LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RHEL 8 Beta!

 , , ,


0

3

Ура!

Пойду тестировать*, чего и Вам желаю!

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49613

upd. *Для обновления пакетов в RHEL 8 Beta необходимо иметь developer-подписку (бесплатно дается)

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alpha

Сначала аппелируешь к потребностям того «кто платит», и к фейсбукам с реальными проблемами. А потом вдруг съезжаешь на юзеров с ноутбуками в войне против девопсов. С аргументами на тему мол девопсовые штуки никому не нужны.

Где я это сказал? Я говорил, что генерализация без предыдущего опыта в этой области - плохо. В качестве примера привёл Фейсбук, который делает правильно. В качестве контраргумента был предложен Стратис. И пошло-поехало.

Если уж ты за тех кто платит и их реальные проблемы - то это девопсы телекомов, гуглов, фейсбуков и прочие злодеи.

Да, именно поэтому бейз ос надо лучше тестировать =)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

да скажи спасибо, что base OS вообще осилили и родили :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

Так пиши, если есть вдохновение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

Так когда релизнется, тогда и напишут.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Новости про IBM и Fedora-релиз на ЛОРе обе сделали мини-новостями.

Зато сейчас на главной две новости про убунту: одна пустая с фото шаттлворта и вторая с одной фразой про релизный цикл.

И в общем какой смысл писать тогда, мы тут и в Talks неплохо обсуждаем )

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да, именно поэтому бейз ос надо лучше тестировать =)

Это настолько же верно, насколько банально и вечно.

Разумеется мы работаем над этим. И разумеется ты всегда найдешь повод заявить, что «в мои времена-то было лучше».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

After what feels like an eternity in waiting years for Mozilla to ship their Firefox web-browser with native Wayland support enabled, their latest Firefox Nightly builds have achieved this milestone.

Осталось дождаться того, что Red Hat будет делать с приложениями на Qt 5 (софт) и SDL 2 (большинство игр в Steam). Сейчас их работа в Wayland окружении нативно (не через XWayland) оставляет сильно желать лучшего.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну, значит, им не надо - это же не значит, что LVM не нужен вообще или нужен только девопсам (мне нужен, хотя я ни разу не девопс). Так же и stratis

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

На мой взгляд, на lor не очень любят rhel/centos.

Больше новостей про рабочие столы с девушками и миниатюрными лошадьми

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Надо на самом деле нормально запилить новость про podman. Чтобы до всех дошло что докера в RHEL 8 не будет. И это будет интересно.

Вот как какой-нибудь апдейт сделают и в бложик напишут - тогда переведу и заброшу.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Там на самом деле не обязательно быть девелопером.

В FAQ есть ссылка на более подробный документ

http://www.redhat.com/licenses/GLOBAL_Appendix_one_English_20160111.pdf

И в нём написано что

1) Development Program - для Development Purposes

2) “Development Purposes” means using the Software for the specific purpose of (a) individual developers writing software code, (b) singleuser prototyping, quality assurance or testing and/or (c) demonstrating software or hardware that runs with or on the Software.

За тестера сойдет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Разумеется мы работаем над этим. И разумеется ты всегда найдешь повод заявить, что «в мои времена-то было лучше».

Если 8-ка будет лучше 6-ки, я об этом буду на каждом углу говорить ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Балда, podman - это не новый слой, это избавление от него.

Как раз podman, buildah и skopeo должны всех любителей KISS и Unix-way приводить в восторг. Потому что это независимые утилиты, пришедшие на замену большому и толстому монолиту докера.

podman - это возможность запускать любой стандартный контейнер как нормальный _один_ процесс с правами пользователя без необходимости подключения к глобальным сервисам.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Он рассказывает о том, какая RHEL6 стабильная, а я до сих пор баги оттудова выгребаю =).

У меня первый значительный баг был, когда недавно выкатили ядерный апдейт, который на старых Xeon'ах не протестировали. А у меня как раз такой :)

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Чтобы до всех дошло что докера в RHEL 8 не будет.

Что, совсем? Даже слоя совместимости для запуска существующих образов?

Счастье-то какое. Меня от бинарей в 60 метров корежит не по-детски.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, значит, им не надо - это же не значит, что LVM не нужен вообще или нужен только девопсам (мне нужен, хотя я ни разу не девопс). Так же и stratis

С LVM, на самом деле, что делать дальше - не понятно. Для современных локальных дисков (nvme) его надо переделывать примерно так же, как blk на blk-mq, а для облаков он не нужен. По-крайней мере, в таком виде, в каком он сейчас.

Соответственно, если стратис делается с прицелом на кубернетес, то колосс будет зиждеться на глинянных ногах (lvm, xfs). Тема облачного сториджа вообще ещё терра инкогнита сплошная, даже для tier-1 облакостроителей, а уже, вишь, генерализация пошла.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Но трава-то была зеленее!

Не. Чем дальше живу, тем больше жизни радуюсь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Счастье-то какое. Меня от бинарей в 60 метров корежит не по-детски.

Будет по 600. И куча вайтпейперов и выступлений на конференциях, объясняющих, почему так надо ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Надо тебя почаще троллить!
Тогда начинаешь учительствовать и рассказывать за интересные вещи.
Я про этот podman только сегодня услышал.

Только интересно девки пляшут, а как же сам Докер то?
Там же фиромчка целая разрослась, вроде как? RH её скушать собралась?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вяленый в Федоре уже вполне готов.

Для меня — нет.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Совсем. Ну то есть желающие смогут его поставить руками конечно. Но Red Hat там будет ни при чем.

Есть стандарт OCI на контейнерные рантаймы. Докер ему соответствует. А podman его реализует независимым образом.

Счастье-то какое. Меня от бинарей в 60 метров корежит не по-детски.

Я тут некоторое время назад работала с nomad от hashicorp. У них на главном сайте первой строкой

«HashiCorp Nomad is a single binary that...»

Я не знаю почему гошники считают это за достижение. Может они не умеют из одного исходника два артефакта собирать. Билд-система например не позволяет. Но я от этой фразы каждый раз в ужасе.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Счастье-то какое. Меня от бинарей в 60 метров корежит не по-детски.

Будет по 600.

podman будет бинарем в 600метров? Окей, записано.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про этот podman только сегодня услышал.

Сделай поиск по лору, найдешь ещё пять моих постов примерно того же содержания. И все пять наверняка будут в лично твоих тредах.

Только интересно девки пляшут, а как же сам Докер то?

Докер когда анонсировал переименование себя в moby, обещал примерно такое же развитие событий: распиливание себя на небольшие куски. Но с момента того анонса я не слышала больше ни одной новости по этой теме.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Тема облачного сториджа вообще ещё терра инкогнита сплошная

Ждем «кучу вайтпейперов и выступлений на конференциях», чо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Увидим, что будет в релизе, а пока - так себе усовершенствование по сравнению с докером. Впрочем, все Go-недопрограммы и недопрограммисты - меченые.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Главное улучшение тут не размер, а отсутствие общесистемного постоянно запущенного сервиса, общего для всех докер-контейнеров на хосте.

Что существенно упрощает жизнь хостерам, которым надо обеспечить изоляцию контейнеров друг от друга, и сервисо-писателям, которые могут оборачивать запуск контейнеров в юниты systemd и получать все бонусы управления ресурсами.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Скажи, а эта новая хрень лучше докера в плане интроспекции, кто сколько каких ресурсов жрёт?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но жирный монолитный бинарь на месте.

Так, сотрудник компании тебе же сказал: модулярный и unix-way! Плакать от счастья должен! ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Так, сотрудник компании тебе же сказал: модулярный и unix-way!

Если реальность и слова сотрудника расходятся, кому верить?

Плакать от счастья должен! ;)

Если этой хрени не нужен container.io на 60 метров, это всё же лучше докера.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если реальность и слова сотрудника расходятся, кому верить?

Смотря в чей реальности собираешься дальше жить: в своей или его ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Не знаю.

Теоретически он как раз ничем таким особенным не занимается. У него нет демона, который висит и параллельно собирает данные по системе и как-то там их обрабатывает. Он просто запускает указанный процесс с указанными опциями.

Отслеживать ресурсы будет твоя хост система стандартными средствами.

Обернешь в systemd-юнит, задашь пользователя, будет тебе cgroup и всё как обычно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Мои грибы не позволяют менять реальность проживания. Надо переходить на синтетику.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если этой хрени не нужен container.io на 60 метров, это всё же лучше докера.

Ред Хат сейчас в стадии Микрософта в его былые, агрессивные годы. CoreOS больше нет, docker тоже всеми руками из дома выносят. И т.п.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

CoreOS есть, просто она теперь тоже Fedora

docker выносят давно и общими усилиями. Компания Docker показала себя ненадежной с первого года существования, так что нужность OCI и альтернативных рантаймов очень быстро осознали все кроме маководов. Не RedHat был первый в этом деле.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ред Хат сейчас в стадии Микрософта в его былые, агрессивные годы. CoreOS больше нет, docker тоже всеми руками из дома выносят. И т.п.

Те, кто помнят, что такое Win-OS/2, смотрят на тебя с улыбкой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

CoreOS есть, просто она теперь Red washed

Поправил во имя истины.

docker выносят давно и общими усилиями. Компания Docker показала себя ненадежной с первого года существования, так что нужность OCI и альтернативных рантаймов очень быстро осознали все кроме маководов. Не RedHat был первый в этом деле.

Классический NIH.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Те, кто помнят, что такое Win-OS/2, смотрят на тебя с улыбкой.

Ничего не изменилось. Если хочешь делать деньги, надо играть по правилам бизнеса.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Те, кто помнят, что такое Win-OS/2, смотрят на тебя с улыбкой.

Ничего не изменилось.

Как скажешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Классический NIH.

Классический «не знаю о чем речь, но мнение имею»

Во-первых, докер подписал себе приговор когда включил функциональность docker swarm внутрь основного проекта.

Практически все компании-контрибьюторы на тот момент выступили против смешивания рантайма и оркестратора, потому что это делает любые попытки стабилизировать код и сделать на базе докера поддерживаемый продукт типа kubernetes невозможными.

Именно в это время появилась OCI и попытки сделать альтернативные мини-рантаймы.

Во-вторых, докер зацепился за свою торговую марку. Несмотря на то что ему неоднократно предлагали разделить компанию и проект. Для открытых проектов одинаковое имя для апстрима и для продукта - это большая проблема, несущая кучу головной боли юристам всех мастей, и чужим, и своим. При этом докер не просто решил не переименовываться, он ещё и активно начал следить за её использованием.

В-третьих, они не приняли большой кусок функциональности отвязывающий _утилиту_ docker от сервиса DockerHub. Что опять же, для любых облачных продуктов на базе докера смерти подобно. Потому что никто не будет делать приватное облако на контейнерном движке, который в любой момент может скачать какую-то мусорину с DockerHub.

ну и т.п.

там есть некоторые совершенно дикие решения по дизайну, которые даже корпоративными интересами не всегда объяснишь, только честной ошибкой

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А ты монолитность по размеру определяешь?

А если я допустим скажу, что там есть libpod, container/image и container/storage - библиотеки общие для всего набора контейнерных утилит?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да, если у тебя Гном. Но пока многие приложения работают через ХВяленд, что, впрочем, не доставляет особенных неудобств.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.