LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RHEL 8 Beta!

 , , ,


0

3

Ура!

Пойду тестировать*, чего и Вам желаю!

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49613

upd. *Для обновления пакетов в RHEL 8 Beta необходимо иметь developer-подписку (бесплатно дается)

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 2)

Отлично. Один из самых нужных Linux-дистрибутивов, на который завязана инфраструктура многих компаний.

В качестве рабочего стола по умолчанию предлагается GNOME 2.28 с применением по умолчанию дисплейного сервера на базе Wayland. Окружение на базе X.Org Server доступно в качестве опции.

Начало конца тёмного царства иксов? Хотя, скорее всего, в релизе будет X.Org, как и в Ubuntu LTS.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

В качестве рабочего стола по умолчанию предлагается GNOME 2.28 с применением по умолчанию дисплейного сервера на базе Wayland. Окружение на базе X.Org Server доступно в качестве опции.

Начало конца тёмного царства иксов? Хотя, скорее всего, в релизе будет X.Org, как и в Ubuntu LTS.

Более интересно то, что в RHEL-7 был GNOME-3. А тут вернулись обратно на нормальное.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А тут вернулись обратно

Если это действительно так, то грядёт лютый шин!
Но сдаётся мне, журналиста изнасиловали, тем более, что wayland

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если это действительно так, то грядёт лютый шин!
Но сдаётся мне, журналиста изнасиловали, тем более, что wayland

Ага.

http://downloads.redhat.com/redhat/rhel/rhel-8-beta/appstream/source/Packages/

gnome-desktop3-3.28.2-1.el8.src.rpm

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)

Выдыхайте, страждующие. Это опечатка троллинг opennet'чиков. Но про Wayland всё чётко:

https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/8-beta...

GNOME Shell has been rebased to version 3.28.
The Gnome Display Manager uses Wayland as the default display server. The X.Org server, which is the default display server in RHEL 7, is available as well.

База: Fedora 28 и 4.18

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Thetan

Скопипастили новость о релизе не читая

alpha ★★★★★
()

Дорогие наши работники, кхе-кхе, Красной шляпы...

А будьте бобры пояснить за Вяленого?
Вот оно прямо возьмёт и гарантированно взлетит на нуво?
Ведь так? А нуво такой себе прикол, возьмёт и начнет работать от 8600 до 1030, ведь так?

За АМД и Штеуд я ваще молчком молчу,там и говорить нечего, работает же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вот ты накаркаешь и заведется у вас такой клиент, у которого на невидях виснет нуво... И начнёт требовать.. :-)

Deleted
()

В общем новость позитивная конечно.
Но 28я федора... но с вялендом то вообще цирк, хоть клоунов выноси. Я конечно могу размечтаться о том, что оно заработает, т.к. на моей ГТ220 именно что нуво с вяленым без зависаний шпилили, а под Х.орг через 10 минут фриз полный был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Хотя, скорее всего, в релизе будет X.Org, как и в Ubuntu LT

Ога, выпустили бету, в ней будут тестировать одно, а выкатят другое, кторое не тестировали.

WitcherGeralt ★★
()

Пойду тестировать, чего и Вам желаю!

Прикольно, к тому же на 28-й федоре, меня она целиком устраивала, а что дальше, когда будет релиз, придут смурные дядьки из IBM и отнимут компузер?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я ничего против сделки не имею.

А в чем ошибка? Сейчас RHEL принадлежит IBM — вот и тег поставил.

int13h ★★★★★
() автор топика

Нечего там тестировать. Когда выйдет центос, тогда и узнаем, кастрированный он или нет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Ясно. В любом случае, я не в негативном плане поставил тег. Сорри, что за 'больное' зацепил.

int13h ★★★★★
() автор топика

Я бы на месте редхат подсуетился, ведь каноникал не дремлет))))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот оно прямо возьмёт и гарантированно взлетит на нуво?

Почему бы и нет?

На последних ядрах теперь даже моя GTX 1050 заводится и работает.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Самое главное, что опять EPEL ждать

Нам же AppStream обещают ;)

AlexVR ★★★★★
()

а еще я думал что федора 30 актуальная, оказывается поспешил на целую версию %-)))) а то взбугуртнул по поводу протухшей 28й Ж-)))) в качестве базы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да я еще по 28й заметил, что с вяленым работала хорошо на нуво.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

пойди в той мешанине коней и куртизанок разбери у кого какой там номер по порядку :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

с применением по умолчанию дисплейного сервера на базе Wayland

Может кто знает, этим вообще сейчас можно полноценно пользоваться? Ну т.е. если не нужны игры там, видеокарта от амд.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

во тя не пойму, чего вы этот гном обсуждаете, ведь это 0.01% от задач дистрибутивов RHEL

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Я б не сказал, що прям 0.01%. Рхел это ведь не только серверы, но ещё и рабочие станции. Кто-то ещё себе это ставит на домашний десктоп.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Может кто знает, этим вообще сейчас можно полноценно пользоваться? Ну т.е. если не нужны игры там, видеокарта от амд.

Да, если Qt 5 и SDL 2 приложения запускать через XWayalnd.
Нет, если ты хочешь чтобы Qt 5 и SDL 2 работали через сам Wayland. Причина — нет заголовка окон.

EXL ★★★★★
()

alpha intelfx — вот хочу у вас такое спросить: я лично хотел бы поставить себе на свой личный ноутбук RHEL 8 beta, и тестировать его с одновременным использованием в личных целях. Позволяет ли бесплатная Developer подписка такое, или только серверный вариант и только для тестов при разработке? Само собой, после финального релиза я удалю RHEL с ноутбука и поставлю CentOS 8. Если найду баги, честно отправлю их в баг-трекер.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

а это вообще flatpak наверное даже, а не модуль

в общем теперь можно всё, главное чтобы в этом бардаке суметь разобраться потом

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

в общем теперь можно всё, главное чтобы в этом бардаке суметь разобраться потом

То есть сделали бардак?

Эх, 6-я шапка была самой идеальной. Сидел до упора, пока вендорский софт не стал отваливаться.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У вас там архитекторы специальными байто-битными напитками упарываются, перед сессией и сеансами спиритизма и актами креативизма?

Это я к тому. что абстракция на абстракции и в итоге, для конечного пользователя, бардачелло с репами, с приложениями, способностью одним мозгом охватить концепцию дистра...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mv

Я так понимаю это была полированная реализация Unix-way, как деды от ИТ завещали на пороге 80х?

Простенько, однообразненько, быстренько... Но не срослось, пришли тайные поклонники ООП от Явы и сделали хорошо!

Теперь чтобы понять дистр, в него надо нырнуть и там барахтаться, или черпать ото самое...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю это была полированная реализация Unix-way, как деды от ИТ завещали на пороге 80х?

Оно самое. Просто, понятно, KISS. Потом понабежали неофиты в кедах с макбуками и всё испортили.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.