие опыта в этой области? Кстати, ахилессова пята шапки, не первый раз сталкиваюсь.

Вот из фейсбука хорошо некоторые вещи выходят: много данных, диски тормозят, файловая система не справляется. Пилят nvme, blk-mq и btrfs. Это потому, что они сидят на проблеме и страдают от неё. Они могут попробовать то, сё, сравнить результаты и двигаться дальше. У редхата такой проблемы нет, поэтому Гровер делает Стратис.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

много данных, диски тормозят, файловая система не справляется. Пилят nvme, blk-mq и btrfs. Это потому, что они сидят на проблеме и страдают от неё. Они могут попробовать то, сё, сравнить результаты и двигаться дальше. У редхата такой проблемы нет

У Red Hat'а есть OpenShift.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Вот конкретно в данный проект не помешала бы пачка каких-нибудь бывших EMC'шников

Думаю, EMCшники занимаются вещами более низкого уровня.

nvme, blk-mq и btrfs

Это всё ниже stratis. Теоретически, по крайней мере, он всё это использует автоматически.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У Red Hat'а есть OpenShift.

Во-во, я про слабые диски говорю, а мне: «Кубернетес!»

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чего это? Всякий парк имеем,rhel 4/5/6

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Думаю, EMCшники занимаются вещами более низкого уровня.

EMC больше нет. А когда был, то занимались всем, связанным с дисковыми данными.

Это всё ниже stratis. Теоретически, по крайней мере, он всё это использует автоматически.

Ну я не знаю... Как человеку, связанному со сториджем и Линуксом, стратис выглядит мертворождённым.

Вот тут devops 5 раз употреблено: https://opensource.com/article/18/4/stratis-easy-use-local-storage-management... Т.е. в шкатулку к ансибл, кубернетес и т.п. А «замещаемые» им zfs и btrfs, да и lvm тоже - это ведь совсем о другом?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Вот из фейсбука хорошо некоторые вещи выходят: много данных, диски тормозят, файловая система не справляется. Пилят nvme, blk-mq и btrfs...

и systemd

Что ты так скромненько умолчал-то.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот из фейсбука хорошо некоторые вещи выходят: много данных, диски тормозят, файловая система не справляется. Пилят nvme, blk-mq и btrfs...

Как же его не пилить, если на заре докера нельзя было эту замечательную систему инициализации в контейнере запускать? Что не тронь, всё пилить надо. Зашибись.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

занимались всем, связанным с дисковыми данными.

Я не специалист, но, по-моему, не выше уровня ФС.

Вот тут devops 5 раз употреблено: https://opensource.com/article/18/4/stratis-easy-use-local-storage-management...

Да реклама это. Whitepaper вот: https://stratis-storage.github.io/StratisSoftwareDesign.pdf

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Угу. systemd они пилят потому что страдают, а btrfs потому что радуются. Очевидно же.

Вроде не маленькие же? Вся работа делается в результате страданий.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не специалист, но, по-моему, не выше уровня ФС.

Не, хадупы и прочие бигдейты тоже были. Всем модным, связанным с хранением и обработкой данных. На хранение, естественно, упор больше был, по историческим причинам.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А вот у тебя технологии как-то выборочно в любимчики попадают.

Если я их и выбираю, из личного ли интереса, или по работе, то как оно ещё должно быть-то?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну то же самое: системди для девопсов.

Просто для протокола и тех, кто по ссылкам не ходит: systemd там не упоминается, DevOps упоминается однажды, вторым подпунктом пятого пункта.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто для протокола и тех, кто по ссылкам не ходит: systemd там не упоминается, DevOps упоминается однажды, вторым подпунктом пятого пункта.

Да в первом же абзаце тема раскрывается: слишком много ручек в дисковом мире развелось, надо сделать проще. Понятно же, что это для девопсов, а не для юзеров. Юзер ноутбук купил, если на него Линукс и поставил, то диск в 99.99% случаев будет разбит раз и навсегда. А девопсам как раз надо, чтобы в ямле одной строчкой или параграфом сказал, сколько места куда надо выделить.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

а почему у тебя девопсы - не юзеры?

В широком смысле этого слова - все юзеры чего-то. Но конкретно в данной дискуссии как-то так получилось, что юзеры от девопсов отделились.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

не отмоешься теперь, смирись :)

От чего? Я не занимаюсь DevOps, но, по-моему, это специальность не хуже других.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Юзер ноутбук купил, если на него Линукс и поставил, то диск в 99.99% случаев будет разбит раз и навсегда.

Да ладно? Даже попсовая Федора уже лет 15 создает на диске LVM.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ты в целом нелогично себя ведешь.

Сначала аппелируешь к потребностям того «кто платит», и к фейсбукам с реальными проблемами. А потом вдруг съезжаешь на юзеров с ноутбуками в войне против девопсов. С аргументами на тему мол девопсовые штуки никому не нужны.

Если уж ты за тех кто платит и их реальные проблемы - то это девопсы телекомов, гуглов, фейсбуков и прочие злодеи.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да ладно? Даже попсовая Федора уже лет 15 создает на диске LVM.

Ну вот раз поставилось, и никто, практически, больше никогда не трогает.

mv ★★★★★
()

Забiгали як таргани!


But before getting too excited, it looks like it could still be a while before the Wayland support is enabled by default where you don't need to worry about that environment variable set when launching the browser — but that's really not a big deal and can be easily done by the user much more easily than building a re-configured Firefox.
After what feels like an eternity in waiting years for Mozilla to ship their Firefox web-browser with native Wayland support enabled, their latest Firefox Nightly builds have achieved this milestone.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.