LINUX.ORG.RU

Вангую, что сейчас набегут тоннами хейтеры, но ведь цена вполне оправдывает возможности устройств на ChromeOS (если не брать в счёт Chromebook Pixel).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что, нужно? Я не хочу, когда меня искусственно привязывают к интернету и сервисам одной компании.

Ты же сам на самолёте часто летаешь. На борту хромобук превращается в тыкву.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оправдывает привязку к гуглу и интернету? Да пусть хоть 3 рубля стоит, мне такой не нужен. Да, даже если я пользуюсь сервисами гугла и большую часть времени подключен к интернету, мне всё равно нужен ноутбук, запускающий мои любимые свободные программы и работающий без интернета. Я не хочу в самолёте слышать крик этожеребёнков.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Кому действительно не нужно не кричат, а берут рабочие станции. Возможно и мобильные. А если всё в облаке, то вполне неплохо и с хромобуком.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ты не можешь заранее знать, что в какое-то время на некоторое время окажешься без интернета, и тебе в это время был бы полезен ноутбук. Вдруг в Америку захочешь слетать?

te111011010
()

Windows notebooks were up 6% — showing that Windows 10 wasn’t a concern for buyers — and Macbook sales rocketed 42% for the same period.

MacBooks grew the most of any platform, and Google saw Chrome rise to take the number one spot in market share.

Закапываем шиндоус!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вдруг в Америку захочешь слетать?

Так тут про конкретный сектор разговор, а не про командировки. Лично у меня поездки пусть и ультрабук, но полноценный.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нигде, кроме серверов, от линукса проку в массовом сегменте не выходит.
Только что же вышел, не?

Вышел прок, не?

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не знаю.
Хотя, интуиция говорит, что ядро там всяко от линукса.

Но ведь кукареткики и андроид за линукс не считают.
Им же надо кукарекать и ненужничать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но ведь кукареткики и андроид за линукс не считают.
Им же надо кукарекать и ненужничать.

Обязательно найдутся, ждём.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Нигде, кроме серверов, от линукса проку в массовом сегменте не выходит.

Не надо уж столь утрировать. Linux сейчас почти везде и вполне успешно применяется, благо это только ядро. А вот имеющиеся в виду классические дистрибутивы - да, массовый сегмент им не грозит.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Тут соглашусь. Линукс - торт. В роутера, на серверах, в мобилах, вон в части ноутов.

Просто десктопный линукс - кал вышел. А если фанатизм отбросить. то очень даже торт.

dk-
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Просто им потом с этим работать. Ни один менеджер не возьмёт на себя ответственность за покупку того, с чем работать будет нельзя. Даже за откат.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А он встанет? Если да, чем это будет отличаться от ноутбука с Windows? Какая сторонникам свободного/открытого ПО разница, что одна проприетарная платформа вытесняет другую?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просто десктопный линукс - кал вышел.

Ему просто не хватает большой компании, которая бы его двигала. Без этого да, так и будет 1%.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Тебе не надо, а какому-нибудь директору лучше взять дешёвых хромбуков для своей армии менеджеров, которым они вполне подойдут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Мне? Мне нужен ноутбук, совместимый с нормальным десктопным линуксом. ChromeOS таковой не является, и факт её предустановки ещё не гарантирует совместимость данного ноутбука с нормальным десктопным Linux.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просто десктопный линукс - кал вышел.

Так у него нет бизнес-модели, почти всё на энтузиазме. Хотя вероятно мы застанем тот момент когда и там он будет на коне. Десктопы просто отомрут, свернувшись до сегмента рабочих станций. А там операционная система просто средство для запуска нужной рабочей программы.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Десктопы просто отомрут, свернувшись до сегмента рабочих станций. А там операционная система просто средство для запуска нужной рабочей программы.

У меня именно так.
И венда их прекрасно запускает и жрать не просит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просто десктопный линукс - кал вышел.

Когда ты его последний раз видел? По-моему в последние годы ты с красношапом ковырялся только.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dinn

Если десктопы отомрут, мне не нужно такое будущее. Мне не нужно, чтобы у меня дома был один девайс для кинца, один девайс для лора, один девайс для работы. Мне их ставить некуда. Да, я знаю, сейчас вы скажете «купи квартиру побольше, что как нищеброд».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Под хромос тоже его софта нет, но почему-то грязью он только свободное ПО поливает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dinn

просто средство для запуска нужной программы

Такое было только во времена DOS. ОС - это в первую очередь платформа, она должна быть стабильной, производительной, безопасной и удобной для разработчиков.

Deleted
()
Последнее исправление: romeo250501 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну это и есть десктоп. А тут предлагают, как я понял, по нескольку девайсов: один для кинца, один для лора, один для работы. Мне такого не надо, я хочу и кинцо, и лор, и работу на одном девайсе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну это и есть десктоп. А тут предлагают, как я понял, по нескольку девайсов: один для кинца, один для лора, один для работы. Мне такого не надо, я хочу и кинцо, и лор, и работу на одном девайсе.

Вот чем отличается хромобук от такого же нетбука/ультрабука?

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Если цену занижают, значит неспроста, а в обмен на банальное рабство.

Так поставишь линукс без арабства. Впрочем, у большинства и так есть гуглоаккаунт.

Kaschenko
() автор топика
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Тем, что в хромобуке не полноценная ОС, а только клиент для гуглосервисов. Я смогу на хромобуке писать код (и запускать его)? А по ssh подключаться к удалённому серверу

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.